О Посланник Аллаха, я прошу тебя, чтобы ты испросил у Аллаха сделать меня твоим спутником в Раю

О Посланник Аллаха, я прошу тебя, чтобы ты испросил у Аллаха сделать меня твоим спутником в Раю

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Рабиа ибн Кааб

Рабиа ибн Кааб рассказывал: «Я был совсем юным, когда мою душу осветил свет веры, а в моё сердце вошли истины Ислама. Когда мои глаза осчастливились лицезрением Посланника Аллаха, я с первого же взгляда возлюбил его огромной любовью, которая захлестнула меня всего целиком. Меня так влекло к нему, что я не мог думать ни о чём другом. Однажды я сказал самому себе: «Горе тебе, о Рабиа! Почему бы тебе не посвятить себя служению Посланнику Аллаха? Предложи ему свои услуги... Если он будет доволен тобой, то ты обретёшь счастье быть рядом с ним, завоюешь его любовь и благо в этом и ином мирах». Не медля, я предложил Посланнику Аллаха свои услуги и попросил его принять меня к нему на службу.

Он не отклонил моей просьбы и согласился взять меня к себе в слуги. Начиная с этого дня, я стал неразлучной тенью благородного Пророка: куда бы он ни направлялся, я всюду сопровождал его и бывал везде, где бывал он. Достаточно было лёгкого движения в мою сторону, как я тут же представал перед ним. Стоило только ему чего-нибудь захотеть, как я тут же бросался исполнять его желание. Я оказывал ему услуги в течение дня, а после заката солнца, когда Пророк совершал последний ночной намаз, я возвращался к себе домой. Однако в таких случаях я всегда задавал себе вопрос: «Куда же тебе идти, о Рабиа? А вдруг Посланнику Аллаха чего-нибудь понадобится ночью?». Я садился у его дверей и никуда не отходил от порога.

Посланник Аллаха часто проводил ночь в бодрствовании и намазе. Я слышал, как он начинал читать «Аль-Фатиху» Книги Аллаха, и я повторял её, пока не уставал, и прекращал чтение, а может быть, смежались мои веки, и я засыпал. Иногда мне казалось, что я слышу, как он произносил: «Слышит Аллах, кто воздал хвалу Ему». Он повторял это дольше, чем «Аль-Фатиху» Книги Аллаха».

«У Посланника Аллаха был обычай, который состоял в том, что если кто-то делал ему доброе дело, то он отвечал добром этому человеку в гораздо большей степени. Желая вознаградить меня за оказываемые ему услуги, Пророк как-то подошёл ко мне и сказал:

— О Рабиа ибн Кааб!

— Слушаюсь и повинуюсь, о Посланник Аллаха, да многократно осчастливит тебя Аллах, — отозвался я.

— Проси чего хочешь, и я дам тебе это, — сказал Пророк.

Немного подумав, я спросил:

— Дай мне срок, о Посланник Аллаха, чтобы я подумал, что мне попросить у тебя, а потом я тебе скажу об этом.

— Хорошо, подумай, — сказал Пророк.

Тогда я был бедным юношей, не имеющим ни родных, ни имущества, ни жилья. Моим пристанищем был угол в мечети, предназначенный для бедняков, где разделяли со мной кров такие же обездоленные, как я сам. Люди называли нас «гостями Ислама». Когда кто-нибудь из мусульман приносил своё пожертвование Посланнику Аллаха, то он целиком отправлял его нам. Если же кто-то приходил к Пророку с дарами для него лично, то часть этих даров он брал себе, а остальные отдавал нам.

Душа подсказала мне попросить у Посланника Аллаха что-нибудь из мирских благ, чтобы тем самым избавиться от бедности и стать похожим на других людей, у которых есть имущество, жёны и дети. Но не успел я подумать об этом, как меня внезапно осенило: «Берегись, о Рабиа ибн Кааб! Всё мирское преходяще и тленно. У тебя есть в этом мире достаточно пропитания от Всевышнего и Всемогущего Аллаха, которое, несомненно, придёт к тебе. Посланник Аллаха занимает у своего Господа такое положение, что Он не отклоняет ни одной его просьбы. Поэтому проси у Посланника, чтобы он испросил у Аллаха блага для тебя в иной жизни». Моя душа осчастливилась этим и обрела умиротворение.

Когда я пришёл к Посланнику Аллаха, он спросил:

— Ну что скажешь, о Рабиа?

Я ответил:

— О Посланник Аллаха, я прошу тебя, чтобы ты испросил у Аллаха сделать меня твоим спутником в Раю.

Он спросил:

— И кто же посоветовал тебе просить этого?

Я ответил:

— Клянусь Аллахом, никто мне не советовал этого. Однако когда ты сказал: «Проси что хочешь, и я дам», — то душа подсказала мне попросить у тебя что-нибудь из мирских благ. Однако тут на меня снизошло истинное наставление о необходимости предпочтения иного мира нашему. Поэтому я попросил тебя, чтобы ты испросил у Аллаха сделать меня твоим спутником в Раю.

Посланник Аллаха надолго замолчал, а затем спросил:

— Или же что-нибудь иное, о Рабиа?

Я сказал:

— Нет, о Посланник Аллаха, ничто не может быть лучше того, что я попросил у тебя.

Пророк сказал:

— Уделяй больше внимания поклонению и намазу.

После этого я стал очень старательно и усердно поклоняться Аллаху, чтобы сопровождать Посланника Аллаха в Раю так же, как я оказываю ему услуги и сопровождаю его в этом мире».

«Вскоре после этого меня позвал Посланник Аллаха и спросил:

— Не жениться ли тебе, о Рабиа?

Я ответил:

— Мне не хотелось бы, чтобы что-нибудь отвлекало меня от служения тебе, о Посланник Аллаха. К тому же, у меня нет средств, чтобы выплатить жене причитающуюся ей сумму. И жилища у меня нет, где бы я мог жить с женой.
Посланник Аллаха промолчал. Увидев меня как-то после этого, он спросил:

— Не жениться ли тебе, о Рабиа?

Я ответил на этот вопрос так же, как и в первый раз. Однако вскоре я почувствовал в душе раскаяние и сказал сам себе: «Горе тебе, о Рабиа... Ей-богу, Пророк лучше тебя знает, что для тебя является благом в твоей религии и в твоём мире. Ему всё про тебя известно лучше. Клянусь Аллахом, если Посланник Аллаха ещё раз призовёт меня жениться, то я отвечу на этот призыв».

«Вскоре после этого Посланник Аллаха спросил меня:

— Не жениться ли тебе, о Рабиа?

— Я не возражаю, о Посланник Аллаха, но кто же пойдёт за меня замуж, если я в таком бедственном положении?

Пророк сказал:

— Отправляйся к такому-то человеку домой и скажи: «Посланник Аллаха повелевает вам, чтобы вы отдали мне в жёны такую-то вашу дочь».

В смущении я пришёл к этим людям и сказал им:

— Посланник Аллаха прислал меня к вам, чтобы вы отдали мне в жёны такую-то вашу дочь.

Они спросили:

— Именно эту?

— Да, — ответил я.

Они сказали:

— Приветствуем Посланника Аллаха и приветствуем посланца Посланника Аллаха. Клянёмся Аллахом, если Посланник Аллаха посылает своего посланца, то значит это необходимо.

После этого они заключили со мной брачный контракт на эту девушку...

Придя к Пророку, я сказал:

— Я вернулся из очень хорошего дома... Они поверили мне, приветствовали меня и заключили со мной брачный договор на свою дочь. Но где мне взять средства для выплаты причитающихся жене денег?

Посланник Аллаха вызвал к себе одного из вождей моего племени Бану Аслам Бурайду ибн аль-Хасыба и сказал ему:

— О Бурайда, соберите для Рабиа необходимое количество золота.

Они исполнили это. Посланник Аллаха сказал мне:

— Отправляйся с этим к ним и скажи: «Вот махр вашей дочери».

Я пришёл к ним и передал им золото, которое они приняли с удовольствием, сказав: «Это порядочная сумма...».

Придя к Посланнику Аллаха, я сказал:

— Никогда не видел более благородных людей. Они очень довольны тем, что я вручил им, и хотя этого было немного, они сказали, что это хорошие деньги. Но где мне взять деньги на свадебное угощение, о Посланник Аллаха?

Посланник Аллаха сказал Бурайде:

— Собери денег на хорошего барана.

Соплеменники купили мне большого жирного барана, а Посланник Аллаха сказал:

— Иди к Аише и скажи ей, чтобы она дала тебе ячменя, который есть у неё.

Когда я пришёл к Аише, она сказала: «Вот тебе корзина, где семь мер ячменя. Клянусь Аллахом, другой еды у нас нет».

После этого с бараном и ячменём я отправился в дом невесты, где мне сказали: «Ячмень мы приготовим, а барана пусть приготовят твои соплеменники».

Вместе со своими соплеменниками мы закололи, освежевали и приготовили барана. Таким образом, у нас уже были хлеб и мясо.

Я устроил свадебное угощение, пригласив на него Посланника Аллаха, который принял моё приглашение».

«После этого Посланник Аллаха подарил мне участок земли рядом с землёй Абу Бакра. Таким образом, у меня появилось имущество, и я даже заспорил с Абу Бакром из-за одной пальмы, сказав ему:

— Эта пальма на моей земле.

Он возразил:

— Нет, она находится на моей земле.

Мы продолжали спорить, и с языка Абу Бакра сорвалось неприличное выражение. Сказав это, он тут же пожалел и предложил мне:

— О Рабиа, ответь мне тем же, и мы будем в расчёте.

— Клянусь Аллахом, я не сделаю этого, — ответил я.

— Тогда я пойду к Посланнику Аллаха, — сказал Абу Бакр, — и пожалуюсь ему на то, что ты не хочешь рассчитаться со мной...

Он пошёл к Посланнику Аллаха, а вслед за ним направился и я. Со мной были также и люди из племени Бану Аслам, которые говорили: «Это он начал первым, и он обругал тебя. А теперь он хочет первым прийти к Посланнику Аллаха и пожаловаться на тебя?».

Повернувшись к ним, я сказал:

— Горе вам! Разве вы не знаете, кто это? Это же правдивейший и старейшина всех мусульман... Уходите назад, пока он не обернулся и не увидел вас. Он подумает, что вы пришли помогать мне против него, и разгневается. Когда же он в гневе придёт к Посланнику Аллаха, то от его гнева разгневается и сам Пророк. А если оба они будут в гневе, то очень рассердится и Аллах, и это будет означать мою погибель.

После этого мои спутники вернулись.

Когда Абу Бакр пришёл к Пророку и рассказал ему всё, как было, Посланник Аллаха поднял голову и спросил:

— Что за проблема у тебя, о Рабиа, с правдивейшим?

— О Посланник Аллаха, он захотел, чтобы я сказал ему то же самое, что он сказал мне, но я этого не сделаю.

Пророк сказал:

— Правильно. Не говори ему то, что он сказал тебе, но скажи: «Да простит Аллах Абу Бакра».

Я сказал ему:

— Да простит тебя Аллах, о Абу Бакр.

Он ушёл со слезами на глазах, повторяя: «Да ниспошлёт Аллах тебе добро вместо меня, о Рабиа ибн Кааб! Да ниспошлёт Аллах тебе добро вместо меня, о Рабиа ибн Кааб!..».