Д. Игнатиус и факты конфликта в Сирии

«Сирийская группа поддержки» — это организация, существующая в Вашингтоне и появившаяся несколько месяцев назад. Эта организация получила разрешение от министерства иностранных дел на проведение сбора средств и предоставление помощи в поддержку «свободной сирийской армии», организовывая поездки журналистов в Сирию.

Среди числа журналистов был известный американский писатель и журналист Девид Игнатиус, проведший в освобождённых областях Сирии сорок восемь часов. После проведенного им визита, он разъясняет, что основным фактором в этой, набирающей оборот, войне остаётся свободная сирийская армия. Остается горячим вопрос: каким образом возможно ее укрепление настолько, чтобы было достаточным перевесить чашу весов против режима?

Полковник аль-Укейдий при встрече с Игнатиусом во время сорока восьми часового визита выразил разочарование из-за долгого ожидания американской поддержки! От Америки он не получил никакой пользы, так как ее политика заключается в предоставлении не боевой помощи, а прикладной — из числа инструментов для управления и контроля подобно спутниковым телефонам. Аль-Укейдий показался журналисту (по словам Игнатиуса) человеком военным из числа офицеров, из которых Вашингтон надеется создать прочную боевую силу, на которую будет опираться в процессе изменений.

По словам Игнатиуса, аль-Укейдий обязался, что, если Соединённые Штаты смогут помочь ему заполучить новые зенитные и противотанковые вооружения, то он воспрепятствует попаданию их в руки экстремистских групп. В том числе он выражает надежды, что Америка проведет обучение, хотя бы один базовый курс в течение двух недель, что поможет сформировать настоящую армию. Тем не менее, он добавляет, что если США не оснастит его оружием, возможно чаши весов начнут перевешивать не в его пользу, и он будет вынужден прибегнуть к помощи муджахидов, у которых огромное желание к сражению и смерти. Он разъясняет: «У меня нет никаких проблем с «радикалами», если они будут сражаться против режима. Все, что нас интересует — это падение режима, и прекращение пролития крови».

Так же Игнатиус встретился с полковником Афиф Сулейманом, командиром свободной сирийской армии в районе Идлиб, и он повторил Америке тот же совет: «Дайте нам оружие и помогите координировать нам наши силы, иначе «радикалы» возьмут власть в свои руки».

Игнатиус обратил внимание на то, что на арене Соединенные Штаты не одни, поэтому им необходимо быстро координировать действия революционеров и предоставить им внешнюю помощь. Иначе огромное количество денег и оружия поступит потоком из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и прочих арабских стран в руки бойцов радикалов и влияние в управлении свободной сирийской армии ослабнет.

Игнатиус в ходе своего визита делает заключение, чтобы подчеркнуть то, к чему он пришел, как основные факты, влияющие на текущие события в Сирии. Итак:

1. Не имеется достаточного количества оружия, чтобы революционеры могли победить силы Асада, и что почти все сирийцы, с которыми он общался, считают, что именно в этом заключается основная ошибка Америки;

2. Командиры свободной сирийской армии, хотя и пытаются улучшить управление и контроль над бойцами и территорией, однако до сих пор в действиях наблюдается не организованность и разрозненность;

3. В тени этих хаотичных сражений, испытывающих недостаточность ресурсов, силы муджахидов-салафитов, которые только и жаждут мученической смерти (шахады), постепенно увеличиваются, причем это становится ощутимым.