сады рая: Нравственность Посланника Аллаха ﷺ в призыве (7)

Принятие Ислама аль-Харисом Ибн Хишам и ан-Нудайром Ибн аль-Харис аль-Абдарий (да будет доволен ими Аллах)

– Аль-Хаким вывел от Абдуллаха Ибн Икримы, который сказал: «Когда наступил день завоевания Мекки аль-Харис Ибн Хишам и Абдуллах Ибн Абу Рабиа пришли к Умму Хани Бинт Абу Талиб (р.а.), попросили у нее защиты и сказали: «Мы под твоей защитой», – и она согласилась взять их под свою защиту. Потом к ним обоим пришел Али Ибн Абу Талиб. Посмотрев на них, он обнажил перед ними свой меч и бросился на них. Тут Умму Хани обняла своего брата Али Ибн Абу Талиба и сказала: «Ты так поступаешь со мной перед людьми?! Прежде чем убить их, ты убьешь меня». Он сказал ей: «Ты защищаешь многобожников». Умму Хани говорит: «Я пришла к Посланнику Аллаха ﷺ и сказала ему: «О Посланник Аллаха, что делает мне мой родной брат, Али?! Я едва спаслась от него! Он хотел убить двух родственников моего мужа из многобожников, которых я взяла под свою защиту». Посланник Аллаха ﷺ сказал ей: «Он не вправе был делать этого. Мы взяли под свою защиту того, кого ты взяла под свою защиту, и дали безопасность тому, кому ты дала безопасность». Вернувшись к ним, она сообщила им о том, что сказал Посланник ﷺ, и они отправились в свои дома. Посланнику Аллаха ﷺ сказали: «аль-Харис Ибн Хишам и Абдуллах Ибн Абу Рабиа», на что он ответил: «Нельзя их трогать, мы обеспечили им безопасность». Аль-Харис Ибн Хишам сказал: «Я стал стыдиться появления перед глазами Посланника Аллаха ﷺ, вспоминая, что в каждом сражении он видел меня среди войск многобожников. Потом я вспоминал его доброту и милосердие. Я увиделся с ним в мечети, и он радостно встретил меня. Остановившись возле него, я поприветствовал его и произнес свидетельство истины», – и он сказал мне: «Хвала Аллаху, Который направил тебя к истине. Такой как ты не мог не знать истинность Ислама». Аль-Харис сказал: «Клянусь Аллахом, я не видел, чтобы истинность такой религии как Ислам оставалась неизвестной».

– Аль-Вакыдий вывел от Ибрахима Ибн Мухаммад Ибн Шархабил аль-Абдарийя, передавшего от своего отца, который сказал: «Ан-Нудайр Ибн аль-Харис был одним из самых знающих людей и говорил: «Хвала Аллаху, Который даровал нам благо Исламом и оказал нам милость Мухаммадом ﷺ и не забрал наши жизни в том положении, в котором умерли наши отцы. Я во всем был с курайшитами, и когда наступил год завоевания Мекки и Пророк ﷺ вышел на сражение Хунайн, мы тоже вышли вместе с ним, желая помочь ему, если он будет терпеть поражение. Но нам не пришлось этого делать. Когда он был в Джиирране, клянусь Аллахом, я не изменил своего намерения. Неожиданно я увидел Посланника Аллаха ﷺ, который радостно встретил меня, и сказал: «Настало время для тебя понять то, в чем ты находишься». Я сказал ему: «Может и пойму». Он ответил: «О Аллах, умножь его стойкость». Ан-Нудайр Ибн аль-Харис сказал: «Клянусь Тем, Кто послал его с истиной, мое сердце было словно камень, стойким в религии и желающим помощи для истины. Потом я вернулся домой и встретил лишь одного человека из Бану ад-Дуал, который сказал мне: «О Абу аль-Харис, Посланник Аллаха ﷺ приказал дать тебе сто верблюдов, дай мне часть из них, у меня есть долг». Ан-Нудайр Ибн аль-Харис сказал: «Я не хотел брать их», – и подумал: «С его стороны это не иначе как желание добиться расположения, не хочу брать взятку за принятие Ислама». Потом сказал про себя: «Клянусь Аллахом, я не требовал и не просил верблюдов», – и, забрав верблюдов, отдал ад-Дуалийю десять из них».