Уловка «снятия банковской тайны»: деньги политиков вне Ливана

В электронной газете «Аль-Мудун» была опубликована статья, в которой указывается, что снятие банковской тайны станет неким мановением волшебной палочки, после которого будет решена проблема незаконного обогащения ливанских политиков.

На самом деле снятие банковской тайны не раскроет большую часть ликвидных денег, полученных в результате незаконного оборота, потому что они зачастую уходят на частные счета в Швейцарии и в офшорные зоны по всему миру. Это было доказано в прошлые годы всеми информационными утечками, показавшими, какие огромные суммы денег ливанских политиков ушли на сохранение в иностранные банки. Например, в 2015 г. журналистское расследование «Swiss Leaks» заявило о существовании 100 тыс. банковских счетов в швейцарском филиале HSBC (один из крупнейших финансовых конгломератов в мире, крупнейший банк Великобритании по размеру активов и рыночной капитализации), клиенты которого использовали банковскую тайну для перевода своих денег с целью их защиты от налогообложения. В этом списке Ливан занял 12-е место.

В упомянутый список вошли известные имена на ливанской арене, такие как Аль Мур, бывший министр финансов Ливана Мухаммад Сафади, бывший министр тяжёлой промышленности Ливана Джордж Авраам, бывший министр труда Ливана Салим Джарийсати. Опыт показывает, что высокопоставленные чиновники редко фиксируют под своими именами крупные суммы, полученные в результате незаконного оборота. Обычно счета оформляются под именами компаний, принадлежащих посторонним лицам, в то время как систематизация контроля над этими деньгами проводится частными агентствами. В этих условиях невозможно снять тайну банковских счетов и узнать имена их прямых владельцев, узнать, кто из политиков сколько денег украл, и наказать их соответственно.

К тому же, эту задачу сложно осуществить физически, потому что владельцы счетов денег с незаконных оборотов имеют в своём распоряжении широкие возможности для маневрирования и сокрытия своих богатств, тем более, что большая часть ливанских денег была перевезена из страны за рубеж ещё в годы крупного финансового кризиса в страхе перед сильным давлением, которому подверглась финансовая система Ливана в те годы.

В то же время иная часть владельцев крупного капитала вложила вывезенные деньги в торговую сферу других государств по тем же причинам. В целом можно сказать, что существует налаженная, упрощённая система подотчётности, согласно которой возвращение ворованных денег в законном порядке решается методом снятия банковской тайны, но проблема состоит в том, что структуры политической власти, ответственные за введение этого процесса, и есть те самые владельцы банковских счетов с деньгами от незаконного финансового оборота. Это значит, что любая попытка привлечь их к ответу должна будет получить политическое одобрение от них самих, прежде чем начнётся расследование незаконных финансовых операций.

«Аль-Ваъй»: предложение президента Ливана Мишеля Ауна о снятии банковских тайн со счетов политических деятелей Ливана, показательная готовность бывшего премьер-министра Микати раскрыть банковскую тайну со своих счетов... всё это не приведёт к цели, потому что защитники закона сами являются первыми преступниками, заранее отбелившими себя. Так, например, судья Гада Аун издала список с именами политических деятелей, ни один из которых не является членом «Свободного патриотического движения», а указаны имена таких людей, как Наджиб Микати и его брата Тахи, обвиняемый в Сирии в краже народного имущества. Следовательно, метод снятия банковской тайны в такой обстановке изначально призван ввести людей в заблуждение.