Oxfam: 100 самых богатых людей мира могут избавить мир от бедности — 4 раза!

По данным британской благотворительной организации «Oxfam» 100 богатейших жителей планеты в прошлом году заработали достаточно, чтобы четыре раза покончить с нищетой во всем мире. По словам «Oxfam», чистые доходы этой сотни в 2012 году достигли 240 миллиардов долларов. Тем временем, отмечает организация, беднейшие слои населения зарабатывают менее 1,25 долларов в день на человека.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном благотворительной организацией за две недели до проведения Всемирной экономической конференцией в Давосе. Доклад под названием «Чего стоит отсутствие справедливости» говорит о том, как расточительные богатые вредят нам всем, считая, что самые богатые люди в мире, являются ответственными за задержку усилий, решающих проблему бедности в мире. Организация призвала мировых лидеров содействовать сокращению неравенства до уровней, последний раз увиденных в 1990 году.

Исполнительный директор «Oxfam» Барбара Стокинг говорит, что необходимы новые глобальные соглашения, чтобы положить конец десятилетиям роста неравенства. Также она добавила, что концентрация ресурсов в руках 1% людей на самой верхушке угнетает экономическую активность и делает жизнь тяжелее для всех, особенно для тех, кто находится в нижней части экономической лестницы. Продолжая, Стокинг сказала: «В мире, уменьшаются первоисточники, мы не должны оставить источники в руках немногих людей, особенно такие, как земля и воды. Необходимо оставить это остальным, чтобы они пытались заработать что-то из крупинок!».

«Oxfam» полагает, что 1% населения в мире, с огромным богатством смогли увеличить свои богатства на 60% за последние 20 лет, и то, что мировой финансовый кризис был причиной увеличения богатства некоторых, а не наоборот. Компания предупредила, что расточительные богатые не являются экономически активными. Это приводит к политической коррупции, разрушая основы общества, и наносит вред окружающей среде.

Однако, несмотря на важность поднятых вопросов «Oxfam», открытым остается еще один вопрос: может ли от алчного и безобразного капитализма исходить справедливость, в то время, когда он является лидером несправедливости в мире? Разве могут капиталистические страны и компании быть справедливыми по отношению к людям, являясь носителями знамени эксплуатации и монополии? Они разгуливают по миру со своими колониальными армиями на всех пяти континентах, чтобы поработить людей и разграбить их богатства под разными предлогами, такими как демократия, свободы, права человека и т.п., являющимися ложными лозунгами, которыми обманулись невежественные люди, а их правители-агенты понесли эти «знамена».

Истина заключается в том, что капитализм станет еще больше отвратительным из-за своего эксплуатирования, колонизации и высасывания ресурсов бедных народов. Этот мир не будет знать справедливости, пока не свергнет капиталистическую систему. А это не произойдет, пока не построится новая политическая система, несущая благо человечеству, система, которая установит новые международные отношения и уничтожит главенствующую дикость.