Сады Рая: «…Верующий и Господь Каабы!»

Вывел Тирмизи от Ибн Аббаса (р.а.), который сказал: «Однажды мы сидели у Посланника Аллаха ﷺ и к нему пришел Али Ибн Абу Талиб (р.а.), который обратившись к нему сказал: «Именем своего отца, твоего и своей матери, этот Коран ускользает из моей груди. И я замечаю, что не осиливаю его». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О, Абу Хасан! Хочешь, я научу тебя словам, которыми Аллах поможет тебе и тому, кого ты обучишь им, и укрепит в твоей груди то, чему ты обучился». Он ответил: «Да, конечно, о, Посланник Аллаха! Научи меня». Посланник Аллаха ответил: «Когда наступает ночь пятницы, то если сможешь, встань в последней трети ночи. Ибо, воистину, это время нисхождения ангелов, и молитва в ней принимается (получает ответ). Когда мой брат (пророк) Якуб, мир ему, говорил своему сыну «Я попрошу за вас прощение у Господа своего», он сказал: «Когда наступит ночь пятницы». Если не можешь, то вставай в середине этой ночи, если и это не можешь, то вставай в первой части этой ночи. И соверши четыре рака’ата намаза следующим образом. В первом рака’ате читай суру «аль-Фатиха» и суру «Ясин», во втором – «аль-Фатиха» и «ад-Духан», в третьем – «Фатиха» и «ас-Саджда» и в четвертом – «Фатиха» и «Мульк». В завершении принеси свидетельство «ат-Ташшахуд», воздай хвалу Аллаху и лучшим образом восславь Его, попроси Аллаха, чтобы он благословил меня и всех других пророков, и попроси у Аллаха прощения за верующих мужчин и женщин, за своих братьев по вере, которые предшествовали вам. Затем в конце скажи: «Господь, одари меня свою милостью, сделай так, чтобы я не совершал грехи никогда, пока я жив по твоей воле. Одари меня своею милостью, сделай так, чтобы я не озадачивался тем, что меня не касается. Даруй мне благоприятный жизненный удел в том, что будет радовать Тебя, и будешь Ты доволен мною! Господь! Создатель небес и земли, Обладатель величия, почета и славы, которым нет границ! О, Милостивый ! Прошу Тебя, Твоим Величием и светом Твоего Лика, заставь мое сердце заучивать Твою книгу так, как Ты научил меня, и одари меня таким чтением ее, которое будет радовать Тебя, и будешь Ты доволен мною. Господь! Создатель небес и земли, Обладатель величия, почета и славы, которой нет границ! О, Милостивый! Прошу Тебя, Твоим величием и светом Твоего лика, освети своею Книгой мою память, сделай красноречивым мое чтение его, облегчи его для моего сердца, расширь им мою грудь и очисти им мое тело. Поистине, никто не поможет мне держаться истины кроме Тебя. И никто мне не подаст её кроме Тебя. Нет мощи и могущества кроме, как только у Всевышнего и Всемогущего Аллаха». Затем Посланник Аллаха сказал: «О, Абу Хасан, если будешь это делать три, четыре, пять или семь пятниц, тебе ответят по дозволению Аллаха. Клянусь тем, кто отправил меня с истиной, Он никогда не даст верующему ошибаться».

– Абдуллах Ибн Аббас (р.а.) рассказал: «Клянусь Аллахом, не прошло и пяти или семи недель, как Али (р.а.) пришел к Посланнику Аллаха ﷺ в такое же самое время, когда мы сидели вместе, и сказал: «О, Посланник Аллаха ﷺ! В прошлом, я не осиливал более четырех или примерно столько аятов, и когда я читал их про себя, они выпадали из памяти. Сегодня я изучаю сорок и примерно столько же аятов, и когда читаю их про себя, то словно книга Аллаха перед моими глазами. Раньше я слышал хадис, и когда пытался повторить его, он выпадал из памяти. Сегодня я слышу хадисы, и когда рассказываю их, передаю их слово в слово». Услышав это, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Верующий вместе с Господом Каабы! О, Абу Хасан».