Посланник ﷺ сказал: «Если бы не хиджра, то я был бы одним из ансаров»

От Абу Саида аль-Худри передается: «Когда Посланник Аллаха ﷺ раздал дары курайшитам и представителям других арабских племен, а ансарам ничего не досталось, часть из них стала испытывать раздражение. Среди них начались разговоры, и, в конце концов, кто-то сказал: «Клянусь Аллахом, это потому, что Посланник Аллаха ﷺ повстречал своих соплеменников!». После этого к Пророку ﷺ пришел Саъд ибн Убада (р.а.), который сказал: «О, Посланник Аллаха! Поистине, часть ансаров сердится на то, как ты распорядился захваченной добычей, ты оделил своих соплеменников и сделал богатые подарки другим арабским племенам, а ансарам ничего не досталось!».

Посланник Аллаха ﷺ спросил: «А что ты думаешь об этом, о, Саъд?». Он ответил: «О, Посланник Аллаха! Я — только часть своего племени!». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Так собери ко мне своих соплеменников в этот загон». После этого Саъд ушел и собрал ансаров в загоне. Туда пришли и некоторые мухаджиры, которым Саъд также позволил войти. Но когда явились и другие люди, им было отказано. После того, как они собрались, Саъд пришел к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «Ансары собрались», и Посланник Аллаха ﷺ вышел к ним, воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его. Затем Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О, Ансары! Мне передали то, что вы говорили, и то, что сердитесь на меня. Разве не были вы заблудшими, когда я пришел к вам, а потом Аллах вывел вас на путь истинный? И разве не были вы бедны, а потом Аллах обогатил вас? И разве не были вы врагами друг другу, а потом Аллах объединил ваши сердца?!». Они сказали: «Да, и Аллах, и Его Посланник — это самое надежное и самое лучшее!». После этого Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Так не ответите ли вы мне, о, ансары?». Они сказали: «Что нам отвечать, о, Посланник Аллаха, ведь все благо и все милости принадлежат Аллаху и Его Посланнику?!». Пророк ﷺ сказал: «Клянусь Аллахом, если бы вы пожелали, то сказали бы: «Ты пришел к нам, будучи обвиняемым во лжи, а мы поверили тебе, ты пришел к нам лишенным помощи, а мы оказали ее тебе; ты пришел к нам преследуемым, мы же предоставили тебе приют, ты пришел к нам нуждающимся, а мы оказали тебе поддержку!», — и были бы правы! Так неужели же, о, ансары, вы разгневались на то, что эти люди вернутся домой с верблюдами и овцами, а вы вернетесь с Посланником Аллаха?! Клянусь Тем, в чьей длани душа Мухаммада, если бы не хиджра, то я был бы одним из ансаров, и если бы все люди пошли одним ущельем, а ансары другим, я бы обязательно пошел вместе с ансарами! О, Аллах, помилуй ансаров, детей ансаров, и внуков ансаров!». И после этого люди заплакали так сильно, что бороды их вымокли от слез, и они сказали: «Мы довольны, что нашей долей стал Посланник Аллаха!», — а потом Посланник Аллаха ﷺ ушел и они разошлись.