Достойная жизнь... цель человечества

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Аллах (с.в.т.) создал человека и оказал ему почёт, возвысив его статус среди прочих созданий тем, что даровал ему разум. Сказал Всевышний:

وَلَقَدۡ كَرَّمۡنَا بَنِيٓ ءَادَمَ وَحَمَلۡنَٰهُمۡ فِي ٱلۡبَرِّ وَٱلۡبَحۡرِ وَرَزَقۡنَٰهُم مِّنَ ٱلطَّيِّبَٰتِ وَفَضَّلۡنَٰهُمۡ عَلَىٰ كَثِيرٖ مِّمَّنۡ خَلَقۡنَا تَفۡضِيلٗا ٧٠

«Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями» (17:70).

Он направил Своего Посланника ﷺ, чтобы вернуть разум людей к праведности, к пути Всевышнего, к Его религии, чтобы спасти их от заблуждения, звероподобного образа жизни и извращённого существования. Сказал Всевышний:

وَلَقَدۡ ذَرَأۡنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيرٗا مِّنَ ٱلۡجِنِّ وَٱلۡإِنسِۖ لَهُمۡ قُلُوبٞ لَّا يَفۡقَهُونَ بِهَا وَلَهُمۡ أَعۡيُنٞ لَّا يُبۡصِرُونَ بِهَا وَلَهُمۡ ءَاذَانٞ لَّا يَسۡمَعُونَ بِهَآۚ أُوْلَٰٓئِكَ كَٱلۡأَنۡعَٰمِ بَلۡ هُمۡ أَضَلُّۚ أُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡغَٰفِلُونَ ١٧٩

«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются ещё более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (7:179).

Послав Мухаммада ﷺ Пророком к людям, Аллах Всевышний завершил пророческие миссии, сделав последнюю из них всеобъемлющей; она охватывает все стороны жизни людей, даёт спокойствие и уверенность. Посланник Аллаха ﷺ исполнил то, что ему было поручено и достиг поставленных целей.

С того дня, как он был послан, Пророк ﷺ осознавал, каких высот достигнут люди, если выполнят требования Аллаха и ухватятся за Его религию. Он в открытую говорил об этом ещё в Мекке. Передаёт Ибн Исхак от Ибн Аббаса (р.а.): «Когда к Абу Талибу пришли поговорить самые уважаемые представители его народа — Утба ибн Рабиа, Шейба ибн Рабиа, Абу Джахль ибн Хишам, Умейя ибн Халяф и Абу Суфьян ибн Харб, — то сказали ему: «Абу Талиб! Ты знаешь, что ты — такой же, как мы. К тебе пришло то, что ты видишь. Мы боимся за тебя. Ты знаешь, что происходит между нами и твоим племянником. Обратись к нему и возьми нам что-нибудь от него (т.е. «передай нам его условия») и дай ему от нас (т.е. «передай ему наши условия»). Это позволит ему оставить нас в покое, а нам его. Пусть он прекратит, и тогда мы тоже прекратим». Абу Талиб послал за ним, и тот пришёл. Тогда Абу Талиб сказал: «Племянник! Это самые уважаемые представители твоего народа. Они пришли к единому мнению в том, чтобы дать тебе и взять от тебя». Посланник Аллаха ﷺ ответил:

نَعَمْ، كَلِمَةٌ وَاحِدَةٌ تُعْطُونِيهَا تَمْلِكُونَ بِهَا الْعَرَبَ، وَتَدِينُ لَكُمْ بِهَا الْعَجَمُ

«Да! (Я хочу, чтобы) вы сказали мне одно слово (фразу), и тогда вы возглавите арабов, и вашей веры станут придерживаться даже иностранцы». Абу Джахль ответил: «Да, клянусь твоим отцом! Хоть десять слов!». Он ﷺ сказал:

تَقُولُونَ: لَا إلَهَ إلَّا اللَّهُ، وَتَخْلَعُونَ مَا تَعْبُدُونَ مِنْ دُونِهِ

«Скажите: «Нет бога кроме Аллаха!», — и прекратите поклоняться кому-то вместо Него». Они захлопали в ладоши и сказали: «Мухаммад! Ты хочешь сделать из всех богов одного бога? Твой проект удивителен!». Потом некоторые из них сказали другим: «Клянусь Аллахом! Этот мужчина не дал вам ничего, что вы хотели. Уходим! Продолжайте придерживаться религии ваших отцов, пока Аллах не рассудит между ним и вами. Расходитесь!». Абу Талиб сказал: «Клянусь Аллахом, племянник! Я не считаю, что ты запросил у них слишком многого».

Такое противодействие встретил Посланник Аллаха ﷺ от своего народа. Однако он продолжал свою деятельность решительно и неустанно. Он продолжал искать сторонников из числа вождей и влиятельных лиц вне Мекки, пока Аллах Всевышний не дал ему таковых из племён Аус и Хазрадж в Медине. Он переселился к ним, установил государство и реализовал всё, к чему призывал. Пока он жил в Мекке, то призывал к одобряемому, запрещал порицаемое, но не наказывал тех, кто ему перечил.

Когда же он перебрался в Медину, то продолжил приказывать одобряемое, запрещать порицаемое и стал наказывать тех, кто ему противился, возглавив арабов и иностранцев. После его смерти сподвижники продолжили следовать его пути шаг в шаг, Исламское Государство расширилось, перед ним за короткое время пала персидская империя и склонилась византийская. Исламское Государство стало безусловным мировым лидером. Оно завоёвывало одну страну за другой, выводя целые народы из поклонения созданиям к поклонению Создателю, из произвола религий к справедливости Ислама, из тесноты этого мира к широте этого мира и Последнего, оно распространило Ислам во все четыре стороны света, и эту религию приняли огромные толпы людей без всякого принуждения, как сказал Всевышний:

لَآ إِكۡرَاهَ فِي ٱلدِّينِۖ قَد تَّبَيَّنَ ٱلرُّشۡدُ مِنَ ٱلۡغَيِّۚ فَمَن يَكۡفُرۡ بِٱلطَّٰغُوتِ وَيُؤۡمِنۢ بِٱللَّهِ فَقَدِ ٱسۡتَمۡسَكَ بِٱلۡعُرۡوَةِ ٱلۡوُثۡقَىٰ لَا ٱنفِصَامَ لَهَاۗ وَٱللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ٢٥٦

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надёжную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах — Слышащий, Знающий» (2:256).

Ислам стал тиглем, в котором расплавились целые народы и нации, он научил людей сплачиваться не по национальному и территориальному признакам, а по признаку одной идеологии. Исламская Умма не делилась на арабов и иностранцев, исчезла разница между чёрным и белым. В Исламском Государстве были равны темнокожий эфиоп Билял, перс Сальман аль-Фариси, византиец Сухайб ар-Руми и араб Абу Бакр...

Таким методом Исламское Государство привело людей к достойной и счастливой жизни, как того желал Создатель, о чём мечтало всё человечество, на что надеялись мыслители всех времён и народов.

Однако слабость начала постигать Исламскую Умму с того момента, как были переведены на арабский язык книги и трактаты, нёсшие в себе иностранную культуру, что повлияло на исламское просвещение и дало начало т.н. «науке калам». В результате был несколько искажён сам метод мышления мусульман. И если раньше мусульмане расценивали исламскую акъыду как живой материал, оказывающий колоссальное влияние на жизнь и поведение, то после этого стали относиться к ней как к затвердевшему предмету философии, не имеющему кристальной ясности и точного понимания. Затем слабость постигла и арабский язык, являющийся инструментом выведения иджтихада. Это повлияло на упадок уровня муджтахидов и их желание развиваться так, что процент муджтахидов в сравнении с мукаллидами стал мизерным. Так продолжала усиливаться отсталость в Умме из поколения в поколение, пока Умма не стала подобна телу без духа.

Дошло до того, что она стала считать, будто у других наций нельзя перенимать ничего, как, например, промышленность у Запада, словно бы этим Умма перенимает законы неверных. Из-за этого мусульмане не смогли дать решение современным проблемам и требованиям. Долгое время Умма не могла разобраться в том, дозволено ли употреблять кофе или нет, что является доказательством идейной слабости, до которой скатились её учёные в те времена! Затем на Исламскую Умму обрушились идейные нападки и просвещение миссионеров, в результате которых западная цивилизация смогла покончить с самим Исламским Государством и расчленить его руками преступника Мустафы Кемаля, исполнявшего планы и стратегии неверных во главе с Британией. Однако Запад не ограничился лишь уничтожением Исламского Государства, а решил атаковать мусульман в самое сердце и вызвать у них сомнения в образе жизни и основах их развития, принялся распространять среди мусульман национализм, патриотизм, демократию и искусственные законы, вытесняя идеи и законы Ислама...

К великому сожалению, мусульмане согласились с этим и позволили атаковать Ислам, занимая в лучшем случае оборонительную позицию. Из-за этого всё хорошее было объявлено дурным, а всё дурное — хорошим. С тех времён Умма продолжает скатываться всё ниже и ниже. Умма по сегодняшний день глотает горечь поражения перед идеями Запада и не может прийти в себя, отравленная ими. Исламская Умма переживает состояние, подобное раздвоению личности, потому что над ней исполняются законы, в которые она не верит. Каждое следующее поколение мусульман скатывается в состояние ещё худшее, чем прежнее, из-за того, что Умма в общем утратила уверенность в себе и считает, будто бы она не способна добиться перемен. Если подобное отчаяние поражает какое-то общество, то становится его величайшей бедой, способной перевернуть всё вверх дном. Из-за этого идентичность Уммы, которая является стержнем её существования, залогом достойной жизни и лекарством для всех её ран, стала для неё тяжким бременем от которого она хочет избавиться.

Поэтому Исламская Умма стала самой униженной нацией на земле, плетущейся в хвосте Запада и продаваемой как скот на рынке. Именно такое положение сегодня занимает Исламская Умма, бывшая когда-то лучшей Уммой, выведенной для людей. Теперь же лишь западная цивилизация во всём мире указывает всему человечеству на образ жизни. В связи с этим мы должны объяснить, в каком положении живёт весь современный мир после того, как решил руководствоваться западным образом жизни, самыми важными качествами которого являются:

1. Западная цивилизация во главе с Америкой стремится самоутвердиться, применяя силу в каждом уголку планеты. Её цель — получение выгоды. Такова эта цивилизация, для которой не существует иных ценностей, таких как духовная, моральная или нравственная. Её интересует только выгода и ничто больше. Это доходчиво понимается из заявлений государств-носителей идеологии капитализма. Все они готовы порабощать людей ради выгоды. Они доказали это военными действиями в Сирии, Ираке и прочих исламских землях. Они доказали это своей дикостью и жестокостью не только в адрес мусульман, но и в адрес друг друга, готовые убивать один другого, когда это станет выгодно, что они наглядно продемонстрировали во время Первой и Второй мировых войн.

2. Последствия претворения систем, исходящих из западного мировоззрения, которые испытало на себе всё человечество — страдания и беды, постигшие людей из-за вмешательства светскости в экономику, правление и социальную сферу государств.

Система правления, т.е. система, поясняющая вид государства, его качества, правила поведения, столпы и органы, — эта система согласно западной цивилизации исповедует принцип передачи в руки человека права господства, права законодательства и права определять то, какие поступки плохи, а какие хороши, что в них злого, а что доброго, не признавая этих прав за Всевышним Создателем. Однако, несмотря на то, что Аллах даровал человеку разум, всё равно человек остаётся творением, слабым, несовершенным и нуждающимся. Человек по определению не способен самостоятельно выработать систему, с помощью которой смог бы заботиться о делах людей или судить о поступках, решая, какой из них правильный, а какой нет, что является злом, а что добром, за что нужно наградить, а за что наказать.

Всё это так потому, что система правления, изданная человеком, всегда будет противоречивой и несправедливой. Когда же система правления отдаляется от духовного аспекта, то в будущем может быть реализована только силой армии и жестокостью закона. В отличие от этого Ислам при своей реализации в первую очередь опирается на богобоязненность человека. Вся та несправедливость, разобщённость, распространившаяся преступность и прочее является итогом непризнания за Аллахом права законодательства. Из-за этого человечество и утратило достойную жизнь согласно словам Всевышнего:

وَمَنۡ أَعۡرَضَ عَن ذِكۡرِي فَإِنَّ لَهُۥ مَعِيشَةٗ ضَنكٗا وَنَحۡشُرُهُۥ يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِ أَعۡمَىٰ ١٢٤

«А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (20:124).

Любое законодательство, что не от Аллаха, считается тагутом, от которого мы должны отречься и не верить в него:

أَلَمۡ تَرَ إِلَى ٱلَّذِينَ يَزۡعُمُونَ أَنَّهُمۡ ءَامَنُواْ بِمَآ أُنزِلَ إِلَيۡكَ وَمَآ أُنزِلَ مِن قَبۡلِكَ يُرِيدُونَ أَن يَتَحَاكَمُوٓاْ إِلَى ٱلطَّٰغُوتِ وَقَدۡ أُمِرُوٓاْ أَن يَكۡفُرُواْ بِهِۦۖ وَيُرِيدُ ٱلشَّيۡطَٰنُ أَن يُضِلَّهُمۡ ضَلَٰلَۢا بَعِيدٗا ٦٠

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Дьявол желает ввести их в глубокое заблуждение» (4:60).

Сегодня у всего человечества нет спасения от гнетущих его систем и от фараона этой эпохи — Америки, поработившей человечество и разделившего его на касты, — кроме как если оно вернётся к правлению законов Всевышнего, т.е. к Шариату. Сказал Всевышний:

إِنَّ فِرۡعَوۡنَ عَلَا فِي ٱلۡأَرۡضِ وَجَعَلَ أَهۡلَهَا شِيَعٗا يَسۡتَضۡعِفُ طَآئِفَةٗ مِّنۡهُمۡ يُذَبِّحُ أَبۡنَآءَهُمۡ وَيَسۡتَحۡيِۦ نِسَآءَهُمۡۚ إِنَّهُۥ كَانَ مِنَ ٱلۡمُفۡسِدِينَ ٤ وَنُرِيدُ أَن نَّمُنَّ عَلَى ٱلَّذِينَ ٱسۡتُضۡعِفُواْ فِي ٱلۡأَرۡضِ وَنَجۡعَلَهُمۡ أَئِمَّةٗ وَنَجۡعَلَهُمُ ٱلۡوَٰرِثِينَ ٥

«Фараон возгордился на земле и разделил её жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие. Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками» (28:5).

Экономическая система, исходящая из западной цивилизации, принесла людям множество проблем и кризисов, разграбила достояния целых народов и наций. Из всех причин, по которым эта система ввергла мир в нескончаемые кризисы, можно выделить следующие:

Денежная система. По причине капиталистической денежной системы все государства в этом мире стали заложниками США и мечтают однажды вырваться из этого плена. Согласно этой системе, бумажная банкнота является обязательной денежной единицей, не конвертируемой в золото, серебро или какой-то иной драгоценный металл. Эти банкноты не подкрепляются драгоценными металлами начиная с 1971 г., когда президент США Никсон заявил о прекращении Бреттон-Вудского соглашения и отрыве доллара от золота. С этого дня обязательной валютой стали денежные банкноты, которые имеют ценность только из-за приказа правительства, издающего их, т.е. они не имеют своей собственной ценности и силы.

По этой причине такая денежная система приводит в нестабильность рынки, огромное количество людей постоянно рискует утратить все свои деньги, а их труд оказывается бесполезным в любой момент, потому что даже их государства начинают шататься при любых кризисах или войнах... Эта проблема будет решена только при возвращении денежной системы, подкреплённой золотом и серебром, потому что в таком случае деньги будут иметь собственную ценность. После того, как пало Османское Государство и ряд некоторых других государств, придерживавшихся системы денег, конвертируемых в золото и серебро, остались только нынешние государства, защищающие свои деньги только силой закона.

Платёжный баланс. Платёжный баланс — это соотношение экспорта с импортом одного государства в другое. Государства, зависимые от капиталистической системы, те из них, что экспортируют меньше, чем импортируют, и не опираются на своё собственное сельское хозяйство и промышленность, прибегают к займам в МВФ и во Всемирном банке. В большинстве эти деньги берутся чисто для проедания, потому что у государств-заёмщиков нет никаких толковых проектов, в которые можно вложить деньги, не говоря уже об уровне коррупции среди их правителей. В итоге они всё больше и больше погружаются в долги, попадая в лапы государств-кредиторов. Сколько таких стран вместе с их народами стали рабами! Это происходит из-за того, что государства-кредиторы, используя зависимое положение государства-должника, вмешиваются в его политику, ставят под вопрос его продовольственную безопасность и решают, кого наказать, а кого миловать.

Неверное распределение ресурсов. Этот вопрос является настоящей проблемой в капиталистической экономической системе, неспособной решить проблему с бедностью. Напротив, эта система лишь усугубляет бедность, доводя людей до нищеты так, что те лишаются родных домов. Это лишь вершина айсберга. Сегодня по причине капиталистического режима многие государства по всему миру переживают бедность, они лишены элементарного достатка, будущее их народов под вопросом, потому что их экономика находится словно в подвешенном состоянии.

Экономическая система капитализма сосредоточена на поиске ресурсов и их добыче, но её не волнует принцип справедливого распределения богатств среди людей. В итоге бедный человек с дыркой в кармане так и продолжает стоять и смотреть на рынки, полные всяких благ, будучи неспособным их приобрести, потому что государство со своей идеологией сняло с себя ответственность за покрытие основных потребностей всех индивидов общества, оставив рынку самому всё распределять. В отличие от капитализма, Ислам возлагает эту ответственность на государство и обязывает его покрывать основные потребности всех индивидов, наряду с этим предоставляя им все возможные пути для покрытия прочих нужд второстепенного значения.

Социальная система западной цивилизации превратила женщину в товар, используя её женственность дичайшим образом, предоставляя полную свободу личности делать что она пожелает. Эта политика привела к разложению института семьи, распространению прелюбодейства, разврата, к полному падению нравов, к звероподобному образу жизни во всех смыслах этого слова. Сама человечность в сени этой системы исчезает, ибо люди всё больше ведут себя на уровне диких зверей. Если мы попытаемся перечислить всё то зло и бедствия, через которые прошли и проходят люди по всему миру из-за этой системы, то нам однозначно не хватит места в этой статье.

Под конец стоит сказать, что сегодня человечество переживает тяжелейшие времена, потому что оно опустилось на уровень животного мира, живя по закону джунглей, где сильный поедает слабого, словно это нормальное явление для рода человеческого. Люди стали такими, как сказал Аллах Всевышний:

ظَهَرَ ٱلۡفَسَادُ فِي ٱلۡبَرِّ وَٱلۡبَحۡرِ بِمَا كَسَبَتۡ أَيۡدِي ٱلنَّاسِ لِيُذِيقَهُم بَعۡضَ ٱلَّذِي عَمِلُواْ لَعَلَّهُمۡ يَرۡجِعُونَ ٤١

«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (30:41).

Капитализм — это своего рода эпидемия, лекарство от которого находится у мусульман, и Всевышний Аллах повелевает нам распространить это лекарство среди людей, приведя их к жизни под правлением Исламского Государства. Арабы и в целом мусульмане должны вернуться к этой жизни первыми и приобрести вновь достойную жизнь, являющуюся лекарством для них от Создателя. Как и все лекарства, оно тоже имеет свой способ применения, заключающийся в восстановлении исламского образа жизни с последующим несением Ислама всему человечеству, дабы оно так же ощутило, что такое достойная жизнь.

Под конец нужно ещё раз сказать, что человечество не добьётся достойной жизни без правления Ислама, без Исламского Государства, способного вывести его из тьмы и мрака западной цивилизации к справедливости Ислама, тем самым исполняя обещанное Аллахом Всевышним:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ ٥٥

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

О Аллах! Даруй нам Халифат по методу пророчества, сделай нас его солдатами и шахидами!

 

Мазин Даббах — Мосул