Основная проблема... Истинное развитие в исламской культуре

Основная проблема... Истинное развитие в исламской культуре

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Видел ли ты человека, который, проснувшись, обнаружил себя не в спальне, а на борту самолёта, летящего с ужасающей скоростью в неизвестном направлении, рассекая неизвестные ему доселе горизонты?

Первое, что приходит в голове человека, это вопросы: кто доставил меня сюда? Зачем? Когда это произошло? Кто управляет самолётом? Куда он направляется? Чего хотят от меня лично? Достаточно ли в самолёте топлива, чтобы добраться до пункта назначения? И как ты думаешь, дорогой читатель, сможет ли такой человек избежать всех этих вопросов? Сможет ли успокоить свои нервы из-за волнения перед неизведанным?

Если мы внимательно взглянем на опасные изменения, вызванные гегемонией западной культуры сегодня, которая:

• сформировала человека в рамках светского видения,

• сформировала образ жизни в соответствии с материальной выгодой, уничтожив в человеке человеческое достоинство,

• подтолкнула человека к отдалению от Создателя человека, жизни и Вселенной, от Фирдауса (высшей степени Рая), который уготован человеку за праведные деяния в этой жизни,

то взамен этого западная культура дала ему новые божества для поклонения, скрыв их завесами секуляризма, использовав красивые слова: современность, технический прогресс, земной рай, который наполнен бушующими страстями, похотью и наслаждениями. В результате такого взгляда человек унаследовал тяжкую жизнь, бедность2 души, пустоту мысли и агностицизм...

Если мы повнимательней присмотримся к западной культуре, то увидим, что она полностью лишена ценностей и смысла, она далека от социальных ценностей, ценных познаний, ценных убеждений, нравственности. Вместо них она сфокусировала весь взгляд на материальной ценности, индивидуальной выгоде, увеличении производства, маркетинге, прибыли, потреблении. В результате человек превратился в товар, или агитационный товар для сбыта товара, цена которого не превышает и четверти динара. Общества стали потребительскими вместо того, чтобы быть культурными, просветительскими обществами. В результате культурной, идейной, просветительской пустоты, которая сопровождалась разжиганием расизма, соперничества, уничтожения других, разгорелись нескончаемые войны, кровь потекла реками, и не было видно этому конца.

А люди стали очарованы технологическим прогрессом, который был достигнут за счёт серьёзного упадка в области ценностей. При этом достигнутые знания и технологии не смогли решить мировые проблемы, не разъяснили людям смысла нахождения их в этом мире, а агностикам это добавило лишь больших сомнений, жестокости и обиды. Так французский философ Андре Мальро писал: «Наша цивилизация — самая достойная за всю историю человечества. Но если ей задать вопрос: «В чём смысл жизни?», — она ответит: «Не знаю!». На протяжении веков все её попытки разобраться в этом направлении провалились». И это несмотря на то, что именно вопрос о смысле жизни тесно связан с мышлением человека, он является основным условием в познании человека. Вопрос о смысле жизни позволяет не оказаться в идейной, нравственной пустоте и аморальном образе жизни.

Как-то в гостях у канадского радио «CBC» побывал философ Ли Макинтайр (Lee C. McIntyre); он рассказал, как на одной из станций метро в Нью-Йорке разместил стол с табличкой: «Спроси философа». Через некоторое время женщина 60 лет остановилась около стола с серьёзным видом, сняла пальто, шаль и серьёзно спросила: «Мне 60 лет, я пенсионерка с хорошей пенсией, имею диплом магистра, но у меня нет семьи и я в разводе. Совсем недавно я перенесла серьёзную операцию, после которой у меня на шее остались шрамы. Я бы хотела спросить у Вас, чем мне нужно заняться в оставшиеся годы жизни? Я хочу найти то, ради чего стоило бы жить!».

Разве вопрос этой женщины не напоминает тебе, читатель, о твоей жизни? Знаешь ли ты, для чего ты живёшь? Что тебе нужно делать оставшуюся жизнь, чтобы она приобрела должный смысл? Разве наше положение не говорит о том, что мы погружены в жизнь, не имея цели, понимания, должных вопросов, находимся в ожидании пенсии, чтобы затем обнаружить, что прожитая нами жизнь не имела смысла? И эта жизнь забрала нашу молодость, силы, подтолкнула к созданию карьеры, экономическому процветанию, шоппингу, экскурсиям, поездкам, просмотру фильмов, сериалов, спортивных соревнований.

Однако всё это не являются той причиной, ради которой стоило жить! То есть, не является тем, ради чего мы появились в этой Вселенной. Во Вселенной, которая имеет определённый порядок, которая пригодна для жизни человека. Человека, который являясь разумным творением, способен задаться важными вопросами, способен изучать, понимать, осознавать. И если он не сможет убрать завесы с вопросов, которые сопровождали его на протяжении молодости, на протяжении строительства своего будущего, комфортной жизни, то пройдёт время, и он снова задастся теми же вопросами, что та женщина: «Я бы хотела спросить у Вас, чем мне нужно заняться в оставшиеся годы жизни? Я хочу найти то, ради чего стоило бы жить!». А значит, обязательно возникнут вопросы: «Стоило ли жить ради того, ради чего я прожил свою жизнь? Прожил ли я свою жизнь должным образом?».

А ты, уважаемый читатель! Как насчёт твоего путешествия в этой жизни? Разве ты не видишь важность ответов на поставленные вопросы, чтобы найти разъяснение того, ради чего ты появился в этой жизни? Кто привёл тебя сюда? Что будет после твоей жизни? Чего хотят от тебя? Для чего ты пришёл в эту жизнь? Есть ли у Вселенной Создатель? Окружающие тебя равнины, горы, земля, солнце, галактика, весь этот мир, изобилующий высокоорганизованными и точными системами… являются ли они созданными, или они были извечно? Или ты появился из ниоткуда? Что ты делаешь в этой жизни, имеет ли она связь с тем, что будет после неё? В чём заключается связь Творца с Вселенной? Зачем Он её создал? В чём заключается связь Творца с тобой? Что Он желает от тебя? Как тебе связаться с Ним? Как тебе познать Его? Как появилась жизнь?

Существование и небытие, смерть, жизнь, исчезновение, вечность… всё это создаёт тревогу, которая требует ответов на эти вопросы. Ведь эти вопросы представляют для человека идейную ценность о его сущности, причине появления, они предают жизни смысл, дают человеку ценность, соизмеримую с его сущностью. Ведь человек является тем, ради которого были спроектированы сложные системы Вселенной. Человек был спроектирован так, чтобы мог жить во Вселенной, и нет у человека смысла, если он не поймёт смысла жизни, своей роли, исхода — ведь всё это позволит решить его основную проблему!

Подобные вопросы формируют то, что называется основной проблемой в жизни человека, а ответы на них формируют иман и освобождают его от агностицизма и упадка, чтобы он смог подняться по ступеням возрождения до положения, по причине которого он и получил почёт перед Всевышним.

Истинное развитие есть только в исламской культуре

Известно, что Ислам, помимо его акъыды и системы законов, обладает просвещением, которое породило множество наук: тафсир, хадисоведение, фикх, усуль аль-фикх, арабский язык со всеми его ответвлениями. Ислам представляет собой культурную самобытность, эмоциональное состояние, подлинное культурное и историческое развитие, которое сформировало частные и общественные ценности народов, исповедующих его. Ислам преобразовал народы в тигле исламской акъыды в одну Умму, одну нацию. Такого процесса ещё не было в истории человечества. Поэтому Умма стала лучшей нацией, выведенной для людей. В результате исламская культура повлияла даже на те народы, которые проявляли к ней неприязнь. Ислам обладал огромным потенциалом для мобилизации Уммы в решающих битвах. Данный потенциал кроется в его акъыде, политической системе, исламских личностях, искреннем руководстве, учёных, школах по фикху, научных центрах. Ислам привёл Умму к качественным изменениям, что позволило ей быть единой, иметь свой источник сил, своё отличие, быть опекуном для всего человечества.

Ислам является методом для того, каким должно быть общество, а также мерилом для его возрождения или оценки упадочности. Ислам толкает на возрождение Уммы посредством сбалансированного, системного понимания. Это понимание учитывает законы Вселенной, ведь их открытие, понимание, применение к реальности является методом из методов поклонения и приближения к Аллаху. Ислам является стимулом для действий, чтобы Умма заняла главенствующее место, стала лидером, опекуном для человечества, чтобы смогла нести свой аманат в лице наместничества на земле.

Ислам не приемлет любых проявлений беспечности, сделанных наугад действий. Напротив, исламская идея была вооружена знаниями, которые вытекали из Откровения. Поэтому исламская идея предоставила разуму исключительную возможность свободно двигаться в понимании, творчестве, выводах, но только после того, как ему были даны исламские ценности, мерила. Исламские ценности и мерила направлены на благоустройство этого мира и реализацию наместничества на земле.

Так Ислам стал своего рода минбаром и школой, сформировав культурную самобытность Уммы на основе её роли, а также добавив к этому систему ценностей и понимание для всего человечества, что он превыше всякого рода расизма, национализма, классовости. Ислам установил в обществе весы справедливости, ведь Ислам — это милость для миров, он претворяет над людьми свои системы и культуру в качестве Божественной милости.


Саир Саляма