Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Американские войска остаются в Сирии «до тех пор, пока не исчезнет угроза Ирана в регионе»

Вопреки обещанию Трампа о быстром выходе из Сирии, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что силы США останутся там до тех пор, пока не исчезнет иранская угроза. «Я думаю, президент дал понять, что мы находимся там до уничтожения организации «ИГИЛ» и до тех пор, пока иранская угроза остаётся по всему Ближнему Востоку», — цитирует слова Болтона «Al Arabiya Channel».

Советник спикера Исламского консультативного совета по международным делам Ирана Хусейн Амир Абдуллахйан поспешил оспорить международные требования о выходе его страны из Сирии. В сообщении, адресованном россиянам, он сказал: «Ни Америка, ни Россия, ни какая-либо другая сила не может принять решение о выходе иранских военных советников из Сирии». В заявлениях для телевидения, переданных информационным агентством «Tasnim», он сказал, что «российские официальные лица подтвердили, что это не входит в повестку дня переговоров Трампа и Путина. Продолжение пребывания в Сирии иранских советников обусловлено решением президента Башара Асада и сирийского правительства, а также иранским решением», прежде чем открыть дверь для выхода Ирана из южной границы, прилегающей к оккупированным Голанам. «Иран будет присутствовать в каждом пункте, согласованном между должностными лицами двух стран, даже если сионистское образование не вынесет этого присутствия», — заявил Абдуллахйан.

«Аль-Ваъй»: присутствие Ирана в Сирии, так же, как и присутствие организации «ИГИЛ», Америка использует как предлог, чтобы оставаться там, пока не урегулирует сирийский вопрос в свою пользу.


Протесты в Иордании свидетельствуют о политических переменах?

Июньские протесты в Иордании показали, что монархическая система страны не застрахована от народных требований перемен, которые прокатились в регионе и могут полностью уничтожить монархию. Поэтому государства Персидского залива с подобными системами правления поспешили спасти иорданский режим. Мы уже стали свидетелями того, как был арестован предводитель племени Бани Сахр Фарис аль-Фаиз после того, как призвал к политическим изменениям.

Среди прочего он говорил: «Мы не примем тебя как короля, премьер-министра, министра обороны, начальника полиции и губернатора. Ты — всё. Ты стал «полубогом», согласно этой конституции, а мы — рабы». Также аль-Фаиз напомнил королю, что его семья пришла из земли, которая теперь называется Саудовской Аравией. Для большей точности, Иордания — это всё, что осталось от королевства, которым когда-то управляла семья Абдуллаха II. Он сказал: «Это наша страна и наша земля. Ты пришёл из Хиджаза — ты, твой отец и твой дед. Мой отец приветствовал твоего деда, ты должен нам, мы не должны тебе».

Политический оппозиционер Лейс Шубейлат сказал ливанской газете «Al-Akhbar», что Иорданию вытеснили в качестве покорного военного слуги «Израиля», чтобы заменить его Саудовской Аравией. «Иордания была союзником «Израиля» в звании бригадного генерала, но её ранг теперь понижен до лейтенанта, а Саудовская Аравия получила звание генерал-лейтенанта», — сказал Шубейлат.

«Аль-Ваъй»: это объясняет, почему страны Персидского залива, которые в своей покорности Западу подобны Иордании, поспешили к спасению иорданского режима, и объясняет конкурирующую позицию Саудовской Аравии в службе «Израилю».


«The Washington Post» раскрывает подробности сделки между Россией, «Израилем» и Асадом по достижению «более мирных» отношений

Американская газета «The Washington Post» в статье от 22.07.2018 раскрыла подробности сделки по Сирии между Россией, «Израилем» и режимом Асада с благословения США. Сделка заключается в достижении «более мирных отношений между Сирией и Израилем», как считает Москва.

Согласно статье в газете, обеспечение долгосрочной безопасности «Израиля» и отдаление Ирана от его северной границы являются приоритетами сделки, которая предшествовала хельсинкскому саммиту между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Путин говорил о сделке во время пресс-конференции с Трампом после окончания саммита, особенно когда он сказал, что они обсудили так называемое «сокрушение террористов» на юге Сирии и что регион должен соответствовать соглашению 1974 года о разделении сил между «Израилем» и Сирией.

По мнению Путина, это «обеспечит мир на Голанских высотах, принесёт более мирные отношения между Сирией и Израилем, а также обеспечит безопасность государства «Израиль». По мнению газеты, премьер-министр Биньямин Нетаньяху достиг соглашения с Путиным в целях обеспечения безопасности и интересов «Израиля». В то же время Вашингтон объявил, что не будет вмешиваться в сирийский юг вместе с оппозицией.


«Ha'aretz»: Асад может быть спокоен — со стороны «Израиля» опасность ему не угрожает

Газета «Ha'aretz» опубликовала статью журналиста Цви Барэля от 22.07.2018 о том, что следующим шагом «после отхода ополченцев в Идлиб и разоружения оставшихся» будет развёртывание сирийских войск вдоль разделительной линии на Голанских высотах и возвращение наблюдателей ООН. Вдоль разделительной линии планируется разместить два сирийских батальона — 61-й и 90-й — в дополнение к российской военной полиции. По сообщению саудовской газеты «Asharq Al-Awsat», линия разъединения теперь будет включать три сектора. Первый, прилегающий к границе с «Израилем», будет демилитаризован. Контролировать его будут силы ООН вместе с российской полицией. Во втором секторе, который начинается в 10 км. от границы, сирийская армия сможет держать до 350 танков и 3 тысяч солдат с лёгким оружием. И в третьем секторе сирийской армии разрешено иметь до 650 танков и 4,5 тысяч солдат, а также пушки с ограниченной дальностью стрельбы.

В соглашении между «Израилем» и Россией также содержится разрешение сирийской армии принять меры против сил «ИГИЛ», которые всё ещё находятся в бассейне Ярмука, но после окончания боевых действий им придётся вернуться на свои базы. Российские подразделения разместятся на Тель аль-Хара, самом высоком из холмов (1200 метров) в сирийской части Голан, откуда просматривается «израильская» территория. Оттуда российские наблюдатели смогут осуществлять мониторинг соблюдения договора о разъединении сил.

В зоне разъединения будут продолжать действовать «Рыцари Голан», созданные «Израилем» для работы на Голанах по модели армии Южного Ливана с целью предотвратить проникновение в этот район проиранских сил. Они смогут осуществлять операции в демилитаризованной зоне при условии, что не будут взаимодействовать с силами сирийского режима. Далее автор пишет, что это соглашение важно для режима Асада, который «отныне может быть уверен в том, что со стороны «Израиля» опасность ему не угрожает».

«Аль-Ваъй»: такова позиция семьи Асада относительно «Израиля», начиная от отца Хафеза, главы «государства стойкости», и заканчивая его сыном Башаром, главой «государства сопротивления» — взаимная безопасность на протяжении почти 50 лет. «Израиль» может быть уверен, что от режима Асада нет никакой опасности, Асад может быть уверен в том, что со стороны «Израиля» опасность ему не угрожает.


Трамп стремится сформировать «арабское НАТО» для мусульман-суннитов против Ирана

По словам американских и арабских официальных лиц, администрация президента Дональда Трампа аккуратно продвигается вперёд, пытаясь создать новую безопасность и политический альянс с арабскими государствами Персидского залива, Египтом и Иорданией, в частности — для противодействия расширению Ирана в регионе. «Reuters» сообщает со ссылкой на четыре неназванных источника, что Белый дом хочет видеть более тесное сотрудничество между этими странами в области противоракетной обороны, военной подготовки, борьбы с терроризмом и другими вопросами, такими как укрепление региональных экономических и дипломатических связей. Этот план направлен на формирование того, что чиновники в Белом доме и на Ближнем Востоке называют «арабской версией НАТО», с целью сплотить союзников — мусульман-суннитов.

По словам представителя Совета национальной безопасности при Белом доме, «стратегический ближневосточный союз станет оплотом против иранской агрессии, терроризма и экстремизма и установит мир на Ближнем Востоке». Американский источник сообщил, что официальные лица Саудовской Аравии предложили идею пакта о безопасности перед последним визитом Трампа в Саудовскую Аравию в прошлом году, когда он объявил о масштабной сделке по продаже американского оружия Саудовской Аравии. В нескольких источниках говорится, что надежда администрации Трампа состоит в том, что союз, предварительно известный как «Стратегический альянс на Ближнем Востоке», может обсуждаться на саммите, проведение которого запланировано на 12–13 октября в Вашингтоне.

«Аль-Ваъй»: Иран в очередной раз служит политике США в регионе, играя роль козла отпущения, подталкивающего страны региона к тому, чтобы те всё больше и больше бросались в объятия Америки, позволяя ей под новым видом колонизировать регион. Разоблачилась роль Ирана и Саудовской Аравии наряду с государствами Персидского залива, когда они вступили в грязную сектантскую игру, развязанную Америкой среди мусульман региона.


Асад вместе с русскими совершает резню в Сувейде руками «ИГИЛ»

25 июля 2018 года организация «ИГИЛ» совершила нападение на несколько деревень в друзской провинции Сувейда, в результате чего погибло более 250 человек. В тот же день «ИГИЛ» взяло на себя ответственность за нападение. Жители Сувейды тут же обвинили в происходящем режим Асада, который ответственен за перевозку в мае текущего года сотен бойцов «ИГИЛ» со своим снаряжением из лагеря Ярмук в пустынную местность Бадия в провинции Сувейда. Режим Асада разместил бойцов «ИГИЛ» в 10 километрах от населённых пунктов Восточной Сувейды. До этого режим разоружил жителей сельской местности Восточной Сувейды под предлогом отсутствия причины хранить оружие после освобождения Даръа. Кроме того, силы режима не разместили никаких серьёзных военных подразделений в деревнях, которые подверглись нападениям.

Жители деревень обвинили Асада в желании вступить в провинцию после резни как спаситель и защитник меньшинств, создав потрясение в друзской общине, запугав окружающими опасностями и, таким образом, подтолкнув их в объятия режиму. Главная проблема, стоящая перед режимом в Сувейде, заключается в отказе друзских старейшин отдавать свою молодёжь на обязательную армейскую службу и в несогласии быть вовлечёнными в сирийский конфликт, считая, что режим «хочет вовлечь их в войну, к которой они не имеют никакого отношения». Согласно данным, число уклоняющихся от прохождения обязательной военной службы в Сувейде составляет более 25 тысяч человек призывного возраста.

Россия, которая заинтересована в контроле над регионом после запланированного отхода Ирана, направила в провинцию российскую военную делегацию и попыталась убедить старейшин в важности прохождения её молодёжью обязательной военной службы в «пятом корпусе». Россия считает силы «Шейх аль-Карама» — одну из самых влиятельных вооружённых формирований в Сувейде — «террористической организацией» из-за отказа от прохождения военной службы. С другой стороны, представители этого формирования выступили с заявлением, в котором отнесли Россию к «оккупационным силам». Поэтому народ Сувейды считает, что Россия является соучастником в этой резне.

«Аль-Ваъй»: такими преступлениями международное сообщество закладывает фундамент новой Сирии во главе с преступником Асадом. Россия же теперь классифицируется как «террористическое государство», которое борется с Исламом под предлогом «борьбы с терроризмом». Всевышний Аллах говорит:

فَهَلۡ يَنتَظِرُونَ إِلَّا مِثۡلَ أَيَّامِ ٱلَّذِينَ خَلَوۡاْ مِن قَبۡلِهِمۡۚ قُلۡ فَٱنتَظِرُوٓاْ إِنِّي مَعَكُم مِّنَ ٱلۡمُنتَظِرِينَ ١٠٢ ثُمَّ نُنَجِّي رُسُلَنَا وَٱلَّذِينَ ءَامَنُواْۚ كَذَٰلِكَ حَقًّا عَلَيۡنَا نُنجِ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ ١٠٣

«Неужели они ждут дней, подобных тем, которые наступили для их предшественников? Скажи: «Ждите, и я подожду вместе с вами». Потом Мы спасём Наших посланников и тех, которые уверовали. Таким образом Нам надлежит спасать верующих» (10:102,103).