Новости мусульман в мире

Трамп угрожает гражданской войной в случае импичмента

Дональд Трамп намекнул на гражданскую войну в Соединённых Штатах в случае его отстранения от должности; об этом американский президент написал в своём аккаунте в «Twitter». Цитируя своего сторонника, пастора Роберта Джеффреса, выступавшего на «Fox News», Трамп написал: «Если у демократов получится снять президента с должности (но у них это не получится), то это приведёт к разлому, напоминающему гражданскую войну, и от этого разлома наша страна никогда не вылечится».

«Нэнси Пелоси и демократы не могут сместить меня. Они знают, что не смогли победить меня в 2016 году с Хиллари Клинтон, и всё больше осознают тот факт, что они не победят меня в 2020 году. Импичмент — их единственный инструмент», — написал Трамп.

«Демократам всё равно, даже если они сожгут и уничтожат эту нацию в процессе импичмента. Я никогда не видел, чтобы христиане-евангелисты так сердились на какую-либо проблему, как на эти попытки незаконно отстранить президента от должности, отменив выборы 2016 года и сведя на нет голоса миллионов евангелистов», — добавил глава Белого дома.

Нераскрытый информатор показал запись телефонного разговора Трампа со своим украинским коллегой, во время которого президент США обратился с просьбой начать расследование против сына Джо Байдена, основного конкурента Трампа на выборах 2020 года. Демократы заявили, что Трамп оказал давление на Киев, косвенно связав расследование с военной помощью Украине.

Палата представителей США официально начала процесс импичмента Трампа по обвинению в злоупотреблении властью и «предательстве присяги» президентства. Демократы начали расследование против Трампа с целью отстранить его от должности. Если Палата представителей, имеющая демократическое большинство, проголосует за отстранение Трампа, тогда для смещения президента две трети Сената с республиканским большинством должны будут поддержать это решение.

«Аль-Ваъй»: вся Америка сегодня находится в состоянии идеологического вакуума наряду с полнотой силы и чувством величия. Это видно в людях, избравших такого президента, которому не стыдно делать то, что он хочет. Сложившаяся ситуация представляет собой внутренний и внешний провал Америки, а также провал её культуры.

Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне поздравила американских евреев с наступлением иудейского нового года

Оккупационные власти «Израиля» выразили благодарность за поздравления посла Саудовской Аравии в США Римы Бандар Аль Сауд в адрес американских евреев по случаю иудейского нового года. «Израильские» власти заявили, что считают это поздравление позитивной инициативой, и добавили через аккаунт МИД «Израиля» в «Твиттере» «IsraelArabic», что «Израиль» надеется углубить эти каналы в интересах еврейского и саудовского народов. Корреспондент американского канала «NBC» Джош Ледерман опубликовал в «Twitter» фотографию, на которой показана поздравительная открытка от посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне американским евреям по случаю иудейского нового года.

В открытке содержалось послание: «По случаю Рош ха-Шана Её Высочество посол Рима бинт Бандар желает вам счастливого и сладкого нового года». Также поздравление радушно приняла официальная страница сионистской организации Саудовской Аравии в «Telegram» «Стой с нами», написав: «Впервые посольство Саудовской Аравии в Соединённых Штатах отправило поздравительные открытки ряду членов еврейской общины по случаю иудейского нового года. На открытках написано: «По случаю Рош ха-Шана Её Высочество посол Рима бинт Бандар желает вам счастливого и сладкого нового года».

«Аль-Ваъй»: политическое пресмыкательство Аль Саудов перед Америкой, Ираном и «Израилем» разоблачает эту семью и разоблачает семейство Аль Шейхов, которые несправедливо присвоили Ислам. Горе предателям! Великое наказание ждёт их от Могущественного Аллаха.


ОАЭ спасли от банкротства французскую антиисламскую партию «Национальное объединение»

Как сообщает информационный портал «Al-Quds Al-Arabi», новое расследование французского издания «Mediapart» показало, что ультраправая партия «Национальное объединение», которую возглавляет Марин Ле Пен, получила в 2017 году 8 млн. евро через эмиратовское учреждение в виде кредита, который помог спасти партию от банкротства и позволил ей провести избирательную кампанию. Проведённое расследование подтверждает, что средства поступали из учреждения «Нур Капитал», основанного бывшим министром нефти ОАЭ Мани Саидом аль-Отайбой.

В отчёте говорится, что бывший член Европарламента от партии «Национальное объединение» Жан-Люк Шаффхаузер был посредником в сделке по кредитованию. Недавние заимствования привлекли внимание Национальной комиссии по проверке счетов избирательной кампании и политическому финансированию, которая потребовала в августе 2018 года партию «Национальное объединение» предоставить данные по кредитам, полученным от физических лиц. Лидеры «Национального объединения», включая Марин Ле Пен, отказались уточнять детали сделки. Французская ультраправая партия смогла принять участие в выборах, а ОАЭ поблагодарили партию за её неоднократные атаки на Катар и все исламские течения, с которыми Эмираты борются в Египте и в других местах, включая исламские ассоциации во Франции.

«Аль-Ваъй»: Эмираты во главе с Мухаммадом ибн Зайдом продолжают демонстрировать сильную враждебность по отношению к Исламу и даже вступают в союзы с его противниками, начиная от «Израиля» и США и заканчивая ас-Сиси.


200 тысяч американских солдат на Ближнем Востоке

Газета «The New York Times» опубликовала отчёт, в котором говорится, что, несмотря на обещания президента США Дональда Трампа прекратить «бесконечные войны» и сократить военное присутствие США за рубежом, число американских военных резко возросло за время его правления.

«Трамп не покончил с войнами, потому что он перемещает войска из одного конфликта в другой», — говорится в отчёте.

Отмечается, что силы США развёрнуты по всему миру, некоторые — в зонах военных действий, таких как Сомали, Афганистан, Ирак и Сирия, а некоторые — на территории союзников, таких как Германия, Южная Корея и Япония, где они выполняют крупные рутинные задачи, не связанные с войнами, последовавшими за атаками 11 сентября. Также подчёркивается, что силы, которые покинули Северную Сирию в последние несколько дней, не вернулись в Соединённые Штаты, как заявлял Трамп, а разместились в Западном Ираке. В последнее время Пентагон увеличил численность войск в странах Персидского залива примерно на 14 тыс. в свете напряжённых отношений с Ираном, в том числе около 3,5 тыс. разместились в Саудовской Аравии в последние недели, и цифра, возможно, увеличилась.

«Аль-Ваъй»: Америка более колониальна, чем когда-либо прежде, и цель заявлений Трампа о намерении сократить военные силы за границей состоит в том, чтобы перекинуть их из одних зон конфликта в другие согласно требованиям национальных интересов США. Она подобна змее, которая сменяет шкуру, но всегда имеет при себе яд.


Новые аресты в Саудовской Аравии за выступление против индустрии развлечений

Власти Саудовской Аравии арестовали шесть человек (в том числе — шейха племени и видных поэтов) за критику в адрес Государственного агентства Саудовской Аравии по развитию индустрии развлечений (GEA). Об этом в серии твитов сообщает канал «Узники совести», отслеживающий новости правозащитников и узников совести в Саудовской Аравии. В опубликованных твитах говорится, что власти «арестовали поэта племени аш-Шарарат Айеда Рагьяна аш-Шарари», объяснив, что он является «пожилым человеком старше восьмидесяти лет». В сообщениях указывалось, что арест Айеда произошёл на фоне «твита, содержащего стихи, в которых он выразил своё мнение о государственном агентстве «GEA». Также на канале говорилось о «задержании шейха племени Отайба Фейсала ибн Султана ибн Джахджа после твитов с критикой в адрес политики председателя «GEA» Турки Аль Шейха».


Встреча «Международной конференции Машрика» в Бейруте как прелюдия к созданию «Альянса меньшинств»

Под патронажем и в присутствии президента Ливанской Республики генерала Мишеля Ауна 13–14 октября в Бейруте прошла встреча «Международной конференции Машрика» под названием «Молитвенный завтрак. Диалог на пути к миру в контексте плюрализма и свобод». Организация «Международная конференция Машрика» состоит из христианского союза, в который входят семь человек: министр иностранных дел и эмигрантов Джебран Басиль (председатель), вице-спикер Палаты представителей Эли аль-Фарзали, министр по делам президента Салим Джрейссати (заместитель председателя), бывший министр Карим Пакрадуни, бывший посол Ливана в Вашингтоне Абдуллах Бухибиб, президент сирийской лиги в Ливане Хабиб Афрам (генеральный секретарь) и бывший советник президента Жан Азиз (казначей).

Встреча подняла несколько вопросов о целях организации, а также появились обвинения в том, что она закладывает фундамент для «Альянса меньшинств в регионе». Хабиб Афрам, президент сирийской лиги в Ливане, а также один из организаторов конференции подтвердили это, заявив, что встреча является мыслительным семинаром, посвящённым событиям в регионе с целью найти пути защиты свобод всех людей в регионе и положить конец тирании, господствующей в арабском мире. Афрам отверг все обвинения в том, что встреча является частью формирования «Альянса меньшинств», отвергая наименования «меньшинства» и заявляя, что все составляющие региона должны быть равны в правах и обязанностях.

«Мы ни с кем не вступаем в союз и отвергаем слово «меньшинства» или то, что какой-либо компонент можно назвать меньшинством. Мы все являемся народами, национальностями, течениями и группами со своими историями, реалиями и мнениями на своих родинах и национальных объектах, со своими равенствами, гражданствами, правами человека, а также правами и свободами каждой группы. Мы не меньшинства и отвергаем это слово, мы шииты, сунниты, халдеи, курды, друзы и ассирийцы», — сказал Хабиб Афрам.

Он отметил важность встречи, которая отражает часть спора в Ливане и регионе вокруг позиционирования местных христиан в условиях бури, разразившейся в 2011 году под названием «Арабская весна». По его словам, тут не следует упускать из виду конфликт между региональными и международными программами и интересами, связанными с Ближним Востоком.

«Аль-Ваъй»: конференция меньшинств в Бейруте напоминает о прежнем колониальном периоде, когда меньшинства использовались международными силами, чтобы под предлогом защиты найти способ вмешаться в дела Османского государства. Эта встреча напоминает о возобновлении прежней роли Бейрута, когда его использовали западные страны для колонизации региона. Конференция не относится только к христианам, но в ней приняли участие все группы, которые действуют в соответствии с повесткой дня Запада, чтобы защитить себя от «тирании мусульман». Даже шииты, к сожалению, участвовали в этой конференции, как будто заявляя о тирании суннитов и включая себя в список этих меньшинств. Шииты являются крупнейшим меньшинством среди них, и, естественно, они будут претендовать на лидерство.