Вместе со Священным Кораном: «Чтобы не было у людей перед Аллахом оправдания после посланников» (1)

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ

لِئَلاَّ يَكُونَ لِلنَّاسِ عَلَى اللّهِ حُجَّةٌ بَعْدَ الرُّسُلِ 

«Чтобы не было у людей перед Аллахом оправдания после посланников» (1)

Всевышний Аллах говорит:

رُّسُلاً مُّبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ لِئَلاَّ يَكُونَ لِلنَّاسِ عَلَى اللّهِ حُجَّةٌ بَعْدَ الرُّسُلِ وَكَانَ اللّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا 

«Посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было у людей перед Аллахом оправдания после посланников. Поистине, Аллах велик, мудр!» (4:165)

Сайид Кутб, да смилуется над ним Аллах, в своем тафсире говорит по поводу этого аята, что у Аллаха имеется достаточно сильный аргумент, как в человеке, так и вокруг него. Ведь Аллах одарил людей разумом, с помощью которого они думают о признаках веры внутри себя и вокруг. Тем не менее, милостью от Него к Его рабам и знанием влияния страстей на это великое орудие, которым Он одарил их, на разум, Им посылаются посланники:

رُّسُلاً مُّبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ 

«Посланников благовествующих и увещающих»,

которые напоминают им, показывают им и пытаются спасти их природу, освободить их умы от скопления прихотей, которые ослепляют их или не дают им увидеть признаки истинного пути, вдохновений веры внутри них и вокруг.

وَكَانَ اللّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا 

«Поистине, Аллах велик, мудр!»

Слово «великий» значит способный отчитать рабов за то, что они приобрели, а «мудрый» означает решающий дела по мудрости и помещающий все на свои места.

Остановимся на замечании:

لِئَلاَّ يَكُونَ لِلنَّاسِ عَلَى اللّهِ حُجَّةٌ بَعْدَ الرُّسُلِ 

«чтобы не было у людей для Аллаха оправдания после посланников»

перед совокупностью мягких и глубоких внушений и выберем из них три для сокращения, не выходящего за пределы сути.

1. Перед ценностью человеческого разума, его функцией и роли в самом важном вопросе человека, вопросе веры в Аллаха, на которую основывается его жизнь на земле, в своих корнях, со всеми своими факторами, направлениями, реальностью и поведением, а также его исход в последующей жизни, что является большим и постоянным.

Если бы Всевышний Аллах, который является самым знающим о человеке и всех его способностях, знал, что человеческий разум, которым Он одарил человека, является его достоинством, посредством которого человек достигает истинного пути, приобретает пользу в этой жизни и в последующей, то Он возложил бы это только на этот разум, и не посылал бы посланников на протяжении истории, не сделал бы Своим доводом послание к ним посланников для доведения религии и не дозволил бы быть аргументом людей перед Ним отсутствие посланников. Но из-за того, что Всевышний Аллах знал, что разум, которым Он одарил человека, является недостаточным орудием для достижения истинного пути без направления, помощи и ограничения в послании и для определения программы человеческой жизни, реализующей правильный интерес для этой жизни и спасающий человека от злого исхода в этой жизни и в последующей, Его мудрость и милость пожелали отправить посланников и предъявить претензии только после донесения послания. Всевышний Аллах говорит:

وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولاً 

«И Мы не наказывали, пока не посылали посланца» (17:15)

Значит, какова же роль человеческого разума? Какова же его роль в вопросе веры и истинного пути и в вопросе определения программы и системы для жизни? Роль разума заключается в принятии послания, а задача представляется в понимании того, что он принял от посланника. Задачей посланника является донесение, пояснение, спасение человеческой природы от всякого рода порока, обратить внимание человеческого разума на доказательства истинного пути и вдохновения веры внутри них и вокруг и начертить ему программу правильного принятия и основать для него ту базу, на основе которой станет развиваться программа практической жизни, приводящая к хорошему в этой жизни и в последующей.

Ролью разума не является быть определителем религии и ее постановлений в отношении правильности и наоборот, принятия и отвержения после того, как будет утверждена подлинность их прихода от Аллаха. Это послание обращается к разуму в том смысле, что оно пробуждает, направляет его и предоставляет ему программу правильного взгляда не в том смысле, что он определяет правильность послания и пригодность его принятия, так как когда подтвердится какой-либо текст, он и является законом, а задача человеческого разума заключается в принятии этого, подчинении этому и исполнении этого, равно является ли суть этого закона близка к разуму или нет. Этот текст пришел от Аллаха, а разум не является божеством, способным определять верность и пригодность принятия, когда он пришел от Аллаха.

В этом тонком моменте и происходит много путаницы, равно со стороны тех, кто желает обожествить человеческий разум и делает его судьей, или со стороны тех, кто желает избавиться от разума и его роли в вере и определении истинного пути. Правильным и рациональным путем является тот, который мы пояснили выше.

Верной программой принятия от Аллаха чего-либо является то, когда разум не противоречит правильным постановлениям религии после того, как поймет их смысл по постановлениям, которые предшествовали этим, и которые он образовал из своей логики, ограниченных наблюдений или недостаточных опытов. Верной программой будет принятие правильных текстов и образование из них постановлений для разума, которые правильны по сравнению с его решениями. Разум не является божеством, чтобы судить по собственным постановлениям, постановления Аллаха.

Он может противиться разумному человеческому представлению о тексте другим таким же представлением. Это является его сферой, и в этом нет ничего такого, если при этом сохраняются верные основы в комментировании и различных пониманиях, верные основы с такими рамками, которые определяет сама религия.

Если Всевышний Аллах принял решение по поводу какого-либо дела во вселенной, человеке, других созданиях, определил обязанности и запреты, то со всем этим обязательно согласиться, когда он осознает это. Если Всевышний Аллах говорит:

اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ وَمِنَ الْأَرْضِ مِثْلَهُنَّ 

«Аллах – тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же» (65:12)

أَوَلَمْ يَرَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ كَانَتَا رَتْقًا فَفَتَقْنَاهُمَا وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ 

«Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую» (21:30)

и до последнего того, что сказал Всевышний Аллах о природе вселенной, существ и созданий. Правильным является то, что Он сказал, что может быть единственно правильным.

Если Всевышний Аллах говорит:

وَمَن لَّمْ يَحْكُم بِمَا أَنزَلَ اللّهُ فَأُوْلَـئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ 

«А кто не судил по тому, что низвел Аллах, то это неверные» (5:44)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللّهَ وَذَرُواْ مَا بَقِيَ مِنَ الرِّبَا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ 

«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось из роста, если вы верующие» (2:278)

 وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى 

«Пребывайте в своих домах и не украшайтесь украшениями первой джахилии» (33:33)

до последнего сказанного по поводу программы для человеческой жизни, то это правильно, и разум не может сказать: «Но я вижу выгоду в том-то и том-то», что противоречит приказу Аллаха или что запретил Он для людей. Значит то, что разум считает выгодой, может быть правильно, а может быть – нет. Ведь в этом участвуют страсти и капризы. Но то, что решает Всевышний Аллах, может быть только правильным и праведным, когда это подтверждает текст. Разум не может сказать: «Я принимаю доктрину и поклонение, но касательно программы и системы для жизни, я вижу, что время уже не то». А поскольку текст является абсолютным в отношении времени, то являются равными время его ниспослания и последний момент жизни.

В том, что мы сказали, нет ничего подобного приуменьшению ценности разума и его роли в человеческой жизни. Перед ним имеется огромная область применения текстов к различным обстоятельствам, после того, как он будет поправлен программой рассмотрения и его критериями, взятыми из религии Аллаха и Его истинного учения. Более обширной областью перед ним является познание природы вселенной, природы творений и живых существ, использование того, что Аллах подчинил человеку в этой вселенной, развитие жизни в рамках программы Аллаха, а не в рамках страстей и капризов, вводящих в заблуждение разум и засыпающих природу человека хламом.

[Продолжение следует]