Новости мусульман в мире

Тантави и нормализация отношений

Шейх Тантави сказал: «Нет возражений относительно нормализации торговых отношений с Израилем», что вызвало реакцию в Египте и за его пределами. Ряд депутатов в Народном собрании (парламент Египта) потребовали от него извиниться за эти слова и призвали аль-Азхар «сделать заявление с разъяснением своей позиции относительно нормализации отношений с израильским врагом». Один из депутатов сказал: «В чьих интересах шейх аль-Азхара делает такие заявления, которые вызывают гнев у всех без исключения». В качестве комментария к заявлениям и фетвам Тантави хотим сказать: «Было бы очень хорошо, если он просто молчал, проявляя уважение к людям, Исламу и к занимаемому положению. Уже переполнилась чаша всякого терпения, и непонятно куда смотрят ученые аль-Азхара? Почему они молчат относительно этого нарушения шариата, которое время от времени исходит от этого шейха?»

Религиозные школы

Тысячи религиозных школ Пакистана отвергли указ, изданный правительством Первеза Мушаррафа о получении ими регистрации у властей. Собравшиеся в Исламабаде представители ассоциации религиозных школ решили не регистрировать свои школы у властей. Ранее пакистанские силы начали раздавать школам анкеты, чтобы они указали в них количество своих учителей, учеников, свои доходы и расходы. В этих анкетах содержатся также предостережения о том, чтобы школы не преподавали предметы, которые подстрекают к так называемому радикализму и нетерпимости.

Суд и незаконное проникновение

Иорданский суд имеет историю, которая полна борьбой с так называемым незаконным проникновением. После успеха в подавлении и осуждении незаконного проникновения в сторону оккупированной Палестины, теперь он проявляет активность в борьбе с проникновением в Ирак, для сражения с английскими и американскими оккупантами. Верховный суд Иордании предъявил обвинения трем лицам в заговоре для совершения «террористических» актов и выполнении недозволенных правительством действий, которые ведут к ухудшению отношений Иордании с иностранными государствами. Против них были сфабрикованы обвинения по взрывам в Иордании, которые, как обычно, проводятся спецслужбами региона.

Уход из Газзы в израильских газетах

Израильские газеты так написали об уходе из Газзы: «Израиль не выходит из сектора Газза с поднятой головой. Он покидает его с опущенной головой. Он оставляет Газзу как оккупационное государство после неудачной оккупации». В другой статье говорится: «Газза явилась смесью глупости, отсутствия надежды, недальновидности и гибели израильской молодежи ради ничтожной цели. Это и есть Газза – грех и наказание для всех израильских правительств». В газете «Маариф» политический комментатор пишет: «После того как Израиль обозначил свои северные границы с Ливаном и южные границы с Египтом и сектором Газза, остается обозначить границы с областями на западном берегу Иордан. Это будет сделано главой следующего правительства, кто бы он ни был. Оккупация Газзы была явной исторической ошибкой, явившейся результатом высокомерия».

Проход Рафах после ухода

Проход Рафах после ухода из Газзы стал другим, нежели был до ухода из него. Этот проход, который был свидетелем беспрецедентного унижения со стороны евреев, является сегодня свидетелем своего открытия и закрытия со стороны властей, по их настроению, с двух сторон границы. Как только сотни людей, из жителей Рафаха, на палестинской половине, устремились к своим родственникам на египетскую сторону, правящие власти обеих сторон обеспокоились и стали опасаться реакции евреев. Так как евреи отвергают соединение Рафаха, которое может привести к нарушению израильских распоряжений, оставленных Египту Израилем через своих ответственных лиц в разведке, во время переговоров, имевших место до ухода из Газзы.

Ненормированным решением на пути стремлений жителей Рафаха послужило заявление палестинских властей о том, что они закроют границы, в результате чего люди стали возвращаться из опасения остаться за пределами большой тюрьмы в Газзе. Палестинские силы безопасности расположились на разделительной линии между сектором Газза и Синайским п-ом, где смогли предотвратить переход палестинцев, которые на протяжении 38 лет находятся в заключении в несчастном секторе. Закрытие и открытие прохода будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не выскажет свое мнение и не одобрит меры перехода между землями, которые находятся под контролем Египта и землями, которые находятся под контролем палестинского руководства. Этим самым рассыпаются все призывы, которые пытались поднять в прошлом: «Единство, свобода, социализм».

Установление туристических отношений!

Министры туризма Египта, Иордании, Палестины и Израиля договорились периодически раз в квартал проводить между собой встречи в каждом из четырех государств, начиная с Палестины после трех месяцев от последней встречи 15 сентября, для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере поднятия и активизации туризма между своими странами через совместные туристические программы. Встреча прошла в египетском городе Гардака, в присутствии губернатора мухафазы Красного моря и руководителей ассоциации туристических фирм. Эти встречи свидетельствуют о том, что главы правящих арабских режимов не щадят себя ради услужения еврейскому государству в противоположность людям, которые отвергают все отношения с этим государством.

Открытый этап

После скрытых стремлений скорейшей нормализации отношений с евреями начался открытый этап в установлении дипломатических отношений с захватническим еврейским государством. В этом нет разницы между странами, которые называются мусульманскими или арабскими. Начиная от Пакистана с его лидером Первезом Мушаррафом, который сделал Турцию посредником для переговоров с евреями, и, заканчивая Катаром, Тунисом, Бахрейном и остальными странами, словно уход израильской армии из сектора Газза был инициативой благожелательности со стороны евреев, чтобы служить оправданием для вероломных правителей, открыто проявляющих свое предательство, которое раньше было скрытым. Министр иностранных дел Израиля, Суляйфан Шалом, сказал в Нью-Йорке: «Существующая обстановка является благоприятной для сближения между Израилем и арабскими, а также всеми мусульманскими странами. Это сближение может дойти до установления полных дипломатических отношений». Лига арабских стран, прокомментировав встречи евреев с арабами в Нью-Йорке, сказала: «Эти встречи являются наградой для Израиля, которую он не заслуживает».

Израиль и безопасность Англии

В мусульманских странах стали слышны новые слова о влиянии политики Израиля на безопасность западных стран. В Лондоне, глава комитета по внутреннем делам от английской Палаты общин, Джон Донгам, призвал понять сущность того, что политика Израиля на оккупируемых им землях прямо отражается на национальной безопасности Англии. Донгам обратил внимание на то, что английское правительство не имеет досконального знания о степени озабоченности английских мусульман тем, что терпят их палестинские братья. Это в свою очередь ведет к потере английским правительством доверия со стороны местных мусульман, в которых оно крайне нуждается для ответа на угрозу терроризма. Он в частности сказал: «Не будет преувеличением сказать, что израильская политика на оккупированных землях не является просто вопросом, касающимся внешней политики. Это проблема, которая волнует также местную политику безопасности Англии».

Шалом в Рабате!

Некоторые услышали о решении Шалома нанести визит в Рабат. Но эти некоторые забыли об открытых нормальных отношениях между двумя сторонами, которые начались в 1994 году, когда Израиль открыл в Рабате посольство. А не так давно в 1995 году Марокко открыло в Тель-Авиве свое посольство. Однако в октябре 2000 года отношения были приостановлены в знак протеста против подавления Израилем интифады. Это то, о чем было заявлено официально, а что касается скрытых отношений, то они не прекращались со времени переселения марокканских евреев в 1948 году.

Чалеби и скандалы

Чалеби весьма известен в Ираке и за его пределами. О нем известно, что он похитил деньги Ирака и Иордании. Теперь он стал разоблачать двух других воров. На встрече с одной из газет он сказал: «Правительство Бремера контролировало эти огромные суммы денег только через одного бухгалтера. Тогда все зависело только от американцев». Он также сказал: «Ведомство финансового контроля тщательно изучает сейчас документы министерства внутренних дел, министерства энергетики, министерства транспорта и других министерств. После падения режима Саддама и до 31 декабря 2004 года Ирак израсходовал 36 миллионов долларов. Это очень большая сумма для такой страны как Ирак». Комментируя это, мы хотим сказать тем, кто поддерживают оккупацию и ее агентов: «Поздравляем вас с этими ворами!»

Образ Америки

Помощник министра иностранных дел Америки по общей дипломатии, Кэрин Хьюс, посетила ответственных лиц мусульманской диаспоры в Илиной, где они проводили свою встречу. Хьюс была назначена на эту должность для улучшения образа Америки за пределами страны. На этой встрече она сказала: «Я нашла новых союзников для помощи мне в моей работе». Это свидетельствует о том, что Америка будет использовать мусульман, которые проживают на ее территории и имеют американское гражданство, в качестве средства для улучшения своего образа в глазах общественного мнения в мусульманских странах.

Ирак и английские газеты

Крупные английские газеты стали писать об иракской трясине. Газета «Индепенд» спрашивает: «Как выйти из иракской трясины?» Газета «Дейли Экспресс» поместила под заголовком: «Верните их в свою страну», статью, в которой пишет: «Усиливается гнев относительно кошмара, в котором пребывают английские силы в Ираке». Газета «Гардиан» пишет: «Эти события являются фактом бесподобного поражения в истории современной Англии и говорят о каком-то повороте». Газета «Дейли Мейл» пишет: «События в Басре указывают на катастрофический провал английской политики в Ираке, что убивает всякую надежду на скорый уход наших сил из этой страны». Но Тони Блэр не хочет слушать эти реакции со времени начала участия в войне против Ирака. Сможет ли он и далее игнорировать внутреннее кипение в стране?

Документ ООН

На 60-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошли долгие прения вокруг термина «терроризм» и борьбы с терроризмом. Америка и Англия были главными, кто отстаивал западную точку зрения, которая классифицирует людей по своему понятию. Оба этих государства выступили против некоторых арабских требований об освещении темы оккупации и старались убрать из документа слово «оккупация». То же самое касалось намеков на империалистическое господство и иностранную оккупацию. Так термины приходят в исламской мир извне уже запечатанными и готовыми для употребления, как того хотят крупные державы, господствующие над умами, мыслями людей и формулировками.

Пентагон оптимистичен

Большой представитель Пентагона, Лоренс Дей Рита, призвал людей не оценивать войну по количеству взрывов, которые проводятся вооруженными боевиками. Он в частности сказал: «Никто не хочет убегать от истины. Это горькая истина. Но близкие к этой тяжелой истине люди чувствуют, что, несмотря на всю эту трудность, есть то, что призывает к некоторому оптимизму». Тем не менее, некоторые эксперты из оборонного ведомства, которые говорят, что на подавление таких мятежных движений, которые происходят в Ираке, могут уйти года, уверили в том, что борьба стала очень сложной, и выразили свою тревогу относительно возникновения гражданской войны. Они также сказали, что снижение общественной поддержки в пользу войны в самой Америке служит изменением, которое вызывает тревогу у президента Буша.

Скандалы, связанные с агентами

Стали проявляться сведения американских агентов в Ираке, после обвинения Шаълана в потере одного миллиарда долларов, тогда, когда он занимал пост министра обороны в правительстве Алави. Центральный иракский суд дал ордера на арест видных политических личностей. Дано восемь ордеров на арест бывших и нынешних чиновников в министерстве обороны, в числе которых советник Шаълана Зияд аль-Кутан. Суд также обратится в Интерпол для получения тех, кого не может найти. Это указывает на то, что каждое правительство будет судить предыдущее. Что же отличает правление Алави от правления Саддама за исключением изменения в лицах и масках?

Бои с нападением и отступлением

Иракский город Тель-Афар стал свидетелем боев с нападениями и отступлениями между боевиками сопротивления и американскими оккупационными войсками. Иногда боевики уходили в отдаленные от города места, как об этом передали газеты 13 сентября. Газета «аль-Хаят» передала слова офицера сил оккупации, который сказал: «Повстанцы очень умны. У меня 40 танков и столько же бронемашин, но они избегают столкновения с ними. Мы встретим их, если они вновь осмелятся вернуться в город». Численность атакующих город сил достигла десять тысяч солдат, из них шесть тысяч иракских и четыре тысячи американских солдат.

Несогласие с английской оккупацией

22 сентября, мэр Лондона, Кен Ливингстон, призвал английские силы немедленно покинуть Ирак. Он сказал, что иракская проблема не касается Объединенного Королевства или Соединенных Штатов, как и вновь, выразил свое несогласие с нападением на Ирак и его оккупацией. Происходящее сегодня в Ираке он назвал разрушением, анархией и убийством, и сказал, что положение предвещает о широкомасштабной гражданской войне. Он также сказал: «Соединенные Штаты напали на Ирак по иным причинам, которые не имеют отношения к свободе, демократии, правам человека или оружию массового уничтожения. Они напали на него для господства над нефтью». Мэр Лондона отказал в извинении премьер-министру Израиля, Шарону, или его правительству, которое он обвинил в расизме, в постоянном подавлении палестинцев, их убийстве и оккупации их земель.

Реформирование ЦРУ

23 сентября, Рейтер, со ссылкой на главу ЦРУ, сообщило о том, что управление хочет поправить свою репутацию, которая пострадала из-за Ирака и атак 11 сентября. Сообщается также, что агентство приложит усилия для усиления своей шпионской деятельности в тех странах, в которых для сбора информации оно использовало неамериканские разведслужбы. Он пообещал дать большую власть гражданским агентам вдобавок к включению агентов иностранного происхождения в ряды агентства. Он также сказал: «Наши национальные интересы и наши мировые потребности в сфере безопасности требует признания того, что нас нет в каждом месте, где мы обязательно должны находиться. Мы будем присутствовать там, где люди не смогут себе этого даже представить».

Иран и Ирак

Саудовская Аравия долго молчала относительно того, что происходит в Ираке, и только теперь министр иностранных дел этой страны, Сауд аль-Файсал, резко высказался, сказав: «Иракцы жалуются на вмешательство со стороны Ирана», и добавил: «Это касается вхождения людей, денег, оружия и вмешательства в политическую жизнь». Министр также предупредил, что Ирак находится в чрезвычайно опасной обстановке, и что разделение Ирака вызывает беспокойство у Королевства. Газета «Нью-Йорк Таймс» передала от Файсала критику в отношении некоторых американских решений, которые после падения режима Саддама Хусейна «сделали из каждого суннита бааситского преступника».

Продолжая свою речь, он сказал: «Иранцы идут в те районы, безопасность которых обеспечивают американские силы. Они дают деньги, ставят там своих людей и даже формируют силы полиции, а также вооружают местные вооруженные группировки. При выполнении всего этого они пользуются защитой английских и американских сил». Из слов Сауда аль-Файсала понимается, что оккупационные силы не обращают внимания на распространение иранского влияния: возможно с той целью, чтобы развязать гражданскую войну, а может по другим причинам!

Иранское влияние в цифрах

24 сентября, газета «Шарк аль-Авсат» опубликовала статью, подписанную Али Нури Зода, в которой говорится:

1. Со времени падения Багдада Иран отправил в Ирак от трех до четырех тысяч людей, из гвардии, армейского корпуса Кудс и разведки. Эти люди вошли в составе армейского корпуса Бадр с численностью 14 тысяч человек, кроме иракских добровольцев аль-Басиджа и высланных из Ирака иранцев.

2. Иранская разведка купила или взяла внаем более пяти тысяч квартир, магазинов, складов, книжных лавок, столовых и бензозаправочных станций.

3. При агитации и поддержке со стороны управления муршида и организации проповедников более двух тысяч иранских, афганских и пакистанских учеников и религиозных деятелей отправились в течение двух прошлых лет в Неджеф и Кербелу.

Вся эта информация принадлежит газете «Шарк аль-Авсат».

Отказ в удовлетворении исков

Американский суд в Нью-Йорке отклонил три иска против комитета спасения и ответственных саудийских лиц. Суд вынес решение о незаконности судебного разбирательства над министром внутренних дел Саудовской Аравии Найфом Ибн Абд аль-Азизом и высшим комитетом Саудовской Аравии с его главой Салманом Ибн Абд аль-Азизом, амиром Эр-Рияда, по причине сбора пожертвований для Боснии и Герцеговины. Эти три иска были подписаны американскими адвокатами от имени родственников жертв атак 11 сентября, для получения денежных компенсаций. Председатель суда сказал, что оба амира действовали не по личной инициативе, а по полномочию от правительства Саудовской Аравии для поддержки гуманитарных усилий в мире.