Слово «аль-Ваъй»: Америка хочет исправить свой военный провал с помощью «Конгресса национального согласия Ирака»

В эти дни Буш испытывает тревогу по поводу вывода его войск из Ирака, после того как на него усилилось давление внутри самой Америки, из-за тупика, в котором оказались американские силы. Против него серьезно активизировались демократы, а беспокойство, вызванное проводимой им политикой, начало распространяться среди сенаторов, принадлежащих его партии. Особенно, это усилилось, после того как опрос общественного мнения показал, что 63% граждан против действий Буша в Ираке, а 52% за вывод американских сил.

Майрс выразил «свою обеспокоенность тем, что потеря народной поддержки в пользу иракской войны приведет к скорому уходу сил из этой страны». Кроме того, сенатор от демократов, Джон Морса, пользующийся в сенате большим уважением, поднял политический шум, когда потребовал немедленного ухода из Ирака, сказав: «Американский народ намного опередил конгрессменов. Американские и коалиционные силы сделали в Ираке все, что могли, и настало время заменить их». Военный аналитик в Лексингтонском институте, в Вашингтоне, Лорин Томпсон, сказал: «Эти изменения принимают политическое направление подобное направлению вьетнамской войны», а также сказал: «Терпение конгрессменов из обеих партий (демократической и республиканской) начало иссякать, и поэтому они говорят, что не обращают внимания на последствия ухода». Эксперт по борьбе с восстаниями, Энтони Джеймс, сказал: «Я думаю, что администрация Буша закончит очень плохо и в итоге будет вынуждена покинуть Ирак». И это лишь малое из всех сделанных заявлений.

В этой обстановке, которую Буш не может игнорировать, так как принадлежит к партии, которая имеет свои интересы на выборах, и так как с позицией нынешней американской администрацией связан шанс переизбрания республиканского президента, виднеются очертания стратегии выхода американских сил из Ирака.

В этой ситуации появилась активность американского человека и агента ее разведки, Ияда Алави, который 16 октября призвал к «конференции национального примирения» и к возврату бааситов к политической деятельности под прикрытием его партии «Партии национального согласия» и под призывом иракского объединения. Однако эта активность, не успев начаться, прекратилась и была заменена другими более масштабными действиями под арабским прикрытием через другого американского человека, а именно, Амра Мусы. В октябре, т.е. в тот же период времени, во время визита в Багдад этот человек предложил инициативу, которая была названа арабской из-за того, что он является генеральным секретарем Лиги арабских государств, и не была названа американской, поскольку никто не называет его американским агентом. Эта инициатива призывает к проведению «Конгресса национального согласия Ирака».

Подготовительное заседание к этой конференции было проведено с 19 по 21 ноября в Каире у известного американского агента, Хосни Мубарака. Из разговоров в кулуарах заседания ясно понималось, что им руководят ответственные лица из министерства иностранных дел Америки и Пентагона, которые вели переговоры с теми, кого назвали «вооруженными группировками», через Талибани, который заявил о том, что «он готов встречаться со всеми и сильно желает играть роль посредника между сторонами, и что он через конференцию приложит определенные усилия для сближения точек зрения и достижения решений». Также было предельно понятным то, что Америка желает от этой конференции, проведение которой назначено на конец февраля начало марта следующего года, того, чтобы она была похожа на таифское соглашение в Ливане, которое привело к разрешению гражданской войны в этой стране согласно интересам Америки.

Каким образом Америка хочет взять под свой контроль обстановку в Ираке через эту конференцию? Это понимается из следующих пунктов, которые были определены на подготовительном заседании:

● Признать национальное вооруженное сопротивление, начать с ним переговоры относительно его требований и побуждать его приступить к диалогу и мирному процессу.

● Требовать ухода оккупационных сил из Ирака и связать график их ухода с формированием национальных вооруженных сил Ирака и иракских сил безопасности на тех основах, которые будут давать им возможность безопасно контролировать обстановку и ликвидировать террористические операции.

● Одобрение участия в выборах и уважение мнения иракского народа в избрании своих представителей.

Это подготовительное к конференции заседание открыло между Америкой и вооруженным сопротивлением запертую дверь для переговоров. Средства массовой информации передали о том, что Америка дала участникам заседания зеленый свет, для того чтобы они принялись за рассмотрение вопроса о требовании графика вывода американских сил. Просочилась информация о мыслях, обсужденных на закрытых заседаниях, которые требуют вывода оккупационных сил из городов, в местах военной дислокации, в течение шести месяцев. Это американское предложение с условием, что полный срок вывода войск будет составлять два года.

В информационных сообщениях говорится о намерении Америки сформировать иракскую армию с численным составом в 210 тысяч солдат, которых она будет обучать, вооружать и готовить для проведения насильственных операций вместо американской оккупационной армии. Это то, что они называют «внутренним сопротивлением». Рамсфельд заявил о том, что часть американских сил останется для обучения иракских сил, а также для быстрого реагирования при необходимости и поддержки иракской армии, в особенности, если вывод произойдет до завершения полного обучения.

Это подготовительное к конференции заседание открыло возможность широкого участия в выборах, которые пройдут 15 декабря, что будет означать принятие всеми их результатов и принятие конституции, на основе которой прошли эти выборы. Также это будет означать принятие правящего режима, который будет провозглашен ими и будет приспешническим режимом, лидеры которого будут похожи на Алави, Джаъфари, Дуляйми, Бакырджабра, Хазима Шаълана и других.

Это подготовительное заседание открыло возможности для удара по вооруженному сопротивлению, которое не согласно действовать согласно американской инициативе, и получается, что оно как бы выходит против международного закона, угрожает гражданскому и международному миру, и таким образом заседание назвало его террористическим.

Это пункты, которые были определены для обсуждения. Они будут основой встреч и переговоров между сторонами, включая американцев, на протяжении времени, которое отделяет от проведения основной конференции.

Если такая конференция будет проведена и породит то, чего желает Америка, то Америка достигнет успеха, избежит провала и сможет осуществить путем переговоров то, чего не смогла осуществить силой. Межмазхабный состав, который укрепили силы коалиции, сохранит власть в их руках. Что касается участников сопротивления, то они смогут получить лишь несколько депутатских и министерских мест, и будут составлять меньшинство, которое должно будет подчиняться большинству в силу согласия с участием в избирательном процессе.

Это то, что планирует Америка. Если Америка и выведет свои войска из Ирака, то введет их в другие места, которыми могут стать Кувейт, Иордания, Ливан и так далее, как это слышится из их слов, чтобы быть вблизи к любому нежелательному для Америки исламскому изменению. Возможно, Америка получила урок от Ирака, а именно, уяснила, что с сегодняшнего дня и в дальнейшем ей не следует вступать в продолжительную войну, а нужно проводить короткие интенсивные войны, как это предложил Колин Пауэлл, сказав: «Я предпочитаю короткие интенсивные войны с ясно определенными целями из-за того, что трудно сохранять народную поддержку в пользу продолжительных войн».

Мусульмане!

Америка хочет спасти себя путем переговоров, и по своим результатам они могут стать опаснее войн, и могут даже осуществить то, чего не смогли осуществить сами войны. Америка будет применять свой опыт и свою хитрость в переговорах. Она будет стараться перевести свое поражение в победу. Необходимо быть очень бдительными в отношении американского шайтана.

Мусульмане!

Окончательный предел американскому присутствию в регионе сможет положить только Исламское государство, которое объединит мусульман на одной основе. Этого боятся Буш и его сторонники. Мы просим Аллаха, чтобы Он сделал это государство реальностью, в которой мы будем рады джихаду на Его пути, возвышению Его слова и распространению Его религии – религии истины, жить в сени которой испытывает нужду каждый, как мусульманин, так и немусульманин. Воистину Аллах может сделать то, чего пожелает. Всевышний Аллах сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَكَفَى بِاللَّهِ شَهِيدًا 

«Он - тот, который послал Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями. Довольно Аллаха как свидетеля!» (48:28)