Трамп начинает «звёздные войны»

«The Daily Telegraph» опубликовал доклад американского журналиста Бена Райли-Смита о том, что президент США Дональд Трамп переходит на «бои в космосе» после запуска новой программы.

Журналист пишет, что Трамп назвал космос «новым полем боя» и поэтому запустил программу разработки противоракетной системы под названием «Космические силы», заявив, что желает оснастить американские силы космическими датчиками, которые могут обнаружить любую ракету, выпущенную по Соединённым Штатам, и уничтожать её в любое время и в любой точке мира. Ожидается, что финансирование проекта будет запрошено в следующем бюджете. Создание подобных сил входит в число поправок, которые Пентагон желает внедрить в противоракетную систему. По словам Бена Райли-Смита, решение Трампа похоже на амбициозную и дорогостоящую программу Рональда Рейгана в разгар «Холодной войны». Некоторые насмешливо назвали эту программу «звёздные войны».

«The Times» опубликовала аналитическую статью Майкла Эванса, в которой говорится, что Соединённые Штаты обеспокоены изменением баланса сил в мире. По словам Эванса, новая гонка вооружений началась в мире сегодня после того, как президент США объявил о проекте по созданию противоракетной системы космического базирования в ответ на разработку нового оружия в Китае и России. Журналист пишет, что Соединённые Штаты остаются крупнейшей военной державой в мире, обладая 10 атомными авианосцами, крупнейшими военно-морскими силами, развёрнутыми во всех регионах мира, огромными пехотными силами и оборонным бюджетом более 700 миллиардов долларов.

«Никто не думает, что Россия или Китай победят Соединённые Штаты в обычной войне, учитывая эти факты. Но президент Трамп не считает, что следующая война будет обычной», — говорит Майкл Эванс.

Журналист считает, что Россия и Китай следят за действиями американских войск и их опытом в различных войнах по всему миру, и они извлекают уроки в ожидании любой возможной конфронтации с Америкой, а также ищут более современное и более мощное оружие для противодействия гегемонии США в военном и политическом отношении. Китай уже разработал противокорабельные ракеты против авианосцев США. По словам автора, самая большая область изменения баланса сил — это искусственный интеллект и сверхзвуковые ракеты, в пять раз превышающие скорость звука. Это те области, в которых продвигается Россия и Китай, и они вложили в них немало средств. Сегодня Соединённые Штаты беспокоятся, поскольку страна не обладает оборонительной системой против этих ракет.

«Аль-Ваъй»: итак, мы видим, что крупнейшие мировые державы соревнуются друг с другом за разрушение мира, за колонизацию, а не за её восстановление. Они ввязываются в различные войны с целью испытать и усовершенствовать вооружение, чтобы оно стало более губительным. Такова культура капиталистического Запада... Она очень опасна для человечества, и необходимо избавить мир от этого зла.