Новости мусульман в мире

Закулисная связь между организацией «Государство Ирака и Шама» (ИГИШ) и режимом Асада

Турция присоединилась к тандему Великобритании и Франции в обвинении организации «Исламское государство в Ираке и Шаме» в ее отношениях с режимом Асада. Министр иностранных дел Турции Давутоглу указал на существование закулисного партнерства между ИГИШ и сирийским режимом. Ранее президент Франции Франсуа Олланд отметил, что существует объективное пособничество между режимом Асада и организацией ИГИШ и что режим Асада может быть связан с боевыми организациями, которые ведут борьбу в его стране.

Аль-Хамви подтверждает: Оружие направилось в междоусобную борьбу, где все в проигрыше, кроме Асада

Председатель политического отдела «Исламского фронта» Сирии Абдалла аль-Хамви считает, что внутренняя борьба среди «революционеров» делает всех проигравшими, кроме режима Башара Асада. Аль-Хамви, который также возглавляет движение Ахрар аш-Шам («Исламское движение свободных людей Шама»), подтвердил, говоря об этом противостоянии: «Асад ждал этого, дабы потом обрушиться на районы, которые он не мог вернуть на протяжении более 1 года, чтобы затем чинить расправу над мирными жителями, забирая жизни и покушаясь на их честь».

Директор ЦРУ: Химическая сделка укрепила Асада

Директор национальной разведки Джеймс Клэппер проинформировал Конгресс США, что соглашение, которое было заключено в 2013 году для утилизации сирийского химического оружия, поставило президента Башара аль-Асада в более сильную позицию, и, кажется, оппозиция в ближайшее время имеет мало шансов заставить его покинуть свой пост. Но Клэппер, выступавший на заседании палаты комитета по разведке в палате представителей, не упомянул, почему соглашение по химическому оружию, которое было достигнуто в минувшем сентябре, укрепило положение Асада. Клэппер заявил, что правительство Асада останется у власти, скорее всего, в отсутствие дипломатического соглашения о формировании нового переходного правительства, а это соглашение, как усматривают многие наблюдатели, является труднодостижимым. Он рассказал комитету по разведке при палате представителей: «Я ожидаю, что нынешняя ситуация затянется на более длительный срок, приобретя статус тупиковой ситуации, где ни режим ни оппозиция не смогут достичь решающей победы».

Ияд Кунейби: Исламистов в Сирии заманили в ловушку!

Полит аналитик и автор, специализирующийся на «исламском экстремизме», Грэм Фуллер (Graham Fuller), который служил в качестве заместителя начальника ЦРУ, работал между Госдепартаментом и ЦРУ (CIA) в течение двадцати семи лет и работал в «Рэнд Корпорейшн» специалистом стратегического планирования дел на Ближнем Востоке, а затем профессором истории в университете «Simon Fraser» ... Весь свой опыт этот человек выложил в резюме «Будущее политического Ислама», где, по его словам, «ничто не может показать исламистов в более худшем положении, чем их неудачная попытка в правлении». Доктор Ияд Кунейби заключил, что эта стратегия в доведении «исламистов» к власти, а затем их провал, была использована для свержения партий, участвующих в демократической игре, как это произошло в Египте. Однако мы видим, что эта стратегия используется для уничтожения джихадистской ситуации в Сирии, но несколько по-другому. Нусайритский режим покинул многие районы, оставив их наслаждаться относительной безопасностью. Соседние же страны попустительствовали при переходе муджахидов в Шам, а страны Персидского залива даже поддержали некоторые отряды, что наталкивает на то, что словно существует государственная договоренность о позволении муджахидам контролировать некоторые районы, чтобы показать семена методологических различий. А затем они потерпят неудачу в управлении и в их отношении с общественностью, и перережут друг друга почти естественным образом…

Растущая напряженность на Ближнем Востоке поднимает мировые расходы на вооружение

Несколько исследований показали, что в последнее время увеличение расходов на вооружение на Ближнем Востоке произошло в более быстром темпе в течение последних двух лет, чем обычно. Международный институт стратегических исследований — аналитический центр в Лондоне — сказал, что он считает, что расходы на оборону Саудовской Аравии в настоящее время достигли 59 600 млн долларов США. Это превысит Великобританию, сделав Саудовскую Аравию четвертой по величине страной в мире с точки зрения военных расходов. Регион Ближнего Востока вошел в число пятнадцати, чей оборонный бюджет и безопасность самые большие в мире в процентном отношении к ВВП. В эти страны входят Оман, Саудовская Аравия, Ирак, Бахрейн и Израиль, Ливия, Алжир, Йемен, Иордания и Иран. Оборонный бюджет в России вырос на 30% с 2008 года, и ожидается, что еще вырастет на 43% в течение ближайших трех лет. А также увеличение военных расходов в странах Африки южнее Сахары на 18% только в 2013 году. Консультативный институт «IHS Джинс» убежден, что все это повысит мировые расходы на оборону и вооружение в ближайшие годы…

Махмуд Джибриль: Есть те, кто пытается вернуть Египет через Ливию

Экс-глава ливийского правительства Махмуд Джибриль в интервью редактору газеты «Аль-Хаят» Гассану Ширбилю сказал: «Современная Ливия опасна как для себя, так и для соседей», указывая на то, что существующее скольжение «угрожает единству, суверенитету и экономике, толкая к проблеме национальной безопасности для соседних стран». Он предостерег в том, что «есть те, кто пытается вернуть Египет через Ливию», указывая на доклады, в которых говорится о «контрабанде мужчин, оружия и денег» в Египет. Джибриль говорил «Аль-Хаят» о приближающейся третьей годовщине ливийской революции, которая будет 17 числа грядущего месяца. «Аль-Хаят» опубликовал диалог частями. Джибриль признал, что Катар помог ливийской революции, но отметил, что он работал с самого начала в двух параллельных направлениях, и, что политический Ислам был первым его союзником. Он рассказал ряд фактов, подтверждающих мнение, что Доха стремилась от начала и до инаугурации Абдулхакима Бельхаджа (бывший глава боевой исламской группы) сделать его руководителем революции, и что шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, бывший эмир Катара, публично выступал против изымания оружия из рук повстанцев.

Британское правительство: движение «Братья-мусульмане» остается легитимной организацией, несмотря на запрет египетского правительства

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Великобритании в заявлении для прессы сказала: «Мы согласовываем степень воздействия и последствий недавнего решения египетского временного правительства признать «Братьев-мусульман» террористической группой». Она добавила, что Великобритания находится «в дискуссиях с международными партнерами по египетскому решению». В число этих партнеров входят Соединенные Штаты и Европейский Союз. Подчеркивая, она сказала, что Великобритания не обязана следовать решению египетского правительства, и, что лишь Британский закон определяет возможность классифицировать какую-либо группу или организацию в рамки террористической. Стоит отметить, что большое количество лидеров, активистов, членов и представителей от «Братьев-мусульман» в настоящее время проживают в Великобритании. Она добавила, что «группа «Братья-мусульмане» совершенно законны в Великобритании».

Министр обороны США: мы работали над восстановлением баланса в отношениях между обороной и американской дипломатией

Министр обороны Чак Хейгел на Мюнхенской конференции по безопасности подтвердил, что он и министр иностранных дел Джон Керри «работали вместе, чтобы восстановить равновесие в отношениях между обороной и дипломатией американцев». В подготовленных примечаниях Хейгел подчеркнул, что США «выходят из войны, которая длилась 13 лет», говоря о оставлении войны в Афганистане, и Вашингтон стремится не вступать в другой военный конфликт за рубежом. Заявления Хейгеля отражают то, что было сказано Обамой в его ежегодном послании о положении объединения, которое он произнес на прошлой неделе, сказав, что США теперь не в состоянии полагаться лишь на военную силу. Он пообещал, что Вашингтон не станет отправлять американских солдат бороться за границей, кроме как, если в этом будет «действительная необходимость». Американские военные страдают от стрессов из-за долгих войн после нападений 11 сентября 2001 года. Вашингтон вывел свои войска из Ирака к концу 2011 года и в то же время стремится достичь соглашения о безопасности с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, что позволит Соединенным Штатам сохранить небольшой отряд в Афганистане после 2014 года.

Обама: шпионство необходимо для раскрытия того, что планируется и что происходит в умах людей

Меркель обвинила США за неприемлемое доверию нарушение после утверждений о подслушивании ее мобильного телефона в октябре. Она позвонила Обаме, чтобы сообщить ему, что любое подслушивание неприемлемо. С этого времени Берлин настойчиво призывает заключить всеобъемлющее соглашение с Вашингтоном о «не подслушивании». Обама защищал важность работы американской разведки для международной безопасности, но он пообещал урегулировать процесс шпионажа и не подслушивать глав союзных государств! Обама сказал, что аппаратные возможности США «превосходят возможности многих других стран», и что это означает «особую ответственность для США». Добавив, она сказала: «Какая необходимость в разведывательных службах, если они станут обнаруживать только то, что вы можете прочитать в журналах Шпигель или Нью-Йорк Таймс?!» Далее она продолжила: «Эти службы необходимы для того, чтобы раскрывать, что планируется и что происходит в умах людей и каковы их цели. Это поддерживает наши дипломатические и политические цели».

Белый дом: атаки министра обороны «Израиля» на Керри шокирующие и совершенно неуместны

Белый дом охарактеризовал атаку министра обороны «Израиля» Моше Яалона на государственного министра Джона Керри как «шокирующую и неуместную», как передал арабский канал «Sky News». Министр обороны «Израиля» запустил уничтожающий удар по госсекретарю США Джону Керри, из-за того, что последний подтолкнул к возобновлению мирных переговоров в июле прошлого года. Минобороны раскритиковал его мирный план, представленный в недавнем круизе по региону. По сообщениям прессы, нападение произошло во время переговоров, которые состоялись за закрытыми дверями ранее между должностными лицами израильтян и американцев.

Европа призывает Америку к совместному управлению Интернетом

Европейская комиссия призвала смягчить воздействие Соединенных Штатов на систему Интернет в знак напряженности, ставшей следствием скандала вокруг электронного шпионажа, вызванного бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности, американцем Эдвардом Сноуденом. Комиссия потребовала уменьшить воздействие США на институты, которые контролируют Интернет-технологии, в том числе, которые назначены устанавливать адреса веб-сайтов, что позволяют компьютерам идентифицировать сайты других устройств в международной сети. Нели Крус, комиссар ЕС, ответственная за политику в области телекоммуникаций, сказала: «Европе необходимо принять участие в поиске способа, позволяющего наслаждаться доверием в управлении Интернетом в мире». Она добавила: «Европа должна играть важную роль в определении формы, в которой будет находиться сеть в будущем».

Помощник госсекретаря США: Пусть Европейский Союз отправляется в ад

Раскрылись язвительные и обостряющие высказывания в адрес Европейского союза, сделанные помощником госсекретаря США за время конфликта влияний между Европейским Союзом и Соединенными Штатами над Украиной. Помощник госсекретаря США по делам Европы, Виктория Нуланд, заявила в телефонном разговоре с послом США в Киеве, Джеффри Баят, о роли ЕС в Украине: «Пусть Европейский Союз отправляется в ад». Информация распространилась аудиозаписью, размещенной на YouTube. Пресс-секретарь госсекретаря Европейского союза Кэтрин Эштон отказалась от комментариев, на то, что Виктория Нуланд в Киеве отказалась «комментировать частную дипломатическую беседу». Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что заявления Нуланд являются «абсолютно неприемлемыми». Данные заявления преследовали за массовыми протестами против украинского правительства, вспыхнувшими в конце ноября после того, как президент Виктор Янукович после сильного давления со стороны Москвы отказался подписать соглашение по партнерству и торговле с Европейским Союзом.

Президент Ливана объявляет о саудовской военной помощи для армии на сумму три миллиарда долларов через Францию

Президент Мишель Сулейман призвал всех ливанцев сплотиться вокруг военных учреждений. В своей речи, произнесенной во дворце Бабада, он отметил, что ему удалось связаться с Саудовской Аравией и королем Абдуллой ибн Абдель Азизом об обеспечении исключительной поддержки ливанской армии в размере трех миллиардов долларов, что предоставит ему возможность приобрести новое современное оружие. Сулейман добавил, что Франция способствовала принятию международной поддержки Ливану, отметив, «что эта поддержка является крупнейшей в истории Ливана и ливанской армии, и достаточна для того, чтобы армия могла выполнять свои обязанности». Группы из числа сторонников Хизбаллах и сирийского режима начали резкую критику Мишеля Сулеймана за предоставленный подарок из Саудовской Аравии, пообещав предотвратить ее, рассматривая как политический подарок, посредством которого преследуется склонить армию против сопротивления!