Таким будет Халиф мусульман (Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах)

Праведные халифы отличились своей скромностью, бережностью в руководстве делами подданных, воздержанностью от благ этой жизни и стремлением к претворению Ислама, благодаря чему они стали имамами блага и праведного пути, оставляя за собой след, который не исчезнет с истечением времени и изменением поколений. Среди этих халифов был Умар ибн альХаттаб (да будет доволен им Аллах). У Умара было несколько позиций в оказании помощи Исламу и его государству.

Ибн Масъуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы не могли читать молитву у Каабы, пока Умар не принял Ислам». Он также сказал: «Мы стали величественными с того момента когда Умар принял Ислам».

Со слов Сухайба ибн Синана ар-Румий (да будет доволен им Аллах) передается: «Когда Умар принял Ислам, то призыв стал вестись открыто. Мы сели вокруг Каабы в виде кружка и стали совершать вокруг него таваф. Мы требовали справедливости о тех, кто был жесток с нами, и отвечали им тем же».

Умар (да будет доволен им Аллах) был одним из приближенных к Посланнику Аллаха ﷺ. Он советовался с ним в важных вопросах, и многое увидел, будучи рядом с ним. Посланник Аллаха ﷺ женился на его дочери Хафсе – матери правоверных (да будет доволен ею Аллах). И Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) часто советовался с ним. Умар возглавил управление Халифатом после совещания сподвижников и их согласия. В его эпоху в исламском государстве увеличилось количество персов и римлян. Они непрестанно увеличивались, пока Абу Луълуа аль-Маджусий не убил его, когда он возглавлял утреннюю молитву мусульман в 23г. хиджры.

Его руководство Халифатом длилось десять лет и шесть месяцев. Ему было 63 года.

Жизнь Умара ибн альХаттаба во время Халифата

После того, как мусульмане единогласно решили дать присягу Умару (да будет доволен им Аллах) он поднялся на минбар Посланника Аллаха ﷺ и сказал: «О люди, я избран вашим правителем. Если бы я не хотел быть лучше вас, сильнее вас и осведомленнее о ваших делах, то я не принял бы этого (правления) от вас. Достаточно было бы Умару ожидать расчета.

Если бы я узнал, что кто-то из людей стал сильнее меня, то я бы пожелал, чтобы моя голова была отрублена, чем я подчинился бы ему». Затем он сказал: «Поистине Аллах испытал вас мною и испытал меня вами и избрал меня среди вас после моего друга. Клянусь Аллахом, никто не может решать ваши дела кроме меня, и я не должен проявлять в этом упущение. Если люди будут добродетельными, то и я буду к ним добродетельным. А если они поступят плохо, то я накажу их». Затем он взывал к Аллаху, прося у него помощи: «О Аллах, поистине я груб, смягчи меня! И поистине я слаб, так укрепи меня! Поистине я скуп, так сделай меня щедрым!».

После того, как он спросил Усмана и Али о своей плате из государственной казны он сказал: «Мне надлежит иметь две одежды: зимнюю и летнюю и ту, в которой я буду совершать большое и малое паломничество. А также пища мне и моей семье подобно пище одного человека из Къурайш, который не является самым богатым и самым бедным. Затем я отношусь к имуществу Аллаха как к имуществу сироты: если буду богатым, то буду воздержанным. А если буду беден, то буду есть по добру».

Его мнение о качествах правителя

Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: «Это дело должно возлагаться на человека, у которого есть четыре качества: мягкий, но не слабый; сильный, но не грубый; воздержанный, но не жадный; и щедрый, но не расточительный. Если не будет одного качества, то все три станут порочными».

Его позиция с людьми

Умар (да будет доволен им Аллах) приучил себя идти по пути Посланника Аллаха ﷺ и его халифа Абу Бакра (да будет доволен им Аллах). Он носил в заплатах одежду из шерсти и обходил рынок с кнутом на плечах, которым он наказывал людей. Умар (да будет доволен им Аллах) совершал обход ночью и осматривал своих граждан, изучая их положение. Он удовлетворял их нужды, наставлял, обучал и отвечал на их просьбы. Его девиз: «Ты ли понесешь мои грехи в День суда?».

Его позиции в отношении валиев

Умар (да будет доволен им Аллах) выбирал тех валиев, которые не просили правления и не стремились к нему. То есть тех, которые боялись этого и старались уклониться. Если он назначал кого-то правителем губернии, то он брал свидетелей из числа мухаджиров. Он требовал от назначенного на должность человека, чтобы тот не ездил на хорошей лошади, не ел хорошую пищу, не носил хорошую одежду и не закрывал свои двери перед теми, кто пришел к нему с какой-либо потребностью. Если валий совершал чтолибо из этого, то Умар наказывал его. Он наставлял валиям бояться Аллаха и повиноваться ему. Он говорил Абу Мусе аль Ашъарий: «Самый счастливый правитель тот, чьи подопечные были счастливы. И самый несчастный правитель у Аллаха тот, чьи подопечные были несчастны. Не живи в роскоши, и пусть твои правители не живут в роскоши, дабы ты у Аллаха не был подобен животному, которое смотрит на растущую на земле зелень и наслаждается ею, набирая вес. Хотя смерть его кроется в этом весе. И мир вам от Аллаха!».

Умар (да будет доволен им Аллах) говорил людям: «Я не назначал над вами своих правителей, чтобы они били людей, бесчестили их и отнимали у них их имущество. Однако я назначил их, чтобы они обучали вас Книге Аллаха и Сунне Его Посланника. Кого обидит мой правитель чем-либо, тот пусть поднимет это дело ко мне, и я накажу его за это».

Умар (да будет доволен им Аллах) писал амирам армий: «Не бейте мусульман, иначе собьете их. Не лишайте их чеголибо, ибо введете их в неверие. Не обвиняйте их в преступлении, ибо введете их в смуту. Не вводите их в лесную чащу, иначе потеряете».

В сезон хаджа он собирал своих правителей и отчитывал их, а затем говорил: «Если назначенный мной любой правитель обидел кого-то, и это дошло до меня, а я не отчитал его за нанесенную обиду, то, значит, я обидел его».

Умар постоянно спрашивал о своих правителях и о том, насколько довольны ими люди. Он отчитывал их перед людьми.

Он приказал Мухаммаду ибн Маслама сжечь двери валия Куфы Саъда ибн Абу Ваккъаса, ибо тот закрыл свои двери от людей.

Умар приказывал своим правителям блюсти договор и исполнять его.

Он был очень строгим в претворении концепции: «Откуда у тебя это?».

Он (да будет доволен им Аллах) лишал своих правителей денег, которые они заработали во время своего правления, как он поступил с Абу Хурайрой – валием Бахрейна. Он лишал правления того, кто не целовал своего сына, ибо если он не милостив со своими детьми, то как он будет милостивым к людям.

Он свою строгость и твердость сочетал с мягкостью и милосердием. Он говорил: «В этом деле должна быть строгость, в которой нет принуждения, и мягкость, в которой нет слабости».

Его сбережение имущества Уммы и распределение среди людей

Его политика относительно имущества Уммы приводила в восхищение. Он клялся, что если даже предназначенный для милостыни верблюд пропал бы на побережье Тигра, то он боялся бы, что Аллах спросит его за это. В летний день он ожидал верблюдов предназначенных для милостыни, чтобы использовать их там, куда они были предназначены, что даже Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Ты утомил тех халифов, которые будут после тебя».

Он сам лично оберегал имущество мусульман. А что касается бедных и нищих, то он оказывал им чрезмерный почет, особенно если они были из числа предшественников в Исламе.

Он торопился расходовать деньги на мусульман, дабы среди них не было голодного, оголенного или нуждающегося.

Умар (да будет доволен им Аллах) видел будущее в социальном взаимном ручательстве.

Он говорил: «Если бы получилось то, что я планирую, то я взял бы излишки денег богатых и раздал бы их среди бедных мухаджиров». Умар приказал обеспечить бедных и неимущих стариков из числа зиммиев, живших в исламском государстве.

Умар (да будет доволен им Аллах) приказывал оживлять мертвые земли и говорил: «Кто оживит землю, то она принадлежит ему». И это для побуждения возделывания земли и для экономического продвижения.

Его расход на самого себя

Умар (да будет доволен им Аллах) отчитывал себя за имущество Уммы. Он строго относился к себе, к своей семье и довольствовался малым. Если он нуждался в деньгах, то не брал из государственной казны мусульман.

Мисвар ибн Махрама сказал: «Мы находились долгое время около Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), дабы научиться у него набожности. После того как Аллах дал мусульманам завоевания, и богатства земли оказались в руках Умара, то Хафса потребовала от отца, чтобы он увеличил свою долю. А он напоминал ей о Посланнике Аллаха ﷺ, что она даже заплакала».

Умар довольствовался малым в этой жизни и отказывался от её услад, возвышаясь над ней, несмотря на то, что он мог это делать.

Его расходование на свою семью

Когда он женил своего сына Асыма, то он расходовал на него, а затем приказал ему заняться торговлей, чтобы он не брал из государственной казны мусульман ничего. Он говорил своей семье: «Я не хочу слышать, что кто-то из вас взял то, что запрещено мне. Если же я услышу это, то наложу на него двойное наказание». Его сын Абдуллах ибн Умар продал своего верблюда, выращенного на пастбище. Когда Умар узнал об этом, он вернул ему основной капитал, а разницу положил в государственную казну мусульман.

А когда Абу Муса аль-Ашъарий подарил ковер жене Умара Атике бинт Зайд, он вернул его обратно, сказав ему: «Мы не нуждаемся в нем».

Его пища и одежда

Из пищи он брал только то, что ему было необходимо для жизни. Он удерживал себя и свою семью от услад этой жизни и приятной пищи. Сальман возразил ему, когда тот читал проповедь, ибо он одел две одежды.

Умар позвал своего сына Абдуллу и попросил его сказать, откуда вторая одежда? Он ответил: «Это мой плащ я отдал его своему отцу». И тогда люди сказали: «Приказывай нам, и мы будем слушаться и повиноваться!».

Абдуллах ибн Масъуд сказал: «Поминайте часто Умара, ибо когда вы вспоминаете его, то вспоминаете справедливость».

Год засухи

В год засухи он взывал к Аллаху: «О Аллах, не уничтожай нас годами и отстрани от нас это бедствие!». Он потребовал помощь от Амра ибн аль-Аса, от валия Шама Муавии ибн Абу Суфьяна и от валия Ирака Саъ- да ибн Абу Ваккаса. И ему при- шла помощь, люди успокоились и опасность миновала. Умар (да будет доволен им Аллах) не ограничивался тем, что его правители провинций распределяли пищу среди лю- дей. Он сам нес на себе пищу и раздавал её нуждающимся. Умар отказывался есть мясо в год засухи, что даже его живот урчал от принятия только масла.

Его завоевания

Умар во время своего правления завоевал части Шама: Ярмук, Бусру, Дамаск и Иорданию. А также Бейсан, аль Джабию, Табрию, Палестину, Рамлю, Аскалан, Газу и Иерусалим. А также Баальбек, Хомс, Киннасрин, Алеппо, Антакию. Он завоевал Месопотамию, Хуран, Урфу, Раку, Рас-Айн, Насыбейн, Сумайсат, Айн-Варду, Дияр-Бакр, Дияр-Рабиа, Мосул, Армению. Он завоевал Египет, Александрию, западный Триполи, Киренаик. А также завоевал Кадисию, Хиру, Бахарсир, Сабат, Хамазан, Рий, Кавмис, Хорасан, Астахар, Исфахан, Сус, Марв, Нийсабур, Грузию, Азербайджан и т.д. Его войско многократно пересекало реку, и оно стало шахидом в окрестностях Афганистана и стран Средней Азии.

Хиджра как летоисчисление

Умар посоветовался со своими сподвижниками об установлении истории для мусульман. И было принято мнение о принятии хиджры Посланника Аллаха ﷺ за начало летоисчисления. А первым месяцем сделать мухаррам. И это произошло в шестнадцатом году хиджры.

Вердикт шариата относительно завоеванной земли

Умар, посовещавшись со своими сподвижниками об использовании завоеванной земли, стал думать: распределить ли её среди моджахедов или же брать за неё харадж, оставляя право на неё за её владельцами? Было принято мнение брать за неё харадж, оставляя право за её владельцами. И это дело было правильным.

Введение регистрации

После того как увеличились завоевания и расширилась территория исламского государства, а деньги и богатства потекли ручьем в государственную казну, Умар, посовещавшись со сподвижниками, приказал регистрировать людей согласно их степеням. Они начали с Бану Хашим – родственников Посланника Аллаха ﷺ. Относительно денег, выделяемых людям, он говорил: «Я в отношении них подобен одному из них, однако мы различаемся по степеням в Книге Аллаха и в доле от Посланника Аллаха ﷺ. Степень человека определяется по степени его бедствия в Исламе, по степени его первенства в нем, по степени богатства в Исламе и его нужде. Клянусь Аллахом, пока я буду жить, я буду относить долю пастуха из этого имущества в горы Саны, даже если он сам не будет приходить за нею!».

Мельница

По дороге между Меккой и Мединой он приказал построить мельницу для пшеницы, фиников и изюма, чтобы оказывать помощь путникам. Также он приказал сделать дороги для обеспечения людей водой и тем, что им необходимо.

Плата новорожденному

Умар выделял определенную сумму отнятым от груди детям. Когда он услышал, как кричит ребенок из-за того, что мать хочет отнять его от груди раньше положенного времени, он сказал: «Горе Умару, сколько детей он погубил!». Затем он объявил о том, что назначил определенную сумму каждому новорожденному в Исламе. И нет повода для преждевременного отнятия его от груди.

Не держать армию свыше четырех месяцев

Когда Умар совершал ночью обход в одном из районов Медины, то услышал, как женщина говорила: «Была долгой эта ночь и очень темною, И тронуло меня, что нет со мною друга, с которым я играла бы. И если бы не страх перед Аллахом, которому ведь нет подобия, То боком бы разошлась эта самая кровать». Умар спросил у Хафсы: «Сколько терпит эта женщина без мужа?». Она ответила: «Четыре месяца». И Умар написал послание, чтобы не держали армию свыше четырех месяцев.

Он отправлял на сражение холостого и всадника

Умар отправлял на сражение холостого, нежели женатого и отправлял всадника, нежели пешего. Он ходил среди воинов и запрещал брать им с собой детей на границу.

Никто не наказывался в близлежащих к врагам местностях

Претворение наказаний вблизи стран врагов могло дать возможность шайтану сыграть слабостью некоторых людей, и они могли убежать к неверным. Поэтому он требовал от руководителей не претворять законы наказания в близлежащих к врагам регионах.

Выселение иудеев

Когда Посланник Аллаха ﷺ завоевал Хайбар, он дозволил иудеям жить там взамен на половину урожая. А во время Умара один из иудеев Хайбара напал на одного из ансаров, а затем на Абдуллаха ибн Амира. И тогда Умар приказал выселить их из Хайбара, претворяя слова Посланника Аллаха ﷺ: «Не может быть двух религий на Аравийском полуострове».

В Медину не входил пленник, достигший зрелости

Целью Умара было защита Медины от опасности, исходящей от неверующих и всех тех, кто строил козни против Ислама. Однако валий Куфы аль-Мугира ибн Шуъба написал Умару, чтобы он впустил его молодого парня, у которого было много дел. И Умар дозволил ему. Умар посредством этого действия хотел, чтобы Медина продолжала быть возвышенной крепостью призыва.

Расширение мечети Пророка

Когда численность мусульман увеличилась во времена Умара (да будет доволен им Аллах), он решил расширить мечеть Посланника Аллаха ﷺ. Он купил прилегающие территории, за исключением двора аль-Аббаса ибн аль Мутталиба и комнаты матери правоверных. Он попросил аль-Аббаса купить его двор за его цену, но тот отказал. А когда он настоял на своем, то они пошли к Убай ибн Каъбу, чтобы он рассудил между ними. И утвердилась позиция аль-Аббаса согласно хадису Посланника Аллаха ﷺ в котором запрещается захватывать чужое. И Умар довольствовался этим решением. Тогда аль Аббас пожертвовал своим двором по собственному желанию.

Он собрал людей на теравих и осветил мечеть Умар (да будет доволен им Аллах) собрал людей на теравих и осветил мечеть лампами. Тогда Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Да осветит Аллах могилу Умара подобно тому, как он осветил наши мечети!».

Он отдавал предпочтение первенцам в Исламе

Умар отдавал предпочтение первенцам в Исламе и тем, кто перенес беды из-за него. К его дверям пришли старцы Куърайша, и среди них был Сухайль ибн Амр, Абу Суфьян ибн Харб и другие люди. А также пришли участники Бадра Сухайб, Билял и Аммар. Абу Суфьян сказал: «Я никогда не видел такого дня как этот. Он дозволяет войти тем рабам, а мы сидим, и он не обращает внимания на нас». И Умар сказал: «О люди, клянусь Аллахом, я вижу то, что на ваших лицах. Если вы обозлены, то злитесь на самих себя. Ведь призыв велся к этим людям и к вам. Они поспешили, а вы медлили».

Первенство Умара ибн аль-Хаттаба

Умар (да будет доволен им Аллах) опережал время. Он первым собрал Коран. И он первым написал историю хиджры. Он первым собрал людей для теравиха и объединил их под одним имамом. Он первым объединил людей на дженазе намазе, сделав такбиры четырьмя. Он первым стал совершать обход ночью, и первый, кто стал наказывать за сатиры. Он первый, кто наложил наказание за принятие спиртного, определив наказание в восемьдесят ударов. Он первый, кто запретил продавать матерей детей и первый, кто ввел регистрацию и определил людям долю из трофеев. Он первым перевез пищу на корабле из Египта в Медину. Он первым завещал землю в качестве вакфа, из дохода которой давалась милостыня. Он первым взял плеть и первым построил города. Он первым назначил судей и первым наложил поземельный налог. И он был первым, кто покрыл гравием мечеть Посланника Аллаха ﷺ.

Его скромность и богобоязненность

Он выбил на своем кольце: «Достаточно для тебя смерти как увещевателя, о Умар!».

Однажды ночью в Медине Умар вышел, совершая ночной обход, и, проходя мимо одного дома, он увидел одного из ансаров, который стоя читал молитву. Он остановился, чтобы послушать его чтение, а тот читал:

وَالطُّورِ

«Клянусь горой!»

До тех пор, пока не дошел до аята:

إِنَّ عَذَابَ رَبِّكَ لَوَاقِعٌ ﴿٧﴾ مَّا لَهُ مِن دَافِعٍ

«Наказание твоего Господа непременно наступит, и ничто не отвратит его» (52:7-8).

И он сказал: «Клятва Господа Каабы истинна». Он спустился со своего осла, оперся на стену и побыл немного, а затем вернулся домой. После этого он заболел, и люди целый месяц навещали его, не зная, чем он болеет.

Однажды он, читая проповедь людям на минбаре, в то время как его армия свергает власть Хосроя и римлян, остановился и сказал: «О люди! Я считаю, что мне нужно пасти овец моих теток из племени Бану Махзум за горсть фиников или изюма».

Затем он спустился с минбара в середину изумленной толпы, и к нему подошел Абдуррахман ибн Ауф и спросил у него: «Что ты хочешь этим сказать, о, повелитель правоверных?». Он ответил: «Горе тебе, о сын Ауфа! Я остался наедине с самим собой, и душа сказала мне: «Ты – повелитель правоверных. Нет между тобой и Аллахом никого. Так кто же лучше тебя?». И я хотел показать чего она стоит».

Он очень часто встречал детей на дорогах Медины, брал их за руки и, с переполненными глазами слез, говорил им: «О сыночек, сделай за меня ду’а, ибо ты еще не грешил».

Он часто звал Абу Мусу аль Ашъарий, чтобы тот своим приятным и затрагивающим голосом почитал ему аяты Корана. Он говорил ему: «Напомни нам о нашем Господе, о Абу Муса!» И Абу Муса читал, а Умар плакал.

Он говорил: «Если я засну ночью, то погублю себя, а если усну днем, то погублю своих подопечных».

Когда Умар вернулся из Шама в Медину, то отделился от людей, дабы узнать вести о своих подопечных. Он, проходя мимо одной старухи, заговорил с ней. Она спросила его: «Эй ты, а что сделал Умар?». Он ответил: «Он вернулся в сохранности». Она сказала: «Пусть Аллах не воздаст ему благом за меня». Он спросил: «Почему?».

Она ответила: «Клянусь Аллахом, с тех пор как он стал правителем я не получала ни динара ни дирхема». Он спросил: «А откуда Умару знать, что ты в таком положении?». Она ответила: «Клянусь Аллахом, я не думаю, что кто-то из людей становится правителем, не зная того, что между западом и востоком». И Умар (да будет доволен им Аллах) заплакал и сказал: «О Умар, все лучше тебя знают законы, и даже старики».

Затем он сказал ей: «О мать, за сколько ты продашь Умару свою обиду. Я хочу спасти его от огня?». Она ответила: «Не смейся над нами, да помилует тебя Аллах!». Он сказал: «Я не смеюсь». Он стоял на своем, пока не выкупил её обиду за двадцать пять динаров. В то время как он это делал к нему подошли Али ибн Абу Талиб и ибн Масъуд и сказали ему: «Мир тебе, о, повелитель правоверных!». И старуха, поставив руку на голову, сказала: «Какое горе, я поругала повелителя правоверных в лицо?». Он ответил: «Ничего, да смилуется над тобой Аллах!». Затем он попросил кусочек кожи, на которой написал: «Именем Аллаха милостивого и милосердного. Купил Умар ибн аль-Хаттаб обиду такой-то с момента становления правителем и до такого-то дня за двадцать пять динаров. И то, на что она будет претендовать в День Суда – он будет непричастным к этому. Этому были свидетелями Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Масъуд». Затем он протянул написанное своему сыну и сказал: «Если я умру, то заверните это со мной, чтобы я с ним встретился со своим Господом».

Однажды Умару был необходим мед в качестве лекарства. А в байтулмал было немного этого. Он поднялся на минбар и сказал: «Если вы позволите, я возьму, а иначе это запретно для меня». И они позволили ему.

В постели смерти

В предсмертный час он сказал своему сыну Абдуллаху: «О Абдуллах, убери мою голову с подушки и поставь её на землю. Быть может, Аллах посмотрит на меня и помилует!».

Когда ему нанесли удар ножом, врач дал ему молоко, которое вышло из раны. И он заплакал, и заплакали те, которые были рядом. Он сказал: «Если бы я обладал тем, над чем восходит солнце, то я пожертвовал бы им во избежание ужаса наступающего». Люди спросили: «Тебя это заставило плакать?».

Он ответил: «И ничто другое».

Ибн Аббас сказал ему: «О, повелитель правоверных, клянусь Аллахом, твое обращение в Ислам было помощью. Твое правление было завоеваниями. Клянусь Аллахом, ты наполнил землю справедливостью. Если два спорящих приходили к тебе, то обязательно руководствовались твоим мнением». Умар сказал: «Посадите меня». Когда он сел, то сказал ибн Аббасу: «Повтори мне то, что ты сказал». Когда тот повторил, он сказал ему: «Будешь ли ты свидетельствовать за меня перед Аллахом в тот день, когда встретишься с Ним?». Ибн Аббас сказал: «Да!».

Когда его смертельно ранили, люди стали приходить к нему чтобы попрощаться. И Умар сказал: «Вы оправдываете меня моим правлением? Я сопровождал Посланника Аллаха ﷺ, и он умер, будучи довольным мною. Затем я сопровождал Абу Бакра, и я слушался и повиновался. Умер Абу Бакр, а я слушался и повиновался. А сейчас я боюсь за себя из-за этого правления».

Наместничество и люди совета (Шуры)

Умар для руководства Халифатом оставил выбор за Усманом ибн Аффаном, Али ибн Абу Талибом, аз-Зубайром ибн альАввамом, Тальхой ибн Убайдуллахом, Абдурахманом ибн Ауфом и Саъд ибн Абу Ваккасом, дабы выбрали кого-нибудь из них. А что касается Абдуллаха ибн Умара, то он должен был участвовать в совете шуры, но не должен был становиться правителем. Также он попросил разрешения на то, чтобы его похоронили рядом с Посланником Аллаха ﷺ.

Да будет доволен Аллах повелителем правоверных. Умма в ожидании подобного, веря в радостную весть от Посланника Аллаха ﷺ, что вернется та благостная история, которой не было подобия после пророков. Благо, которое ожидает эту Умму в это время – это свершение этой радостной вести. Благословен тот, через которого осуществится эта радостная весть. И будет Умма счастлива этим, и даже весь мир.

Усама Алжир