Новости мусульман в мире

Пока в Саудовском королевстве идёт «жёсткая экономия» и война с коррупцией, Мухаммад ибн Сальман совершает личные покупки на астрономические суммы

Саудовский принц Мухаммад ибн Сальман стал обладателем самой дорогой в мире недвижимости — роскошного дворца в стиле Людовика XIV во Франции за 300 млн. долларов. Об этом стало известно американской газете «New York Times». Согласно изданию, эта покупка стала очередным экстравагантным приобретением принца (общая сумма которых достигла астрономических цифр) после того, как его отец пришёл к власти в Саудовской Аравии три года назад. Тридцатидвухлетний принц не ограничился приобретением самого дорогого в мире дворца.

Как недавно выяснилось, он же был приобретателем картины Леонардо да Винчи на христианскую тематику «Спаситель мира», которая была продана за 450 млн. долларов, став самым дорогим произведением искусства в истории, а в 2015 году, во время отдыха на юге Франции, Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд купил одну из самых дорогих в мире яхт за 550 млн. долларов. Так на покупку всего трёх вещей ибн Сальман потратил 1,3 млрд. долларов. С другой стороны, он в то же время по всей стране ведёт программу «жёсткой экономии», проводит массовые «антикоррупционные зачистки» и обязывает многих принцев, бизнесменов и богатых людей вернуть в казну миллиарды, как он утверждает, «незаконно приобретённых» ими средств, обращает внимание газета.


Эхуд Барак предупреждает о восстании против правительства Нетаньяху

Бывший премьер-министр еврейского образования Эхуд Барак предупредил, что военно-политический истеблишмент, армия, полиция и органы безопасности могут отказаться выполнять приказы правительства Нетаньяху, если оно продолжит политику решения палестино-«израильского» конфликта по формуле «одно государство для двух народов». «Попытка реализации плана «одного государства» заставит Верховный суд выкинуть (политику Нетаньяху) в каждом конкретном случае и объявить его решения неконституционными», — сказал он во время выступлении на празднованиях в Иорданской долине 21 декабря: «Сотни тысяч мирных жителей выйдут на улицы, чтобы физически заблокировать его, а свободные СМИ посчитают его позором и никогда не позволят ему пройти», — добавил он. По словам Барака, Нетаньяху пытается «внедрить национализм», искусно и намеренно запугивая «израильское» население и «каждую неделю придумывает нового Гитлера, грозящего Холокостом».


Полковника египетской армии приговорили к шести годам из-за его желания баллотироваться на пост президента

В Египте армейского полковника Ахмеда Консову приговорили к шести годам лишения свободы после того, как он объявил о своём намерении составить конкуренцию президенту Египта Абдуль-Фаттаху ас-Сиси и участвовать в президентских выборах в 2018 году. Военный суд в Каире признал полковника виновным в том, что он выражал свои политические взгляды, будучи офицером армии, а также нарушил военные приказы и инструкции. По словам адвоката Ассада Хейкала, в своём видеоролике, появившимся в сети в ноябре, Консова сообщил, что намерен участвовать в президентских выборах. При этом он был одет в военную форму. Осуждённый утверждает, что подал в отставку в 2014 году, но эта отставка не была принята, несмотря на обращение в суд несколько раз. Предвыборная гонка в Египте официально ещё не стартовала, но, вопреки закону, правозащитник Халид Али и бывший премьер-министр Ахмед Шафик объявили о своём намерении участвовать в выборах. Позднее Шафик, высланный сразу после своего объявления из Объединённых Арабских Эмиратов в Египет в 2017 году, и Халид Али отказались от участия в выборах.


Министр обороны США: Америка не будет оказывать Ирану военное противодействие

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что ответ США на «дестабилизирующие» действия Ирана на Ближнем Востоке не будет военным, подчеркнув, что противодействие не выйдет за рамки дипломатических усилий.

«США не намерены так реагировать на Иран», — отметил Мэттис, комментируя постоянную представительницу США в ООН Никки Хейли, которая 14 декабря презентовала остатки иранской баллистической ракеты, что доказывает очевидную причастность Ирана к поставкам оружия хоуситам в Йемене.

«Вот почему это (делает) миссис Хейли, а не один из наших генералов», — сказал министр. «Это — дипломатическое усилие, чтобы показать миру, что делает Иран», — заверил он.


Саудовская Аравия разработала «дорожную карту» для установления полных дипломатических отношений с «Израилем»

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр признал, что его страна разработала «дорожную карту» для установления полных дипломатических отношений с еврейским образованием.

По мнению министра, администрация Трампа, перечеркнувшая десятилетия политики США и проигнорировавшая достигнутый международный консенсус, согласно которому статус города должен определяться посредством «мирных соглашений» в будущем, «серьёзно работает над достижением мира» на Ближнем Востоке. Главный советник и зять президента США Джаред Кушнер продолжает предпринимать усилия для возобновления переговоров, которые пока мало продвинулись вперёд.

«Мы считаем, что администрация Трампа серьёзно относится к установлению мира между «израильтянами» и арабами», — сказал аль-Джубейр в интервью телеканалу «Франс 24», но при этом отметил, что администрация всё ещё работает над деталями будущего плана.

«Американцы ведут переговоры со всеми сторонами, включая Саудовскую Аравию, и объединяют мнения всех сторон, но им нужно больше времени для разработки и представления плана», — сказал министр.


«Слухи о переносе Палестины на синайский полуостров — безумие», — посол Франции в Египте

Посол Франции в Египте Стефан Румтье охарактеризовал недавние спекуляции о предполагаемых планах создания палестинского государства на Синайском полуострове в Египте «безумными и нереалистичными», предаёт информагентство «МЕНА». Об этом он сказал в кулуарах симпозиума о будущем Европы, состоявшегося в Каире при участии его британского коллеги Джона Кассона и многих деятелей политики и науки.

Румтье отметил, что его страна «не будет переносить своё посольство в «Израиле» из Тель-Авива в Иерусалим до окончательного урегулирования по палестинскому вопросу», а также назвал «огорчительным» решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму.

«Решение Трампа означает, что посредников в переговорах между Палестиной и «Израилем» не будет, потому что Вашингтон потерял эту роль», — сказал посол.

Посол Джон Кассон также подтвердил, что Великобритания выступает против решения Трампа и не намерена переносить своё посольство в Иерусалим.


Комитет защиты журналистов: в заключении находится рекордное количество журналистов. Турция — на первом месте, на третьем — Египет

Численность журналистов, находящихся в тюрьмах по всему миру, достигла нового рекордного уровня в 2017 году, и уже второй год подряд более половины тех, кто томится за решёткой за свою репортёрскую деятельность, находятся в Турции, Китае и Египте. Это является свидетельством гнетущей неспособности мирового сообщества справиться с глобальным кризисом в сфере свободы прессы, говорится в докладе американской неправительственной организации «Комитет защиты журналистов», сделанном Эланой Бейзер 13 декабря.

«Вместо того, чтобы изолировать репрессивные режимы за их авторитарные действия, Соединённые Штаты, в частности, проявляют более тёплое отношение к таким авторитарным фигурам, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель КНР Си Цзиньпин. В то же время националистическая риторика президента Дональда Трампа, его навязчивая идея борьбы с исламским экстремизмом и настойчивое стремление навешивать на критически настроенные СМИ ярлыки поставщиков «фейковых новостей» придают дополнительный вес обвинениям и судебным делам, в рамках которых эти лидеры сажают журналистов в тюрьмы», — сообщает организация.

Так, 51 % арестованных представителей СМИ приходится на три страны: Турцию (73), Китай (41) и Египет (20).


Аресты лидеров «Аль-Каиды» в рядах оппозиции. Спонтанные действия или стратегический ход?

Исследовательский центр «JUSOOR» считает, что аресты, предпринятые в конце ноября военизированной структурой «Хайат Тахрир аш-Шам» в сирийском Идлибе, в ходе которых были заключены под стражу видные лидеры и идеологи «Аль-Каиды», такие как Сами аль-Урайди, и Абу Джулайбиб аль-Урдуни, не являются спонтанными. По мнению центра, этот шаг представляет собой завершающий этап явного структурно-идейного отделения от международной «Аль-Каиды» и отражает твёрдую решимость руководства «Хайат Тахрир аш-Шам» избавиться от «сомнительных элементов», таких как «ИГ», «Джунд аль-Акса» и последнего — «Танзим Аль-Фуркан» (все — силы, ранее отколовшиеся от «Аль-Каиды»), которые негативно влияют на репутацию организации.

Последние данные, сообщает «JUSOOR», демонстрируют то, что аресты идеологов проходят в рамках политики, которую уже давно и открыто ведёт руководство «Хайат», и это — косвенная демонстрация «заигрывания» с Западом. Целью является показать, что «Хайат Тахрир аш-Шам» всё больше демонстрирует хорошие политические шаги и что она вне глобальной джихадистской идеологии в лице «Аль-Каиды», внушающей Западу страх. «Хайат» также стремится сформировать своё собственное идеологическое и практическое видение, а также подчеркнуть, что относить её к другим «экстремистам» — это поверхностно; из этого следует, что Запад должен пересмотреть свои взгляды на «Хайат» с точки зрения международной классификации», — говорится в докладе центра.

Четверть Сирии — под курдским контролем. Пять американских военных баз!

Командующий курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG) Сипан Хамо заявил о том, что «Сирийские демократические силы» (SDF), благодаря воздушной поддержке международной коалиции во главе с США и воздушно-логистической поддержке России под непосредственным руководством Объединённого оперативного штаба, развёрнутого рядом с Дейр-эз-Зор, полностью освободили от «ИГ» восточные береговые районы реки Евфрат. Об этом он сказал корреспонденту «Аш-Шарк Аль-Аусат» 3 декабря. Так, после официального объявления об освобождении указанных областей, в общую площадь территории, контролируемой курдскими силами SDF и YPG, войдёт большая часть «экономических районов» Сирии. Она включает в себя нефтяные скважины, газодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, водные ресурсы, 3 дамбы и обширные площади орошаемых сельскохозяйственных земель. Если к ним добавить Африн к северу от Алеппо, то площадь, контролируемая курдами, в общей сложности составит 185 тыс. квадратных километров или 23 % от всей Сирии.

Командующий также сообщил о том, что на территории Сирии действуют 5 американских военных баз: две — в Айн-эль-Араб (Кобани) и по одной в районах Эш-Шаддад, Аль-Хасака и Эль-Маликия.

По словам Хамо, американские официальные лица, в том числе — специальный представитель Госдепартамента США по борьбе с «ИГ» Бретт Макгерк, заверили курдов в том, что американцы «останутся здесь до тех пор, пока в Сирии не будет достигнуто политическое урегулирование и не будет создан новый политической строй».

«Западные дипломаты сообщили, что помощник госсекретаря США Дэвид Саттерфилд несколько дней назад спросил делегацию «ВКП» («Высший комитет по переговорам») оппозиции в Женеве о том, как включить «SDF» в политический процесс», — сказал Хамо и отметил: «Я не заметил каких-либо изменений или уменьшений американской материально-технической поддержки наших отрядов».

Комментируя тот факт, что Турция планирует провести операцию против курдских военизированных формирований в Африне и пытается добиться российского прикрытия, Хамо сказал: «Мы не представляем угрозы для Турции, но будем защищать нашу территорию от любых нападений с любой стороны. Наш ответ будет жестоким и суровым».