Право на победу в Рамадан требует помощи со стороны мусульманских вооруженных сил для возрождения Халифата

Великий и Всемогущий Аллах в Своей Мудрой Книге сказал:

وَمَا النَّصْرُ إِلا مِنْ عِنْدِ اللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ

«ведь победа приходит только от Великого и Мудрого Аллаха» (3:126).

Эти аяты доказывают верующему богобоязненному мусульманину, что самое величайшее оружие, которое принадлежит Умме — это помощь Всевышнего Аллаха, Который возвеличивает и унижает.

Естественно, вооруженные силы должны готовиться к боевым действиям в такой форме, которая достаточна для устрашения врагов и появления страха в их сердцах. Тем не менее, это должно происходить с подчинением приказам и запретам Аллаха, и должно быть связано у них с глубокой верой в помощь Аллаха и Его обещание. Конечно, командование вооруженными силами разрабатывает точные военные планы, однако при этом они обращаются к Всевышнему Аллаху с тем, чтобы Он направил их к правильности и сделал успешными их планы.

Мусульманские вооруженные силы будут заслуживать помощи Всевышнего Аллаха, когда примут сражение на пути Аллаха своей важной задачей, когда будут стремиться укрепить Ислам на земле, объединить Умму под флагом Ислама, и будут выстаивать ночные молитвы, желая приближения к Всевышнему Аллаху, чтобы Он стал их зрением, слухом и карающей рукой.Вера в Аллаха и упование на Него в достижении победы многократно увеличивает силу военного оснащения вооруженных сил, и приносят им невообразимые победы. В свое время враги Ислама даже думали, что мусульманские воины не из людей, а из джинов, и что цвет их крови является голубым, а не красным. Их генералы на протяжении веков высоко оценивали умения и способности мусульман, как например немецкий генерал Роммель, который признавался в том, что секрет его успехов на полях сражения заключался в соблюдении военных стратегий Халид ибн аль-Валида, да будет доволен им Аллах.

Кто из нас не надеется на победу искренних мусульманских сил в месяце Рамадан? Это месяц благословения и милости. В нем является обязательным стремление приближаться к Всевышнему Аллаху. Это месяц, в котором закрываются врата Ада, приковываются дьяволы и открываются врата Рая. В нем проходит соблюдение поста, и совершаются ночные молитвы. В нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев! Это месяц Рамадан, в котором достигались невиданные победы, потому что привязанность мусульман к Аллаху в этом месяце была их величайшим оружием. На обширных территориях с поразительной быстротой распространялся свет Ислама.

Разве вы не слышали о 17-ом дне Рамадана второго года хиджры? Это день, когда Аллах даровал победу мусульманам над курайшитами — крупнейшей племенной силой на Аравийском полуострове, в битве при Бадре, где ими руководил последний и лучший из пророков Посланник Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Помните наших храбрых предков, которые твердо стояли на полях сражений с меньшей численностью и с меньшим снаряжением, чем у их врагов, вплоть до того, что они по очереди носили доспехи! Помните, что Пророк милости, мир ему и благословение Аллаха, готовил войско и снаряжения, а затем обращался к Всемогущему Аллаху, прося победы, как будто ничего и не готовил. Не является ли это ярчайшим примером, показывающим, что победа исходит лишь от Всемогущего Аллаха?!

وَلَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ بِبَدْرٍ وَأَنْتُمْ أَذِلَّةٌ فَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Поистине Аллах оказал вам помощь при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха, быть может, вы будете благодарны» (3:123).

Разве мы не помним о 20-ом Рамадане в восьмом году хиджры, когда была завоевана Мекка?! Аллах даровал тогда мусульманам победу, которая устранила главную преграду перед распространением Ислама на арабском полуострове. С завоеванием Мекки закончилось господство курайшитов над другими племенами, и был проложен путь к быстрому расширению Исламского государства во все стороны мира. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправился на битву во главе десяти тысяч мусульман, которые прибыли в Мекку, будучи постящимися. Абу Суфьян, придя на переговоры с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, собственными глазами увидел многочисленные племена, которые стояли под его знаменем и были объединены Исламом в одном государстве. Это ослабило моральный дух Абу Суфьяна до степени признания им поражения. Силы мусульман с помощью Аллаха в один день нанесли поражение вражеским силам, и тогда была явная победа, открывшая путь для завоеваний, которые распространились за пределы арабского полуострова после укрепления основ стабильности внутри самого полуострова. Всевышний Аллах сказал:

إِذَا جَاءَ نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ ١ وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا ٢ فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا ٣

«Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он Принимающий покаяния» (110:1-3).

Даже после смерти Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и окончания эпохи пророчества, исламская Умма продолжила распространение исламского света при помощи своих вооруженных сил. Они в полной мере осознавали свою ответственность перед посланием Ислама и были глубоко убеждены в том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был послан всему человечеству до Судного дня, а не для одного определенного народа.

28 Рамадана в 92-ом году хиджры была завоевана Андалусия, где Рамадан был побуждающим фактором для халифа Аль-Валида в отправлении семи тысяч воинов во главе с Тарик ибн Зиядом для завоевания Испании. Они прошли через пролив и овладели крепостью на скале, которая позже стала известна как «Джабаль Тарик» (Гибралтар). Затем его войска отправились дальше к Альхесирасу на юге Испании. В завоевании Испании участвовал и сам Муса ибн Нусайр, который руководил большой силой на пути в Севилью и завладел Кармоной.

Историческая победа над крестоносцами в битве Хаттин также произошла в месяц Рамадан в 584-ом году хиджры (1187 г. н.э.). Тогда христианский король Арнаут (Рено де Шатийон) из Карака напал на группу паломников, направлявшихся к Священному дому Аллаха в Мекке. Он ограбил их, а также издевался и убивал мужчин и женщин. Он говорил паломникам, которых убивал: «Иди и сообщи Мухаммаду, и спроси его, может ли он защитить тебя». Когда известие об этом дошло до Салах ад-Дина, он, несмотря на свой гнев, отправил письмо королю Арнауту, в котором напоминал ему об уважении мирного соглашения между ними, потребовал освободить всех плененных и вернуть все украденное. Но король отклонил требование Салах ад-Дина и подготовил армию в пятьдесят тысяч воинов для битвы в Хаттине. Крестоносцы под командованием иерусалимских, каракских и трипольских королей потерпели сокрушительное поражение. В плен были взяты многие предводители и всадники крестоносцев. По воле Всевышнего Аллаха Салах ад-Дин встретился с Арнаутом (палачом невинных паломников). Перед тем как собственноручно казнить его Салах ад-Дин сказал ему, что сражался с ним из-за его посягательства на честь и достоинство Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и убийства им невинных мусульман.

В 658 году хиджры (1260 г. н.э.) в месяце Рамадан при Айн-Джалуте произошла еще одна большая победа мусульман над монголами. В конце 656 года хиджры монголы совершили одну из своих крупных атак на земли Исламского Халифата и овладели его столицей Багдадом. Они убили халифа аль-Мутасима и захватили три четверти исламских территорий. После этого они направились к Египту и Магрибу — последней цитадели мусульман. Они отправили письмо амиру Египта Махмуду Сайф-уд-Дин Кутузу с угрозами следующего содержания: «Мы опустошили земли, оставили детей сиротами, замучили и убили людей, обесчестили их и захватили в плен их лидеров. И думаешь ли ты, что можешь уйти от нас? Погодя немного ты узнаешь о том, что надвигается на тебя…». Кутуз дал ему достойный ответ, он казнил монгольских посланцев и повесил их тела в столице своей земли, что с одной стороны подняло моральный дух людей, а с другой устрашило врагов, их лазутчиков и лояльных им людей.

Монголы поняли, что имеют дело с иным лидером, нежели теми, с которыми они встречались ранее. После этого Кутуз объявил о мобилизации мусульман и подготовке к неизбежной битве под его руководством. Он обратился к ученым для объединения мусульман, чтобы они встали на защиту Ислама и освободили исламские земли. Мусульмане собрались, вооружившись верой, и с головы до ног оснастились необходимым оружием для встречи с врагом. В пятницу 25 Рамадана 658-го года при Айн-Джалуте началось сражение. Кутуз увидел, что вначале перевес в битве качнулся в пользу монголов. Поднявшись на скалу, он сбросил свой ​​шлем и закричал «О, мой Ислам! О, Ислам!», призывая армию сохранять единство и бороться с врагами Аллаха. Мусульманские войска, увидев покрасневшее лицо Кутуза, увидев, как он, бросившись в ряды врагов, бесстрашно сокрушает их своим мечом, перевели ход битвы в свою пользу и разгромили монгольские войска, оставшаяся часть которых обратилась в бегство. Увидев, что к мусульманам вернулись их сила и благополучие, монголы ушли в свои земли, а Кутуз в течение нескольких недель освободил земли Шама (территория нынешней Сирии, Палестины, Ливана, Иордании и их окрестности).

Так мусульманские войска пользовались благословением Рамадана, чтобы на протяжении веков добиваться над врагами одной победы за другой. Поэтому месяц Рамадан был месяцем побед и завоеваний.

Эта Умма должна понимать огромное значение Рамадана в этом 1434 году хиджры, когда численность вооруженных сил в этой Умме превысила шесть миллионов солдат. Что касается оружия, то у нее есть танки, самолеты, корабли и даже ядерное оружие, и она в состоянии уничтожить своих врагов. Тем более что страны мусульман окружены трусливыми врагами в Палестине, Сирии, Афганистане и Кашмире, которые истязают стариков, детей и женщин, разрушают города и села. Эта благородная Умма, как вооруженные силы в ней, так и гражданские лица, должна устремиться к тому, чтобы помочь Исламу и мусульманам.

Здесь возникает вопрос: каким образом мы вновь должны возродить степень Рамадана как месяца побед над врагами Ислама? Что мешает вооруженным силам в мусульманских странах ответить на крики раненых, вдов и осиротевших детей? Как могут безответно происходить случаи оскорбления Пророка, мир ему и благословение Аллаха?! Как неверные снова и снова осмеливаются повторять свое зло?!

У мусульман нет правителя, который правил бы ими Исламом. Вместо этого ими правят предатели и агенты неверных, которые служат лишь своим хозяевам и не исполняют религию Аллаха. Эти предатели встречают у себя ответственных лиц врагов и получают от них приказы вместо того, чтобы посылать им письма с угрозами, которые заставляли бы их содрогаться. Они реагируют на крики о помощи мусульман в Сирии, Палестине, Ираке, Кашмире и Афганистане тем, что удерживают вооруженные силы в казармах! Они словно ждут от неверных команды о нападении на этих мусульман!

Обязанность искренне верующих мусульман в вооруженных силах состоит в том, чтобы предоставить помощь для возрождения Халифата. Только тогда исламские вооруженные силы вновь станут такими, какими они были раньше. Только тогда они станут силой, которая будет освобождать оккупированные исламские земли и распространять небесное послание во всех частях мира. Они вновь должны стать благородной, храброй и мощной силой, пользующейся почтительным страхом и незнающей слабости. Всевышний Аллах говорит:

إِنَّا لَنَنْصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الأشْهَادُ

«Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51).

 

 


Мусаб ибн Умайр — Пакистан