Призыв Пророка ﷺ к своему плени и близким в момент ниспослания аята

Вывел ибн Саъд от ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, который сказал: «Когда Аллах ниспослал аят:


وَأَنْذِرْ عَشِيرَتَكَ الأقْرَبِينَ


«Предостереги своих ближайших родственников!» (26:214),

Посланник ﷺ поднялся на холм Марва, и затем произнес: «О, семья Фихра!», — и пришли все Курайшиты. Тогда Абу Ляхаб ибн Абд аль-Мутталиб сказал: «Вся семья Фихра собралась, так говори же!». Затем он сказал: «О, семья Гъалиба!» — и подошли бану Мухариб и бану Харис, сыновья Фихра. Затем сказал: «О, семья Люэй ибн Гъалиб!» — подошли бану Тейм аль-Адрам ибн Гъалиб. Затем сказал: «О, семья Каъба ибн Люэй!» — подошли бану Амир ибн Люэй. Затем сказал: «О, семья Мурра ибн Каъб!» — подошли бану Адий ибн Каъб, бану Сахм, бану Джумах ибн Умар и ибн Хусайс ибн Каъб ибн Люэй. Затем сказал: «О, семья Киляб ибн Мурра!» — подошли бану Махзум ибн Йакъаза ибн Мурра и бану Тейм ибн Мурра. Затем сказал: «О, семья Къусай!» — подошли бану Зухра ибн Киляб. Затем сказал: «О, семья Абд Манаф!» — подошли бану Абд ад-Дар ибн Къусай, бану Асад ибн Абд аль-Изза ибн Къусай и бану Абд ибн Къусай. Затем Абу Ляхаб произнес: «Вот бану Абд Манаф пред тобой, так говори же!». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах приказал мне возвестить племя и близких, а вы и есть мои близкие из Курайша, что я ничем не смогу вам помочь перед Аллахом, пока вы не скажете «ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ». Я же засвидетельствую за вас перед вашим Господом, и последуют вам все арабы и подчинятся не арабы». Тогда Абу Ляхаб сказал: «Чтоб ты пропал! И для этого ты нас собрал?!». Тогда Аллах ниспослал:


تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ


«Да отсохнут руки Абу Лахаба, и сам он уже сгинул» (111:1).

Потерпели убыток руки Абу Ляхаба». Так сказано в книге «Канз».

Вывел Ахмад от ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, который сказал: «Когда Аллах ниспослал аят:


وَأَنْذِرْ عَشِيرَتَكَ الأقْرَبِينَ


«Предостереги своих ближайших родственников!» (26:214),

Посланник ﷺ поднялся на холм Сафа, затем призвал: «О, сабаха!», — и тут люди собрались вокруг от того, кто сам пришел, до того, кто отправил вместо себя. Тогда Посланник ﷺ сказал: «О, бану Абд аль-Мутталиб! О, бану Фихр! О, бану Каъб! Что бы вы сказали, если бы я предупредил вас о надвигающемся войске за этой горой, которое желает перевернуть вам все, поверили бы вы мне?». Они ответили: «Да». Он сказал: «Тогда я предостерегаю вас от страшного наказания». Абу Ляхаб сказал: «Чтоб пропал остаток твоего дня! Ни для чего другого ты нас не собрал?!». Тогда Аллах ниспослал аят:


تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ


«Да отсохнут руки Абу Лахаба, и сам он уже сгинул» (111:1).

Подобное этому вывели аль-Бухари и Муслим, как упомянуто в «аль-Бидая».