Неоспоримая истина в Ясной Книге. Прекрасное слово подобно прекрасному дереву

Неоспоримая истина в Ясной Книге. Прекрасное слово подобно прекрасному дереву

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Всевышний Аллах говорит:

أَلَمۡ تَرَ كَيۡفَ ضَرَبَ ٱللَّهُ مَثَلٗا كَلِمَةٗ طَيِّبَةٗ كَشَجَرَةٖ طَيِّبَةٍ أَصۡلُهَا ثَابِتٞ وَفَرۡعُهَا فِي ٱلسَّمَآءِ ٢٤ تُؤۡتِيٓ أُكُلَهَا كُلَّ حِينِۢ بِإِذۡنِ رَبِّهَاۗ وَيَضۡرِبُ ٱللَّهُ ٱلۡأَمۡثَالَ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمۡ يَتَذَكَّرُونَ ٢٥ وَمَثَلُ كَلِمَةٍ خَبِيثَةٖ كَشَجَرَةٍ خَبِيثَةٍ ٱجۡتُثَّتۡ مِن فَوۡقِ ٱلۡأَرۡضِ مَا لَهَا مِن قَرَارٖ ٢٦ يُثَبِّتُ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ بِٱلۡقَوۡلِ ٱلثَّابِتِ فِي ٱلۡحَيَوٰةِ ٱلدُّنۡيَا وَفِي ٱلۡأٓخِرَةِۖ وَيُضِلُّ ٱللَّهُ ٱلظَّٰلِمِينَۚ وَيَفۡعَلُ ٱللَّهُ مَا يَشَآءُ ٢٧

«Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. Аллах приводит людям притчи, — быть может, они помянут назидание. А скверное слово подобно скверному дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности. Аллах поддерживает верующих твёрдым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение — Аллах вершит то, что пожелает» (14:24–27).

Толкование и красноречие:

Чтобы обратить внимание читателя и слушателя, аяты начинаются с вопроса: «Разве ты не видишь?». Как будто говорится: это ощутимо и понятно для каждого обладающего разумом. Из-за красноречия Корана этот вопрос имеет несколько значений: обращение внимания, отрицание и утверждение. Но самое важное — это обращение внимания. Другими словами, посмотри, человек, обрати внимание и подумай об Исламе, его положениях и Шариате, затем сравни его с любым заблуждением на земле.

Пример приводится для формирования представления и установления доводов. Аллах назвал Ислам «прекрасным словом» и «прекрасным плодоносным деревом», предоставляя полноценный образ. Поэтому Он приводит доводы против людей простым и доступным способом, используя примеры, которые дают возможность представлять в уме. Сам пример может включать в себя много представлений. Например, прекрасное слово (религия Ислам) — оно крепкое, как прекрасное и высокое дерево, дающее сладкие плоды, которые можно употреблять на протяжении года. Второй пример — это изображение скверного слова (религии куфра), которое Аллах сравнил со скверным деревом, у которого нет прочных корней и хороших плодов, и нет никакой пользы от него. Этот пример тоже приведён для того, чтобы человек мог представить и получить доводы.

В аяте указывается, что скверное дерево можно «вырвать с поверхности земли», поскольку куфр мёртв и в нём нет жизни. Он подобен бездыханному телу, которое не движется. Всевышний Аллах говорит:

أَوَ مَن كَانَ مَيۡتٗا فَأَحۡيَيۡنَٰهُ

«Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни» (6:122). Если же вырвать его, то он не произрастёт второй раз, ибо нет у него прочности.

Смысл красноречия заключается в словах «прочные корни» и «вырвать». Как бы ни пытались вырвать прочные корни с поверхности земли, они вскоре снова начнут произрастать. Но если вырвать мёртвое дерево, с которым сравнивается куфр, оно больше не прорастёт снова, ибо нет у него прочности. Здесь имеется в виду слабость и бессилие куфра.

В выражении «твёрдое слово» имеется в виду всё, что принёс Ислам — как акъыда, так и законы. Смысл этого красноречия заключается в том, что «твёрдое слово» крепко оседает в разуме и сердце человека, принося ему успокоение и довольство. Прочное дерево и прочное слово гармонично связываются друг с другом, и это продолжается до тех пор, пока Аллах не унаследует землю и всё, что на ней.

Под словом «заблуждение» имеется в виду отдаление от истины и прямого пути. Тот, кто потерял дорогу к своей цели, похож на того, кто заблудился при выборе жизненного пути. Также слово «заблуждение» употребляется в том положении, когда истина скрыта, потому что в арабском языке слово «даляль» (заблуждение) означает исчезновение чего-либо. Как будто те, кто потерял путь, в своём большинстве и вовсе не знали его и не следовали ему в своей жизни. И если они найдут этот путь, то больше не окажутся заблудшими.

Уроки призыва:

Ислам — это религия истины и прямого пути. Он продолжает стоять прочно, какие бы ветра и войны ни постигали его. Дерево не сотрясается от сильного ветра, даже если с него может упасть сладкий плод каждый раз, как усиливается ветер. Однако оно не теряет своей сущности и подлинности и не сдвигается со своего места. В этом заключается причина того, что последователи этой религии крепко держатся за неё, а их воля не слабеет, какие бы войны ни развязывались неверующими против их прочного дерева. И в этом причина того, что они похожи на дерево, в которое они уверовали и которое укоренилось в их сердцах.

Плоды Ислама сладки и прекрасны. Ислам отличается от всех иных идеологий на земле, как говорится в аяте, «прекрасное слово подобно прекрасному дереву». Прекрасное дерево прекрасно своими плодами, внешностью, тенью и всем своим естеством. Все положения этой религии — экономические, социальные, политические, управленческие — являются светом, обеспечивающим среди людей справедливость и следование прямому пути. Нравственность в Исламе — это лучшая нравственность, как говорится в хадисе:

إِنَّمَا بُعِثْتُ لِأُتَمِّمَ مَكَارِمَ الأَخْلَاقِ

«Поистине, я был отправлен для того, чтобы довести до совершенства наивысший нрав» (аль-Байхакы). Сладкие плоды являются неотъемлемыми качествами этой религии, и они никогда не отделяются от неё, продолжая созревать.

Прямой путь Ислама, красота его образа и дерева (то есть положений) и красота его плодов, а также скверность куфра и его положений, его несправедливость и мрак — это утешение для мусульманина, который получил благую весть о том, что будущее — за его религией и что остальные низкие идеологии обречены на разрушение и исчезновение. Всевышний Аллах говорит:

قَدۡ مَكَرَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ فَأَتَى ٱللَّهُ بُنۡيَٰنَهُم مِّنَ ٱلۡقَوَاعِدِ فَخَرَّ عَلَيۡهِمُ ٱلسَّقۡفُ مِن فَوۡقِهِمۡ وَأَتَىٰهُمُ ٱلۡعَذَابُ مِنۡ حَيۡثُ لَا يَشۡعُرُونَ ٢٦

«Козни строили ещё те, которые жили до них, но Аллах разрушил основание их строения. Крыша обрушилась на них сверху, и мучения постигли их оттуда, откуда они их не ожидали» (16:26). Время свидетельствует о том, что дерево куфра неизбежно исчезнет, а причины его исчезновения кроются в его слабом основании и его плохих ветвях.

Эти аяты обращены ко всем обладателям рассудка. Где же вы, обладатели разума и здравого смысла?! Разве прекрасная речь сравнится со скверной речью? Разве равны прекрасное плодоносное дерево и скверное дикое дерево, от которого нет ни пользы, ни плодов?

Таким образом, обладатели разума видят, каков Ислам, а каков куфр, какова исламская идеология и какова идеология куфра. Законы Ислама справедливы, а законы куфра несправедливы. В действиях неверных видны жадность и алчность, а в действиях мусульман — милосердие и прямой путь.

Ислам своей верой и положениями (т.е. своим основанием и своими высокими ветвями) подобен мощному дереву, прочно укоренившемуся в земле и высоко восходящему в небо. Ислам твёрд в своей акъыде, которая убеждает разум и связана с Создателем. Положения Ислама, т.е. его ветви, исходящие из этого прекрасного и прочного основания, подобны ветвям, восходящим в небеса, то есть к Творцу небес, полноценно неся Его милость и прямой путь. Это великое дерево даёт сладкие плоды, которые доступны людям на протяжении жизни, принося добро и распространяя прямой путь среди человечества. Это подобно прекрасному дереву со сладкими плодами, которые могут срывать люди в любое время. Все положения этой религии хороши, прекрасны, сладки, и люди любят эти плоды и это дерево. Что касается куфра, то он слабый и неустойчивый. Он не убеждает разум и не соответствует природе человека, а его ветви — низкие и слабые, они не несут никаких плодов и никакого добра. Более того, куфр причиняет страдания людям своими шипами. Затем Всевышний Аллах говорит:

يُثَبِّتُ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ بِٱلۡقَوۡلِ ٱلثَّابِتِ فِي ٱلۡحَيَوٰةِ ٱلدُّنۡيَا وَفِي ٱلۡأٓخِرَةِۖ وَيُضِلُّ ٱللَّهُ ٱلظَّٰلِمِينَۚ وَيَفۡعَلُ ٱللَّهُ مَا يَشَآءُ ٢٧

«Аллах поддерживает верующих твёрдым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение — Аллах вершит то, что пожелает» (14:27).

Твёрдое слово — это описание прочного и высокого дерева, т.е. дерева имана. Беззаконие и заблуждение — это описание слабого и скверного дерева, т.е. дерева куфра. Поддержка в мирской жизни приобретается посредством твёрдого следования истине после полного утверждения её правильности и после приобретения полной уверенности в том, что она связана с Создателем небес и земли. Это полностью противоположно тому, кто не обрёл полную уверенность и разумное убеждение в своей акъыде и в том, что вытекает из неё, как капиталистическая система, основанная на компромиссном решении.

Таков образ Ислама и куфра в каждом деле и в каждом ответвлении. Исходя из этого, мусульманин твёрдо следует истинной религии.

В конце толкования этих великих аятов следует сказать, что дерево Ислама будет возвышаться всё выше и выше, принося плоды во все времена и во всём мире, чтобы спасти человечество от бед, страданий и несправедливости, которые нависли над их головами. А дерево куфра и зла обречено на исчезновение. Всевышний Аллах говорит:

وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هُوَۖ قُلۡ عَسَىٰٓ أَن يَكُونَ قَرِيبٗا

«Скажут: «Когда же это произойдёт?». Скажи: «Быть может, это произойдёт очень скоро!» (17:51).

 

Хамд Табиб — Бейт аль-Макдис