Новости мусульман в мире

Шведский исследователь призывает обращаться за помощью к Исламу в разработке новых законов о правах женщин в Швеции

Шведский исследователь Энн Кулл, специализирующаяся на исламских науках в Лундском университете, сказала, что Ислам прекрасно заботится о правах женщины. За время проводимых ею исследований и создания научных проектов об Исламе в Индонезии она обнаружила, что эта религия заботится о правах женщины во всех сферах. И несмотря на то, что мусульманские женщины носят покрывало и пользуются особым отношением со стороны своего мужа и её семьи, однако, по её мнению, «мы не находим нарушений во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами». Энн Кулл сказала, что, несмотря на внешнюю видимость свободы, известную женщинам в Швеции, они, на самом деле, не очень хорошо осведомлены о своих правах, и эти права далеко не всегда соблюдаются. Она призвала государство последовать учению Ислама и пересмотреть законы касательно женщины и отношения с ней. Исследователь также указала на то, что «крайне правые силы в Швеции используют женщин-мусульманок в качестве политического оружия в услужение своим собственным интересам. Необходимо также понимать, что права женщин в западных странах не походят на свой мусульманский аналог».


Керри: мы вынуждены вести переговоры с Асадом

В связи с четвёртой годовщиной с момента начала сирийской революции, 15.03.2015 г. руководитель Госдепа США Джон Керри заявил, что его страна «в конечном итоге будет вынуждена вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы достичь политической развязки в Сирии». Данное его заявление повлекло за собой обширные споры о смыслах и значениях, в частности – что оно опустило известную преамбулу американского обращения в сторону Сирии о том, что «Асад потерял легитимность» и что он «не может играть никакой роли в будущем Сирии». Однако Франция и Великобритания выступили против выраженной в словах Керри американской позиции тем, что Асад не может играть никакой роли в будущем Сирии, что он – убийца, потерявший легитимность.

Аль-Ваъй: напрашивается естественный вопрос: неужели в американской позиции по отношению к сирийской революции произошли изменения? Ответ полностью противоположен вопросу: высказывания Керри являются истинным выражением стратегии США по отношению к этой революции с самого её начала. И эта позиция значительнее, нежели просто вооружение сирийской оппозиции. Именно позиция США воспрепятствовала свержению режима, посчитав, что единственным приемлемым способом решения кризиса является политическое урегулирование ситуации вместе с Асадом.


МИД Великобритании: борьба сирийского режима против «ИГИЛ» является вымыслом

Британские власти считают борьбу сирийского режима против «ИГИЛ» вымыслом, т.к. правительство Сирии закупает нефть у «ИГИЛ» через посредников. Именно это побудило главу МИД Великобритании Филипа Хэммонда сказать в своём заявлении, что режим Башара Асада через посредников закупает большие объёмы нефти, добываемые «ИГИЛ» со скважин, подконтрольных им. В том же контексте ЕС издал новый санкционный список, который охватывает 13 человек и компаний, действующих в интересах сирийского правительства. Среди них – бизнесмен Джордж Хассуна, обвиняемый в посредничестве между режимом и «ИГИЛ». Также несколько месяцев назад появились отчёты о существовании экономических отношений между сирийским режимом и «ИГИЛ», что указывает на сделки между двумя сторонами по обеспечению асадовского правительства нефтью из скважин, контролируемых «ИГИЛ», в обмен на предоставление коридора для услуг и продовольствия через районы, подконтрольные режиму Башара Асада.


Американские опасения относительно вхождения Великобритании в Азиатский Экономический Союз

Американское руководство выразило обеспокоенность по поводу членства Британии в создаваемом Китаем Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АИИБ). Великобритания стала первой страной среди крупных западных экономик, которая решила стать членом АИИБ. Соединённые Штаты также подняли вопрос о приверженности этого банка к международным стандартам корпоративного управления. Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил в ответ на американскую критику, что «грядут времена, когда пути нашего взаимодействия с бизнесом изменятся». Среди принятых недавно этой финансовой структурой решений было решение о финансировании Азиатским банком инвестиционных проектов транспортной и энергетической инфраструктуры в Азии. Банк был создан при участии 21 государства во главе с Китаем в минувшем октябре.


Советник Роухани: Иран вновь становится империей, как это было на протяжении всей его истории, и её столица в настоящее время – Багдад

Иранское Студенческое Информационное Агентство (ISNA http://isna.ir/) распространило заявление Али Юнуси (советник президента Хасана Роухани по делам этнических и религиозных меньшинств) на форуме «Иранская идентичность», проходившем в Тегеране 09.03.2015, где он сказал: «Иран вновь становится империей, как это было на протяжении всей его истории, и её столица в настоящее время – Багдад, который является центром нашей культуры, просвещения и идентичности в прошлом и настоящем». А также он сказал: «Иран с самого появления мира родился как империя, где руководители и лидеры, правившие Ираном, всегда мыслили глобально, с отличительной этикой». И затем он добавил: «Моё заявление не означает, что мы желаем господствовать над всем миром, однако мы должны знать своё место и свою историю, т.е. мыслить глобально и действовать по особому национальному иранскому образцу». Он также сказал: «Иран намеревается образовать «иранское объединение» в регионе». И сказал: «Под «объединением» мы не имеем в виду устранение границ, однако все соседние Иранскому нагорью страны должны сближаться между собой». Также Али Юнуси, который занимал пост директора разведки в правительстве бывшего президента Мухаммада Хатами, нападал на каждого, противящегося иранскому влиянию в регионе, посчитав, что «весь ближневосточный регион является иранским».


Президент Европейской комиссии: Европейский Союз нуждается в своей собственной армии, чтобы быть способным противостоять угрозам

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в своём выступлении для одной немецкой газеты, что «Европейский Союз нуждается в своей собственной армии, чтобы быть способным противостоять России и другим угрозам, а также он нуждается в восстановлении дипломатического блока во внешней политике на мировом уровне». Он также добавил: «НАТО не является достаточным органом, поскольку не все члены альянса входят в Европейский Союз», – и затем сказал: «Общая армия ЕС будет важным сигналом для всего мира». Газета «Вельт ам Зонтаг» (http://www.wams.de/) сообщила следующее: «Общая европейская армия покажет всему миру, что больше не будет абсолютно никакой войны внутри стран ЕС». И добавила: «Подобная армия поможет нам также в выстраивании своей внешней политики и безопасности и позволит Европе принять на себя ответственность за мир».


Иордания подписывает с «Израилем» соглашение по соединению Красного и Мёртвого морей каналом

Иордания и «Израиль» подписали соглашение о начале первого этапа реализации проекта соединения вод Красного и Мёртвого морей «Каналом двух морей», а также приняли решение о постройке завода по опреснению воды севернее иорданского города Акаба. «Израильтяне» назвали данное соглашение наиболее важным соглашением с иорданской стороной со времён «мирного договора» 1994 г. В церемонии подписания в Аммане участвовал иорданский министр ирригации Хазем Насер, «израильский» министр регионального сотрудничества, а также представители Всемирного банка и посольств США и «Израиля» в Аммане. В соответствии с соглашением, морская вода Красного моря будет опресняться и распределяться между Иорданией, «Израилем» и Палестиной, а солёная вода в результате процесса опреснения станет транспортироваться посредством канала длиной в 200 километров в Мёртвое море, чтобы спасти его от высыхания и снижения уровня воды в нём...


Саудовская Аравия – первая в списке стран, поддерживающих «ИГИЛ», составленном в сети «Твиттер»

Исследование, проведённое американским Брукингским институтом, прояснило, что подавляющее большинство пользователей сети «Твиттер» уверено, что «ИГИЛ» исходит из Саудовской Аравии, затем – из Сирии, а затем – из Ирака. Это означает, что центр медиа-тяжести, работающей в интересах организации «ИГИЛ», вещает свою пропаганду изнутри Саудовской Аравии, а не из сирийского города Ракка или иракского Мосула, как это полагает большинство. Согласно результатам исследования, проведённым каналом «Арабский 21» (www.arabi21.com), а также согласно подведённым графическим итогам британской газеты «The Independent», 866 аккаунтов внутри Саудовской Аравии, зарегистрированных в сети «Твиттер», поддерживают «ИГИЛ». Таким образом, саудовское королевство занимает первую позицию в списке стран, из которых исходит поддержка организации «Исламское Государство» в сети «Твиттер». В Сирии же зарегистрировано только 508 аккаунтов, а в Ираке – 453, затем идут США, в которых зарегистрировано 404 поддерживающих «ИГИЛ» аккаунта, а после идёт Египет с 326 аккаунтами. Таким образом, сеть «Твиттер» с зарегистрированными в ней аккаунтами, поддерживающими или лояльными к «ИГИЛ» или же их официальными страницами в сети, является первым и самым важным источником информации об организации. Посредством этой сети организация «ИГИЛ» предпринимает разного рода действия, осуществляемые ею, как и распространяет посредством сети «Твиттер» свои заявления и ссылки на записи и видеоматериалы, производимые ею. Как и распространяет посредством данной сети периодически издаваемый ею журнал «Дабик» на английском языке.


Америка исключила Иран и Хизбаллу из списка террористов

Иран и Хизбалла были вычеркнуты из недавнего ежегодного отчёта о «террористических» организациях, изданного директором Американской Национальной Разведки и курируемого правительством США. Доклад, представленный директором разведки Джеймсом Клэппером в Сенат США, был опубликован 26 февраля сего года в газете «Таймс оф Израиль» (www.timesofisrael.com), где было указано, что причиной исключения Ирана были приложенные им усилия в борьбе с организацией «ИГИЛ». Также было указано на то, что Иран и подчинённая ему Хизбалла являются самыми сильными союзниками режима Асада, который стремится укрепить свои позиции в Сирии, несмотря на войну, которая продолжается в стране уже пятый год.


Великобритания обещает запустить обширную внутреннюю кампанию для пресечения источников радикализма

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй сказала, что Британия предпримет меры по противостоянию «исламским экстремистам». Меры будут включать проверки шариатских судов и ведение кампаний против «радикальных, экстремистки настроенных» имамов. Тереза Мэй пообещала в случае победы консерваторов (к которым относится премьер-министр Дэвид Кэмерон) в мае на всеобщих выборах принять ряд мер по борьбе с экстремизмом. Она сказала, что «Великобритания впредь не потерпит тех, кто отвергает демократические ценности, свободу слова, равенство и верховенство права в этой стране», добавив, что «экстремизм представляет собой проблему более серьёзную и широко распространённую».

Аль-Ваъй: до тех пор, пока мусульмане остаются без государства, которое защищало бы их, представляло их и заботилось об их интересах, они будут оставаться без человеческих прав в этом мире, оставаясь на Западе товаром на рынке выборов, где каждый, кто пожелает приобрести расистский электорат, будет угрожать им, чтобы выиграть выборы, унижая их!


Борьба предводителей погубила двух высокопоставленных офицеров сирийской армии

Башар Асад уволил двух высокопоставленных чиновников служб безопасности после сильной ссоры, которая произошла между генералами режима и их соратниками две недели назад. По словам источника из служб безопасности в Дамаске и сайта www.middle-east-online.com, разногласия переросли в драку. Генерал Рустум Газали, который и прежде страдал от высокого кровяного давления, получал лечение после случившегося инцидента в больнице в течение нескольких дней перед тем, как возобновить свою работу, но его здоровье ухудшилось, и он вновь попал в больницу Дамаска. И в настоящее время он находится «в критическом состоянии», а некоторые СМИ передают известие о его фактической смерти. Таким образом, «президент Сирии Башар Асад подписал указ об отставке главы отдела политической безопасности сирийской армии генерала Рустума Газали и начальника военной безопасности генерала Рафика Шахаде от их служебных обязанностей после сильной драки, произошедшей между ними», – передаёт сайт. На место Газали, по данным СМИ, был назначен генерал Назих Хассун, который был помощником Газали, а новым шефом военной безопасности стал Мухаммад Махля.


Участие разведки западных стран в контрабанде бойцов для «ИГИЛ»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил журналистам в Анкаре, что человек, который помог британским девушкам попасть в Сирию, является гражданином Сирии и работает на разведывательный аппарат другого государства внутри коалиции. Однако министр не раскрыл, что это за государство. Турецкие СМИ позже выяснили, что сирийский агент – это Мухаммад Рашид, и было упомянуто, что он был в контакте с разведкой Канады. И не исключено, что контрабандная переправка граждан европейских стран в сирийские земли для вхождения их в организацию «ИГИЛ» осуществляется при координации и сотрудничестве с этими аппаратами либо с целью проникновения в организацию, либо для использования данной темы в СМИ и в политических целях, чтобы отвлечь внимание от преступлений сирийского режима в сторону опасности, которую представляет собой «ИГИЛ» для западных обществ. Со своей стороны, канадский лидер оппозиции и член парламента от Новой демократической партии Меган Лесли подтвердила причастность разведки своей страны в контрабанде соратников для «ИГИЛ», в то время как министр общественной безопасности Канады Стивен Блейни отказался от комментариев по этому вопросу под предлогом того, что это касается национальной безопасности.