Ради подобного пусть стараются ревностные!

Если бы не забрали курайшитские язычники имущество Сухайба ар-Руми, после того, как он отказался от него взамен на переселение и нахождение вместе с Посланником Аллаха ﷺ, смог бы он удостоиться степени «Абу Яхья выиграл торговлю»?

Если бы не мучения, которые перенесла семья Ясира, от курейшитских язычников, удостоилась бы она чести «Терпение, о семья Ясира! Поистине ваше обетованное пристанище – Рай!»?

Если бы не изрубили Анаса Ибн ан-Надира на мелкие кусочки в битве при Ухуде, удостоился бы он чести: «Если поклялся Аллаху, то исполнил».

Если бы не мучения, которые испытал Билял Ибн Рабах от рук Омея Ибн Хальф, удостоился бы он чести: «Билял – наш Господин».

Если бы не оказанная Посланнику Аллаха ﷺ помощь Саада Ибн Муаза, и приложенные им усилия на пути Аллаха, и ранения в битве при Рве, и его справедливое решение относительно племени Къурайза, удостоился бы он чести: «От смерти Саада сотрясся трон Всемилостивого».

Если бы не усердие, жертвование и терпение Абдуллаха Ибн Харам в битвах при Бадре и Ухуде, удостоился бы он слов Всевышнего Аллаха: «О мой раб, окажи мне милость, и я верну тебе».

Брат мусульманин ищи свое «если бы не…», которое удостоит тебя чести в обоих мирах. Поистине врата великих благодеяний у Аллаха еще открыты.