Новости мусульман в мире

В качестве нового витка эскалации Вашингтон требует от Москвы прекратить оккупацию Крыма

США обвинили Россию в игнорировании минских соглашений, разжигании горячего конфликта в Украине, а также потребовали от неё прекратить «агрессию» и покинуть Крым. Соответствующее заявление разместил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт на сайте Госдепартамента в связи с третьей годовщиной подписания комплекса мер по реализации минских договорённостей.

«Россия по-прежнему игнорирует свои обязательства по Минским соглашениям, провоцируя горячий конфликт в Украине, который унёс уже более 10 тыс. жизней, в том числе — более 2,5 тыс. гражданских лиц, и вынудил к переселению 1,6 млн. украинцев», — говорится в заявлении.

«Россия не исполняет своих обязательств, предусмотренных Минскими соглашениями, в то время как Украина уже приняла необходимое законодательство», — заявили в Госдепе, а также подчеркнули, что «Россия продолжает отрицать своё непосредственное участие в конфликте на Донбассе и поддерживать руководимые ею сепаратистские силы».

«Тесно сотрудничая с Францией и Германией, Соединённые Штаты продолжают призывать российское правительство прекратить свою агрессию в Украине», — сказано в сообщении. «Санкции США будут сохраняться, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям и не вернёт полуостров Украине», — подчеркнули в госдепартаменте.


В Египте двое арестованных оппонентов ас-Сиси переданы в военные следственные органы

Отставной генерал и экс-глава штаба египетской армии Сами Анан и бывший глава египетского управления по борьбе с коррупцией Хишам Генена, находящиеся под стражей, переведены в военные следственные органы. Об этом заявил пресс-секретарь египетской армии полковник Тамир ар-Рифаи.

В январе власти арестовали Сами Анана, самого сильного конкурента президента ас-Сиси на предстоящих в марте 2018 г. выборах. Ему запрещено баллотироваться и против него начато уголовное расследование за «нарушение воинского устава». Согласно заявлению адвоката, Анан находится в тюрьме на востоке от Каира. Ранее Сами Аннан пригрозил властям тем, что располагает серьёзными документами и доказательствами о коррупционных схемах и беззаконии властей и армии и готов их обнародовать. Наряду с этим, Хишам Генена, известный своей критикой в адрес правительства, после того, как вошёл в предвыборную команду Анана и заявил о том, что также имеет доступ к «документам Анана», был избит местными «титушками», действующими от имени властей, а позднее — арестован.

Как заявил пресс-секретарь египетской армии ар-Рифаи, передача арестованных в военные следственные органы связана с их «заявлениями об имеющихся в их распоряжении документах, которые могут дискредитировать государство и руководство страны, а также вызвано угрозами обнародовать их в случае возбуждения уголовных дел против Анана».

«Такие заявления являются преступлением, направленным на то, чтобы подвергнуть сомнениям государство и его институты в тот момент, когда его вооружённые силы ведут битву за родину в Синайском полуострове для искоренения «терроризма», — подчеркнул пресс-секретарь, также отметив: «Вопрос передан компетентным следственным органам для возбуждения судебных дел в отношении данных двух лиц».


Египетский миллиардер Савирис: новые потенциальные войны в регионе уже близко!

Египетский миллиардер Нагиб Савирис, близкий к правящим кругам ряда стран Ближнего Востока, заявил о том, что в регионе может разразиться война между Египтом, Грецией и Кипром против Турции, а также война между еврейским образованием и Ираном, в которую будет, вероятно, втянут Ливан. По словам Савириса на его странице в «Твиттере», «великое безумие Эрдогана, его связь с Америкой, а также поддержка Трампом «Израиля» против Ирана способствуют этому (новым войнам)».

Тем временем нарастает противостояние Турции против Кипра, Египта и Греции. Кипрское правительство обвинило Турцию в угрозе применения силы против бурового судна «Saipem 12000», зафрахтованного итальянской фирмой «Eni» для бурения разведочной скважины в восточном Средиземноморье. 5 февраля корабли ВМФ Турции перехватили буровое судно, следующее с юго-запада Кипра на юго-восток, на точку бурения на шельфе Кипра.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что соглашение о демаркации морских границ между Кипром и Египтом от 2013 года является недействительным и обвинил Республику Кипр в «односторонней углеводородной активности» без учёта «турецких киприотов в качестве совладельцев острова». Чавушоглу добавил: «Никакая страна, компания или судно не имеют права вести разведку на турецком шельфе». В ответ Каир предупредил Турцию о недопустимости попыток подорвать египетский суверенитет над своей экономической зоной в восточном Средиземноморье.


Дания: мусульмане живут в параллельных сообществах

«Более 28 000 иммигрантов незападного происхождения (мусульман) живут в параллельных изолированных от культуры и языка Дании сообществах», — говорится в докладе, подготовленном министерством экономики и внутренних дел Дании. Данный доклад приводится на фоне больших дебатов вокруг «идентичности и будущего датского общества» и требует от власти заняться так называемыми «параллельными сообществами» или «этническими гетто», а именно — иммигрантами, которые сопротивляются интеграции и придерживаются своих собственных традиций. «Они живут в параллельном сообществе, где мало датчан, мысленно и физически изолированы от Дании и следуют своим собственным ценностям и правилам. Дети посещают школы или сады, в которых доминируют незападные иммигранты», — говорят эксперты министерства.

Согласно докладу, в стране проживает около 500 тыс. жителей незападного происхождения, что составляет 9 % от всего населения Дании (5,8 млн. человек) — это в 10 раз больше, чем в 1980 году.


Давутоглу: право Турции на «Оливковую ветвь» обсуждению не подлежит

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что право Турции проводить военную операцию «Оливковая ветвь» по зачистке региона Африн на северо-западе Сирии от курдских боевиков не подлежит обсуждению. Об этом он сказал журналистам 10 февраля в г. Самсун. Давутоглу отметил, что Турция не может игнорировать «угрозу, которую представляют элементы «YPG» (курдские «Отряды народной самообороны»), являющиеся военизированным крылом «PYD» (Партия «Демократический союз») — сирийского продолжения «террористической» «РПК» («Рабочая партия Курдистана»)». «ВС Турции примут необходимые меры против «террористических» группировок «YPG», «РПК» и «ИГ» и не допустят их дислокации на южных границах Турции», — сказал он. Турецкая армия при поддержке оппозиционной Асаду «Свободной сирийской армии» 20 января развернула операцию «Оливковая ветвь» против военных объектов «YPG»/«РПК», расположенных на северо-западе Сирии.

Со своей стороны, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым высказался о том, что «Оливковая ветвь» направлена «на уничтожение террористического региона, который пытаются создать империалисты на наших границах». По мнению наблюдателей, под «империалистами» Йылдырым имеет в виду Соединённые Штаты, поддерживающие курдские группировки.


Потеря истребителя F-16 — удар по репутации «израильских» ВВС

10 февраля сирийские силы ПВО сбили над своей территорией истребитель F-16I «израильских» ВВС. Данный инцидент является серьёзным ударом по разрекламированному воздушному превосходству «Израиля» в регионе. Так считает американский портал «Aviation Analysis Wing», специализирующийся на новейших мировых авиационных разработках.

«Уничтожение одного из самых современных истребителей четвёртого поколения может серьёзно повлиять на воздушные наступательные возможности еврейского образования в случае войны против Ирана при том, что самолёт был сбит с применением старой системы противовоздушной обороны, разработанной 1960-х годах в СССР», — отмечает портал.

В F-16I используется одна силовая установка «F100-PW-229» производства «Pratt & Whitney» с максимальной тягой 29 100 фунтов. Истребитель оснащён конформным топливным баком (Conformal Fuel Tank) — встроенным баком, который увеличивает топливную ёмкость на 40 % и в отличие от подвесных баков не влияет на аэродинамические качества самолёта.

Сообщается, что истребители армии еврейского образования нанесли удары по иранским объектам в Сирии и уничтожили иранский пункт контроля беспилотных летательных аппаратов. Вслед за этим сирийской ПВО по истребителям F-16 были задействованы зенитно-ракетные комплексы С-200 (в соответствии с классификацией НАТО — SA-5). Оба пилота смогли катапультироваться и приземлиться на «израильской» территории. Один из них был тяжело ранен, а другой получил незначительные травмы. Оба были эвакуированы в больницу вертолётом UH-60 Blackhawk.


Иорданские власти: мы лишились поддержки братьев из-за нашей позиции по аль-Кудсу

Исполняющий обязанности премьер-министра Иордании Мамдух аль-Абади призвал граждан осознавать то, что его страна платит высокую цену за свою позицию по отношению к аль-Кудсу. По его мнению, финансовая помощь стране возобновится в случае отказа от данной позиции. Выступая 9 февраля в эфире иорданского радио, аль-Абади отметил, что Саудовская Аравия уже прекратила свою поддержку, которую оказывала ранее, и теперь Иордании следует рассчитывать только на собственные силы. С другой стороны, учитывая прекратившуюся поддержку братских стран (ОАЭ и Саудовской Аравии), аль-Абади подчеркнул необходимость продолжения крепких американо-иорданских отношений, ссылаясь на стратегическое сотрудничество между двумя странами и способность служб безопасности Иордании проникнуть в ряды «Аль-Каиды» в Афганистане.

Накануне правительство обратилось к иорданцам с просьбой с пониманием отнестись к его позиции и высказалось о сложившимся дефиците бюджета, сокращении помощи и выплат.

Несколькими днями ранее король Иордании Абдуллах II в ходе встречи со студентами Иорданского университета так же заявил о том, что прекращение международной помощи связано с иорданской позицией в защиту аль-Кудса.

Вопрос аль-Кудса является частью так называемой «сделки века» Трампа с Мухаммадом ибн Сальманом и «Израилем» для ликвидации палестинского вопроса и окончательного отказа от аль-Кудса в пользу евреев.


«Боинг» планирует разработать военный самолёт, способный облететь мир за 3 часа

Американская корпорация «Боинг» представила проект гиперзвукового реактивного самолёта, способного обогнуть планету за три часа. Как сообщает британская газета «The Independent», концепт самолёта получил название Valkyrie II.

Valkyrie II, как предполагается, будет способен развивать пятикратную скорость звука — более 6000 километров в час, а также взлетать, ускоряться, замедляться и приземляться самостоятельно. Хотя «Боинг» ещё официально не дал зелёный свет проекту, ожидается, что новый самолёт станет прямым конкурентом концептуального самолёта SR-72 компании «Lockheed», являющегося преемником SR-71, самого быстрого пилотируемого самолёта в мире. Оба самолёта планируют использовать двигатели с комбинированным циклом.

Так Valkyrie II сможет отправиться со шпионской миссией или с ядерным оружием в любую точку мира, достигнув её за два часа, говорится в статье.


Почему ярый ультраправый политик-исламофоб Артур Вагнер теперь Ахмад?

Один из самых видных политиков ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), бывший исламофоб Артур Вагнер, принявший Ислам и новое имя Ахмад, по-прежнему находится в центре внимания немецкого общества и средств массовой информации. Вагнер официально объявил о своём решении после того, как скрывал свою новую религию от партии и общественности.

Как сообщает немецкий журнал «Focus», «одна из причин моего обращения в Ислам связана с изменениями, которые произошли в церкви. Она больше не отражает мои ценности», — признал Ахмад Вагнер, удививший многих в своей партии «Альтернатива для Германии», которая враждебна к Исламу и иностранцам.

«Мусульман я знаю, как открытых и честных людей. В ноябре 2015 года в Уфе я решил стать мусульманином. 29 октября 2017 года там я принял Ислам в мечети. Я взял имя Ахмад», — сказал политик.

По словам Вагнера, он не знал, как отреагирует председатель бранденбургской фракции «АдГ» Андреас Кальбитц, придерживающийся лозунга «Ислам не имеет отношения к Германии»: «Я не знал, как сказать об этом Кальбитцу. Сначала мне нужно было набраться терпения» — сказал Вагнер.


«Нью-Йорк Таймс»: «Израиль» по тайному соглашению с Египтом бомбит Синай

Уже более двух лет «израильские» беспилотные летательные аппараты, вертолёты и самолёты с одобрения президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси проводят скрытую воздушную кампанию над Синаем с периодичностью более одного раза в неделю. Об этом пишет американская ежедневная газета «The New York Times» со ссылкой на свои источники в американской армии.

«Оба соседа пытались скрыть роль «Израиля» в авианалётах, опасаясь обратной реакции внутри Египта, где правительственные чиновники и контролируемые государством СМИ продолжают обсуждать еврейское образование как врага и заверять в верности делу палестинского народа», — отмечает статья. «Представители военных в «Израиле» и в Египте не комментируют эту новость, и это так же относится к представителю египетского МИДа», — сообщает газета, согласно которой существует «беспрецедентный секретный договор между «Израилем» и Египтом» вопреки тому, что СМИ демонстрируют обратное, и несмотря на три предыдущих войны между Египтом и еврейским образованием.


Американский генерал: мы потеряли наше техническое преимущество перед Россией и Китаем

Заместитель председателя Объединённого комитета начальников штабов генерал ВВС США Пол Сельва заявил о том, что Москва и Пекин далеко продвинулись в развитии гиперзвуковой технологии. Как сообщает «Defense News», «мы потеряли наше техническое преимущество по гиперзвуку, но не проиграли битву по гиперзвуку», — сказал генерал. «При этом Китай, готовый выделять на гиперзвуковые технологии сотни миллиардов долларов, превратил такие работы в национальную программу», — отметил он.

Генерал полагает, что США необходимо уделять внимание разработке манёвренных гиперзвуковых летательных аппаратов, способных преодолевать средства ПРО противника.

«Любая битва с Китаем, если она произойдёт, будет в значительной степени морским и воздушным сражением, а сухопутным войскам и пехоте будет отведена поддерживающая роль», — полагает Пол Сельва. Однако, по его мнению, в возможном конфликте с Россией, напротив, в основном будут задействованы ВВС и Армия США.


Цифровые активы потеряли 15 млрд. долларов за несколько часов

Европейские финансовые регуляторы опубликовали официальный документ, в котором предостерегают потенциальных покупателей криптовалют в связи с тем, что подобные активы крайне нестабильны. Стоимость криптовалют во главе с популярным биткоином обвалилась после того, как Китай объявил о регуляторных мерах и ограничении их оборота. Так курс биткоина упал до 8 тыс. долларов после того, как он приблизился к отметке 18 тыс. долларов в предыдущих транзакциях. Общий уровень капитализации криптовалютного рынка снизился с отметки 435 млрд. до 420 млрд., потеряв за один день 15 млрд. долларов.

Накануне обвала директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о том, что все криптовалюты и операции с ними в скором времени обязательно подпадут под международное регулирование, т.к. «существует опасность их использования для отмывания денег и других преступлений».