Призыв к национальному диалогу под эгидой ас-Сиси приведёт лишь к ещё большему недовольству им как правителем. Решение возможно только в Праведном Халифате...

Призыв к национальному диалогу под эгидой ас-Сиси приведёт лишь к ещё большему недовольству им как правителем. Решение возможно только в Праведном Халифате...

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Пусть же те, кто обладает силой в Египте, станут помощниками религии Ислам!

Египетская экономика переживает удушающий кризис, усугубившийся, к тому же, после недавно начавшейся российско-украинской войны. Поднялись цены на пшеницу, поднялись цены за доставку, как и поднялась цена на нефть в результате западных санкций против России. Поднялась цена корма для птиц и скота, а также цена на удобрения, потому что ранее они поставлялись из России, а теперь поступают из Европы по более высокой цене. Выросли цены и на газ. Всё это усугубило и без того трудную жизнь египтян, а завершает картину неудачная политика правительства, прибегающего к ростовщическим займам из-за рубежа, сделав Египет заложником кредиторов, т.к. страна не может выплатить проценты по кредитам. В итоге правительство, конечно же, берёт новые кредиты, чтобы погасить старые, и тем самым оно ещё больше погружает Египет в долги.

Проблемы множатся, валюта обесценивается, цены растут, народ теряет покупательскую способность, коррупция усиливается. Жители Египта знают, что чиновники элементарно разворовывают значительную часть каждого из выделяемых кредитов, после чего оставляют государству погашать долги. Кредиты поедают более половины всех налоговых поступлений государства, что, естественно, накопляет в нём дефицит всего. Усиливает проблему зависимость экономики Египта перед требованиями МВФ, сотрудничество с которым всегда приводит к беде. Такова суровая экономическая реальность, в которой оказались жители Египта по причине своих правителей, ответственных за страну. В связи с этим служба безопасности Египта предупреждает президента Абд аль-Фаттаха ас-Сиси о накоплении серьёзного недовольства среди населения, о грядущем хаосе в сфере безопасности и о его последствиях, т.к. может наступить народный взрыв, в связи с чем она советует ему очень серьёзно этим заняться.

Послушав их, президент ас-Сиси 26.04.2022 призвал к национальному диалогу, и во время т.н. «ежегодного ужина египетской семьи» он попросил все политические силы страны принять участие в этом диалоге для совместного изучения ситуации и её решения. Стоит отметить, что приглашение на этот диалог было сделано без ведома министерств, которые отвечают за данные сферы. Их не оповестили об этом мероприятии, а значит, от них и не потребовали подготовить отчёты и проекты для данного диалога, поскольку они на него не были даже приглашены. Значит, данное мероприятие было устроено спецслужбами страны: они его подготовили, они его провели, они наполнили им своих сотрудников и с ними же объявили о сотрудничестве. Следовательно, этот «национальный диалог» — всего лишь фикция, которая не может положить начало решению конкретных проблем. Поскольку обычный народ в Египте не верит этому диалогу, то ас-Сиси призывает к диалогу все политические силы Египта «без исключений и различий».

Однако все знают, что истинно оппозиционные силы Египта либо в тюрьмах, либо в изгнании, а поэтому позвать на этот диалог он сможет только своих сторонников. На ужине он стал, словно в каком-то фильме, изображать из себя непонятно кого и рассказывать о биографии Посланника Аллаха ﷺ, чтобы убедить людей в своей правоте: «Пророк терпел бойкот народа Абу Талиба вместе со своими сподвижниками на протяжении трёх лет. Их лишили доступа к еде и воде, и они со временем были вынуждены питаться листьями деревьев». Потом он добавил: «Никто из его сподвижников ему не сказал: «Попроси ангелов — пусть дадут нам поесть с небес и пусть заставят в горах забить источник воды, ведь Господу нашему достаточно сказать «будь» — и всё происходит, а мы в таком тяжёлом положении».

В то же время ас-Сиси отдаёт приказы о сносе мечетей под предлогом того, что их существование противоречит закону, запрещает мусульманам проводить намазы-теравих и итикяф в мечетях. Мы видим, как он под предлогом решения экономической проблемы и улучшения условий жизни в Египте претворяет западные экономические проекты и не позволяет реализовать законы Ислама, оправдывая это тем, что «объёмы экономического роста в Египте не соответствуют росту населения, поэтому мы и пытаемся сократить разрыв между ростом экономики и ростом населения. Если мы не будем работать над контролем роста населения, то не ощутим никаких улучшений экономики...». Призыв ас-Сиси к диалогу жалок. Какой президент, такой и призыв. Всё, что он хочет, это сдержать народный гнев, а не решать чьи-то проблемы. Спецслужбы угадали с прогнозом, который они дали президенту. Народный гнев растёт. В «Твиттере» появился хештег #العيد_ثورة, т.е. «#Праздник_революции», который занял первую строку популярности в арабоязычном сегменте. Хештег появился в качестве протеста против решения министра вакфов о том, что намаз ид аль-фитр (Ораза байрам) должен будет сопровождаться такбирами лишь в течение 7 минут. Кроме того, министр издал указ, согласно которому этот намаз должен будет проводиться только в крупных мечетях и соборах, в которых проводится пятничный намаз. Ас-Сиси и сотрудники спецслужб Египта живут в ожидании новой революции, появление которой — лишь вопрос времени. Вот и всё, что представляет собой призыв к национальному диалогу, о котором глаголет ас-Сиси. Но что о нём говорит Шариат?

Вначале нужно сказать следующее: настала необратимая нужда в том, чтобы начать противостоять сложившимся обстоятельствам, причём делать это правильным образом. Практика показала, что обычные массовые народные выступления и протесты против несправедливой политики ас-Сиси, его режима и спецслужб приносят скудные результаты, поскольку службы безопасности Египта давно уже перешли все границы, спокойно занимаясь убийствами, похищениями, актами вражды против своего же населения, причём под флагом революции, искусственно создавая различные сомнительные организации среди народа. Кроме того, на спецслужбы работает целый штат продажных учёных, выписывающих за копейки любую фетву. Самые одиозные из них получают известность в государстве, их видно и слышно, они создают собою фон. Резня, которую учинил ас-Сиси на площадях Рабиа и Нахда, свидетельствует о том, что он может повторить подобное ещё раз без всякого затруднения. Поэтому необходимо начать систематизированную, искреннюю, сознательную, исламскую деятельность, которая бы вывела жителей Египта из того тесного состояния, в котором они пребывают, к широте их религии, тем более что у них нет иного выхода и решения вообще. Давно настало время мусульманам Египта сделать то, чем доволен Аллах — установить Шариат. Дело не в национальном диалоге. Его нам предлагают только с целью продлить жизнь египетского режима, а не с целью освободить заключённых. Кроме того, не стоит забывать, что египетскому режиму ничего не стоит сегодня выпустить заключённых, чтобы завтра арестовать вдвое больше, когда народ успокоится и когда в цирке национального диалога больше не будет нужды.

Нет сомнения в том, что нынешний кризис крайне суров, а условия жизни ужасны. Всё это произошло в результате деструктивной экономической политики, которую государство проводило десятки лет по указаниям Америки, чтобы держать в покорности народ Египта. Стоит отметить, что египетская политика стеснения условий жизни людей ведётся в контексте последовательной глобальной политики США. Согласно этой политике, дабы США оставались мировым лидером, необходимо сдерживать любое развитие других стран. Режим Египта — такой же, как и все режимы в исламских странах: его экономическая политика основана на элементарном паразитизме, на широком импорте и на риба, губящем всякое развитие. Это обстоятельство свело к нулю любые попытки глубоко реформировать режим, потому что он продолжает подчиняться глобальному капитализму. Серьёзных изменений не достигнуть какими-то жалкими национальными диалогами. Нужно предпринять решительные шаги для фундаментальных сдвигов.

Первое, что нужно — это заменить сам действующий режим, претворяющий систему капитализма. Затем нужно сместить коррупционных правителей. Весьма наивно полагать, будто бы действующий режим сможет изменить ситуацию в стране. Кто-нибудь в здравом уме в Египте может вообще представить, что местная продажная правительственная свора способна на это, да ещё и с такими спецслужбами, умеющими только подавлять свой собственный народ?! Можете представить, чтобы местный режим, подчиняющийся иностранным колонизаторам, посвятивший себя борьбе с мусульманами и их религией, посвятивший себя тому, чтобы не дать мусульманам жить спокойной жизнью у себя дома, вдруг ни с того ни с сего изменится и станет заботиться о народе? Долгие годы мы наблюдаем повсеместную борьбу режима с Исламом и мусульманами, видим, с каким самодовольством и гордыней ас-Сиси и представители его режима расхаживают по Египту. Абсолютно всё свидетельствует о том, что ас-Сиси не собирается менять своей позиции. Он призвал своих друзей-евреев выступить посредниками между ним и международным сообществом, чтобы оно помогло ему выбраться из того затруднительного положения, в котором он оказался. Евреи тут же откликнулись на его просьбу, понимая, что потеря такого союзника против Ислама недопустима. Одновременно он обратился к мерзким правителям стран Персидского залива, чтобы те спасли его режим новыми кредитами и вкладами, но было уже слишком поздно.

Вся иностранная помощь, предоставляемая для ас-Сиси, выполняет лишь функцию болеутоляющего. Не спасёт жителей Египта ничто, кроме праведной системы правления и праведного правителя, который будет заботиться о мусульманах и станет для них щитом, который станет ближе для них, чем они сами для себя. Этот сокрушительный экономический кризис является одновременно уникальной возможностью для искренних мусульман Египта, чтобы они направили свои усилия на помощь религии и посредством неё избавились от того положения, в котором они оказались. Сегодня для спасения мусульман не только в Египте, но и во всём исламском мире есть только один путь, заключающийся в построении Исламского Государства. Так пусть же оно будет установлено в Египте и пусть он станет землёй, с которой начнётся победа религии Аллаха в наше время.

Да, сегодня мусульмане нуждаются в том, кто установит для них праведное исламское правление. Возможно, Египет станет страной, лучше всех подходящей для этого, потому что недавно исламисты уже приходили к власти в нём после революции. Однако они допустили смертельную ошибку, которая не позволила им удержать власть в своих руках после того, как они её получили. Ошибка их заключалась в том, что они не оборвали отношения с прежней гвардией, бывшей у руля в Египте. Они были несведущи о степени продажности и агентурных связях, которые наладили спецслужбы Египта внутри правительственных структур. Эти связи нужно было выявить и пресечь. Более того, исламисты согласились сотрудничать с иностранными силами в рамках международного закона и международных договоров, соответственно принятых и заключённых изначально в интересах сверхдержав, не говоря уже о том, что эти законы и договоры незаконны в Шариате. Их понимание правления не было достаточным для установления Праведного Халифата. Египет нуждается в том, кто знает, как установить на его земле законы Ислама, как установить Праведный Халифат, который устранит нынешний режим и сотрёт его следы, оборвав связь со всем, что нам навязал Запад.

О мусульмане Египта! Когда-то ваши предки дважды защитили религию Аллаха!

Изменения в Египте должны идти по узаконенному в Шариате пути. Перемен можно и нужно достигать только тем путём, каким их достигал Посланник Аллаха ﷺ. К счастью, основная часть этого пути уже пройдена. Основная часть мусульман Египта желает Шариат, желает установления Праведного Халифата по методу пророчества. Существует честная группа мусульман под названием «Хизб ут-Тахрир», которая призывает к установлению Праведного Халифата по методу пророчества, который был обещан Посланником Аллаха ﷺ в конце времён:

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّة

«Затем будет Халифат по методу пророчества».

Партия «Хизб ут-Тахрир» направила свои усилия на то, чтобы исполнить обещанное Пророком ﷺ, в точности как это делали праведные халифы: Абу Бакр, Умар, Усман и Али — да будет доволен ими всеми Аллах. Хизб посвятил себя выполнению этого великого фарда. Он имеет длительную историю призыва, крепкие корни и большое терпение. Хизб твёрдо придерживается законов Ислама, не торгуясь ими. Он хорошо знает интриги каждой из сверхдержав, знает, чего от каждой из них стоит ожидать, а чего не стоит. Он знает о том, как и какие сети могут плести спецслужбы и как их обойти, если прямо идти путём Шариата, уповая на Аллаха. Хизб смог подготовить своих членов к тому, к чему подготовил Посланник Аллаха ﷺ своих сподвижников в Мекке — к деятельности по установлению Исламского Государства. Для этого Хизб подготовил проект Исламской Конституции, содержащей только исламские законы и не запятнанной ни с какой стороны западным просвещением или законами, которые измыслили люди. За эти десятилетия проект Конституции, подготовленный партией «Хизб ут-Тахрир», кристаллизовался в результате частых проверок и пересмотров так, что теперь он стал максимально пригодным для того, чтобы стать Конституцией Исламского Государства и найти своё практическое применение, решить проблемы современности и покончить с глобальной несправедливостью и порочностью, которые распространили в мире неверные колонизаторские державы.

Такова партия «Хизб ут-Тахрир», следующая путём Посланника Аллаха ﷺ для установления Исламского Государства. Хизбу осталось сделать лишь последнее — найти обладателей силы с иманом в сердце, готовых помочь ему в этом деле. Хизб ищет ансаров так же, как искал некогда Посланник Аллаха ﷺ своих ансаров. Свои поиски Хизб ведёт дисциплинированно, чтобы они увенчались плодами, а не хаосом. Он уповает на Аллаха и просит помощи только у Него, просит, чтобы Он открыл сердца верующих людей, которым небезразлично положение их братьев в Исламе, которым не нравится, что Умма находится под правлением неисламских законов. Кто из нас не слышал об ансарах, упоминаемых в благородном Коране? Их Всевышний в Коране вместе с мухаджирами назвал истинно верующими! Кто из нас не читал множества историй об ансарах, упоминаемых в биографии Пророка ﷺ?!

Да, Хизб ут-Тахрир просит о помощи, как просил о ней Посланник Аллаха ﷺ — лучший пример для мусульман во всём. Хизб обращается к современным обладателям силы, коими являются офицеры армий. Хизб ищет среди них искренних верующих, ощущающих страдания мусульман от несправедливости и коррумпированности правителей, верующих, которым больно за то, что Умму отдаляют от законов Аллаха. Хизб призывает их к тому, чтобы они стали ансарами Аллаха нашего времени. Они должны найти Хизб, а Хизб должен найти их, ибо подобно тому, как для Хизба является фардом следовать пути Пророка ﷺ в поисках таких людей, так и им является фардом быть помощниками Ислама, а не помощниками ас-Сиси. Они должны найти единомышленников среди своих сослуживцев-офицеров, чтобы вместе с ними со всей искренностью приступить к системной работе на этом пути, чтобы в конце времён заслужить право именоваться ансарами Аллаха, какими стали Саад ибн Муаз, Усайд ибн Худайр, Асад ибн Зурара и прочие — да будет доволен ими всеми Аллах! Да благословит Аллах этих людей, когда они будут найдены! Их награда у Аллаха — и в этом мире, и в Последующем! Они достигнут того же статуса, которым обладали ансары времён Посланника Аллаха ﷺ, ибо выполнят ту же обязанность. Тем самым великое событие, случившееся во времена Пророка ﷺ, повторится вновь. Праведный Халифат по методу пророчества будет вновь установлен, с позволения Аллаха Всевышнего, как и говорил Посланник Аллаха ﷺ:

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّة

«Затем будет Халифат по методу пророчества».

Близится время исполнения пророчества, и пусть же Египет станет его началом! И только Всевышний знает об искренности наших намерений!