Возвращение Дахлана в Палестину посредством «ХАМАС»

Французский журнал «Jeune Afrique» опубликовал доклад, в котором говорится о возможном возвращении бывшего главы Палестинской превентивной безопасности Мухаммада Дахлана на пост главы сектора Газа благодаря его тесным отношениям с некоторыми арабскими странами в регионе. Следует отметить, что Дахлан покинул Газу около 10 лет назад после её захвата «ХАМАС». Недавно Дахлан принял участие в заседании Палестинского законодательного совета в городе Газа с участием депутатов «ХАМАС» и депутатов Дахлана — впервые после политического раскола между Западным берегом и сектором Газа в 2007 году.

Дахлан выступил с речью через видеоконференцию из своей резиденции в ОАЭ, указав на сделку с «ХАМАС». В частности, он говорил о

«договорённостях, которые позволят вернуть надежду жителям Газы и облегчить их страдания».

Также он сказал:

«Мы разглядели в «ХАМАС» полную готовность, понимание и позитивный энтузиазм, и эти договорённости принесут свои плоды, но мы всё ещё находимся в начале пути».

Затем он добавил:

«Мы будем неустанно трудиться, чтобы углубить эти договорённости. Возможно, с помощью них удастся показать для всех сил нашего народа пример сплочённости в рамках национальных институтов и в рамках реформированной ООП, чтобы она стала домом для всех палестинцев на деле, а не на словах».

Заседание состоялось после того, как делегация руководства и безопасности ПА во главе с лидером «ХАМАС» в секторе Газа Яхьёй Синваром достигла договорённостей с Дахланом на встречах в Каире в июне текущего года, где обговаривались меры по разрешению кризисов в секторе Газа. Договорённости призывали Законодательный совет созвать депутатов «ХАМАС», депутатов Дахлана и других парламентских блоков, чтобы вновь активизировать Совет и переизбрать его председательство.

«Аль-Ваъй»: ирония заключается в том, что «ХАМАС» и Дахлан — это заклятые враги, каждый из которых под разными предлогами пытался избавиться от другого. К тому же «ХАМАС» является частью движения «Братья-мусульмане», как это указано во втором пункте бывшего устава «ХАМАС»: «Движение исламского сопротивления является крылом «Братьев-мусульман» в Палестине. «Братья-мусульмане» — это глобальная организация и крупнейшее исламское движение в наше время». Что касается Мухаммада Дахлана, то он возглавлял группу стран в войне против «Братьев-мусульман», и против «ХАМАС» — в частности.

На протяжении долгого времени он ожесточённо, организованно, усердно и публично вёл борьбу против всех проявлений «Братьев-мусульман», как в Египте, так и в странах Персидского залива, Турции и Европе. «ХАМАС» изгнал его из Газы вслед за военной операцией, которая свергла его Палестинскую превентивную безопасность. Так же Махмуд Аббас изгнал его из Западного берега реки Иордан после того, как углядел в нём опасного соперника. Так два самых видных движения Палестины усмотрели в нём ставленника «Израиля» согласно заявлениям и постановлениям правительства Исмаила Хания в Газе и правительства Аббаса в Рамаллахе, которые также приписали ему много других преступлений, таких как отравление лидера «ФАТХ» и бывшего лидера ООП Ясира Арафата в Рамаллахе и помощь «Моссаду» в убийстве ряда лидеров «ХАМАС», таких как Махмуд аль-Мабхух в Дубае. После всего этого «ХАМАС» открывает перед ним двери Палестинского законодательного совета, сигнализируя о его возвращении в политическую жизнь Палестины, и даже допуская его к управлению Газой, не говоря уже о полном вручении ему власти.