Турция угодила в ловушку?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что решение США оказать поддержку курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG) и «Партии «Демократический союз» (PYD) вызовет соответствующую реакцию Анкары.

Выступая 13 февраля в парламенте перед фракцией «Партии Справедливости и Развития» (ПСР), Эрдоган сказал: «Решение нашего стратегического партнёра и союзника оказать серьёзную денежную поддержку PYD и YPG, словно мало уже оказанной им военной поддержки, повлияет на решения, которые мы примем в ответ». По словам Эрдогана, Турция вправе проводить военные операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» на территории Сирии для обеспечения безопасности своих южных границ: «Если бы мы отложили «Оливковую ветвь» до лета, то укрепления террористов на наших границах превратились бы в крепости», — заявил президент.

Тем временем аналитики отмечают, что продвижения турецкой армии в рамках операции «Оливковая ветвь» по освобождению городов Африн, Манбидж и других от курдских группировок, поддерживаемых Америкой, проходит очень медленно, что вызывает беспокойство правящих кругов в Анкаре в связи с возможной западнёй, направленной на истощение вооружённых сил на севере Сирии. Ряд турецких экспертов считает, что Америка, которую резко критикует Эрдоган, явно стремится создать курдское образование на турецких границах для дальнейшего его присоединения к курдскому региону Ирака, что означает прямую угрозу национальной безопасности Турции.

Видно, что Турция на данный момент переживает очень тяжёлые для неё времена, требующие пойти на различные действия, выходящие за рамки привычного турецкого менталитета по выискиванию снисхождения Запада. Нынешний кризис представляет серьёзные угрозы для Турции: от истощения вооружённых сил до раскола страны.

Ранее англоязычное интернет-издание «Аль-Монитор», специализирующееся на событиях Ближнего Востока, писало о том, что Анкара потеряла все свои преимущества и предпочтения на международной арене, а ситуация в Сирии складывается не в её интересах. По мнению «Аль-Монитор», вся политика Турции в Сирии кажется уже безнадёжной и отчаянной, а предпринятые ранее действия больше ничем не помогают. «Анкара давно планировала и надеялась свергнуть режим Башара Асада, а на его место установить исламистов в Дамаске. Однако вооружённые отряды, поддерживаемые Турцией, постепенно утратили свои позиции в пользу сирийской армии, которую поддерживает Россия, и курдских группировок, которые содержит Америка», — отметило издание.

«Турция сделала ставку на исламистские вооружённые группировки, публично поддержала их и настояла на создании буферной зоны на севере Сирии. То, что происходит сейчас во внешней политике Турции, означает, что правящая ПСР потерпела в этом неудачу. Сегодня Турция на внутренней и внешней арене придерживается «позиции мести» и принципа «кто не с нами, тот против нас», — говорилось в статье.

«Аль-Ваъй»: вопреки тому, что Эрдоган уже практически демонстративно служит Америке в Сирии, Вашингтон действует в регионе во вред Турции. Существует спор между ними вокруг прямой и беспрецедентной поддержки Америкой курдских сепаратистов. Так, Пентагон заявил о том, что правительство США намерено потратить полмиллиарда долларов на обучение и вооружение курдских группировок, противодействующих Турции. Здесь мы задаёмся вопросом: не угодила ли Турция в ловушку? К сожалению, напрашивается ответ — да.

Турецкий режим неоднократно льстил всем врагам Уммы, начиная от Америки, продолжая Европой и Россией и закачивая «Израилем», которые как дикие звери остервенело набросились на Умму в попытках покончить с последним серьёзным образованием мусульман в этом регионе. Да, Турция угодила в ловушку, потому что она избрала для себя секуляризм, отделила Ислам от государства, разменяла исламскую идентичность на национализм и устремилась за снисхождением Запада вместо того, чтобы быть частью своей Уммы, истории и религии.