Закулисные дела североатлантических спецслужб в Ливии

Двери мусульманских стран открылись перед переменами. Их открыли мусульмане, и Западу больше не суждено закрыть их. Если раньше Запад свободно прибирал к своим рукам богатства мусульман, то сегодня он одержим страхом того, что эти революции поставят конец этому и перенесутся на страны западного мира. Особенно, если учесть, что эти события происходят недалеко от его границ. В силу неожиданности изменений для всех европейское коварство не смогло утаить свое вмешательство в Ливию, что служит признаком ее слабости. Происходящее в Ливии возвещает о том, что революция против Каддафи нуждается во второй революции, ибо требования первой ни в чем не отличаются от политики Каддафи.

Газета «аль-Хаят» за 10/07/2011 опубликовала статью под названием:

«Разведывательные службы ливийских революционеров приступили к очистке своих ряды от «радикальных» повстанцев».

В ней приводилось, что британская газета «Таймс» сообщила, что ливийские повстанцы проводят аудит десятков, возможно, и сотен бойцов в своих рядах в рамках кампании по предотвращению возможности участия радикальных исламистов в революции против режима Каддафи. И добавила, что любая группа повстанцев, которая не будет находиться под контролем центрального руководства Переходного национального совета до начала следующего августа, будет расцениваться, как организованная преступная группировка.


Координатор по борьбе с терроризмом в американском министерстве иностранных дел Даниэль Бенджамин сказал в интервью газете «Аль-Хаят», что администрация президента Барака Обамы внимательно следит за перемещением боевиков в Ливию, и что это является источником беспокойства.

«Таймс» огласила, что Переходный национальный совет сформировал отдел разведывательных служб, в котором работают бывшие боевики, имеющие опыт работы в Афганистане, и что их задачей будет контроль и управление ролью исламских активистов в рядах повстанцев революции.

Газета сообщила, что её расследования подтвердили факт того, что вышеупомянутый отдел был создан с ведома Центрального Разведывательного Управления США. И данный отдел запретил организацию нелегальных тренировочных лагерей и отослал иностранных боевиков в свои страны, а также взял под свое наблюдение лидеров повстанцев, в том числе бывших заключенных, которых американцы арестовывали в Гуантанамо.

По мнению газеты, этот разведывательный отдел является одним из подразделений внутренней безопасности (революционеров), утвержденной месяц назад. Помимо противостояния бандитским нападениям агентов Каддафи, это подразделение будет заниматься контролем над исламскими активистами, которые ранее вели боевые действия в Ираке и Афганистане, а в настоящее время действуют в рядах повстанцев. Вдобавок к этому оно будет контролировать тренировочные процессы и идеологическое просвещение в оппозиционных блоках.

Газета пишет, что один из руководителей разведывательных служб повстанцев в Бенгази Абдуль Басит Аль-Шухайби (44 года) сообщил, что человек из ЦРУ сказал ему: «Мы боимся этих людей», имея в виду исламистов в рядах повстанцев. Ветеран Афганской войны в начале девяностых аль-Шухайби, который в позднее занимался продажей недвижимости в Манчестере (северная Англия), добавил: «Я сказал, что ему не следует бояться. Мы позаботимся об этом».

Также газета отмечает, что отдел Внутренней Безопасности повстанцев в течение последнего месяца пытался закрыть тренировочные лагеря, подозреваемые в том, что они не находятся под контролем Переходного национального совета, опасаясь использования их в недоброжелательных политических или идеологический целях. По ее словам, отделу удалось взять 32 из 40 повстанческих отрядов под контроль центрального управления Переходного совета.

Аль-Шухайби говорит: «Ситуация чревата последствиями. Повсюду формируются отряды, которые подчиняются своим организаторам. После Рамадана любой повстанческий отряд, который будет находиться вне подчинения (Переходного совета), будет расцениваться, как организованная преступная группировка. Если не взять ситуацию под контроль сейчас, то завтра в каждом городе будет по 40, 50 или 60 различных военных лагерей».

Газета отмечает, что отдел безопасности повстанцев запретил иностранным боевикам участвовать в революции. Она пишет, что Аль-Шухайби обнаружил двух иорданских боевиков на фронте неподалеку от Адждабии (город в северной части Ливии) и распорядился выдворить их из страны, после того, как поблагодарил их за их вклад в деле революции. Тем не менее, он сказал им: «Как бы там ни было, вы должны отправиться в свою страну. Я не знаю, какой вирус может находиться в ваших умах».

Также газета пишет, что служба безопасности повстанцев задержала одного исламиста среди повстанцев некого Абу Суфьян бен Каму, который ранее был арестован американцами в Гуантанамо после его задержания в Пакистане вслед за терактами 11 сентября 2001 года. Бен Каму был арестован в Ливии после передачи его режиму Каддафи, но был выпущен на свободу в 2008 году и вернулся в свой родной город Дерна на востоке страны. «Таймс» пишет, что Бен Каму был задержан в прошлом месяце после того, как служба безопасности повстанцев узнала, что он разжигает антизападные настроения среди повстанцев.