Новости мусульман в мире

Министр внутренних дел Франции восхваляет французское руководство за крестовый поход против Ливии!

Левая оппозиция во Франции выразила протест на заявления, которые она посчитала «страшными», сделанные министром внутренних дел Клодом Геаном. По поводу международного вмешательства в Ливию он говорил как о «крестовом походе». В заявлении для прессы Клод Геан высоко оценил действия президента Николя Саркози «в то время как весь мир видел на экранах телевизоров совершаемые полковником убийства». Геан продолжает: «К счастью, президент возглавил крестовый поход при мобилизации Совета Безопасности ООН, а затем Лиги арабских государств и Африканского союза».

Аль-Ваъй: Субханаллах, какова позиция мусульман в отношении этой враждебной риторики в их адрес?

Если коррупция достигла своего пика среди шейхов, то что говорить о Египте?

Доктор Ахмед ат-Тайеб, шейх Аль-Азхара, в эксклюзивном заявлении египетской газете «Al-Masry Al-Yaoum» сказал, что он отказался получать бонусы и надбавки, выделенные ему, которые оцениваются в 70 тысяч египетских фунтов ежемесячно. Эти надбавки являются нелогичными и неоправданными до такой степени, что даже есть награда за «открытие картонных коробок». Он также отказался получать законные пособия шейха Аль-Азхара, которые равны пособиям премьер-министра. Ат-Тайеб говорит, что он в настоящее время подвергается атаке со стороны некоторых сотрудников из-за того, что «он закрыл денежный кран» – и это после того, как коррупция достигла своего пика во время правления Мубарака. Это подтверждается контрольными отчетами, которые он получил. Ат-Тайеб вопрошает: «Если Аль-Азхар, крепость Ислама, находится в таком порочном положении, то каково положение Египта? Он указал, что пользовался помощью некоторых советников, обладающих опытом и заслуживающих доверия безвозмездно для развития Аль-Азхара.

Переговоры между Хизб аль-Вафд (Партия делегации) и Амр Халедом за его кандидатуру на пост президента

Египетская газета «Ад-Дустур» пишет, что прошли переговоры между светской партией аль-Вафд и носителем призыва Амр Халедом касательно его вхождения в состав Хизб аль-Вафд, дабы стать кандидатом от партии на предстоящих президентских выборах. Газета пишет, что прошли встречи между Амр Халедом и главой Хизб аль-Вафд Ас-Сайидом аль-Бадави по этому поводу. Амр Халед сказал в телевизионном интервью каирской программе «Сегодня», которая предоставляется Амром Адибом, что он присоединится к одной из партий. При этом не назвал её. Также он заявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Аль-Ваъй: Как может носитель призыва присоединиться к светской партии, открыто призывающей к отделению религии от жизни, не говоря уже о выдвижении своей кандидатуры на пост президента на основе условий этой партии?!

Аль-Бути опять защищает преступный режим и ведет нападки на Кардави

Шейх Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути, имам мечети Омейядов в Дамаске, известный ученый Сирии, заявил, что президент Сирии Башар аль-Асад сделает новое обращение к сирийцам «после того, как стало ясно, что послание о реформе было неясным в какой-то степени». На еженедельном своем уроке, который показывается сирийским телевидением во вторник вечером, он посчитал, что сирийское руководство ответило на требования религиозных лидеров о предоставлении свобод, проведении реформ и борьбе с порочностью. В том числе возвращение на работу всех женщин, носящих никаб (вуаль закрывающая лицо), которые были отстранены от работы, возвращение инженеров из числа мужчин и женщин, которые были депортированы из провинций, указ о создании высшей школы Шама по изучению религии, указания о создании религиозного спутникового канала, проповедующего истинный Ислам, который не имеет отношения ни к Востоку, ни к Западу». Он отметил, что «тема о создании религиозного спутникового канала не была в намерении, а это идея президента аль-Асада».

Шейх аль-Бути заверил, что «его страна станет свидетелем предоставления свобод, конца чрезвычайного положения и прекращения власти только одной партии. А также свободы СМИ и налаживаний отношений между «гражданином и властью». Он указал на то, что о многом было и будет объявлено скоро».

Также аль-Бути подверг критике шейха Юсуфа аль-Кардави, считая, что у него была возможность сказать желаемое президенту аль-Асаду, когда он встретился с ним после нападения на Газу. И вместо того, чтобы критиковать его, он расхваливал президента аль-Асада и его региональную политику. Аль-Бути заявил, что аль-Кардави знает, что «демагогия не исправит положение, а откроет двери фитны, так же как игра на струнке классовости не исправит положение, а отягчит его». Он добавил: «Я абсолютно уверен, что аль-Кардави знает эту истину. И кто помешал ему приехать в Дамаск, ведь были бы те, кто встретил бы его и приветствовал бы его, чтобы посидеть с аль-Асадом и быть одним из тех, кто обсудил бы, пытался и получил бы вознаграждение от Аллаха?».

Аль-Ваъй: Аль-Бути сделал это с аль-Асадом-старшим в эпоху черной истории мусульман, защищая его. Он повторяет это сегодня с младшим, который не отличается от отца ни в чем. Мы говорим аль-Бути: У тебя была возможность сказать слово справедливости в конце жизни! Может быть, Аллах зачел бы его и простил бы твое первое прегрешение за счет второго!

Турция и арабские революции – политика двойных стандартов и религия интересов

Турция стремится играть важную роль в арабском соседстве. Но её политика остается регулируемой интересами.
Турецкое правительство приняло разные позиции в отношении текущих преобразований в арабских странах. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган поддержал демократические устремления египтян, а его позиции по отношению к восстанию в Ливии и протесту в Сирии была характерна осторожность. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган был первым, кто потерял доверие к египетскому президенту Хосни Мубараку и потребовал уйти в отставку.

Однако позиция Эрдогана поменялась, когда дело коснулось Ливии. Его реакция на народные восстания, которые смели улицы и города, была осторожной в течение длительного времени. Это, в первую очередь, связано с прочными экономическими отношениями между Турцией и Ливией, ибо турецкие компании на протяжении многих лет строят заводы, дороги, жилые районы и крупные торговые комплексы.

Что касается народного восстания в Сирии, то турецкое волнение здесь проявилось более четко. Эрдоган выразил предостерегающую критику президенту сирийского режима Башару аль-Асаду, сказав, что он должен надеяться на то, чтобы в Сирии не произошло то, что произошло в Ливии. Он добавил, что обеспокоенность будет больше, если случится это. Эти слова были очень дипломатичными. И комментарии этого таковы, что если положение Сирии будет дальше критическим и будет развиваться насилие, то это обернется политической и экономической катастрофой для Турции.

Аль-Ваъй: Эрдоган – это американская игрушка. Он использует исламскую религию как прикрытие, в то время как прислужничество и выгода это его сущность.

Иран и арабские революции – двойные стандарты

Советник президента Ирана посол Тегерана в Дамаске доктор Саийд Ахмад Мусави сравнил протесты, проходящие в нынешнее время в Дамаске и других сирийских городах с требованием проведения реформ и отмены практикуемой в стране на протяжении многих десятилетий системы чрезвычайного положения, с произошедшими в Тегеране событиями в июне 2009г., когда протестующие вышли на улицы в знак протеста против переизбрания иранского президента и обвинили правительство в фальсификации результатов выборов в интересах президента. Информационное агентство «Фарис» передает от Мусави, заявившего, что «события, происходящие сейчас в Сирии, являются дубликатом смуты, которая произошла в 2009г. при помощи врагов». Он выразил поддержку революциям, произошедшим в Тунисе, Египте, Йемене и Ливии, и посчитал их «пробуждением исламского мира и предвестником достижения поставленных пророками высоких целей в противоположность к тому, к чему стремятся несправедливые правители».

Аль-Ваъй: Видимо бурные народные восстания выявят подлинность турецкого и иранского режимов, которые соглашаются или становятся против того, что происходит согласно своим интересам, а не интересам исламской религии.

Заслуживает ли сирийский режим со всеми его пороками того, чтобы защищали его?!

Дахлан отрицает участие в поставке Каддафи израильского оружия

Мухаммад Дахлан, депутат палестинского законодательного совета и лидер движения ФАТХ, отверг сообщения о своем участии в поставке ливийскому полковнику Муаммару Каддафи оружия совместно с израильской компанией. Он назвал все эти сообщения ложью и вымыслами.

Дахлан сказал в заявлении для прессы, что это ложь, и тот, кто её распространяет, должен упомянуть сумму сделки, цену, дату и как она состоялась. Но распространять сфабрикованные известия и говорить, что они передают новости – это насмешка и пренебрежение умом арабского гражданина. Они распространяют неверие и невежество сознательно.

Он добавил: «Аль-Джазира опубликовала эту ложь с плохими намерениями. Если бы она хотела убедиться в достоверности информации, то могла бы связаться со мной или израильской стороной. Директор канала Ваддах Ханфар послал министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману письмо с извинением канала «аль-Джазира» перед государством-оккупантом за решение вопроса освобождения Самира Кунтара».
Ливийский оппозиционер Омар Хадравий сказал в интервью, что оба высокопоставленных руководителя движения ФАТХ Мухаммад Дахлан и Мухаммад Рашид (советник бывшего президента Ясира Арафата) обеспечили полковнику Каддафи поставку вооружений в сотрудничестве с израильской компанией на корабле, плывшем из Греции.

Аль-Ваъй: Бедный этот Дахлан, его преступлений и предательств столь много, что уже неудивительно, когда его обвиняют в чем-либо.

15 лет лишения свободы – цена за то, что сказал Мубараку: «Бойся Аллаха и правь тем, что ниспослал Аллах»

После падения режима свергнутого президента Хосни Мубарака возник вопрос о человеке, который сказал Мубараку: «Бойся Аллаха». И тот посадил его на 15 лет. Это Али Мохтар Абдель Аль Каттан, египтянин, в возрасте 64 лет. Рассказывают, что он 27 Рамадана 1413 г.х., что соответствует 21 марта 1993г. находился в Лучезарной Медине. И был среди тех, кто ожидал дуновения Ночи Могущества в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А Хосни Мубарак посещал Каабу в ту ночь. Принятые меры безопасности были жесткими, но лицо Каттана было знакомо командиру саудовской армии, который, увидев его, улыбнулся. Затем дал ему войти, где он вместе с присутствующими совершил утреннюю молитву. Каттан рассказывает: «Когда закончилась молитва, я увидел Мубарака перед собой, он одевал халат. Видимо, он уже закончил умру в Мекке, и после этого приехал в мечеть Пророка.

Я сказал ему спонтанно: «О президент, бойся Аллаха и правь тем, что низвел Аллах». Его взяла дрожь, и он пришел в замешательство, затем к нему поспешила охрана и вывела его из мечети. Потом пришли египетские офицеры и забрали меня в аэропорту Каира, а оттуда в тюрьму «Тора». Затем в штаб-квартиру государственной безопасности «Лазугли», где к своему удивлению я увидел генерал-майора Мохамеда Абдель Халима (пятого министра иностранных дел в период правления Мубарака). Он спросил: «Почему ты сказал ему это?». Я ответил: «А что мешает одному из вас сказать это в интересах страны?». Сотрудники тюрьмы просили меня написать ходатайство об освобождении, но я отказался. Я постоянно взывал к Аллаху против Мубарака: «О Аллах, устрани его правление и замени нам тем, кто лучше его». И это продолжалось до тех пор, пока он не был выпущен на свободу в декабре 2007г.

Египет: Будут ли осуждены убийцы?

Египетская газета «Аш-Шурукъ» сообщает, что созданный в Египте комитет для расследования действий снайперов, стрелявших по повстанцам 25 января 2011года с крыш некоторых зданий, пришел к выводу, что эти снайперы имели совершенное оружие, оснащенное лазером. Это было замечено во многих видеосъемках. Поэтому возникли вопросы о личности тех снайперов и тех, кто их нанял. В докладе подчеркивается ответственность бывшего главы Хосни Мубарака и бывшего министра внутренних дел за убийство повстанцев, так как эти двое несут долю ответственности с учетом того, что президент республики является главой Высшего совета полиции. Также доклад возлагает ответственность на лидеров Национальной партии за убийства и нападения на повстанцев на площади Тахрир, особенно 2 февраля.

Также доклад передает серьезную информацию о том, что Национальная партия не ограничилась порчей политической жизни, но также создала полусекретную организацию для ведения работ по запугиванию. Катарская газета «Шаркъ» передает от одного из осведомленных лиц, что приказ открывать огонь по повстанцам был дан Гамалем Мубараком после того, как он взял разрешение у отца и что современное оружие, на которое было указано ранее, не имеется в наличии у сил МВД. Но их очень много у Республиканской гвардии, что означает, что обвинение в убийстве касается бывшего президента и его сына, не говоря уже о преступнике – министре внутренних дел Хабибе аль-Адли. Будут ли осуждены Хосни Мубарак и его сын Гамаль за это ужасное преступление?

«Гаарец»: Тель-Авив молится Господу, чтобы Он сохранил режим Башара аль-Асада

Еврейская газета «Гаарец» в докладе под названием «Аль-Асад – собственность Израиля» указывает на беспокойство, которое охватывает израильские круги за вероятность падения режима аль-Асада в Дамаске. Она добавляет, что многие в Тель-Авиве просят Господа, чтобы Он сохранил безопасность сирийского режима, который с 1983г. не воевал с Израилем, несмотря на его продолжающуюся вражду и лозунги против него. Газета говорит, что, несмотря на агрессивную риторику Асадов (сына и отца) в отношении Израиля, все же их угрозы были лишь пустыми лозунгами, не имеющими никакого смысла.

Они использовались только как предохранительный клапан против какого-либо сирийского народного требования осуществления свободы слова и демократии. Она в докладе указала на то, что хвастливый и враждебный к Тель-Авиву сирийский режим не сделал даже одного слабого крика на границе Голанских высот с момента захвата его Израилем в 1973г. Газета делает заключение, что правящий режим в Сирии базируется на идее власти меньшинства над большинством и использовании репрессий и насилия со всей жестокостью в отношении этого большинства. В завершении она обращает внимание на то, что израильтяне смотрят на правящий режим в Дамаске с точки зрения своих интересов, соглашаясь с тем, что аль-Асад младший, как и его отец, является любимцем израильтян и заслуживает звания «Собственность Израиля».

Министр иностранных дел Ливии Муса Куса – британский агент

Газета «Sunday Express» сообщила, что бывший министр иностранных дел Ливии и бывший глава ливийской разведки Муса Куса сбежал в Британию неожиданным для всех образом. Он был агентом британской внешней разведки «МИ-6». Газета цитирует, что Куса встретился с главой «МИ-6» Джонем Скарлеттом в Лондоне 2001г. и договорился сотрудничать с ними в Ливии». Параллельно этому газета «Mail оn Sunday» сообщает, что британские власти потребовали от него во время его пребывания в Ливии поработать над смещением полковника Муаммара Каддафи. Как сообщает британская газета «Daily Telegraph» жена Куса была задержана во время конфликта возле здания ливийского руководителя Муаммара Каддафи в Триполи, в то время как последний пытался установить железный занавес вокруг высших правительственных лидеров во избежание большего раскола в режиме. Газета сообщает, что некоторые высокопоставленные должностные лица пытались сбежать вместе с семьями, когда подверглись нападению со стороны охранников Каддафи.

Генерал Петреус: Ливийское дело не будет осуществляться за счет наших операций в Афганистане

Командующий международными силами в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что есть маленькие возможности получения перераспределения средств сил ИСАФ, подчиняющихся НАТО в Афганистане, для поддержки операции в Ливии. Он добавил в комментарии, сделанном в институте по вопросам обороны: «Закончилось изучение со стороны разведки того, должно ли НАТО предоставить помощь операции в Ливии. В конце концов, операции в Афганистане не оказались в зависимости от этого, и я не думаю, что это может случиться». После шумных дебатов между странами, которые руководят альянсом в Ливии, предполагается, что стороны пришли к тому, чтобы НАТО играло важную роль в координации военного вмешательства в Ливии. Петреус признал, что Талибану удалось вернуться в страну пять лет назад, но международные силы смогли изменить стандарты в некоторых регионах с осени прошлого года. Петреус высоко оценил роль пакистанской армии и афганских сил.

Демонстрация против порочного капитализма в Лондоне

Британская полиция в Лондоне арестовала более двухсот человек, бросавших бутылки во время демонстрации в знак протеста против жесткого плана экономии, введенного правительством. В демонстрации принимало участие более 250 тысяч человек. И это было самое большое по численности собрание людей после демонстрации против войны в Ираке. Сотни демонстрантов в масках напали на роскошные гостиницы и заняли пищевые торговые места. Они разрушили витрины магазинов и банков и разожгли огонь перед известной статуей на Трафальгарской площади прежде, чем полиции удалось их задержать.

Профсоюзы, мечтавшие о том, чтобы сделать этот день переломным моментом в движении против политики жесткой экономии, подчеркивают, что они выиграли ставку, несмотря на то, что это мероприятие привело к столкновению с полицией. Некоторые демонстранты говорят, что они присоединились к этой демонстрации потому, что правительство обязало их оплачивать проваленные банкирами реформы, и что правительство строит общество, в котором богатые становятся еще богаче, а бедные еще беднее. Как известно, правительство в Британии приняло беспрецедентное решение о сокращении бюджетных ассигнований более чем на 90 млрд. евро с этого времени и до 2015 года, замораживании зарплаты бюджетных сотрудников и отмене более 300 тыс. рабочих мест в целом.