«Newsweek»: на Ближний Восток грядёт землетрясение сильнее «Арабской весны»

«Newsweek»: на Ближний Восток грядёт землетрясение сильнее «Арабской весны»

В арабском мире происходят глубокие перемены. Последствия «Арабской весны» оказались не теми, что намечались. Без консенсуса, без искоренения старого «глубокого» государства наступил хаос и возник новый порядок, определяемый паранойей, репрессиями и финансовой мощью.

Традиционные ближневосточные державы Египет, Ирак и Сирия были заменены Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, режимы которых давно определяются авторитарной политикой и нефтяными богатствами. Как сообщает издание «Arabi 21», об этом пишет Амр Даррадж — глава египетского института исследований и бывший министр в эпоху Мурси — на страницах американского журнала «Newsweek» 1 ноября 2018 г.

«Ближний Восток, колыбель цивилизации, наиболее подвержен риску. Он является свидетелем тирании, имеющей место или укореняющейся здесь. Запад не предпринял надлежащих действий. Президент Дональд Трамп фактически поддержал автократов, таких как генерал Сиси в Египте, который пользовался полной безнаказанностью уже при администрации Обамы, и настаивает на стратегических отношениях с Саудовской Аравией и с её де-факто лидером Мухаммадом ибн Сальманом», — пишет аналитик, отмечая, что позиция США по отношению к убийству Джамаля Хашогги больше похожа на одобрение, нежели на угрозу в адрес саудовских властей.

«Но эта толерантность к автократии не обеспечит региональной стабильности и не продвинет американские интересы», — подчёркивает Даррадж. «Трамп только ослабил моральный авторитет США и их союзников в критический для них и для Ближнего Востока момент и приговорил миллионы людей к жизни под удушающим гнётом деспотичных диктаторов. Он только увеличил презрение к демократии и тем самым усилил веру, которую широко продвигают арабские страны, в то, что что демократия не всегда хороша или даже желательна», — говорится в статье.

«Однако история ещё не закончена. Грядёт землетрясение, которое намного сильнее того, что началось в Тунисе. Демократия должна быть защищена и поддержана как моральная ценность независимо от локальной культуры или контекста», — надеется автор. «В то же время реорганизация дипломатии в отношении Ближнего Востока и пристальное внимание на репрессивные режимы региона жизненно необходимы, и если здесь действительно нужно хоть что-то, напоминающее мировой порядок, то его надо поддержать или даже восстановить», — отмечает он.

«Глубокие и длительные изменения произошли и происходят в арабском мире. Они не стабилизируются — происходит эскалация», — пишет Даррадж. «Это разрушение на Ближнем Востоке связано с растущей безрассудностью Северной Кореи, подъёмом Китая, гневом в Европе против иммиграции, низким экономическим ростом и погружением мира в хаос. Мир требует сильного морального лидерства и поддержания моральных ценностей, таких как демократия, свобода выражения мнений и принципов, лежащих в основе международных стандартов и права», — заключает он.

Аль-Ваъй: автор ощущает опасность в непосредственной близости и считает, что революции, которые произошли в регионе, не устранили причины, а утвердили их в ещё более ужасающей форме при прикрытии международного сообщества, и полагает, что необходимо упредить «землетрясение», а именно — «защитить демократию в качестве моральной ценности» и «сосредоточить внимание на действиях репрессивных режимов», если есть желание «сохранить или восстановить хоть что-то, напоминающее мировой порядок». Однако автор не упомянул о том, кто хуже Сиси и Ибн Сальмана — о Башаре Асаде, а, напротив, поддержал его, призвав укрепить западную культуру.

Фиаско западной культуры кроется в самой капиталистической идеологии, а не только в действиях западных правителей или преступлениях их агентов из числа мусульманских правителей, которые они совершают под прикрытием Запада. В конце статьи автор говорит о том, что мир «погрузился в хаос» и нуждается в «сильном моральном лидерстве и поддержании моральных ценностей», что ясно указывает на то, что в мире этого нет и что нужно заполнить этот культурный вакуум. Однако на это способен только Ислам, а конкретно — его государство Праведный Халифат. Осознают ли это мусульмане и весь мир?