Хизб-ут-Тахрир в средствах массовой информации

Популярный среди бюрократического класса Турции турецкий журнал «Темпо» опубликовал 31/05/2005 года статью под названием: «Имя: Хизб-ут-Тахрир, средство: прокламации, пропаганда: письма, цель: шариат».

«Укоренившийся Ислам», который устрашает Азию.

30 мая 2003 года, т.е. два года назад, организация «Геритедж», которая известна своими прочными связями с правительством консерваторов в Америке и известна среди людей как одно из управлений «Синк-Санк», имеющее заметное отношение к американским разведслужбам, выпустило доклад, подписанный Ариелем Кохином под названием «Организация, доставляющая головную боль для Узбекистана, нового государства в Средней Азии, в котором происходят волнения: «Хизб-ут-Тахрир: угроза, направленная против интересов содружества стран Средней Азии».

В докладе организации «Геритедж», начиная с того времени и по наши дни, освещены все произошедшие события. В докладе отмечается, что Америка планирует поддержать правящие режимы стран Средней Азии военной техникой, чтобы они могли противостоять Хизб-ут-Тахрир, не проводивший и не проводящий в своей деятельности вооруженные акции. В докладе имеется также и второй важный пункт, в котором говорится о том, что члены Хизб-ут-Тахрир, численность которых за пределами Узбекистана превышает десять тысяч человек, организован в Сирии, Пакистане, Индонезии и Турции.

В Ферганской долине, которая представляет собой настоящую «каабу радикального Ислама», организация Хизб-ут-Тахрир имеет сильную базу. В этой связи привлекает внимание то, что эта радикальная организация, возникшая в середине 50-х годов на Ближнем Востоке, никогда не терпела провала в своей деятельности, и мы стоим перед лицом этой правды. В 1967 году Турция начала сталкиваться с проявлением активности этой организации на своей территории. Начались судебные процессы с обвинением в деятельности для установления Исламского государства под руководством этой организации.

В то время эту организацию в Турции возглавлял Орджуман Озкан, один из ярких представителей радикального Ислама в Турции. Турция была одним из важнейших объектов внимания этой образованной в 1953 году организации, которая стремилась донести до этой страны свою деятельность. Когда в 1967 году Оржуман Озкан был студентом второго курса факультета права, он был осужден по обвинению в том, что является членом организации Хизб-ут-Тахрир, а умер в 1995 году. Организация Хизб-ут-Тахрир, чье имя впервые появилось в Турции в 1967 году, продолжает вести свою деятельность в этой стране и даже усиливает ее, несмотря на то, что операции турецких спецслужб против этой организации также не прекращаются.

В архивах службы безопасности упоминается, что самые крупные операции по задержанию членов этой организации были проведены в 1985 году, когда были арестованы все члены Хизб-ут-Тахрир в Турции. Ночью 21 сентября 1985 года руководство по спецоперациям задержало лидера этой организации в Турции, иорданца по происхождению Хабиса Асада Мустафу Мансура, и двух других человека. В начале 2000 года имя этой организации вновь появилось в Турции точно так, как это случилось в Узбекистане. Дело в том, что исламские движения в Узбекистане, и особенно в Ферганской долине, достигли в 1999 году своей вершины.

Таткун Акбаш