Политика отвлечения Исламских движений (3)

На предыдущих занятиях мы обсудили некоторые методы отвлечения и совращения, применяемые западными державами и их приспешниками в мусульманских странах, и их влиянии на Исламские движения. Противостояние же этим враждебным действиям и таким грязным и подлым методам отвлечения осуществляется мусульманами, борющимися на пути изменения действительности, и всей Уммой следующим образом:

Первое: Четкое осознание Ислама с точки зрения идеологии и метода для изменения действительности и других практических вопросов.

Потому что сознание является для Исламского движения, для мусульманской общины самым сильным оружием. Пророк высказался так: «Я оставил вас на озаренном светом чистом пути, его ночь похожа на день, собьется с этого пути только идущий гиблой дорогой». Этот хадис приводится Абу Довудом и Термизий. Термизий считает его хорошим хадисом. Посланник еще сказал так: «Я оставляю вам две вещи, до тех пор, пока вы будете крепко их держаться, никогда не собьетесь с пути. Эти две вещи Книга Аллаха и Сунна Его Пророка». Этот хадис приводится в книге имама Малика Маватто.

Поэтому движение или общество, старающиеся изменит порочную действительность, должны будут уделить серьезнейшее внимание идеологическому и политическому сознанию, развить сознание своих членов до совершенства, воспитанию в своих рядах настоящих лидеров, которые будут мастерски применять совершенный Ислам и руководствоваться общечеловеческими ценностями. В это же самое время уделить особое внимание и энергию донесению такого сознания до радов общества. Потому что движение или партия не могут быть отделены от общества, напротив, должны быть его частью. По этой причине необходимо воспитывать общественное сознание, ясно представить себя и свою идеологию, поощрять общество принять свою идеологию и, через широкое распространение своих идей завоевать доверие общества.

Для движения или партии, старающихся изменить порочную действительность, необходимо избавиться от вредных для Ислама движений, течений или групп, очистить свои ряды от несогласных с идеологией или методами людей, которых нельзя переубедить. Потому что чистота есть единственный путь достижения доверия общества. Поэтому такое движение должно быть правдивым и на словах, и на деле. Если общество увидит не в самом движении, но в его членах что-то запрещенное или неодобряемое Аллахом, оно потеряет свою веру в нем. Более того, движение должно укреплять свои позиции в лице противодействия, враждебных движений, насилия, казней, репрессий и пыток, а также очистить свои ряды от отступников или предателей, несмотря на положение, занимаемое ими в движении.

Второе: Постоянная бдительность и чувствительность. Это необходимо для ограждения общества от влияния порочных и обманчивых воздействий на ее сознание и мысли. Это входит в сферу защиты общественных интересов. Признание же общечеловеческих ценностей своими является вершиной деятельности политического движения.

Насколько неверные охочи до жизни, настолько они охочи и до идейной и практической борьбы против Ислама. В этом деле они достигли совершенства, и с легкостью могут ввести в заблуждение целые народы. Для противостояния и ограничения этих их козней движению необходима предельная бдительность, глубокий Исламский интеллект и информированность о текущих политических событиях. Для этого движению необходимо прослеживать сообщения средств массовой информации, распространяемые ими идеи или слухи или политические отвлекающие маневры и быть в русле изданий, новостей из исследовательских, религиозных центров и придворных ученых. Бдительность и осведомленность о кознях неверных это качества, которых и не достает обычно обществу.

Третье: Постоянное противодействие всем попыткам извращенного представления людям деятельности движения, смешать материальные методы борьбы с идеологией движения.

Первоочередная задача движения это возведение дела изменения порочной действительности в разряд дел, не требующих доказательства и закрепление его в сознании общества. Чтобы оно всегда говорило людям держаться крепко за шариат и не идти с ним вразрез, так как это явилось бы грехом и повлекло бы наказание со стороны Великого Аллаха. Поэтому движение без устали должно отмежевываться от всех Исламских движений и партий, ведущих материальную деятельность, и их дел.

Кто пристально взглянет на ситуацию в Алжире, тому станет ясно, что тамошнее правительство умело пользуется слабостью ал-Инкоз (фронта национального спасения) и смогло вбить клин между фронтом и Уммой. Вышеназванная слабость бросается в глаза в отсутствии у фронта четкой программы действий, невнятности идей и планов движения, отсутствии единого централизованного лидерства, наличии нескольких руководителей и различных взглядов и частой противоречивости высказываний лидеров и их последователей.

В действительности же, если бы существовало бы крепкое, объединенное одной идеей, едиными методами и незапятнанным руководителем общество в Алжире, да и во всех мусульманских странах, никакая сила не смогла бы расколоть ее.

Четвертое: Централизация руководства и ее олицетворение в одном человеке. Для этого движения, несмотря на удаленность стран, где оно осуществляет деятельность, и на рост количества его членов в этих странах, не допускают создания нового контрольного органа или движения в этом направлении.

Пятое: Когда правящая элита, преследуя свои корыстные цели, осуществляет материальное действие (восстание или взрывы) и обвиняет в этом Исламские движения, становится необходимым направить ненависть и отвращение общества на саму правящую элиту. Этого нетрудно добиться, если Исламское движение свободно от всякого порока, имеет ясную идеологию и четкую программу действий, добилось доверия общества, выделяется среди подобных движений стойкостью, правотой и честностью в своих делах, словах и политической деятельности.

Неверные страны, утверждая, будто Исламские партии занимаются материальной деятельностью, всегда стараются обмануть народы. Например, Иордания несколько раз применила такой метод. Однако этот маневр был быстро разоблачен. Правительство Узбекистана тоже постаралось взвалить ответственность за взрывы и другие действия на членов Исламской партии, однако эта партия поставила и продолжает ставить заслон перед такими обвинениями. Поэтому доверие общества к партии растет, в то время как усиливается ненависть к правительству. Потому что общество доверяет партии и абсолютно не верит режиму.

Шестое: Воспитание общественного сознания о политике и политическом движении. Для этого движение должно разоблачать осуществляемые против общества заговоры, раскрыть истинное лицо правителей и их отвратительные деяния против общества, осуществить переход от идеологии к практическому строительству правящего на основании Ислама государства через политическую активность то есть быть движением, осуществляющим интересы общества на основе утвержденных методов.

Несмотря на то, что такое движение существует и оно широко распространено, существуют некоторые неясные людям нюансы. Причиной этому служат жестокие нападки на эту идеологию со стороны продажных придворных ученых.

Объяснение обществу этой идеологии осуществляется только вместе с законами и правилами Ислама, объяснением значения политики, политических движений и их местом в обществе.

Например, Умма понимает под словом политика не ложь и грязь, как на западе, а заботливое управление. Потому что перевод этого слова с арабского, как и его значение в хадисах Пророка имеет такой смысл. Пророк сказал так: «Сыны Израиля управлялись политикой пророков. Когда умирал один пророк, его место занимал другой. Знайте, что после меня не будет пророков, а будет халифат». Этот хадис приводится Бухари. Халиф или правитель или администратор являются руководителем Уммы. Поэтому в хадисах содержатся слова: «Каждый из вас руководитель, и каждый из вас ответственен за подчиненных». Этот хадис тоже приводится Бухари. Следовательно, слова управление и политика имеют одинаковое значение и смысл в арабском языке.

Это были некоторые понятия и опасные идеи, которыми пользуются неверные для отвлечения Уммы. Это же является способом противостояния таким маневрам со стороны политических партий и всего общества.
Перед тем как завершит эту тему, хочу сказать следующее: Стойкость ради правого дела является живительным источником для личности, движения и всего общества. Вот почему Великий Аллах требовал стойкости от Пророка и его сподвижников в самые ответственные моменты их борьбы. А именно, Аллах взывает к Пророку и его сподвижникам и говорит:

فَاسْتَقِمْ كَمَا أُمِرْتَ وَمَن تَابَ مَعَكَ وَلَا تَطْغَوْا ۚ إِنَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ ١١٢

„Стой же прямо, как тебе повелено, и те, кто обратится с тобой, и не выходите за границы, - ведь Он видит то, что вы делаете!“. [11:112]

Поистине, Аллах не оставит без награды дела людей, старающихся на пути Его благоволения. Ведь Он, говорящий истину, говорит:

إِنَّ اللَّـهَ يُدَافِعُ عَنِ الَّذِينَ آمَنُوا ۗ إِنَّ اللَّـهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ خَوَّانٍ كَفُورٍ ٣٨ أُذِنَ لِلَّذِينَ يُقَاتَلُونَ بِأَنَّهُمْ ظُلِمُوا ۚ وَإِنَّ اللَّـهَ عَلَىٰ نَصْرِهِمْ لَقَدِيرٌ ٣٩

„Поистине, Аллах охраняет тех, которые уверовали! Поистине, Аллах не любит всякого изменника, неверного! Дозволено тем, с которыми сражаются, за то, что они обижены… Поистине, Аллах может помочь им“. [22:38-39]

الَّذِينَ يُحَادُّونَ اللَّـهَ وَرَسُولَهُ كُبِتُوا كَمَا كُبِتَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ٥

„Те, которые противятся Аллаху и Его Посланнику, - повергнуты, как повергнуты были и те, кто был до них“. [58:5]

Великий Аллах еще говорит:

قَدْ نَعْلَمُ إِنَّهُ لَيَحْزُنُكَ الَّذِي يَقُولُونَ ۖ فَإِنَّهُمْ لَا يُكَذِّبُونَكَ وَلَـٰكِنَّ الظَّالِمِينَ بِآيَاتِ اللَّـهِ يَجْحَدُونَ ٣٣

„Мы знаем, что тебя печалит то, что они говорят. Ведь они не считают тебя лжецом, но неправедные отрицают знамения Аллаха“. [6:33]

Пророк сказал так: «Кто стал врагом моему другу, вне сомнения, то стал моим врагом». Хадис приводится в книге Байхакий.

Нет никакого сомнения, что противники Аллаха и старающихся на Его пути обязательно потерпят поражение, как и не сомнения в том, что последователи Правды и Веры, с дозволения Аллаха, обязательно одержат сокрушительную победу. Великий Аллах говорит:

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ ٥١

„Мы поможем нашим посланникам и тем, которые уверовали, в здешней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели». [40:51]

Он еще подкрепляет свои слова:

فَلَا تَحْسَبَنَّ اللَّـهَ مُخْلِفَ وَعْدِهِ رُسُلَهُ ۗ إِنَّ اللَّـهَ عَزِيزٌ ذُو انتِقَامٍ ٤٧

„Не считай Аллаха нарушающим Свое обещание Своим посланникам: ведь Аллах славен, обладатель мщения“. [14:47]

وَيَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللَّـهُ ۖ وَاللَّـهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ ٣٠

„Они ухищряются, и ухищряется Аллах. А ведь Аллах лучший из ухищряющихся!“ [8:30]

وَقَدْ مَكَرُوا مَكْرَهُمْ وَعِندَ اللَّـهِ مَكْرُهُمْ وَإِن كَانَ مَكْرُهُمْ لِتَزُولَ مِنْهُ الْجِبَالُ ٤٦

„А они хитрили своей хитростью, но у Аллаха вся хитрость, хотя бы от хитрости их и горы двигались“. [14:46]

يُرِيدُونَ أَن يُطْفِئُوا نُورَ اللَّـهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللَّـهُ إِلَّا أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ ٣٢

„Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя бы и ненавидели это многобожники“. [9:32]

يُرِيدُونَ لِيُطْفِئُوا نُورَ اللَّـهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَاللَّـهُ مُتِمُّ نُورِهِ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ ٨

„Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, а Аллах завершает Свой свет, хотя бы и ненавистно было это неверным“. [61:8]

وَنُرِيدُ أَن نَّمُنَّ عَلَى الَّذِينَ اسْتُضْعِفُوا فِي الْأَرْضِ وَنَجْعَلَهُمْ أَئِمَّةً وَنَجْعَلَهُمُ الْوَارِثِينَ ٥

„Мы желаем оказать милость тем, которые были ослаблены на земле, и сделаем их имамами и сделаем наследниками“. [28:5]

وَعَدَ اللَّـهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَىٰ لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا ۚ يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ۚ وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَٰلِكَ فَأُولَـٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ ٥٥

„Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность. Они будут поклоняться Мне, не присоединяя ко Мне ничего в сотоварищи. А кто после этого окажется неверным, - те распутники“. [24:55]

Каждый, старающийся на пути Аллаха должен глубоко, четко верить в то, что победа и помощь, обещанные Аллахом, Обладателем славы и победы,, всегда выполняющим Свои обещания, непременно придут. Эта победа и помощь придут в час, назначенный Аллахом, после периода испытаний и очищающих экзаменов. Тогда флаг единобожия Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк Аллаха снова станет над миром. Тогда верующие возрадуются, неверные и многобожники будут унижены, а правда восторжествует, а ложь исчезнет, потому что она исчезающа.

وَقُلْ جَاءَ الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ ۚ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقًا ٨١

„И скажи: «Пришла истина, и исчезла ложь, поистине, ложь исчезающа!»“ [17:81]

Последние наши пожелания хвала Великому Аллаху, Господу миров.

Абул Муътасим, Байтул-Макдис (Иерусалим)