Фридман: старый Ближний Восток распадается... какова альтернатива?

Фридман: старый Ближний Восток распадается... какова альтернатива?

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Газета «The New York Times» опубликовала статью, переведённую затем на арабский язык агентством «Arabi21».

Автором статьи является американский журналист Томас Фридман. В ней он говорит о распаде основных столпов политики США на Ближнем Востоке, которую они выстроили более полувека назад. В статье он пишет: «Новый Ближний Восток, конечно же, проявляется, но он не похож на то, что представляли себе некоторые в 90-х гг. прошлого века». «Новый Ближний Восток представляет собой итог происходящего в «Твиттере» и мемах, а не трудов дипломатов; последствий безработицы, а не терроризма; последствий беспорядков на улицах, а не дорогих особняков (правителей); роженица получает пособий больше, чем зарабатывает мужчина, и никто не знает, что будет, когда осядет пыль» — пишет Фридман.

По этому поводу Фридман призывает быть аккуратными и не допустить распада политики США на Ближнем Востоке, базирующейся на пяти столпах:

Первый столп — это роль США в построении будущего Ближнего Востока. Падение этого столпа означает потерю Америкой своей нынешней важной роли...

Второй столп — это мирный процесс, ведомый Америкой и «Израилем» на пути к лучшему решению: построению единого государства...

Третий столп относится к арабским правительствам, приказы которых ранее исполнялись их населениями, но сегодня — нет...

Четвёртый рушащийся столп выражается в утрате местными правительствами контроля над информационным полем в своих странах...

Пятым рушащимся столпом является роль мужчины, господствовавшим над женщиной, или, иначе говоря, патриархальная система, при которой мужчина правит женщиной.

Фридман заявляет: «Женщина не сможет раскрыть свой потенциал на рынке труда и не сможет извлечь из него пользы до тех пор, пока не поменяются законы брака, наследства, развода и опеки над детьми»... Далее он продолжает: «Должен быть процесс разделения власти между правительствами, народом и гражданскими общественными организациями. Ты не можешь требовать от населения быть жертвенным, взамен не позволяя им даже голоса подать и решать самим свои дела. Образ, к которому нужно стремиться, это образ «Нового Ближнего Востока, которому не угрожают постоянные беспорядки»... «Проблема в том, что политическое решение происходящего сегодня откладывалось слишком долго, а тем временем традиции прежней старой культуры укоренялись всё сильней», — подчеркнул Фридман в конце статьи. Автор статьи настаивает, что именно таким является Новый Ближний Восток.

Аль-Ваъй: как бы ни пытался автор скрыть роль политики Америки и того, что она держит себя в стороне от происходящего, словно бы она ни при чём, всё равно ему приходится затрагивать Америку при аналитике образа Нового Ближнего Востока, разработанного ею для сохранения господства США над этим регионом, для пресечения беспорядков, для того, чтобы женщины занимали правительственные места в странах Ближнего Востока по американскому образцу и т.д. Его беспокоит укоренение «традиций прежней старой культуры», под которыми он, безусловно, подразумевает Ислам, политическую составляющую которого он желает подавить... Таким образом, Фридман предлагает американской администрации общий план превращения мусульман в овец, заботящихся только о своей еде... Однако куда большее преступление творят некоторые организации и учёные в исламском мире, активно призывающие поддержать эти и схожие с ними планы, при помощи которых Америка сможет обуздать нас. Всё же, Аллах не даст им победы над Исламом:

وَلَا يَحۡسَبَنَّ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ سَبَقُوٓاْۚ إِنَّهُمۡ لَا يُعۡجِزُونَ ٥٩

«Пусть не думают неверующие, что они опередят других. Воистину, им не сбежать» (8:59).