Вопросы и ответы. Как Иблис оказался в Раю? Считается ли Адам пророком и посланником?

Вопросы и ответы. Как Иблис оказался в Раю? Считается ли Адам пророком и посланником?

По многочисленным просьбам журнал «Аль-Ваъй» открыл эту рубрику, чтобы читатели могли найти ответы на свои вопросы. В этой рубрике мы ответим на вопросы от наших читателей с шариатской точки зрения, особенно на те из них, на которые сложно найти ответы.

Ниже приведены ответы на вопросы, заданные студенткой Бейрутского университета Сарват Р. и многими другими читателями журнала:

1. Иблис не был ангелом, и, следовательно, ему не было приказано пасть ниц перед Адамом. Почему он был наказан за нарушение приказа, который не был адресован ему?

Учёные расходятся во мнениях относительно того, был ли Иблис ангелом или нет. Некоторые сказали, что он был ангелом, поскольку приказ пасть ниц перед Адамом (а.с.) был адресован и ему в том числе. Согласно их мнению, ангелы бывают двух видов: одни созданы из света, и таких большинство, а другие созданы из огня. Иблис же, по их словам, относится к числу тех ангелов, которые были созданы из огня подобно джинам. Другие учёные сказали, что он не был ангелом, но был удостоен чести находиться среди ангелов. Он достиг степени ангела, и отношение к нему было как к ангелам. Поэтому приказ касался и его.

Те, кто сказал, что Иблис не был ангелом, привели в доказательство следующий аят:

وَإِذۡ قُلۡنَا لِلۡمَلَٰٓئِكَةِ ٱسۡجُدُواْ لِأٓدَمَ فَسَجَدُوٓاْ إِلَّآ إِبۡلِيسَ كَانَ مِنَ ٱلۡجِنِّ فَفَسَقَ عَنۡ أَمۡرِ رَبِّهِۦٓۗ

«Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа» (18:50).

Приказ затрагивал и его, поскольку он находился среди ангелов, был возведён в степень ангела, и отношение к нему было как к ангелам. Эта группа учёных сказала, что исключение Иблиса из числа ангелов не означает, что он был одним из них, поскольку использовано правило истисна мункати, а не истисна муттасиль.

В арабском языке исключение (истисна) не обязательно означает, что исключаемый является того же рода, что и те, из числа которых он исключается. Если он того же рода, тогда это называется истисна муттасиль. Может быть и так, что он не из того же рода, и это называется истисна мункати. Использование истисна мункати считается одной из тонкостей арабского красноречия.

2. Как известно, Иблис был изгнан из Рая, когда он отказался пасть ниц перед Адамом. Как он оказался в Раю, где обманул Адама?

В Коране и хадисах не поясняется, как Иблису удалось войти в Рай после того, как он был изгнан оттуда. Учёные понимают это так, что ему было запрещено входить туда, но проникать туда в обход запрета он мог.

3. Является ли Адам пророком и посланником?

Да, Адам (а.с.) считается пророком и посланником. Посланник — это тот, кому откровением был передан Шариат и кому было приказано донести этот Шариат до остальных людей. Пророк — это тот, кому откровением был передан Шариат других посланников и кому было приказано донести этот Шариат до остальных людей. Адаму откровением был передан Шариат, то есть приказы и запреты Аллаха, и до него не было посланников. Всевышний Аллах говорит:

وَقُلۡنَا يَٰٓـَٔادَمُ ٱسۡكُنۡ أَنتَ وَزَوۡجُكَ ٱلۡجَنَّةَ وَكُلَا مِنۡهَا رَغَدًا حَيۡثُ شِئۡتُمَا وَلَا تَقۡرَبَا هَٰذِهِ ٱلشَّجَرَةَ

«Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву» (2:35).

В этом аяте упоминается послание Адаму. Также Аллах говорит:

ثُمَّ ٱجۡتَبَٰهُ رَبُّهُۥ فَتَابَ عَلَيۡهِ وَهَدَىٰ

«Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь» (20:122).

То есть Аллах избрал его. Также имеются хадисы, подтверждающие пророческую миссию Адама (а.с.).

Мы хотели бы обратить внимание наших уважаемых читателей и внимание всех мусульман на то, чтобы они искали и спрашивали о важных вещах, которые играют роль в их поступках и основах их мышления. Что меняется от того, знает ли мусульманин, как Иблис попал в Рай, или не знает? Если бы этот вопрос был важен, то в Коране и Сунне он был бы подробно освящён. Что изменится после того, как мусульманин узнает, что Иблис был ангелом, или не ангелом, или достиг степени ангела? Важно лишь знать то, что Иблис и его последователи из числа шайтанов являются нашими врагами и пытаются сбить нас с пути истины, чтобы мы вошли вместе с ними в Ад. И важно знать, что среди людей так же, как и среди джинов, есть шайтаны, которые приукрашивают грехи, и поэтому мы должны быть бдительными к ним и видеть в них врагов.

Люди разногласят относительно того, является ли Адам посланником или нет. Даже если кто-то говорит, что он посланник, всё равно от Адама не берётся послание. То есть у этого вопроса нет никакой практической стороны, и эта информация остаётся на уровне убеждения. А вот Послание, в котором есть практическая сторона и которое нам следует изучать — это заключительное послание, с которым пришёл пророк Аллаха Мухаммад ﷺ.

 

Из журнала «Аль-Ваъй», выпуск 5, 1408 г.х./1987 г.