Прелестные сады радости

بسم الله الرحمن الرحيم

Когда смерть приблизилась к справедливому халифу-аскету Умару ибн Абдульазизу (р.а.), он сказал своему сыну в присутствии Маслямы ибн Абдульмалика: «О сынок! Я оставил вам много добра, и где бы вы ни проходили мимо мусульманина или зиммия, то они обязательно будут видеть на это ваше полное право.

О сынок! Я был поставлен перед выбором: либо вы останетесь в достатке, а я войду в Ад, либо вы будете бедны, но я войду в Рай. И мне оказалось любимее, чтобы вы были бедны. Вставайте, да убережёт вас Аллах! Вставайте, и Аллах наделит вас (рызкъом)! Теперь идите, т.к. я вижу творения, число которых увеличивается, и это – не люди и не джинны». Масляма сказал: «Мы встали и начали отходить от него. И вдруг услышали голос, который произнёс:

تِلْكَ الدَّارُ الآخِرَةُ نَجْعَلُهَا لِلَّذِينَ لا يُرِيدُونَ عُلُوًّا فِي الأرْضِ وَلا فَسَادًا وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ ٨٣

«Ту Последнюю обитель Мы определили для тех, которые не желают превозноситься на земле и распространять нечестие. Добрый исход уготован только для богобоязненных» (28:83).

Голос стих… Мы встали и зашли в комнату, а он уже был мёртв и покрыт саваном!».

Когда халиф Мамун (р.а.) был при смерти, он сказал: «Спустите меня». Его спустили на пол, и он положил свою щёку на землю и сказал: «О Тот, чья власть не проходит! Смилостивись над тем, чья власть уже закончилась!».

Когда имам аль-Музни навестил имама аш-Шафии во время болезни, от которой тот затем скончался, и сказал ему: «Как чувствуешь себя сегодня?», то аш-Шафии ответил: «Чувствую себя покидающим этот мир и оставляющим своих друзей. Встречающим свои плохие дела и готовящимся выпить стакан смерти. Чувствую себя идущим к Аллаху и не знаю: идёт ли моя душа в Рай, чтобы поздравить, или идёт в Ад, чтобы выразить соболезнования».