И политика имеет «обратную силу»

«Обратная сила» или «возвратное значение» является юридическим или административным термином, подразумевающим исполнение административных указов и резолюций, издаваемых «задним числом», которые охватывают события многолетней давности или прошедшие несколько месяцев назад. Иногда правительственные решения издаются «с обратной силой». Между тем политика, в большинстве случаев, связана с настоящим и будущим. Прошлое же является прошедшей и завершившейся историей. Сегодняшняя история является следствием политики прошлого, а сегодняшняя политика – история будущего.

В этой связи можно привести те политические конфликты и вооруженные столкновения в исламском мире, которые устраивают враги против уммы. Существуют конфликты, секреты и зачинщики которых не обнаруживаются. Существуют иные конфликты, некоторые секреты которых выявляются для внимательных людей. И стоит выявиться некоторым боевым формированиям и их связанности с разведслужбами каких-нибудь государств, как все ограничивается лишь настоящим временем. Люди не обращают внимания на то, что происходило несколько лет назад, чтобы понять некоторые происшествия, которые были неясными на протяжении минувших лет, в свете обнаружившейся сейчас взаимосвязи сторон.

Порой, некоторые наблюдатели за событиями рассказывают о вооруженном формировании, и говорят: «Это движение было сформировано по линии режима того-то» или «…стало агентом режима того-то». Однако если бы они более внимательно рассмотрели события во взаимосвязи с прошлыми данными, то обнаружили бы, что упомянутое боевое формирование с первых дней своего основания являлось продуктом разведслужб. Час, место и причины его рождения были скрыты, а законная «акушерка», которая покровительствовала этому рождению, была с успехом обнародована. Поэтому стало трудно переубедить людей в обратном.

Дни подтвердили, что большинство вооруженных формирований исполняли роль прокатного ружья и приносили больше пользы тому, кто использовал их. Однако это выявилось с опозданием, после получения увечий и гибели сотен и тысяч людей, а также умышленного введения в заблуждение тысяч лучших сынов уммы, имевших благие намерения, которые своей чистой природой верят всем лозунгам и всем планировщикам. Несмотря на то, является ли этот планировщик агентом или предателем, или имеет ли он связь с главным планировщиком тех или иных империалистических государств. Они полагают, что этим они воюют с этими империалистическими государствами. И человек с большой трудностью обнаруживает, что он обманут, после проведения своей молодости в ненужном месте, не в то время, используя неправильную политическую и военную стратегию. Всевышний Аллах говорит:

الَّذِينَ ضَلَّ سَعْيُهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ يَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ يُحْسِنُونَ صُنْعًا

«Тех, чьи усилия в этой жизни были тщетны, а ведь они думали, что поступают наилучшим образом» (18:104).