Завершающее слово: Биржа фетв сопровождает фондовую биржу!

После роста цен на нефть в прошлом году в регионе Персидского залива явно активизировалась деятельность финансовых рынков. Заметным было то, что темпы роста отношений с биржей на финансовых рынках привели к увеличению вопросов о взгляде шариата на этот вид отношений. Люди стали обращаться к тем, кто вынесет им фетву по поводу приобретения акций некоторых компаний. Появились фетвы, разрешающие приобретать акции той или иной компании или запрещающие иметь отношения с акциями другой компании.

Например, в Катаре стали живо обсуждаться фетвы. К примеру, перед тем как для приобретения были выставлены акции катарской газовой компании «Накилат», подготавливая их продажу на бирже, между учеными Катара проходила скрытая борьба, начавшаяся с телефонных сообщений, которые указывали на запретность приобретения акций газовой компании «Накилат». Однако известные ученые, появляющиеся на некоторых спутниковых телеканалах, опровергли эту фетву другой фетвой, разрешающей приобретать акции компании «Накилат».

Кажется, некоторые ученые мобилизовали себя, для того чтобы служить некоторым режимам, и, следовательно, некоторым компаниям и банкам, забыв о том, что судьбоносные проблемы уммы требуют для своего разрешения каждую минуту их времени, потому что умма пребывает в большом бедствии и нуждается в том, кто планирует, днем и ночью усердно работает для ее спасения и возрождения ее славы, а это не происходит через компании и банки. Велика разница между тем, кто заботится обо всех людях, несет им радостную весть и увещевает их, и тем, чья забота в эти дни – выносить фетвы в угоду правителю, компании или банку. Если эти ученые будут продолжать настаивать на правильности своих действий, то чего стоит ожидать от других? Кто спасет Ирак, Палестину и остальные земли мусульман, которые страдают от своих правителей и неоколониализма?

Поистине умма кричит и зовет на помощь своих сыновей с тем, чтобы они избавили ее от козней и заговоров, которые растерзали ее, нанесли большой вред ей, ее религии, ее богатствам и жизням ее сыновей, после того как народы совместно напали на нее.