Новости мусульман в мире

«Middle East Monitor»: Египет — большая тюрьма

Египет превратился в большую тюрьму, считает британский портал «Middle East Monitor», указывая на то, что нынешние путчистские власти словно выждали момент и использовали последние террористические атаки в двух церквях в городах Александрия и Танта в свою пользу, объявив чрезвычайное положение для усиления своей железной хватки над государственными институтами и народом. Речь идёт о кровавом «вербном» воскресенье 9 апреля, когда в коптской церкви в провинции Танта (а спустя два часа — в Александрии) прогремели взрывы, унёсшие жизни более 45 человек. Коптский Патриарх Феодор II покинул церковь Святого Марка в Александрии за несколько минут до взрыва, что стало причиной для ряда вопросов и подозрений — появились утверждения, что патриарха предупредили, и взрыв произошёл сразу после его отъезда.

Вечером того же дня глава путчистского правительства Абдул-Фаттах ас-Сиси выступил с защитой действий полиции и объявил чрезвычайное положение в стране, не консультируясь с парламентом, как это предусмотрено в конституции. До него ещё ни один другой президент (даже Мубарак, Анвар Садат и Гамаль Абдель Насер) никогда так не делал. Ас-Сиси также объявил о создании высшего совета по борьбе с терроризмом, предоставив ему полную правовую и религиозную власть.

В тот же день были созданы Верховный совет по прессе и Верховный совет по средствам массовой информации, и несмотря на то, что СМИ полностью контролируются президентом, он по-прежнему считает, что этого мало. Оба совета возглавили соратники свергнутого президента Хосни Мубарака — Макрама Мухаммад Ахмад (бывший глава синдиката египетских журналистов, бывший генеральный секретарь Союза арабских журналистов (САЖ), был уволен из Союза после январской революции в 2011 г.) и Карам Джабр (бывший глава совета правления Фонда имени Розы аль-Юсеф при Мубараке, так же снят с должности после революции).

В последнее время Египет под руководством ас-Сиси является свидетелем ряда катастрофических событий, и египтяне живут в большой тюрьме, пишет газета. «Однако остаётся открытым вопрос: ждали ли они (власти) этих двух взрывов в церкви, чтобы выпустить все эти решения? Стал ли терроризм поводом для властей решить свои проблемы и усилить своё влияние?», — в заключение вопрошает «Middle East Monitor».

Пентагон: взаимодействие с российскими военными продолжается

Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что военные США продолжат контакты с российскими коллегами, несмотря на наложенные с американской стороны ограничения.

«Военные США и РФ продолжают взаимодействовать по ограниченному кругу вопросов. США и Россия также поддерживают контакт на высокопоставленном уровне по мере необходимости. Однако министерство обороны приостановило военное взаимодействие с российскими вооружёнными силами после незаконной аннексии Крыма», — прокомментировала она заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Москва видит необходимость в интенсификации диалога с Вашингтоном по военной линии и надеется, что американская сторона снимет ограничения на сотрудничество военных РФ и США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 14 апреля после трёхсторонней встречи между президентом Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарём США Рексом Тиллерсоном заявил, что Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума по безопасности полётов в Сирии, который «утратил смысл» после ударов США по авиабазе Шайрат в начале апреля. Однако, по словам Пескова, Россия готова возобновить этот меморандум.

Раскрыта проиранская параллельная структура, внедрённая в Ирак

Высокопоставленные дипломатические источники, близкие к посольству США в Багдаде, раскрыли детали проиранской параллельной структуры, внедрённой практически во все важные государственные институты Ирака для дальнейшей дестабилизации страны. Об этом предупредил премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади зять и старший советник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Джаред Кушнер в ходе встречи с ним. Как сообщает газета «Аль-Кудс аль-Араби» со ссылкой на свой источник в американском посольстве, аль-Абади во время встречи получил от американской делегации список из 610 имён сотрудников министерств внутренних дел и обороны страны, имеющих связи с Ираном.

Опираясь на свои данные, американцы полагают, что люди из списка (офицеры в рядах армии, сил безопасности и ряд руководителей ключевых департаментов) представляют собой скрытую параллельную структуру, которая реализует иранскую повестку дня внутри иракского государства и угрожает подорвать его институты и усилить риски возникновения терроризма.

«Большинство из них консультируется с иракским вице-президентом Нури аль-Малики, а также координирует свои действия с одним из командующих КСИР (Корпус Стражей Исламской революции) генерал-майором Касемом Сулеймани», — сообщает источник, также упоминая то, что Соединённые Штаты призвали иракскую официальную администрацию приостановить работу ещё 170 служащих, глав департаментов и руководителей ключевых государственных ведомств после того, как стало известно об их связях с руководством Сил народной мобилизации и координации действий с Ираном.

Американцы убедили аль-Абади в том, что он не сможет в одиночку противостоять влиянию Сил народной мобилизации, и по этой причине соответствующие американские силы в Ираке при координации с посольством США сформировали спецгруппу, которая охраняет и сопровождает премьера, а также охраняет его резиденцию. Помимо этого, США предоставляли аль-Абади специальный самолёт для полётов внутри страны, которым управляют американские лётчики.

В рамках данного американо-иракского сотрудничества в начале апреля в Багдаде была проведена встреча председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда, Джареда Кушнера и Хайдера аль-Абади.

Госдолг Саудовской Аравии достиг $ 93 млрд. за три года

Государственный долг Саудовской Аравии с начала нефтяного кризиса в 2014 году непрерывно растёт, и он достиг уже $ 81,6 млрд. Как сообщает финансовое ведомство страны, на конец 2014 года общий долг составил около $ 11,8 млрд., — 1,6 % от ВВП королевства, на конец 2015 года он вырос до $ 37,9 млрд. (5,9 % от ВВП), а на конец 2016 года долг составил $ 84,4 млрд. (12,3 % от ВВП). Согласно данным информагентства «Анадолу», на данный момент в результате расширения заимствований долг королевства составляет $ 93,4 млрд., что соответствует 13,6 % от ВВП страны. Спад прибыли от нефти в прошлом году вынудил саудовские власти на эмиссию (выпуск) первых государственных облигаций в долларовом эквиваленте, привлёкших в казну $ 17,5 млрд. наряду с внешним кредитом в размере $ 10 млрд. Для покрытия дефицита государственного бюджета власти пошли на очередную эмиссию облигаций на сумму $ 9 млрд.

Саудовская Аравия: мы отклонили предложение ас-Сиси отправить 40 тысяч египетских военнослужащих в Йемен

Советник министра обороны Саудовской Аравии и официальный представитель сил Арабской коалиции, выступающей в поддержку законной власти в Йемене, генерал-майор Ахмед Асири заявил о том, что президент Египта ас-Сиси в самом начале операции коалиции предложил отправить 40 тыс. египетских военнослужащих в Йемен, однако коалиция настояла на том, чтобы наземную операцию проводили сами йеменцы. Об этом Асири сказал 16 апреля 2017 г. в интервью журналисту Турки аль-Дахилю на саудовском телеканале «Аль-Арабия».

«Президент Египта Абдуль-Фаттах ас-Сиси предложил саудовскому правительству и коалиции силы для наземной операции, однако принцип коалиции заключается в том, чтобы не допустить на йеменскую землю нейеменские силы», — сказал он.

ЦРУ: Иран близок к воплощению своей идеи «шиитского полумесяца»

Директор ЦРУ Майк Помпео предупредил о том, что Иран вплотную приблизился к осуществлению своих амбиций по созданию «шиитского полумесяца». По словам Помпео, «угроза» Ирана существенно возросла после подписания ядерной сделки с западными странами летом 2015 года. Территория «шиитского полумесяца» простирается от Ирана к побережью Средиземного моря через Ирак, Сирию и Ливан. Осуществлению данных амбиций способствовало взятие под контроль городов Мосул на севере Ирака при поддержке США и Алеппо на севере Сирии при поддержке России. Влияние Ирана простирается на обширные территории до берегов Сирии и Ливана благодаря проиранской «Хизбалле». Несмотря на опровергающие заявления со стороны американских властей, эксперты скептически относятся к тому, что Америка противостоит иранскому проекту в регионе — напротив, наблюдается явная поддержка Соединённых Штатов и прикрытие с воздуха (под предлогом войны с «ИГ») шиитских группировок из Сил народной мобилизации, подконтрольных Ирану в Мосуле. Ранее же данные группировки при воздушной поддержке международной коалиции во главе с США взяли под контроль Фаллуджу, что сопровождалось убийствами и изгнанием населения под прикрытием американских ВВС и при содействии проиранских боевиков для того, чтобы продвинуться к Мосулу.

Британские разведчики обнаружили связи штаба Трампа с Россией

Британской газете «The Guardian» стало известно, что органы британской разведки сыграли решающую роль в предупреждении коллег в Вашингтоне относительно контактов между членами предвыборного штаба Дональда Трампа и агентами российской разведки. Британская спецслужба GCHQ заметила в конце 2015 года подозрительные «взаимодействия» между фигурами, связанными с Трампом, и известными или находящимися на подозрении российскими агентами, сообщают журналисты издания со ссылкой на источники, близкие к британской разведке. «Эти разведданные были переданы США в рамках рутинного обмена информацией», — уточнила «The Guardian».

Согласно статье, в последующие полгода, до лета 2016 года, ряд западных агентств поделился дополнительной информацией о контактах близкого круга Трампа с русскими. Так, данные радиоэлектронной разведки передали Германия, Эстония и Австралия — член шпионского альянса «Пять глаз» (официальное название — AUSCANNZUKUS), который также включает в себя Канаду, Новую Зеландию, Великобританию и США. Другие источники газеты сообщили о том, что свой вклад также внесли разведка Нидерландов и Главное управление внешней безопасности министерства обороны Французской Республики (DGSE).

Понятно, что GCHQ ни в коем случае не проводила целенаправленную слежку против Трампа или его штаба — неподтверждённые разговоры были зафиксированы случайно, в рамках рутинной слежки за агентами российской разведки. Однако как американские, так и британские источники «The Guardian» признали, что GCHQ «сыграла на раннем этапе значительную роль» в инициировании расследования ФБР о связях Трампа с Россией в конце июля 2016 года. Один из источников назвал британскую спецслужбу «главным осведомителем» США. Несмотря на это, ФБР и ЦРУ проявили медлительность в оценке масштаба контактов между штабом Трампа и Москвой.

Это произошло отчасти из-за закона США, который запрещает американским агентствам вести слежку за американскими гражданами. «Они обучены не делать этого», — подчеркнул источник.

«Похоже, органы разведки (США) спали», — добавил источник. «Они (европейские разведывательные агентства) предупреждали: «Между людьми, близкими к Трампу, есть контакты с теми, кто, по нашему мнению, являются агентами российской разведки. Вы должны быть осторожны. Посланием было: «Осторожно. Здесь что-то не так».

«The Guardian»: Трамп толкает мир к катастрофе — и никому до этого нет дела

Атаки, проведённые американскими военными под предлогом борьбы с «ИГ», рискованные и всё более варварские действия администрации Трампа нанесли серьёзный ущерб мирному населению в странах Ближнего Востока. На это указывает в своей колонке для британской газеты «The Guardian» Тревор Тимм. Последние ракетные удары Дональда Трампа по Сирии привлекли внимание (и «позорные аплодисменты») всего мира, однако куда меньшее внимание было уделено рискованным и всё более варварским военным действиям его администрации в других частях света. В настоящее время, утверждает автор, президент США открыто признаёт, что понятия не имеет, что делать в Сирии дальше, и что у администрации и Конгресса нет плана на случай смены режима в Дамаске. Более того, кажется, никому нет дела, что удары по Сирии ставят США, по словам российского премьер-министра, на грань военного столкновения с Россией — державой с тысячами ядерных ракет.

Несмотря на все эти тревожные новости, стоит также уделить внимание невероятному увеличению количества смертей среди гражданского населения (только в марте погибло около тысячи человек) в результате «небрежных» военных кампаний администрации Трампа на Ближнем Востоке, в частности — в Ираке и Йемене. Многие атаки, проведённые американскими военными под предлогом борьбы с «ИГ», нанесли серьёзный ущерб мирному населению в этих странах, пишет Тревор Тимм.

Администрация Трампа ведёт США и весь мир к катастрофе. И пока что политики, СМИ и все, кто может повлиять на президента США, не сопротивляются этому, делает вывод Тревор Тимм.

Египет занял седьмое место с конца в списке безопасных стран мира

Специалисты Всемирного экономического форума опубликовали рейтинг самых безопасных стран в 2017 году. Список из 136 государств возглавила Финляндия, а второе место специалисты отдали Объединённым Арабским Эмиратам. Третье место заняла Исландия, Султанат Оман — четвёртое. Список первых десяти самых безопасных государств завершил Катар.

При составлении рейтинга учитывались данные 136 стран по уровню террористической угрозы и работы правоохранительных органов, преступности, наличию вооружённых конфликтов и безопасности путешествий.

На последнем месте в списке оказалась Колумбия, а на предпоследнем — Йемен. Египет же занял 130-е место.