Мать правоверных Рамля бинт Абу Суфьян (Умм Хабиба), да будет доволен ею Аллах.

Рамля родилась за двадцать пять лет до хиджры, то есть за двенадцать лет до прихода Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Её отец – Абу Суфьян Сахр ибн Харб ибн Абд Шамс. Она росла девушкой из знатного рода арабов в роскоши и великолепии, ни в чем не нуждалась, она была просвещенной, изучала стихи и литературу, историю и мудрости.

Она превосходила в родословной, обильном богатстве и в яркой красоте, она была в центре внимания и гордостью рода. Очень много молодых курайшитов сватались к ней, они даже соревновались, чтобы жениться на ней.

Положение её отца среди племени бану Абд Шамс и его влиятельное военное руководство среди курайшитов было существенным. Молодые ребята, которые хотели жениться на Рамле, были очарованы всем этим и стремились делать все возможное, чтобы добиваться этой чести и господства.

Однако Рамля была молодой, мудрой и образованной и не торопилась в выборе, так же как её отец Абу Суфьян, который предпочел терпение, чтобы найти того, кто достоин его дочери.

Её брак

К ней пришел свататься Убайдуллах ибн Джахш. Это был замечательный молодой человек, красивый, богатый, знатного происхождения. Род Бану Джахш в одном из районов Мекки имел влиятельность и уважение. Вдобавок ко всему, жених Убайдуллах изучал религии и их происхождения, ведь он был неразрывно связан с Варакой ибн Науфалем. Он был близок к принятию христианства и избегал поклонения идолам, так как ненавидел их. Абу Суфьян согласился, и принял его как жениха для своей любимой дочери Рамли.

В семейном доме

Рамля была курайшитской девушкой, обладала зрелым умом, ясным мышлением и сознательностью, она знала множество наук, умела читать и писать, таких было мало среди мужчин, не говоря уже о женщинах.

Она и Убайдуллах были лучшей парой, у них было тесное взаимопонимание и любовь. Если было какое-либо предложение, случался какой-нибудь инцидент или событие, то Рамля высказывала зрелое мнение, с которым соглашался Убайдуллах, и наоборот.

Так прошли годы их совместной жизни, пока не пришло время пророчества Мухаммада ибн Абдуллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Переселившиеся в Эфиопию

Убайдуллах и Рамля приняли Ислам и переселились в Эфиопию вместе с другими мусульманами-переселенцами. Убайдуллах получил прозвище Абу Ахмад, Рамля родила дочь и назвала её Хабибой, и стала известной как Умм Хабиба. Однако когда Убайдуллах ибн Джахш вступил на эфиопскую землю, у него началась тяга к прошлому, склонность к христианству.

Однажды Умм Хабиба проснулась от беспокойного сна и видения ужаса, она увидела во сне своего мужа Убайдуллаха с другим лицом. Он был некрасив и уродлив, не такой как всегда — красивый и любимый. Проснувшись от ужаса, она попросила у Аллаха помощи.

В то время, когда Рамля была занята своими делами, пришел Убайдуллах, объявив о своем переходе в христианство, и призвал её к тому, чтобы она тоже приняла христианство. Она отказалась и отвергла его предложение. Тогда она поняла значение сна, что увидела ночью, и вспомнила все его детали.

Она рассказала свой сон Убайдуллаху, надеясь вернуть его в Ислам, она призвала его к вере, стойкости и к верности Исламу, но он отказался. Настаивая на отказе, он вышел из своего дома и направился к переселившимся мусульманам, чтобы объявить им о том, что принял христианство. Он сказал им: «Нас постигла бедность, а вы в роскоши». После этого он стал часто ходить в винные лавки, пристрастился к алкоголю и попал в зависимость. И так продолжалось в течение долгих дней, он даже повредил печень, затем кишечник, и вскоре скончался, лишенным милости Аллаха. Для Умм Хабибы это было испытанием и трагедией!

Вдова

Рамля проводила свои дни в доме, куда они переселились, между двумя мучениями: тоской вдали от родины, дома, семьи и клана, и мучением вдовства, потерей кормильца мужа, который стал вероотступником после Ислама, и впал в куфр после имана, погрузился в грязь невежества. Умм Хабиба потерпела различные неприятности, трудности и проблемы.

Однако она, да будет доволен ею Аллах, своей глубокой верой, великим сердцем и проницательным умом смогла противостоять всем невзгодам. Также ей помогали переселившиеся братья-мусульмане и предоставили ей всю необходимую помощь, поддержку и заботу. Таким образом, она привыкла ко всем этим трудностям, мучениям и тревоге, которые были с момента их переселения в Эфиопию. И продолжалось все это, пока она находилась там. Это был самый трудный период в её жизни, она прожила его в жестокости, одиночестве и в печали.

Все это, безусловно, было для неё испытанием от Аллаха, испытанием её веры и искренности, и если она выдержит, то получит вознаграждение в полном объеме. И вознаграждение для неё, да будет доволен ею Аллах, было лучшим из лучших.

Достойное сватовство

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) после Худайбийского договора отправил своих послов с письмом к королям и правителям на земле, призывая их к Исламу, предупреждая их о том, что их судьба будет плохой, если они будут настаивать на неверии и многобожии, и что они ответственные за свой народ. И тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не забыл напомнить в своем письме к негусу, королю Эфиопии, о Рамле.

Какое огромное благо было в том, что Пророк сватал её для себя, этим он спас её от страданий, отчуждения и одиночества. Посланник Аллаха послал Амра ибн Умаййа ад-Дамрия к негусу с посланием, где призвал его принять Ислам, также попросил негуса засватать для него Рамлю, дочь Абу Суфьяна.

Негус согласился быть сватом Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и отправил к Рамле одну из своих наложниц, чтобы сообщить ей хорошую новость. Услышав новость, Рамля, воскликнув от радости, сказала: «Да обрадует Аллах тебя лучшим!». Затем она выбрала Халида ибн Саида ибн аль-Ааса для совершения брачной церемонии. Получив согласие Рамли, вечером этого дня негус пригласил мусульман в свой дворец.

Когда все собрались, собрание возглавил негус, обратившись к присутствующим со следующими словами: «Я воздаю хвалу Всемогущему Аллаху, Свят Он и Велик. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его раб и Его Посланник. Именно о нём принёс благую весть И’са ибн Марьям. Итак, Посланник Аллаха попросил меня, чтобы я выдал за него замуж Умм Хабибу бинт Абу Суфьян. Я положительно ответил на эту просьбу, и в соответствии с законом Аллаха и Его Посланника от имени Пророка предоставил Умм Хабибе четыреста динаров золотом».

После этого он отсыпал динары Халиду ибн Саиду ибн аль-Аасу.

Поднявшись, Халид сказал: «Хвала Аллаху, я восхваляю Его, испрашиваю Его помощи, прощения грехов, и каюсь пред Ним. Я свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник, принёсший от Него религию прямого пути и истины, чтобы она превзошла все религии, даже если и ненавистно это неверным. Итак, я ответил положительно на просьбу Посланника Аллаха и отдаю ему в жёны свою доверенную Умм Хабибу бинт Абу Суфьян. Да благословит Аллах своего Посланника и жену его. Пусть же счастлива будет Умм Хабиба тем добром, которым наградил её Аллах».

Затем он поднялся с деньгами и направился к Умм Хабибе, чтобы вручить их ей. Вслед за тем поднялись его товарищи, собираясь разойтись. Но тут негус сказал: «Прошу вас оставаться на местах, так как по закону пророков при такой церемонии следует подавать угощение». Негус попотчевал гостей, которые после этого удалились.

Великая мудрость

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) этим браком смог осуществить великую мудрость во многом, и достиг высоких целей. Все это вдобавок к симпатии, которую получила Рамля (да будет доволен ею Аллах), и спокойствию после обеспокоенности и расстройства. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) добился мира и прорыва к крупнейшему врагу религии, призыва и Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Он победил её отца Абу Суфьяна, который возглавлял войну идолопоклонников в каждом бою, управлял каждой интригой и армией. Таким образом, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) действовал мудро и дальновидно в каждом вопросе. Им двигали желание поддерживать единство мусульман, сочувствие и победа для них.

В доме пророчества

Когда был день взятия Хайбара, отмечалось прибытие (мухаджирин) мигрантов, возвращающихся из Эфиопии после отсутствия более пятнадцати лет. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встретил их и сказал, сияя от радости: «Я не знаю, чему радоваться? Открытию Хайбара или возвращению Джафара?». Рамля, да будет доволен ею Аллах, была с прибывшей из Эфиопии делегацией. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встретил её и поселил в одной из комнат дома пророчества. Рамля была ответственной женой, и старалась всегда обеспечивать спокойствие и счастье мужа.

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) уважал её, был привязан к ней, любил её и проявлял заботу и сострадание.

Нет связи между верой и неверием

И не о вере и религии Рамли я хочу рассказать здесь, а о том знаменитом инциденте в её жизни, так как ей было предписано встретиться со своим отцом Абу Суфьяном лицом к лицу. Она верующая, жена Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а её отец неверующий, идолопоклонник, бесспорный господин курайшитов, которые боятся его и уважают. Однако Умм Хабиба (да будет доволен ею Аллах) повела себя с ним на равных, не боясь того, что он навредит ей, не думая о его влиянии, силе, власти и тирании. Она показала ему свою позицию и разницу между верой и неверием, и, при этом, вела себя с величайшим спокойствием, громко и ясно сказав: «Ислам – отец мой, и нет отца другого для меня, если другие гордятся Къайсом и Тамимом».

Она с гордостью заявляла о верности к Аллаху и Его Посланнику, и ни к кому больше. После заключения Худайбийского перемирия между Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и делегацией курайшитов, союзники курайшитов – Бану Бакр нарушили договор и напали на союзников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) из племени Хуза'а, а курайшиты помогли им в этом. Тогда Амр ибн Салем аль-Хузаи пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сообщил об этом. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Аллахом, я буду защищать вас как самого себя!».


Абу Суфьян, лидер курайшитов, понял, что оказав помощь Бану Бакр, они совершили большую ошибку, и, осознав опасность ситуации, собрался ехать в Медину, чтобы утвердить с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) договор и продлить его. Достигнув Медины, Абу Суфьян зашёл к своей дочери, матери правоверных Умм Хабибе (да будет доволен ею Аллах) с просьбой о посредничестве и хотел усесться на коврик Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Однако она быстро свернула его. Он спросил: «О доченька, кто тебе дороже – я или этот коврик?». В ответ ему она сказала: «Это коврик Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а ты – нечистый многобожник!».

Абу Суфьян разозлился и воскликнул: «Клянусь Аллахом, что-то стряслось с тобой после того, как ты ушла из моего дома!». Она ответила ему: «Аллах наставил меня на путь Ислама. А ты, отец, глава курайшитов, как же ты еще не принял Ислам? И поклоняешься камням, которые не слышат и не видят?». Послушав её, он вышел разгневанным и злым, ведь он был унижен, и была затронута его гордость. Затем он отправился к Абу Бакру, а от него к Умару. Но они (да будет доволен ими Аллах) отказали ему в посредничестве. Затем он пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в мечеть. Пророк не принял его предложения. И Абу Суфьян вернулся в Мекку безрезультатно, разочарованный, с пустыми руками. Когда он рассказал все, что с ним случилось в Медине своей жене Хинд бинт Утба, она еще больше стала упрекать его и винить, и сказала ему: «Тьфу! Как посол своего народа ты не оправдал его доверия и не принес ничего хорошего!».

Приветствие и благодарность

Дань и почтение матери верующих Умм Хабибе (да будет доволен ею Аллах).

Мы приветствуем твердость её веры, стойкость в Исламе, её твердую личность и характер. Она быстро и далеко отдалилась от невежества, она ценила отношение с Исламом, а не со своим родом, семьей и статусом, когда ей пришлось выбирать между Исламом и ими. Когда ей было тяжело, и она осталась наедине с трудностями и испытаниями, она обращалась только к Аллаху и ждала помощи только от Всевышнего.

Таким должен быть истинный верующий, связь его должна быть только с Аллахом и только на Него он должен полагаться. А когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) узнал, что случилось между Умм Хабибой и её отцом Абу Суфьяном, он еще больше стал любить и почитать её.

Также и среди сестер, сахабов и матерей правоверных. Её еще больше стали уважать и любить. И это ничуть не добавило ей гордости или вдохновения, так как её вера была глубокой, а любовь к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) сильной.

После Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)

После того, как Аллах забрал Пророка Мухаммада к себе, Рамля жила в своем доме верной, почитая память Посланника Аллаха, её любимого мужа. Её отец Абу Суфьян и её семья приняли Ислам после завоевания Мекки, и родственные отношение между ними улучшились, и на протяжении времени стали намного ближе.

Все мусульмане, государственные и частные лица, халифы и сподвижники, мужчины и женщины, взрослые и молодые знали её положение и статус, и очень сильно уважали её ради Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Халифы посещали её и помогали ей деньгами и необходимым продовольствием.

А когда началось время фитны после Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) особенно большая смута во время Усмана (да будет Аллах доволен им), она не принимала участия ни в одной из этих смут. Ни словами, ни действиями. Она не произнесла ни слова, проклинающего какую-либо сторону. Наоборот, делала все, чтобы сохранить единство мусульман, призывала к единому пониманию религии, к приверженности и к упованию на Господа миров, и к тому, чтобы крепко держались за вервь Аллаха.

Она выучила и передала хадисы от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), вложила свой труд для развития наследия исламской научной доктрины, судебной практики и литературы. Умм Хабиба (да будет Аллах ею доволен) была одной из великих женщин в полном смысле этого слова, и какими бы не были события, она была сбалансированной и спокойной. 

Смерть

Умм Хабиба (да благословит её Аллах) выходила из своего дома только на молитву, и не покидала Медину, кроме как для хаджа. В сорок четвертом году после хиджры Умм Хабиба почувствовала слабость в теле, ведь это было близко к концу седьмого десятилетия её тяжелой, полной испытаний жизни. После смерти она была погребена на кладбище «аль-Бакъи». Да благословит её Аллах и будет доволен ею, и да поселит её во дворцах Рая!