Куда ты идёшь, Египет?!

Доктор Имад уд-Дин Шахин, профессор государственной политики в Американском университете и лектор в университете Джорджтауна в Вашингтоне, написал доклад, в котором отмечает, что нынешняя власть в Египте основывается на трёх столпах, которые поддерживают её:

1. Разделение общества на два народа и отсутствие осведомлённости у людей путём дезинформации через лживые СМИ.
2. Жестокое преследование всякого, кто не согласен с этой властью и воплощает для неё угрозу.
3. Опора на региональные рычаги влияния, которые являются фактором сдерживания революционного настроения, а также всякого движения, пытающегося что-то изменить на региональном и международном уровнях. Данные рычаги представлены в виде сил, вступивших в сговор с властью, которые предоставляют ей возможность стабильного правления и охраны своих стратегических интересов.

Доктор Шахин, призывая к поиску решения вне правительства и власти, также упоминает тяжкие данные о фактическом состоянии Египта. Например:

Гражданские организации слабы и разрозненны. Они потеряли доверие народа и доверие друг к другу. Они по сей день не в состоянии предоставить чёткого видения самых базовых элементов новой системы гражданских правил.

Существует план нового военного переворота, который имеется внутри военных институтов. Эти институты находятся в состоянии боевой готовности на случай политического провала властей. Таким образом, военные перевороты могут происходить раз за разом, и народ этому уже не удивляется. Эта традиция захвата власти была заложена ещё в 1952 году. Из-за этого власть не меняется, даже если это происходит ценой массовых убийств, распространения лжи и пропаганды, раскола целостности общества этой страны, дефицита товаров и спада производства.

Либеральные гражданские движения не имеют корней, как, например, те, которые прикрывают военный переворот политикой и не подают никаких признаков раскаяния или попыток всё вернуть. Напротив, они выставляют внешне на первых страницах газет всё так, как будто ничего не случилось, как будто они не видят кровь на своих руках… И говорят, что «демократия» этого и не подразумевает! Они постоянно проигрывают на выборах исламистам, и этим самым выявляется их истинная изоляция от народа и отчуждение от него.

Аль-Ваъй: Да, положение в Египте тяжёлое и сложное. Корень проблемы, из-за которой разрозненные силы не могут объединиться – это желание построить государство «светской демократии» в Египте. Чуждый Запад навязывает людям, которые верят в Ислам и в нём хотят искать исцеление, свой способ решения проблем. Из-за этого любой режим, правление которого противоречит Исламу, будет чуждым в Египте, отчуждённым от его религии и от его Уммы, и это будет приводить к ещё большему дроблению, хаосу и беспорядку. И поэтому это ещё раз доказывает, что только Халифат является единственной заменой режиму, и это – решение проблем не только жителей Египта, но и всех мусульман.