Репрессии над Хизб ут-Тахрир

Кувейтская газета «Ар-рай-уль-ам» 30/06/2003 года опубликовала статью Мухаммада Аль-Авдий под названием «Репрессии над партией «Хизб ут-Тахрир», в которой приводится следующее.

Уже больше года, как в мировых средствах массовой информации все больше и больше говорят о широкомасштабных арестах членов исламской партии Хизб ут-Тахрир, и заключениях их в тюрьмы, в особенности в исламских странах. Господин Асад Таха затронул на телеканале «Аль-Джазира» темы этих арестов и зверского истязания, которым подвергаются члены партии в некоторых исламских странах.

Политические наблюдатели отмечают быстрое распространение идей Хизб ут-Тахрир и его активность в мусульманских республиках бывшего Советского Союза.

Однако абсурдным выглядит обвинение партии со стороны некоторых европейских и мусульманских властей в том, что она является террористической, планирующей теракты и насилие, подобно организации «Аль-Каида». В действительности, приверженцы различных исламских движений, арабские и западные власти, востоковеды, центры идейного исследования в арабском мире и каждый, кто располагает минимумом информации об исламской политической деятельности – все они знают о том, что Хизб ут-Тахрир не считает верным проведение реформы силовым методом.

Он опирается на путь идейной и политической борьбы. Он несет Ислам путем разъяснения шариатских законов и раскрытия империалистических планов против исламской уммы. Это ясно видно в их объяснениях и прокламациях, в которых разъясняется шариатское решение относительно событий, происходящих с мусульманами, наряду с раскрытием подлинной реальности этих событий, призывая мусульман к тому, что они должны делать в отношении этих событий, которые постигли их.

Хизб ут-Тахрир считает, что Посланник Аллаха ﷺ не применял силовые методы до установления Исламского госу-дарства в Медине. Таким образом, силовые методы используются только Исламским государством, а не отдельными людьми, и не как попало. Поэтому 14/06/2003 года Хизб ут-Тахрир издал разъясни-тельную прокламацию относи-тельно измышлений в его адрес, арестов и репрессий, проводимых над его членами в мире.

И поскольку Хизб ут-Тахрир преследуется и утаивается информационно, поэтому эта прокламация не распространилась в средствах массой информации. По этой причине мы и написали эту статью.

«Аль-ваъй» публикует содержание данного пояснения, изданного 14/06/2003 года.

بسم الله الرحمن الرحيم

Пояснение от Хизб-ут-Тахрир

В пятницу 06.06.2003 г. ФСБ России совершили ряд арестов в Москве. По истечении трех дней, на протяжении которых они подготовили «сценарий» арестов для обнародования, 09.06.2003 г. ФСБ объявили о том, что в Москве задержан 121 человек, а затем показали видеосъемки, поясняющие, что во время проведения арестов они нашли взрывчатку, а также прокламации и книгу «Система Ислама», издаваемые партией «Хизб ут-Тахрир». Было ясно, что за демонстрацией видеосъемок, показывающих взрывчатку, прокламации и книгу «Система Ислама», лежащих рядом, преследовалась цель показать то, что эта взрывчатка принадлежит ребятам из Хизб ут-Тахрир, которые были арестованы органами безопасности.

Средства массовой информации России также добавили заявление представителя ФСБ о том, что Хизб-ут-тахрир готовилась к осуществлению террористических актов. Затем этот представитель известил о подробностях, где заявил, что все это принадлежит сети террористической группы! А также добавил, что ФСБ образовали оперативную группу по наблюдению за лицами из этой сети.

Этому предшествовало решение правительства России, принятое 14.02.2003 г., о том, чтобы поместить Хизб ут-Тахрир в список «террористических организаций».

Мы уверены, что правительство России ясно понимает, что Хизб ут-Тахрир является политической партией, которая не осуществляет силовых действий, а действует для установления исламского Халифата методом Посланника Аллаха ﷺ, т.е. политическим.

Мы также знаем, что подложить взрывчатку и снимать ее на видеокамеру вместе с книгами и прокламациями партии – действия, которые не обманут никого. Эти средства уже раскрыты и ясны, и в их использовании им предшествовали другие правители-тираны, и Каримов – тиран Узбекистана, один из них. Они попытались обвинить партию в подрывной деятельности, и результат был таковым, что все, без исключения, узнали о фальшивости этого, что раскрыло тиранию этих органов, и их стремление преследовать партию любыми дьявольскими средствами, которые им доступны, какой бы большой эта ложь ни была.

Мы полностью осознаем причины этой клеветы. Россия боится возвращения Халифата, к которому призывает и ради осуществления которого работает Хизб ут-Тахрир. Она боится, что государство Халифат накажет ее за то, что она колонизировала, оккупировала, притесняла и убивала мусульман, страны которых она оккупировала в конце существования Османского государства. А также отомстит за тех, кто и сегодня изнемогает под гнетом непосредственного и косвенного притеснения и несправедливости со стороны России в регионах Кавказа и землях татар. Не говоря уже о том, что она совершает посредством своего влияния и армии в республиках Средней Азии и в других странах. Это и есть причина, кроющаяся за совершаемым ею преследованием ребят, работающих ради установления Халифата.

То, что Хизб ут-Тахрир является политической партией, которая не осуществляет силовых действий, настолько широко известно, что представитель службы безопасности России не сможет этого скрыть и обмануть людей в отношении этого. Также аресты ребят партии и то, что они подложили им взрывчатку, не изменит реальность партии в глазах людей и, особенно, в глазах мыслителей и политиков, а только лишь еще больше снизит авторитет средств массовой информации России и службы безопасности России.

Органы безопасности любой страны, уважающие себя, прибегают к опровержению неверной информации, которую они огласили. Решатся ли органы безопасности и средства массовой информации России опровергнуть информацию, которую они огласили, особенно когда им известны те структуры, которые подложили взрывчатку вместе с книгами и прокламациями?

14 рабиу сани 1424

14.06.2003