Качества, присущие евреям, как о них сказал Всевышний Аллах

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

۞ Немалое количество людей враждебно настроено по отношению к Исламу и мусульманам, и большинство из них стремятся причинить им вред.

Всемогущий Аллах сказал:

لَتَجِدَنَّ أَشَدَّ ٱلنَّاسِ عَدَٰوَةٗ لِّلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱلۡيَهُودَ وَٱلَّذِينَ أَشۡرَكُواْ

«Ты, конечно, найдёшь, что более всех людей сильны ненавистью к уверовавшим иудеи и многобожники» (5:82). В толковании Ибн Касира говорится: «Ты, конечно, найдёшь, что более всех людей сильны ненавистью к уверовавшим иудеи и многобожники», — это потому, что неверие иудеев — это неверие отрицания, гордыни, пренебрежительного отношения к людям, несмотря на имеющиеся у них знания. Поэтому они убили многих пророков, и даже не раз замышляли убить Посланника Аллаха ﷺ. Они пытались отравить, околдовать его, и призывали на помощь в этом своих товарищей из числа многобожников (да будет над ними проклятие Аллаха до самого Судного дня)». В толковании ас-Саади говорилось, что это «люди, наиболее враждебно настроенные к Исламу и мусульманам и стремящиеся причинить им вред в силу своей сильной ненависти к ним, из-за своего распутства, зависти, упрямства и неверия».

 

۞ Приверженность евреев повелениям Аллаха лишь на словах, на деле же — обратное. Аллах, свят Он и велик, сказал:

وَإِذۡ أَخَذۡنَا مِيثَٰقَكُمۡ وَرَفَعۡنَا فَوۡقَكُمُ ٱلطُّورَ خُذُواْ مَآ ءَاتَيۡنَٰكُم بِقُوَّةٖ وَٱسۡمَعُواْۖ قَالُواْ سَمِعۡنَا وَعَصَيۡنَا وَأُشۡرِبُواْ فِي قُلُوبِهِمُ ٱلۡعِجۡلَ بِكُفۡرِهِمۡۚ قُلۡ بِئۡسَمَا يَأۡمُرُكُم بِهِۦٓ إِيمَٰنُكُمۡ إِن كُنتُم مُّؤۡمِنِينَ ٩٣

«Вот Мы заключили с вами завет и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и слушайте». Они сказали: «Слышали и ослушаемся». Их сердца впитали любовь к тельцу по причине их неверия. Скажи: «Скверно то, что велит вам ваша вера, если вы вообще являетесь верующими» (2:93). В тафсире ас-Саади говорится: «Вот Мы заключили с вами завет и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и слушайте», — т.е. слушайте и подчиняйтесь. Они сказали: «Слышали и ослушаемся», — они впали в такое положение. «Их сердца впитали любовь к тельцу» по причине их неверия. «Скажи: «Скверно то, что велит вам ваша вера, если вы вообще являетесь верующими». Вы называете себя правоверными и гордитесь тем, что исповедуете религию истины. Но ведь вы убивали пророков Аллаха и поклонялись золотому тельцу в отсутствие пророка Мусы. Вы отказывались принять повеления и запреты Аллаха до тех пор, пока Аллах не поднял над вами гору и не устрашил вас таким образом. Вы обещали быть покорными на словах, но нарушили своё обещание на деле. Разве это называется верой? Разве это называется набожностью? Если ваше поведение является верой, то отвратительна такая вера, которая подталкивает человека преступать пределы дозволенного, отвергать Божьих посланников и совершать множество грехов. Совершенно очевидно, что настоящая вера повелевает человеку творить только добро и удерживает его от любых злодеяний. Поведав об этом, Всевышний Аллах изобличил лживые и противоречивые утверждения сынов Исраила».

 

۞ Оскорбления евреев в адрес Всемогущего Аллаха и их заявления о том, что Он беден, в то время как они богаты, а так же их убийства пророков. Всевышний Аллах сказал:

لَّقَدۡ سَمِعَ ٱللَّهُ قَوۡلَ ٱلَّذِينَ قَالُوٓاْ إِنَّ ٱللَّهَ فَقِيرٞ وَنَحۡنُ أَغۡنِيَآءُۘ سَنَكۡتُبُ مَا قَالُواْ وَقَتۡلَهُمُ ٱلۡأَنۢبِيَآءَ بِغَيۡرِ حَقّٖ وَنَقُولُ ذُوقُواْ عَذَابَ ٱلۡحَرِيقِ ١٨١

«Аллах услышал слова тех, которые сказали: «Аллах беден, а мы богаты». Мы запишем то, что они сказали, и то, как несправедливо они убивали пророков...» (3:181). В толковании этого аята Ибн Касиром было сказано: «Мухаммад ибн Исхак сказал: «Мухаммад ибн Абу Мухаммад рассказал мне со слов Икримы, что ему передали со слов Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, пришёл в Байт аль-Мидрас к евреям. Там собралось много народу у одного иудейского учёного и священника по имени Финхас. При нём был один из его священников по имени Ашйа. Абу Бакр сказал Финхасу: «Горе тебе, о Финхас! Ведь, клянусь Аллахом, ты знаешь, что Мухаммад — посланник Аллаха, пришёл к вам с истиной от Него. Вы найдёте о нём упоминание у вас в Торе и Евангелии». Финхас тогда бросил в ответ Абу Бакру: «Клянусь Аллахом, о Абу Бакр, у нас нет нужды в Аллахе. Это Он нуждается в нас. Мы не умоляем его, как Он умоляет нас. Мы обойдёмся без Него, а Он нуждается в нас. Если бы Он мог обойтись без нас, то не брал бы у нас денег в долг, как утверждает ваш приятель. Он запрещает вам давать деньги взаймы под проценты, а нам Он даёт. Если бы Он мог обойтись без нас, то не брал бы у нас деньги под проценты». Эти слова разгневали Абу Бакра, он сильно ударил по лицу Финхаса и произнёс: «Клянусь Тем, в чьих руках моя душа! Если бы не договор, заключённый между нами, то я оторвал бы твою голову, о враг Аллаха!». Тогда Финхас пошёл к Пророку ﷺ и сказал: «О Мухаммад! Посмотри, что сделал твой приятель со мной!». Пророк ﷺ спросил Абу Бакра: «Что тебя заставило так поступить?». Абу Бакр ответил: «О Посланник Аллаха! Враг Аллаха сказал ужасные слова. Он утверждает, что Аллах нуждается в них, а они обойдутся без Него. Когда он это сказал, я рассердился и ударил его по лицу». Финхас отрицал это, говоря: «Я не говорил такого». Всевышний Аллах, подтверждая слова Абу Бакра, ниспослал следующее откровение: «Слышал Аллах речи тех, которые говорили: «Ведь Аллах беден, а мы богаты...» (3:181). Передаёт Ибн Абу Хатим: «Слова Аллаха: «Мы запишем то, что они говорили», — здесь содержится угроза и предупреждение. Эти их слова Аллах сравнил с их деяниями: «И избиение (убийство) ими пророков без права», — т.е. так они говорили про Аллаха, а так они обращались с пророками. Аллах воздаст им за это наихудшим воздаянием.

 

۞ Нарушение заветов и договоров, жестокость, ложь, предательство и вероломство. История свидетельствует об этих их качествах, поскольку они не раз пытались убить Пророка ﷺ, тем самым нарушая свой договор с ним ﷺ. Всевышний сказал:

فَبِمَا نَقۡضِهِم مِّيثَٰقَهُمۡ لَعَنَّٰهُمۡ وَجَعَلۡنَا قُلُوبَهُمۡ قَٰسِيَةٗۖ يُحَرِّفُونَ ٱلۡكَلِمَ عَن مَّوَاضِعِهِۦ وَنَسُواْ حَظّٗا مِّمَّا ذُكِّرُواْ بِهِۦۚ وَلَا تَزَالُ تَطَّلِعُ عَلَىٰ خَآئِنَةٖ مِّنۡهُمۡ إِلَّا قَلِيلٗا مِّنۡهُمۡۖ فَٱعۡفُ عَنۡهُمۡ وَٱصۡفَحۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ يُحِبُّ ٱلۡمُحۡسِنِينَ ١٣

«За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро» (5:13). В толковании Ибн Касира сказано: «За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их», — что означает: «И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли — по причине несоблюдения завета, взятого с них, Мы прокляли их — отдалили их от истины и изгнали их с прямого пути». «И ожесточили их сердца» — т.е. они не способны внять назиданиям из-за жестокости и твёрдости их сердец. «Они искажают слова, меняя их местами» — их понимание исказилось, и они стали плохо разуметь знамения Аллаха и толковать Его писание не так, как оно было ниспослано. Они изменили его смысл и стали говорить то, чего не следовало. «И забыли долю из того, чему их научили» — то есть они перестали совершать деяния в соответствии с Писанием, отвергнув его. Аль-Хасан сказал: «Они оставили соблюдение своей религии и предписаний Аллаха, а без этого не будут приняты их дела». Другие говорили: «Они оставили соблюдение законов Аллаха и впали в худшее состояние, с болезнью в сердцах, без праведного нрава и без праведных дел».

Далее Аллах сказал: «Ты всегда будешь обнаруживать их измену», — т.е. речь идёт об их вероломстве и кознях против тебя и твоих сподвижников. Муджахид и другие сказали: «Это означает, что они желают убить Пророка ﷺ». «Прости же их и будь великодушен» — ведь это и есть (идеологическая) победа. Некоторые из праведных предшественников говорили: «Обращайся с теми, кто ослушивается Аллаха, словно ты повинуешься Аллаху по отношению к ним (т.е. относись хорошо). Таким образом ты можешь приблизить их сердца к истине, и, возможно, Аллах наставит их на прямой путь». Аллах сказал об этом: «ведь Аллах любит творящих добро!», — т.е. тех, кто прощает людей, совершивших зло по отношению к ним.