Последнее слово: Обновлённые стратегические оси США

Американский президент Обама объявил 6 февраля 2015 года о «новой стратегии» национальной безопасности. Также американскому конгрессу, который находится под влиянием республиканцев, был представлен документ из 29 страниц, содержащий в себе эту стратегию. В своей речи об этой стратегии Обама сказал: «Сейчас вопрос заключается не в том, будет ли Америка лидером, но в том, как она будет лидировать», – указывая на то, что вызовы – экстремизм, российская агрессия, электронные атаки и изменение климата – лучше решать путём мобилизации международных союзов. Он также отметил: «США не могут диктовать ход всех текущих событий во всех окраинах мира», – как и не обладает Америка нескончаемыми ресурсами для решения сложных вопросов, которые невозможно решить исключительно военным путём. Новую стратегию можно вкратце изложить в четырёх пунктах, представляющих собой основные оси предстоящей политики США:

Первая ось: США будут осуществлять свою лидирующую роль в мире и при этом придерживаться политики «предостережения» и мобилизации международных альянсов (коалиций) для противостояния многочисленным глобальным угрозам, главной из которых выступает «борьба против терроризма». Обама подтвердил, что руководство международной коалиции будет до конца бороться с организацией «Исламское Государство», пока не ликвидирует её полностью. Это говорит о том, что Ислам продолжит быть мишенью для США и центральной осью их международной политики.

Вторая ось: США будут работать вместе с европейскими союзниками над тем, чтобы заблокировать и изолировать Россию от остального мира. Это означает возвращение «новой холодной войны». Это подметил бывший президент СССР Михаил Горбачёв в интервью агентству «Интерфакс», сказав: «Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще «в джунглях заблудилась» и нас туда тянет. А если называть вещи своими именами, то она (Америка) уже втянула нас в новую «холодную войну», пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о мировом лидерстве. А куда это всех нас заведёт? «Холодная война» уже идёт открыто. А что дальше?».

Третья ось: Важность развития дополнительных экономических, военных и дипломатических ресурсов со странами Азии с целью «восстановления баланса на континенте для противодействия возрастающей мощи Китая». Здесь хотелось бы отметить, что американская стратегия в отношении Китая была проработана на десятилетия вперёд путём помещения его в одну лодку с ней, где штурманом является Америка, а Китай помогает грести вёслами. Это значит, что Америка управляет направлениями движения Китая в обмен на предоставление ему возможности реализации его отдельных интересов. Вдобавок к этому Америка толкает азиатские государства к соперничеству с Китаем, дабы озадачить его региональными проблемами и пресечь его геополитические амбиции.

Четвёртая ось: Стратегическая важность процветания нефтяной отрасли и добычи природного газа в США. В этой связи Обама отметил, что Америка заинтересована в обеспечении энергетической безопасности в мире совместно со своими союзниками в Европе и других регионах. По его словам, обновлённая стратегия опирается на «облегчение доступа к энергоносителям с рациональными ценами как эффективное средство поддержки социально-экономического развития и открытия новых рынков для американских технологий и инвестиций».