Мусульмане между болезненным настоящим и обнадёживающим будущим в Халифате по методу пророчества

Мусульмане между болезненным настоящим и обнадёживающим будущим в Халифате по методу пророчества

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Амир Салим Абу Убайда

Размышляя о нынешнем состоянии мусульман, которое достигло худшей стадии разделения, разобщённости и поражения, можно сравнить это с величием и силой, которым Умма обладала раньше, когда у неё было государство и щит-Имам, за которым сражаются и которым защищаются.

Умма в своей основе едина, как говорится в аяте:

إِنَّ هَٰذِهِۦٓ أُمَّتُكُمۡ أُمَّةٗ وَٰحِدَةٗ وَأَنَا۠ رَبُّكُمۡ فَٱعۡبُدُونِ٩٢

«Воистину, эта ваша религия — религия единая. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» (21:92). Своей любовью и милосердием Умма напоминает единый организм, как говорится в хадисе:

مَثَلُ المُؤْمِنِينَ في تَوَادِّهِمْ وتَرَاحُمِهِمْ وتَعَاطُفِهِمْ، مَثَلُ الجَسَدِ...

«Верующие в своей взаимной любви, милосердном отношении и сочувствии друг к другу подобны единому телу...» (муттафакун алейхи). Как и любое другое тело, Умма войдёт в стабильное и крепкое состояние только при наличии здоровой головы. Умма знает и жила в этом состоянии, когда у неё была своя государственность и Имам. Мусульмане были лидирующей и руководящей нацией. Но Запад и Восток замыслили против нас зло. Они разрушили наше государство и устроили пир, разделяя пирог на куски. Сегодня мы стали узниками на своих землях, так что каждый мусульманин ждёт своей очереди на забой. Мы подобны сиротам на трапезном столе гиен. Нас бросает от одной беды в другую, так что мы не можем выбраться из этого круговорота. И это неестественное состояние для Уммы, тем более что она считается лучшей общиной, выведенной на благо человечества. Над нами чередуются беды и невзгоды, и многие не видят выхода из этого положения. Но всё же невозможно, чтобы такая ситуация длилась вечно. Возможно, за страданиями, которые мы переживаем, скоро наступит облегчение.

В нескольких строках мы сравним нынешнюю реальность мусульман с той реальностью, когда у них будет Халифат, чтобы вдохновить былым прошлым и обрадовать скорым рождением звезды нашей славы, которую обещал Всемогущий Аллах и предвещал Его Посланник ﷺ. Мир уже был свидетелем появления Исламского Государства и применения Книги Аллаха в жизнь, о которой Аллах сказал:

يَهۡدِي بِهِ ٱللَّهُ مَنِ ٱتَّبَعَ رِضۡوَٰنَهُۥ سُبُلَ ٱلسَّلَٰمِ وَيُخۡرِجُهُم مِّنَ ٱلظُّلُمَٰتِ إِلَى ٱلنُّورِ بِإِذۡنِهِۦ وَيَهۡدِيهِمۡ إِلَىٰ صِرَٰطٖ مُّسۡتَقِيمٖ١٦

«Посредством его Аллах ведёт по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. По Своему соизволению Он выводит их из мраков к свету и наставляет их на прямой путь» (5:16).

Возможно, эти слова укажут путь невнимательным, напомнят забывчивым, пробудят спящих и разожгут угли веры.

Нашей первой остановкой будет сегодняшняя реальность мусульман на политической арене. Мусульманами сегодня правят угнетатели-рувайбидат, которые разделили страны, управляют огнём и мечом и подвергают людей ужасным мучениям. Они преследуют благородных, арестовывают искренних и тех, кто помогает делу религии. Они отдали мусульманские земли в распоряжение неверным. Сегодня мусульмане исчисляются погибшими и перемещёнными, а их страны классифицируются как третий мир. Мусульманские земли контролируются Международным валютным фондом и Организацией Объединённых Тагутов под руководством Америки. Для мусульман не осталось места среди народов и государств при том, что их государство было лидирующим в мире на протяжении более двенадцати столетий. В ту эпоху законом считалось то, что скажет Исламское Государство, а решение принималось согласно тому, что оно хотело. Но теперь мусульмане разорваны границами, войнами, бойкотами, ненавистью и заговорами, поражены национализмом и патриотизмом.

Когда Всевышний Аллах позволит, и государство Ислама будет восстановлено вновь, тогда вернутся величественность, могущество и господство мусульман, а Умма станет значимой фигурой, водрузившей знамя Ислама «Аль-Укаб» над всеми частями земли. Тогда мусульмане и немусульмане обрадуются возвращению справедливости Ислама. Исламское Государство будет защищать даже тех неверующих, которых угнетают собственные правители. Возможно, ради этого даже начнётся война, поскольку Исламское Государство — это государство справедливости, а Ислам — религия милосердия по отношению ко всему человечеству. Не будет никаких союзов или соглашений, кроме как на условиях халифа, никаких постоянных договоров и никаких попаданий в ловушки.

На экономическом уровне подавляющее большинство мусульман живёт сегодня в крайней нищете и нужде. Многие из них работают день и ночь, чтобы обеспечить свою семью. Большинство из них не может удовлетворить свои основные потребности, не говоря уже о второстепенных. Они изнемогают под тяжестью налогов. На торговцев ложатся всякие сборы, которые те вынуждены вытягивать из карманов людей. Страны мусульман поразили чрезвычайно высокие цены и большая коррупция. А в некоторых странах случается голод, несмотря на огромное количество богатств. Но если бы их делами занимался Халифат, он осыпал бы их деньгами. Закят, фай (трофеи), ганима (добыча), риказ (сокровища), садака (милостыня) и общественная собственность — в каждом из этих пунктов у людей была бы доля. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

النَّاسُ شُرَكَاءُ فِي ثَلَاثٍ: الْمَاءِ وَالْكَلَأِ وَالنَّارِ

«Мусульмане — совладельцы в трёх: воде, пастбище и огне» (Абу Дауд). Ислам принёс концепции, которые способствуют решению любых проблем, даже на индивидуальном уровне, и которые делают людей одной структурой и одним телом, где богатые помогают бедным. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ كَانَ مَعَهُ فَضْلُ ظَهْرٍ فَليَعُدْ بِهِ عَلَى مَنْ لا ظَهرَ لَهُ، وَمَنْ كَانَ لَهُ فَضْلٌ مِنْ زَادٍ، فَلْيَعُدْ بِهِ عَلَى مَنْ لا زَادَ لَهُ

«Пусть имеющий лишнее верховое животное отдаст его тому, кто его не имеет, и пусть тот, у кого есть лишние припасы, отдаст их тому, у кого их нет» (Муслим). Также Пророк ﷺ сказал:

مَا آمَنَ بِي مَنْ بَاتَ شَبْعَان وَجَارُهُ جَائِعٌ إِلَى جَنْبِهِ وَهُوَ يَعْلَمُ بِهِ

«Не уверовал в меня тот, кто спит сытым, зная, что его сосед голоден» (Табарани). Связывание дела с верой делает порыв к работе пламенным.

В ближайшие дни, когда, по воле Аллаха, будет установлен Халифат по методу пророчества, обещание Аллаха исполнится:

وَلَوۡ أَنَّ أَهۡلَ ٱلۡقُرَىٰٓ ءَامَنُواْ وَٱتَّقَوۡاْ لَفَتَحۡنَا عَلَيۡهِم بَرَكَٰتٖ مِّنَ ٱلسَّمَآءِ وَٱلۡأَرۡضِ

«Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли» (7:96). Огромные территории площадью около тридцати миллионов квадратных километров станут одной страной и одним государством. Миллионы баррелей нефти, добывающиеся на этих территориях, пойдут на удовлетворение потребностей людей. Эти земли содержат фосфат, железо, сталь, магний и другие минералы. В них есть два драгоценных металла: золото и серебро. Солнечная энергия, энергия ветра, ядерные реакторы и другие огромные ресурсы позволят людям процветать. Произойдёт механизация сельского хозяйства и мелиорация земли, будут выпускаться огромные машины, а мёртвые земли будут оживляться и давать урожай, и с них будут поступать налоги в виде хараджа и ушра. Земли мусульман начнут приносить свои блага. Аллах говорит:

وَجَعَلَ فِيهَا رَوَٰسِيَ مِن فَوۡقِهَا وَبَٰرَكَ فِيهَا وَقَدَّرَ فِيهَآ أَقۡوَٰتَهَا فِيٓ أَرۡبَعَةِ أَيَّامٖ سَوَآءٗ لِّلسَّآئِلِينَ١٠

«Наделил её благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня» (41:10). Будут засажены горы, и даже в пустынях будут найдены решения, а на вершинах гор будет рассыпана пшеница, чтобы не говорили, что в мусульманских странах голодают птицы.

Что касается здравоохранения, то в Халифате будут больницы и медицинские центры, будет предоставляться бесплатное лечение и лекарства, будет развиваться местная фармацевтическая промышленность, будут использоваться все возможности для предоставления медицинских услуг повсеместно, а также будет подготовка команд для спасения и для защиты населения во время чрезвычайных ситуаций, землетрясений и стихийных бедствий, например, одни команды для транспортировки, а другие для других задач. Также будет проводиться работа по привлечению в страну наиболее квалифицированных врачей, если их всё ещё не будет. Сейчас мы видим, что среди самых квалифицированных врачей на Западе много мусульман, бежавших от гнёта, тирании и голода со стороны режимов в мусульманских странах, и Запад заманил их к себе привлекательными зарплатами.

В Исламском Государстве мы увидим медицинскую заботу и новейшее оборудование, которое будет закупать государство, и даже поможет частным лицам, которые захотят закупить. Там не будет монополии на маски, как мы видели во время пандемии коронавируса, не будет борьбы между странами и заговоров друг против друга. И не будет такого, чтобы раненые солдаты страдали и жаловались на плохое медицинское обслуживание, как жаловались на тирана Шама Башара Асада, даже несмотря на то, что они были ранены, защищая его шаткий режим, или как Наполеон во время египетской кампании оставил своих раненых солдат дожидаться смерти, которую они желали, чтобы избежать боли. Там не будут повторяться тёмные страницы человечества.

Если мы вернёмся к страницам нашей славы, когда у нас было государство, мы прочтём о бимаристанах, существующих во всём исламском регионе. Мы прочтём о квалифицированных врачах, которые заложили фундамент той медицинской науки, которую мы наблюдаем сейчас, таких как Ибн Сина и многих других. В Исламском Государстве медицина будет бесплатной или почти бесплатной. Мы увидим передовые медицинские исследования, открытия, лекарства и хирургические машины с новейшими технологиями. Всё это будет в скором времени, по воле Аллаха.

Теперь о сфере наук и знаний. Первый аят, ниспосланный Посланнику Аллаха ﷺ, начинается со слова «читай (ٱقۡرَأۡ)». Этим самым Аллах показал важность чтения, знания и обучения. Всевышний говорит:

قُلۡ هَلۡ يَسۡتَوِي ٱلَّذِينَ يَعۡلَمُونَ وَٱلَّذِينَ لَا يَعۡلَمُونَ

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (39:9),

فَسۡ‍َٔلُوٓاْ أَهۡلَ ٱلذِّكۡرِ إِن كُنتُمۡ لَا تَعۡلَمُونَ

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (16:43).

В каждой области есть специалисты. Аяты Корана указывают на то, что, если человек не знает чего-либо, он должен спросить у тех, кто знает. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنِّي إِلَاّ عَالِمٌ أَوْ مُتَعَلِّمٌ

«Ко мне имеет отношение только тот, кто учится или обучает» («Муснад аль-Фирдаус»). Также Пророк ﷺ сказал:

مَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَلْتَمِسُ فِيهِ عِلْمًا سَهَّلَ اللَّهُ لَهُ بِهِ طَرِيقًا إِلَى الْجَنَّةِ

«Тому, кто вступил на какой-нибудь путь, желая обрести на нём знание, тому Аллах облегчит путь в Рай» (Абу Дауд). Мусульманам сегодня систематически насаждается невежество, а тот, кто рискнул встать на путь знания, вынужден мигрировать, маргинализироваться или прекратить свою деятельность.

Однако при Халифате мы найдём заботу о науке и образовании. Будут разработаны специальные учебные программы, основанные на исламской акыде, будет преподаваться исламское просвещение, а учёные созревать с юных лет. Появятся химики, физики и атомщики. Вы увидите изобретения, открытия и лучшие лаборатории. Вы найдёте университеты, которые станут маяком знаний для целых поколений, и к ним будут обращаться как с Востока, так и с Запада в поисках образования. Так и было прежде. Однажды даже король Германии отправил андалузскому халифу письмо с просьбой о том, чтобы он принял делегацию немецких девушек во главе с дочерью самого короля для обучения в университетах Кордовы и других мусульманских городов Андалусии.

Сегодня же мы видим, как люди науки отходят от прикладных предметов, за исключением некоторых. А тех, кто преуспевает в этом деле, останавливают, преследуют, прогоняют, а в некоторых случаях даже убивают. В Халифате же технологии и цифровые науки будут использоваться для подчинения Создателю, а не для слежки за мусульманами и не для распространения разврата и порока.

В социальной сфере Халифат будет оберегать честь и защищать родословную. Там не будет подкидышей и бездомных бродяг без рода. Там не будет скрытых детей или детей прелюбодеяния, как сегодня на Западе или среди тех, кто следует западному образу жизни. В Халифате вы найдёте, что женщина — это мать, госпожа дома и честь, которую необходимо оберегать. В одеяниях будут видны только целомудрие, чистота и скромность. Там вы не встретите совместного времяпровождения женщин и мужчин, гражданского брака, сожительства или отношений вне рамок шариатского брака.

В Исламском ?осударстве вы увидите того, кто защищает мусульманку и кто направит армию на спасение даже одной женщины, как это сделал халиф Мутасим, ответив на зов той, которая произнесла «О Мутасим!», — и убив за неё девяносто тысяч человек и завоевав Аморий. Там люди будут опускать взгляды и оберегать свои половые органы. Ислам раскроется во всей своей красе, даже в таких мелочах, как приём гостей. Во времена Османского Халифата мусульмане вешали два дверных молоточка — маленький и большой, и если стучали в большой, то жители дома понимали, что пришёл мужчина, и его выходил встречать мужчина, а если стучали в маленький, тогда жители дома понимали, что пришла женщина, и её должна встретить женщина.

Во времена Османского Халифата, когда мусульмане проходили мимо дома и видели на двери букет красных роз, они понимали, что в доме находится больной человек, и не беспокоили его своими голосами на улице. Там не будет ни организаций, подобных «CEDAW», ни лозунгов, подобных «освобождению женщин» и «защите прав детей», которыми хвастаются на Западе и которые направлены лишь на распространение разврата, порока, распада семьи и распространения прелюбодеяния под предлогом личной свободы, и не будет пропаганды гомосексуализма и брака с животными.

Что касается военной стороны, то армии Ислама будут насчитывать миллионы или даже десятки миллионов и более, когда возникнет необходимость в мобилизации и боевой готовности. Это будут обученные войска, оснащённые новейшими видами оружия. Они и будут гарантом неприкосновенности и защиты страны и населения. Амиры мусульман говорили неверным: «Если ты не заткнёшься, то я отправлю армию, начало которой будет у тебя, а конец её ещё будет у меня, и она принесёт мне твою голову, а я преподнесу её Али». Амиры мусульманских войск говорили: «Мы пришли с людьми, которые любят смерть так же, как вы любите жизнь». В те времена не будет еврейской армии, топчущей мусульманские земли, устраивающей резню и даже координирующей свои действия с рувайбидат. Не будет ни еврейского образования, ни этих рувайбидат. Палестина вновь станет частью Халифата, тогда как сионисты исчезнут, а преступные правители уйдут на свалку истории. Аллах говорит:

فَقُطِعَ دَابِرُ ٱلۡقَوۡمِ ٱلَّذِينَ ظَلَمُواْۚ وَٱلۡحَمۡدُ لِلَّهِ رَبِّ ٱلۡعَٰلَمِينَ٤٥

«Беззаконники были уничтожены до основания. Хвала Аллаху, Господу миров!» (6:45).

У исламской армии будут воинские части, танки, ракеты, пушки и боевые машины. Заводы в Халифате будут такими, что в любой момент могут встать на военные рельсы, даже те, которые производят пищевые продукты, лекарства и так далее. Вражеские самолёты не будут кружить над нами, не посмеют нас бомбить или даже запугивать. Мы дадим ответ каждому, кто посягнёт на наши границы. У нас будут боевые корабли, которых будут бояться наши враги, как однажды османские корабли нагнали страх, когда пересекли Босфор, заставляя замолчать колокола западных церквей в страхе и трепете.

У исламской армии будут подводные лодки и танкеры, так что никто не посмеет даже приблизиться к так называемым «территориальным водам» мусульман. Огромные богатства в открытом море, наконец, будут принадлежать мусульманам после десятилетий грабежей и воровства. Вы увидите, как государство опресняет и очищает морскую воду для питья и орошения. И это лишь вершина айсберга. Всё это изобилие, которым Господь наделил землю и море, будет принадлежать нам, если мы установим Его Закон.

Просим Аллаха утвердить на земле нашу религию, сменить наш страх на безопасность и позволить нам жить в Халифате. О Аллах, сделай нас наместниками на земле и не заменяй нас другими, выбери нас и не предпочитай никого над нами, веди людей посредством нас и сделай нас маяком истины.

Всевышний Аллах говорит:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ٥٥

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).