Конференция исламских ученых в Индонезии

Время конференции: Вторник 28 Раджаб 1430 г.х. (21 июля 2009), 10:00.

Место: Истора – Джакарта

После долгих и непрерывных стараний на протяжении нескольких месяцев, после встречи с десятками тысяч исламских ученых по шариатским наукам партия Хизб-ут-Тахрир провела конференцию для исламских ученых в Индонезии и во всем мире, приуроченную к 88 годовщине трагедии распада Халифата. А также в помощь претворению шариата и поддержке стараний Хизб-ут-Тахрир в деле исполнения этой великой обязанности. Для участия в этой конференции Хизб-ут-Тахрир пригласил делегатов - исламских ученых со всех окраин земли. Каждую страну представлял один ученый, в ходе выступления поясняя обязательность работы над установлением Халифата и свою поддержку Хизб-ут-Тахрир, ребята которого посвятили себя этой судьбоносной проблеме.

Мест в зале, предназначенных для конференции, оказалось недостаточно для присутствующих, численность которых превысила семь тысяч человек. Некоторые из них не смогли найти свободных мест и сели на пол. Среди гостей были четыре тысячи исламских ученых Индонезии, вдобавок, к делегатам, приехавшим из Пакистана, Бангладеш, Индии, Афганистана, Восточного Туркестана, Йемена, Турции, Судана, Палестины, Ливана, Сирии, Египта, Алжира, Британии и других стран. Таким образом, всего на конференции приняли участие около пяти тысяч исламских ученых.

Конференция была открыта чтением из Священного Корана.

Первым выступлением была речь амира Хизб-ут-Тахрир, исламского ученого Ата Ибн Халиль Абу ар-Рашта, да сохранит его Аллах.

Затем выступил ответственный Хизб-ут-Тахрир в Индонезии с докладом «Претворение исламского законотворчества в сени государства Халифат – новый путь для Индонезии».

Затем последовали доклады делегатов, приехавших со всех вышеупомянутых исламских стран. В завершении официальный представитель Хизб-ут-Тахрир в Индонезии, профессор Исмаил Юсанта выступил с заключительным словом. Затем представитель административного комитета Хизб-ут-Тахрир в Индонезии, Муфид Абдурахман зачитал итоговую декларацию.

Итоговая декларация, которую подписали присутствовавшие исламские ученые из Индонезии и остальных стран мира, включила в себя хартию по оказанию помощи деятельности по установлению Халифата и поддержке стремлений Хизб-ут-Тахрир в этом деле.

image3

Помимо этого, на конференции были продемонстрированы фильмы, снятые информационным отделом Хизб-ут-Тахрир – Индонезия, которые осветили главнейшие исламские понятия и судьбоносные цели исламской нации, а также показали знаменательные страницы исламской истории и её нынешнее тяжелое положение. Зачитанные доклады, фильмы и огромное количество исламских ученых произвели большое впечатление на участников, которые скандировали «Аллаху Акбар» и «Ля иляха илляллах Мухаммад Расулюллах». Некоторые из них даже заплакали от тех впечатлений, которые произвели воспоминания славного прошлого мусульман и осознания нынешнего ничтожного положения, а также в надежде на возращение былой славы путем установления Халифата в скором будущем, по воле Всевышнего Аллаха!

Делегаты, прибывшие из других районов Индонезии, в частности те, которые приехали из-за рубежа, выразили свое большое восхищение и изумление по поводу мощного представления, высокой организованности, четкой дисциплины, большой нравственности, уважения к исламским ученым и снисходительного отношения к приглашенным братьям. Как и выразили свою надежду на близость исполнения Аллахом своего обещания исламской нации в силу появления в умме и у партии Хизб-ут-Тахрир необходимых требований для установления государства на глобальном уровне – государства Халифат.

Некоторые ученые поднялись на трибуну во время перерыва, чтобы объявить о своем решении присоединиться к Хизб-ут-Тахрир и посвятить себя деятельности по установлению Халифата. Один известный восьмидесятилетний исламский ученый, который до этого дня перемещался посредством посоха, заявил: «С сегодняшнего дня я больше не нуждаюсь в этом посохе», и бросил его в сторону. Затем, спустя несколько дней после конференции, люди видели, как он старается ходить без посоха в своей местности.