Куда ведут события в Тунисе и Египте? Что будет после Мубарака и Бен Али?

Протесты против правящего режима в Египте продолжаются. Они требуют его ухода и ухода его представителей, начиная от президента Хосни Мубарака и его помощников. Такое же творилось и в Тунисе, когда люди провели обширные демонстрации, охватившие всю страну и приведшие к тому, что президент Бен Али вынужден был бежать вместе со своей семьей. Все еще толпы людей в Тунисе наблюдают за новыми и старыми правителями в ожидании преобразований.

Несмотря на оставление египетским президентом Хосни Мубараком власти, все же положение сильно не отличается от прежнего и того, что происходит в Тунисе. Во время написания этих строк события развивались и все были в ожидании конца. Мы просим Аллаха, чтобы Он сделал исход за богобоязненными.

Несомненно, то, что происходит в этих странах и на Ближнем Востоке в целом – это великое дело. Это заметно по тому, как все озабочены этим вопросом, равно находятся они в Америке или Европе, или же это сами арабские правители.

Также и носители призыва. Они самые главные участники и прикладывающие усилия. События требуют детального рассмотрения и изучения участвующих сторон, оппозиции и поддерживающих, равно были ли они внутренними или внешними силами страны, западными или зависимыми от Запада. Потому что преобразование – это деятельность носителей призыва и их цель. Они усердствуют днями и ночами и вот уже на протяжении десятилетий призывают к изменению этого положения, который был образован колонизатором после разрушения Халифата, когда были созданы эти государства и назначены эти правители. Они образовали эти политические круги и сделали наши страны подчиненными во всем: в правлении, экономике, политике и военной области. Умма стала разделенной на десятки частей, где одна часть принадлежит Америке, другая Британии, третья Франции. Тут место англо-американской борьбы, а здесь англо-французской.

Прошли десятилетия для носителей призыва, а они все еще борются с западным колонизатором и правящими режимами в странах мусульман. Продолжается горькая и яркая политическая борьба, страницы которой написаны золотыми буквами в архивах этого призыва и этой Уммы в новой эпохе. Везде появился призыв и его носители. В странах Шама, Палестине, Иордании, Сирии, Ливане, Египте, Турции, Тунисе, Ливии, Ираке, Йемене, Пакистане, Индонезии, Узбекистане и Таджикистане.

Падение этих режимов и их разрушение – это цель. Но это для того, чтобы на их месте построить Халифат – единственную систему в Исламе. Это половина отсутствующей цели этих восстаний и революций. Несомненно, что именно этим можно достичь результатов, а иначе люди вращались бы вокруг самих себя и ничего не смогли бы изменить. Все правящие режимы борются и не хотят появления Ислама и его руководителей. Эта вражда продолжается десятилетиями против призыва и Халифата, несмотря на то, что его еще нет. И в разгар последних событий американскими, английскими, французскими, еврейскими руководителями, а также в унисон с ними арабскими правителями, политиками, шейхами и мыслителями были сделаны новые предостережения от Ислама и носителей призыва.

Самым ярким проявлением этого презренного сговора было скрытие исламского фактора во время тунисских или египетских событий, несмотря на его разнообразие, многочисленность и широту, равно посредством информационной блокады со всеми её формами, либо политическими и идейными средствами. Истину сказал Всевышний Аллах:

يُرِيدُونَ أَن يُطْفِئُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللَّهُ إِلَّا أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ

«Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим» (9:32).

И вокруг этого идут споры: кто сорвет плоды? Кто будет иметь успех: Америка или Европа? Или же они обе посредством своих агентов во власти или оппозиции, чтобы наши страны оставались их колониями?! Но мы с уверенностью говорим им: Нет, клянемся Аллахом! Этого не желают Аллах, Его Посланник и верующие. Хвала Тому, который сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَىٰ وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

«Он Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести её над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (61:9).

Несмотря на то, что люди разоблачили Запад и обнаружились его преступления и вражда, он неустанно открыто вмешивается в наши страны, даже во время наших восстаний и революций. Вот то, что требуется рассмотреть, чтобы спастись от его зла и разоблачить его козни.

Самые яркие позиции Запада во время этих событий:

Во-первых: Запад дистанцировался от правителей, которые прожили свою жизнь, служа ему как верные псы, ведя борьбу со своей религией, Уммой и помогая расхитить богатства своих стран. А также служа как орудие для осуществления интересов Запада и его амбиций. Несмотря на подобное рабское служение этих правителей своим господам на Западе, те выбрасывают их как мусор и прогоняют их от своих порогов, и даже не признают оказанные ими услуги и не оказывают никакой помощи. Поэтому мы видим как они стали то свергнутыми, то беглецами.

Это и есть Запад. Это его культура и ценности. У него нет договоров и безопасности, и никто не может быть в безопасности от его предательства. Любовь Запада не бывает долгой. Нет сомнения, что это урок, да еще какой урок для агентов, которые связались с ним и прожили агентами, равно, будучи во власти или вне власти; равно политическими, идейными, экономическими, информационными или другими агентами. Это урок для них, чтобы порвать все связи с Западом и вернуться искренними в ряды своей Уммы, дабы получить величие в этой жизни и блаженство последующей вместо того, чтобы их постигла та же участь, которая была у их предшественников, получивших унижение в этой жизни и мучения в последующей. А наказание последующей намного сильнее и мучительнее.

Во-вторых: Запад в лице Америки или европейских стран отлично пользуется политическим лицемерием. Западные государства помогают правителям, оказывают поддержку, дают все основания легитимности и представительства, ведут для них и их правления пропаганду, характеризуя их справедливыми и работающими во благо страны и граждан. А также ведя войну с любым восстанием против них, представляя все это в свете нарушения законности и общественной безопасности, а также предоставляя множество других обвинений, которыми владеют западные политики, используя их против носителей призыва в наших странах.

Однако когда они видят, что чаша терпения людей стала переполняться и что власть президента приблизилась к краху, Запад неожиданно меняется и склоняется к народу (выбору народа, законному праву народа) и поворачивает свою спину к правителям, начиная обвинять их и вести на них нападки. Он начинает говорить о подлости президента, его несправедливости к народу, заговоре с врагами, расхищении богатств, как будто между ним и президентом не было никаких связей и симпатий. И как будто он не знал этих воров и не помогал им.

Западные страны говорят, например, о своей любви к народам Туниса и Египта. Когда свергают правителя и люди восстают для изменений, они также желают быть вместе с народом и его выбором! Они как будто друзья, желающие осуществления интересов этих народов. И как будто они не враждовали и не расхищали богатства в то время, когда они помогали правителям в тирании и преследованиях.

Клянусь Аллахом, удивительно скверен западный колонизатор. Нет никакой застенчивости ни перед Аллахом, ни перед рабами Аллаха. Это явное лицемерие, которое заставляет еще больше ненавидеть его и презирать!

В-третьих: Запад открыто вмешался в наши страны таким образом, что проявились интеллект и психика этого колонизатора. Как будто наши страны это его владения и что последнее слово касательно наших дел должно быть за ним. Вот Америка и её правительство, её политики, органы безопасности и даже военные в состоянии повышенной готовности. Делаются последовательные заявления день за днем, осуществляются телефонные звонки к каждой из сторон в Египте: правительству, оппозиции и армии. Делаются наставления народу, и все это без какой-либо этики. Она говорит, что должно быть так, и так должно быть сейчас. Сейчас, а не завтра или через месяц. Именно таким наглым образом. Так Запад поступает постоянно. То он издевается, то высокомерен, иногда насмехается над людьми, проявляет наглость, и нет уважения и застенчивости. Такой он с тех пор, как мы его знаем.

В-четвертых: Запад всегда дает нам выбор цели, не придавая значения нашей религии, культуре, ценностям и Шариату.

Неверные в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Берлине вместе с евреями, которые с ними заодно, предостерегают от исламского государства и его правления, равно будет ли оно в Египте или Тунисе, или же в других странах. Они добиваются господства их системы и идеологии в нашей жизни, чтобы события и изменения оставались в этих светских демократических рамках. Они пытаются сохранить законность колониализма посредством того, что называется международным правом, Советом Безопасности и другими колонизаторскими орудиями как Всемирный банк, Международный Валютный фонд, Юнеско и т.д. Они хотят сохранить еврейское образование, оккупировавшее Иерусалим. Это длинный перечень, не дающий никакого значения тому изменению, которое не поддерживается и не приветствуется ими в наших странах. Если только это изменение не является новой формой продолжения их колониализма и их господства. А все остальное можно реформировать чем-то новым, не приносящим людям никаких изменений.

Это явные признаки в международной позиции неверия и колониализма. Во всем заклятая ненависть к Исламу и мусульманам в их странах. Истину сказал Аллах:

إِن تَمْسَسْكُمْ حَسَنَةٌ تَسُؤْهُمْ وَإِن تُصِبْكُمْ سَيِّئَةٌ يَفْرَحُوا بِهَا ۖ وَإِن تَصْبِرُوا وَتَتَّقُوا لَا يَضُرُّكُمْ كَيْدُهُمْ شَيْئًا ۗ إِنَّ اللَّهَ بِمَا يَعْمَلُونَ مُحِيطٌ

«Если с вами случается доброе, это огорчает их; если же вас постигает несчастье, они радуются. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают» (3:120).

Что мы, мусульмане, должны делать во время подобных событий? Отвернуться от всего этого и оставить всё на правителей и неверных, чтобы они игрались нами на протяжении всей жизни? Или призывать людей к оставлению этого и соблюдению молчания в отношении всего происходящего под предлогом предостережения от смут, чтобы правитель-тиран оставался нетронутым на своем троне?

Или же на нас лежит обязанность принимать участие в изменении для установления государства Халифат и осуществлять призыв всех остальных людей к этой цели?

Внимательно изучающий эти три положения также разделяет людей на три категории.

Что касается первого положения, то это мнение некоторых людей, которые привыкли довольствоваться подобной реальностью, полагая, что изменить ничего невозможно и что все это в руках Аллаха. А также что они не обладают никакой силой и мощью перед силами великих держав.

Что касается второго положения, то ясно, что это мнение неверных и правителей. Затем это мнение продажных ученых, шейхов и проповедников, которые прекрасно овладели лицемерием в угоду правителям, довольствуясь жизнью в тени правления правителем-тираном тем, что не низвел Аллах. Они даже стали приукрашивать это порочное положение в глазах мусульман, довольствуясь жизнью, проводимой за столом тиранов и нечестивцев. Они покупают аяты Аллаха за ничтожную цену. Истину сказал Аллах по поводу них:

إِنَّ الَّذِينَ يَكْتُمُونَ مَا أَنزَلَ اللَّهُ مِنَ الْكِتَابِ وَيَشْتَرُونَ بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا ۙ أُولَٰئِكَ مَا يَأْكُلُونَ فِي بُطُونِهِمْ إِلَّا النَّارَ وَلَا يُكَلِّمُهُمُ اللَّهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَلَا يُزَكِّيهِمْ وَلَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ ﴿١٧٤﴾ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ اشْتَرَوُا الضَّلَالَةَ بِالْهُدَىٰ وَالْعَذَابَ بِالْمَغْفِرَةِ ۚ فَمَا أَصْبَرَهُمْ عَلَى النَّارِ

«Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполняют свои животы огнем. Аллах не станет говорить с ними в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания. Они купили заблуждение за верное руководство и мучения – за прощение. Насколько же они готовы терпеть Огонь!» (2:174-175).

Что касается третьего положения, то это закон Шариата относительно необходимости говорить истину, необходимости свержения тирана, необходимости вести деятельность для установления исламского государства, претворения Шариата и ведения джихада на пути Аллаха.

Даже если первое и второе положение ведут к одному и тому же результату, а это довольство реальностью и порочностью, однако положение этих двух групп отличается. Первая группа – это массы, у которых нет знаний по Шариату, фикху и его законам, чтобы понимать это дело и знать свою шариатскую обязанность в отношении этого дела. У этих, несомненно, положение легче, и если они осознают, поймут и начнут соблюдать, то станут войском истины.

Однако вторая группа полностью отличается, ибо входящие в неё люди понимают суть проблемы и знают истину. Но они служат правителям и поедают свою религию. Они – опора этой порочной системы, и их можно вылечить не иначе, как разоблачая их и ведя с ними борьбу так же, как и с правителями, пока не произойдет переворот, и они не исчезнут вместе с правителем и его системой.

События в Египте и Тунисе показали, что власть принадлежит Умме, и что правитель, не полагающийся на Умму при своей власти, в скором времени исчезнет, когда Умма свергнет его, и от него откажутся внешние силы, дававшие ему поддержку. А это, несомненно, подтверждает истину существующих государств – то, что они существуют благодаря своим народам. Потому что именно народы являются настоящей опорой, и без них государства не смогут просуществовать, какой бы внешней поддержкой они не пользовались.

Это еще раз доказывает истинность изменения и неизменность его законов, которые обязывают исламскую Умму работать для установления исламского государства. Она способна на это, а победа является её союзником.

Что касается второй истины, которая проявилась во время этих событий, то это роль материальной и военной силы Уммы, олицетворяющейся в армии в частности и в вооруженных силах в целом. И как они каждый раз были хозяевами заключительного слова. Это требует того, чтобы они работали в интересах Уммы и оказали помощь религии, дабы Умма достигла своей цели, возобновляя исламский образ жизни и устанавливая Халифат. Это показывает связь вопроса оказания помощи с призывом и изменением, что обязывает мусульман соблюдать его, ибо это шариатский метод, метод Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И деятельность для возрождения Ислама не может быть завершенной без него. Это вторая половина после призыва точно так же, как это было с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и мухаджирами, а затем ансарами. Это происходит во всех преобразованиях мира, и подобное происходило в Тунисе и Египте. Именно египетская и тунисская армии были той половинкой, без которой невозможно обойтись.

Исламская Умма сегодня стала близка к всеохватывающему изменению и установлению праведного Халифата. Эти восстания и революции только подготавливают почву для этой великой цели. В них эти события породили смешанные чувства доверия, величия и смелости, чтобы Умма шла к своей цели, к величию, возвышенности и утверждению на земле, стойко и устремлено.

Сказал Аллах:

وَلَقَدْ كَتَبْنَا فِي الزَّبُورِ مِن بَعْدِ الذِّكْرِ أَنَّ الْأَرْضَ يَرِثُهَا عِبَادِيَ الصَّالِحُونَ ﴿١٠٥﴾ إِنَّ فِي هَٰذَا لَبَلَاغًا لِّقَوْمٍ عَابِدِينَ

«Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы. Воистину, в этом послание для тех, кто поклоняется» (21:105-106).

 

Бурхан (Абу Амер)