Новости мусульман в мире

Украинские власти препятствуют проведению форума в Крыму на тему «Исламский призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реалии и вызовы», организованной партией Хизб ут-Тахрир в Украине

Партия Хизб ут-Тахрир в Украине объявила о проведении 7-8 октября международного форума в г. Симферополь АР Крым под названием: «Исламский призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реалии и вызовы». Однако в день проведения форума украинские власти в самый последний момент воспрепятствовали этому. В результате члены и сторонники партии провели митинг. На пресс-конференции, организованной по завершению митинга, приняли участие глава центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир Усман Баххаш и другие официальные представители партии из Украины, Британии, Нидерландов и Турции. Здесь участники озвучили причины запрета проведения форума и акцентировали внимание журналистов на мотивах бесчеловечной кампании России по преследованию ребят из Хизб ут-Тахрир в России, а также на преследованиях в странах СНГ, особенно в Центральной Азии.


Члены партии Хизб ут-Тахрир в России принимают активное участие в акциях протеста против враждебных действий властей, направленных против Ислама

В пятницу, 27 сентября 2013 года, группы активистов Хизб ут-Тахрир провели мирные акции и пикеты в нескольких городах России, желая выразить свое несогласие с политикой вражды, объявленной правящей властью в стране против Ислама и мусульман. В ходе агрессии на мусульман и Ислам подвергаются сносу мечети, как это произошло в Казани в январе 2013 года. Также сюда относится запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях, убийство члена партии Хизб ут-Тахрир Абдуллаха Гаппаева, пусть смилуется над ним Аллах, 16 сентября 2013 года, а также запрет на следующий же день перевода Священного Корана Э. Кулиева.

 

Тиран Казахстана заточил в тюрьму сестру-мусульманку по причине защиты ею своего мужа, арестованного по обвинению в принадлежности к партии Хизб ут-Тахрир

12.10.2013 суд города Астаны вынес приговор в отношении Натальи Войтенковой — это 5 лет лишения свободы. Молодая женщина была признана виновной в пропаганде идей терроризма и экстремизма. Такое суровое наказание Наталья получила за размещение на интернет-ресурсе «YouTube» своего видеообращения, в котором рассказала о незаконном заключении в тюрьму на 7 лет своего мужа из-за идей, в которые он верил и призывал. «Как сообщила судья Сарыаркинского райсуда №2 Астаны Галина Былкилова, преследование Натальи и ее мужа началось задолго до того, когда был осужден в 2010 году на 7 лет её супруг Рафис Галиулин по обвинению в принадлежности к партии Хизб ут-Тахрир», — передает информационное агентство «КазТАГ».


После хаотичных арестов, службы безопасности Судана выпустили на свободу некоторых активистов партии Хизб ут-Тахрир

Служба национальной безопасности и разведки Судана выпустили на свободу 19 членов партии Хизб ут-Тахрир из общего числа задержанных ребят. Все они были подвержены пыткам, избиениям ногами, унижениям и оскорблениям, некоторые ребята были закованы в железные цепи. Не помог некоторым даже их преклонный возраст, превышающий шестидесятилетний рубеж, или же статус в обществе, т.к. некоторые являлись имамами в мечетях или учеными. Обо всем этом сообщал в своих пресс-релизах информационный офис Хизб ут-Тахрир в Судане.


Новый «Сайкс-Пико» в духе межэтнической розни

Издание «The New York Times» опубликовало материал, в котором говорится о будущей карте некоторых арабских стран, которые в дальнейшем превратятся из 5-ти в 14 карликовых государств. Свой материал, автором которого стал Робин Райт из «The New York Times», озаглавил следующим образом: «Как возможно из 5 стран образовать 14?». В статье указывается то, что новая карта Ближнего Востока будет рисоваться медленно. В соответствии с новым перекроем Сирия, как и Ирак, будут поделены на 3 мини-государства. Что касается королевства Саудовской Аравии, то согласно карте оно будет поделено на 5 мини-государств. Также карта не оставила в стороне и Йемен, который планируется разделить на Северный и Южный. Что же касается Ливии, то сценарий предполагает возникновение 3-х государств, почвой чему станут политические и межплеменные разногласия в стране: первое государство будет включать в себя Триполи, второе — Киренаики, третье, названное Феццана, расположится на юго-западе страны.


Французская газета «Le Monde»: «Секс-джихад» (Джихад аль-никях) — ложь, которую придумал проасадовский ливанский телеканал «Аль-Джадид»

Французская газета «Le Monde» заявила, что «Секс-джихада», о котором стало так модно говорить в последнее время в Сирии, не существует. Подобную ложь распускают СМИ сирийского режима в контексте кампании, направленной на дискредитацию повстанцев. Данные лживые обвинения раздуты подобно тому, как это происходило ранее, вешая на повстанцев ярлыки зарубежных агентов, чтобы показать общественности насколько повстанцы не имеют никакого отношения к сирийскому народу. Газета отмечает, что данная тема впервые всплыла в конце 2012 года на лояльном к Дамаску ливанском телеканале «Аль-Джадид». Тут же эту тему подхвати проасадовские СМИ. «Изобретением» данной идеи и ее распространением со стороны СМИ, принадлежащих режиму Асада, преследуется цель формирования негативного образа повстанцев для общественности на Западе, согласно материалу «Le Monde». Также газета сообщает о том, что все стороны сирийских оппозиционных сил отвергают идею «Джихад аль-никях», настойчиво утверждая, что она не имеет место среди революционеров.


Мясник Башар Асад: «Мы тесно и широко сотрудничали с Америкой в борьбе против «терроризма» как до, так и после событий 11 сентября!»

Мясник Башар Асад в интервью спутниковому ливанскому телеканалу «Аль-Маядин», которое вещает из Бейрута, заявил, что, когда мир только начал говорить о терроризме, мы нисколько не колебались перед заключением союза со всеми странами, желающими покончить с терроризмом, в том числе и с США. Все же, естественно, расширение сотрудничества с США имело место после событий 11 сентября. Отвечая на вопрос собеседника Гассана бен Джидду относительно того, предоставляла ли американская сторона режиму разведданные в области безопасности на фоне сотрудничества между странами, мясник сказал: «Нет, они не предоставляли никакой информации даже о ближайших союзниках. Они всегда берут за основу принцип, что все страны и правительства должны работать в продвижении их интересов. В этом и заключался главный предмет спора между нами и ими. Они подходят к решению проблемы терроризма, как будто ты сидишь перед компьютером и проводишь время за игрой. Каждый раз при появлении врага на экране они командуют: «Стреляй и убивай». Мы ведем себя иначе. Вопрос безопасности зависит от информации, проникновения в среду террористических группировок, и это нуждается в огромном терпении!».


Сирийский кризис… переплетение региональных и международных интересов усугубляет положение

Член Центра арабских международных исследований при Университете Висконсин Сеиф Дана (Seif Da'Na) сказал, что существуют международные стороны, имеющие свои «политические крылья», которые работают над провалом конференции «Женева-2», считая, что любое политическое решение в Сирии будет за счет их интересов. Сеиф Дана добавил в интервью каналу «RT»: «Региональный и международный баланс сделали возможность агрессии на Сирию делом трудным, по крайней мере, в ближайшем будущем». В этом же контексте писатель и журналист Атиф Озпи (Atif Ozpie) подчеркнул, что региональные государства не смогли сыграть роль в урегулировании сирийского кризиса. Он отметил, что страны региона не имеют веса в Организации Объединенных Наций, и что они находятся под давлением крупных мировых держав.


МИД России: баланс сил в сирийской вооруженной оппозиции меняется в пользу исламистов

МИД России подчеркнуло в своем заявлении в пятницу, 4 октября, что баланс сил в сирийской вооруженной оппозиции меняется в пользу исламистов. Также российское МИД отметило, что джихадистские группы все больше и больше вступают в конфликт с группировками «умеренных» повстанцев для того, чтобы контролировать поставки оружия и другой иностранной помощи, а также с целью контроля различных регионов и населенных пунктов, имеющих важное значение. Российское МИД указало, что радикальные силы после демонстрации своего превосходства в боевых действиях, объявили о непризнании Национальной коалиции сил революции и сирийской оппозиции...

 


Пятьдесят вооруженных формирований объявили об объединении в новых рамках оппозиционных сил в южной Сирии

Пятьдесят вооруженных формирований, принадлежащие к оппозиционным силам на юге Сирии, объявили о своем объединении в рамках нового военного образования под названием «Совет революционного командования по южному округу», об этом было сказано в заявлении этих формирований. Согласно немецкому информационному агентству, формирование этого совета приходит «из-за отказа политических органов, которые утверждали, что представляют оппозицию и революционные силы в достижении целей нашей благословенной революции в свержении преступного и жесточайшего режима». Данные интернализованные образования в этом Совете объявили о снятии признания «любого политического существующего образования, претендующего на представление наших интересов в первых рядах коалиции (Сирийской национальной оппозиции) и ее руководства, которые пренебрегают основными принципами нации и революции».

 


Турки аль-Фейсал: «Политика Обамы по отношению к Сирии «плачевна», а Ливан на грани гражданской войны»

Саудовский принц Турки аль-Фейсал запустил беспрецедентную атаку в адрес американской администрации, подвергнув критике эффективность ее работы по отношению к региональным делам, говоря, что политика президента США Барака Обама по отношению к Сирии «плачевна». Он сказал, что сделка по разоружению химического арсенала стала уловкой, позволившей Обаме избежать военных действий в Сирии. Также он подверг критике «распростертые объятия» к Ирану, посчитав того, кто ожидает, что Эр-Рияд согласится с захватом Бахрейна, заблуждающимся. По словам аль-Фейсала, который взял на себя председательство в саудовской разведке и служил в качестве посла в Эр-Рияде и Вашингтоне, «его страна будет твердо стоять против любого иранского вмешательства во внутренние дела стран региона». Аль-Фейсал предупредил, что «Ливан находится на грани гражданской войны, несмотря на то, что Хизбалла продолжает держаться прежнего собственного курса… для того, чтобы предотвратить крах режима президента Башара Асада в Сирии и остановить деятельность специального международного трибунала ввиду убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири». Аль-Фейсал добавил: «Необходимо изъять власть из рук режима Асада и его репрессивной машины… и это постыдное действие, когда весь мир соглашается предоставить иммунитет мяснику, и это является пятном на лбу».

 


Бывший американский офицер раскрывает заговор Обамы против Бахрейна

По сообщению лондонской арабской газеты, военный американский генерал в отставке Хью Шелтон сказал, что администрация президента Барака Обамы разработала план с целью дестабилизировать Бахрейн, сделав это преддверием для удара по Совету сотрудничества стран Залива (GCC), хотя страны Залива успели в последний момент сорвать заговор. Шелтон, который не стал раскрывать свои источники информации, сказал, что американское разведывательное сообщество ведет кампанию против Бахрейна, в то время как он противостоял волнениям шиитских движений. Он посчитал, что Бахрейн быстро рухнет, чтобы быть прелюдией к краху Совета сотрудничества стран Залива. Генерал Хью Шелтон подтвердил, что бахрейнский монарх, король Хамад бен Иса Аль Халифа, сорвал заговор в 2011 году, согласившись с решением Совета сотрудничества стран Залива, который был принят под эгидой Саудовской Аравии для отправки тысячи солдат в Бахрейн, чтобы помочь положить конец восстанию, поддерживаемому Ираном.

 


Тель-Авив публично обвиняет Обаму, что он проводит слабую политику в прелюдии в отношениях с Ираном

Израиль увеличил обвинительные нападки на президента США Барака Обаму в канун открытия нового витка Группы стран «5+1» и Ирана в Женеве. Корреспондент по политическим вопросам в газете «Едиот Ахронот» передал от высокопоставленных чиновников в канцелярии премьер-министра израиля Биньямина Нетаньяху, что президент США практикует политику услужения, лести и слабости с Ираном, и что он практически обманывает себя. Один из чиновников даже добавил, что «Америка хочет купить персидские ковры больше, чем Иран желает их продать». Соединенные Штаты ведут очень мягкую, сбалансированную и умеренную политику с Ираном, потому они обвиняют Вашингтон в том, что он в двусторонних переговорах, которые вращаются между Тегераном и ими, кристаллизует сделку, которая будет представлена государствам-участницам для ратификации.

 


Ивонн Ридли: «Я благодарю Бога, что я была заключена в тюрьму у талибов, и не была заключена в тюрьму американцев»

В одной из своих лекций в центре «Сознание» по арабо-западным отношениям английская журналистка Ивонн Ридли поведала историю своего ареста талибами во время войны США в Афганистане от начала до конца. Время, проведенное ею под арестом талибов, произвело в ней переворот и революцию, изменив ее отношение ко многому из того, что происходит в мире политики, экономики, религии и прав человека. Также это касается политизированных утверждений масс, а попросту стереотипов, и введение в заблуждение народов. Ридли указала на удивительно превосходное отношение и доброту движения Талибан по отношению к ней в течение тех десяти дней, в течение которых она была под арестом. Вспоминая это она была удивлена их отношению к ней, несмотря на всю ее дерзость, ругань и насмешку, направленные в их адрес, и как она угрожала им и другим, оскорбляя их, что не изменило их доброго отношения к ней. Ридли также сказала: «Я познакомилась с Исламом, приняла Ислам, и сейчас я провожу для вас свою лекцию в исламской шариатской одежде, которую дал мне исламский режим талибов в тюрьме у них. И, слава Богу, что я была заключена в тюрьму в режиме талибов, который описывают как злодейский, и не была заключена в тюрьмы в Гуантанамо или Абу-Грейб в американской демократической системе. Там уж точно мне надели бы на голову пакет, и одели бы на меня оранжевый фартук, а затем, обвязав шею ремнем, тащили бы меня по земле обнаженной»…

 


Региональные конфликты разжигают арабскую гонку вооружений

Вашингтон объявил о сделке на поставку оружия Саудовской Аравии и ОАЭ, на сумму 11 миллиардов долларов, в то время как Багдад сказал, что получил первую партию оружия из России в исторической сделке на сумму 4,3 млрд. долларов, которая произошла в прошлом году. Министерство обороны США намеревается предоставить Конгрессу проект договора, который позволил бы в частности Вашингтону обеспечить Эр-Рияд тысячей бомб вида «GBU-39», прожигающими броню, и пятью тысячами аналогичных бомб ОАЭ. Сделка включает в себя также межконтинентальные баллистические ракеты. Это оружие будет оснащать боевые самолеты США F-15 и F-16, принадлежащих двум странам.

 


Султан Брунея объявил о введении в стране шариатского уголовного законодательства

Крошечный султанат Бруней на острове Борнео утвердил применение мусульманского права в стране. В официальном обращении Султан Хассанал Болкиах объявил о ратификации нового исламского уголовного кодекса, который постепенно вступит в силу в течение следующих шести месяцев. Новый закон, обсуждения вокруг которого имеют место уже несколько лет, предусматривает отсекание руки вору, порка плетьми за употребление алкоголя и прелюбодеяние. Султан сказал, что «со вступлением этого закона мы осуществим исполнение своего долга по отношению к Аллаху». Крошечный султанат Бруней, расположенный на северном побережье острова Борнео, считается одним из самых богатых государств в мире благодаря огромным запасам топлива. Две трети населения в 400 тысяч человек исповедуют Ислам, 13% являются буддистами, 10% христиан. Султан Брунея прославился своим огромным состоянием, которое оценивается журналом «Forbes» в приблизительно двадцать миллиардов долларов США. Однако султан в своем выступлении сказал, что закон «ничего не меняет в нашей политике, как члена семьи государств»…