Слово «аль-Ваъй»: Ирак: уроки и поучения

هَـذَا بَلاَغٌ لِّلنَّاسِ وَلِيُنذَرُواْ بِهِ وَلِيَعْلَمُواْ أَنَّمَا هُوَ إِلَـهٌ وَاحِدٌ وَلِيَذَّكَّرَ أُوْلُواْ الأَلْبَاب 

«Это – сообщение для людей, и пусть они извлекают из него поучение и пусть знают, что Он – Бог, единый, и пусть опомнятся обладающие разумом!» (14:52)

Беды и несчастья, которые испытывают мусульмане в различных частях земли со стороны неверных и их агентов (правителей мусульман), осознаются даже нашими детьми, не говоря уже о взрослых. Дошло до того, что, когда говорят об исламской умме, то связывают это с резней, унижением и разобщенностью. Нет силы и могущества, кроме как у Всевышнего Аллаха. Имеется ряд полезных уроков и поучений в том, что случилось в Ираке, и, особенно, после того, как произошла непосредственная оккупация этой страны крестоносцами с помощью подлых и трусливых правителей.

Всевышний Аллах сказал:

فَاعْتَبِرُوا يَا أُولِي الْأَبْصَارِ 

«Поучайтесь, обладающие зрением» (59:2)

Посланник (с.а.в.) говорит: «Религия – это доброе наставление». То, что случилось в Ираке, призывает всех нас к размышлению и к тому, чтобы мы извлекли из этого следующие уроки:

Первое: Победа мусульман находится в руках Аллаха, и Он дает ее тем, кто помогает Его религии согласно шариатскому пути, который Он приказал соблюдать. Всевышний Аллах говорит:

إِن تَنصُرُوا اللَّهَ يَنصُرْكُمْ 

«Если поможете Аллаху, поможет Он вам» (47:7)

وَإِن تَتَوَلَّوْا يَسْتَبْدِلْ قَوْمًا غَيْرَكُمْ ثُمَّ لَا يَكُونُوا أَمْثَالَكُمْ 

«А если вы отвернетесь, то Он заменит вас другим народом, и они не будут вам подобны» (47:38)

Поэтому Всевышний Аллах никогда не даст победы поборникам социализма, баасизма и капитализма. Аллах никогда не даст победы поборникам патриотизма, узкого регионализма и всем тем, кто несет джахилийский призыв. Всевышний Аллах дарует победу тем, кто несет Его призыв, искренне действуя ради Аллаха. Аллах говорит:

وَأَلَّوِ اسْتَقَامُوا عَلَى الطَّرِيقَةِ لَأَسْقَيْنَاهُم مَّاء غَدَقًا 

«А если бы они устояли на прямом пути, Мы напоили бы их водой обильной» (72:16)

Второе: Аллах не поможет ни одному преступному правителю мусульман. Их продажность и вражда против Ислама и мусульман уже на протяжении долгих лет не вызывает ни в ком сомнения. Они – источник непрерывных бед, которые постигают умму, и именно они постоянно дают неверным власть над нами.

Третье: Армии мусульман не должны быть вместе с этими правителями-предателями, осуществляя их желания, которые служат лишь куфру (неверию). Солдаты в этих армиях жестоко наказываются правителями, которые в каждой мусульманской стране пытаются испортить акыду солдата, как это произошло в Ираке и происходит в других странах. Эти армии осознают, что правители иногда прикрываются Исламом для осуществления своих целей. Сражаясь вместе с этими правителями они не находят пользы и понимают, что правители предают их, нейтрализуя и ограничивая их, как это было в так называемых ими войнах 48-го, 67-го и 73-го годов, и наконец в Ираке.

Однако в государстве Халифата, которое, если пожелает Аллах, возникнет в скором времени, эти армии никогда не оставят поля сражений и ни за что не откажутся от того, чтобы приобрести смерть шахидов, потому что они будут нести живую акыду, которая будет стремительно побуждать их к приобретению смерти шахида или достижению победы. Тогда эти армии будут сражаться на пути Аллаха, чтобы достичь Его довольства, а также успех в жизни земной и жизни грядущей. Их преданность будет направлена к Исламу и к своим амирам, которые вместе с ними будут рыть окопы, готовясь к войне, но не к тем амирам, которые ликвидируют честных офицеров армии.

Четвертое: Мы должны категорически утверждать о том, что деятельность ради Ислама, которая проводится через правителей, их режимы и под их подчинением, окончательно обречена на провал. Для каждого разумного человека уже стал бесспорным тот факт, что от правителей абсолютно ничего не стоит ждать, и что они потеряли всякое доверие даже у тех, кто еще верил в какие-то их обещания. Сегодняшняя реальность как никогда свидетельствует о том, что они не пригодны даже для того, чтобы заботиться о стаде овец.

Сегодня шейхи, которые имеют связи с правителями, заявляют о своей дружественности к ним и участвуют с ними в правлении, должны понять, что правители используют их. Но, использовав и извратив их, они унижают их и отклоняют от деятельности, направленной на правильное изменение, которым является устранение этих правителей и устранение правления куфра, которое они претворяют над нами.

Пятое: Мы должны осознавать, что устранение правителей – это работа, которая ложится на нас мусульман, а не на кафиров-крестоносцев, ибо, если мы станем обращаться к ним за помощью и оставим их осуществлять свои планы, то будем похожи на того, кто попадает из огня да в полымя. Мы должны быть благоразумными в своем положении и в своих позициях по отношению к событиям. Когда кафиры начинают стремиться установить другую гнилую систему, мы не должны быстро забывать свои шариатские правила и потом приветствовать эту систему. Все системы правления потеряли законность своего существования и из них нельзя ничего принимать. Победа Аллаха не приходит к тем, кто нарушает Его приказы и восстает против Его религии. Устраивающие заговоры правители и те ученые, которые являются орудием в их руках, а также те, кого они называют мыслителями, – все они являются частью проектов куфра, которому с их помощью дается власть над странами мусульман. То, что произошло в Ираке, и то, что произошло с тех пор, как было разрушено наше государство «Халифат», все это является результатом малодушия преступных правителей.

Шестое: Вхождение Америки в Ирак должно послужить для уммы побудительной причиной, чтобы направиться к правильной деятельности, которая освободит умму, после того как некоторые мусульмане блуждали в делах, которые не приносят Исламу пользы, как демонстрации и отправка помощи. Мусульмане обязаны понять, что единственный путь решения всех их малых и больших проблем состоит в их объединении под знаменем Халифата. Мы должны понимать, что противостояние крестоносцам может быть действенным только через одну умму, а не через государства, наземные, воздушные и морские территории которых не имеют никакого уважения. Мусульмане никогда не смогут помогать друг другу, и никто не будет защищать их, если они и дальше будут продолжать рассматривать свои проблемы как местные национальные проблемы.

Многие люди думали, что Афганистан сможет отразить от себя зло, в то время как соседние с Афганистаном режимы давали возможность Америке установить над ним власть. Также многие люди полагали, что Ирак сможет достойно отразить нападение Америки. Хотя мы знаем о том, какую всестороннюю помощь Америке предоставляли правители мусульманских стран, и знаем о том, что эти правители связывали людям руки, применяли против них насилие и сажали их в тюрьмы. Любая деятельность, проводимая мусульманами без единства в одном государстве на останках их правителей, никогда не поможет им, не устранит их беды и то, что делается против них, будет продолжаться.

Седьмое: Наша умма обладает огромными возможностями, она является воинственной уммой. Если жители Ирака сами одни сделали то, что мы слышали и видели, несмотря на предательство правителей и их помощь кафирам, несмотря на пропаганду правителей, утверждавших о том, что сопротивление Америке не существует и невозможно, и, несмотря на то, что иракская армия в целом не воевала, то, как обстояло бы дело, если Ирак был частью Халифата, где бы вся умма воевала вместе с Ираком под командованием халифа мусульман.

Восьмое: Все болезненные удары, которые происходят с мусульманами и направлены против их акыды и их единства, ускорят, иншааллах, наступление радости. Усиление вражды к умме со стороны кафиров разоблачение правителей и их прислужников, побудит мусульман к искренней деятельности ради Ислама по своему шариатскому методу, который ведет к довольству Всевышнего Аллаха и победе. Радуйтесь, ведь вершина победы наступает тогда, когда имеют место крайние страдания. Всевышний Аллах говорит:

حَتَّى إِذَا اسْتَيْأَسَ الرُّسُلُ وَظَنُّواْ أَنَّهُمْ قَدْ كُذِبُواْ جَاءهُمْ نَصْرُنَا 

«А когда посланники отчаивались и думали, что их сочли лжецами, к ним приходила Наша помощь» (12:110)

Аллах выводит свое дело к победе, однако многие из людей не ведают.

Обязанностью уммы является то, чтобы она сплотилась с теми, кто действуют для ее освобождения от систем куфра, и побудила их забрать власть у тех, кто причиняют ей всяческие страдания. Истинные правители из числа искренних сынов уммы находятся среди нее. Они – те, кто призывают к ее единству в государстве праведного Халифата по образцу Пророка (с.а.в.). Они – те, кто с первого дня осознали, что величие Ислама возможно лишь благодаря полному возвращению Ислама к практическому исполнению в жизни. Они – те, кто поняли, что их призыв и их путь в изменении порочной реальности мусульман одержат, с дозволения Аллаха, победу, а умма вскоре будет нести Ислам и крепко держаться за него как единственно правильное решение, которое избавит ее от того унижения, в котором она пребывает. Всевышний Аллах говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ 

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность. Они будут поклоняться Мне, не присоединяя ко Мне ничего в сотоварищи. А кто после этого окажется неверным, те – грешники!» (24:55)