Рождение прямого пути

Рождение прямого пути

Дрогой читатель, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Каждый раз, как наступает месяц Раби уль-авваль, мусульмане вспоминают рождение Посланника Аллаха — Мухаммада ибн Абдуллаха ﷺ. С его рождением солнце знаний, справедливости и милости засияло над всеми мирами, рассеяв тьму неверия и несправедливости.

С наступлением этого месяца мы должны спросить самих себя: следуем ли мы путём Посланника Аллаха ﷺ?Действительно ли мы на прямом пути, или мы сбились с него? Ибо нет никакого смысла вспоминать рождение Пророка ﷺ, пренебрегая тем, что он принёс. Для нас эта годовщина должна стать лишь ещё одним поводом вспомнить его Послание. И важной частью этого Послания являются слова Аллаха:

وَمَن لَّمۡ يَحۡكُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡكَٰفِرُونَ

«Те же, которые не правят в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими» (5:44).

Если бы Пророк Мухаммад ﷺ увидел, как мы пренебрегаем этим аятом, пренебрегаем правлением на основе Корана и Сунны, приняв вместо них законы и системы неверия, что он сказал бы нам? Что он сказал бы Аллаху в отношении нашего поколения? Заступился бы он за нас, или он повторил бы слова из Корана:

وَقَالَ ٱلرَّسُولُ يَٰرَبِّ إِنَّ قَوۡمِي ٱتَّخَذُواْ هَٰذَا ٱلۡقُرۡءَانَ مَهۡجُورٗا

«Посланник сказал: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (25:30)?

Наш долг сегодня — всеми силами работать над восстановлением правления по законам Аллаха и противостоять системам и конституциям неверия, которые претворяются над мусульманами.

Пользуясь случаем, мы должны попытаться понять Послание Пророка ﷺ, чтобы следовать ему. Следует отметить несколько пунктов относительно Послания:

1 — Оно — для всех людей во все времена и при любых ситуациях. Аллах говорит:

قُلۡ يَٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ إِنِّي رَسُولُ ٱللَّهِ إِلَيۡكُمۡ جَمِيعًا

«Скажи: «О люди! Я — Посланник Аллаха ко всем вам» (7:158).

2 — Оно отменяет все предыдущие шариаты. Аллах говорит:

ٱلَّذِينَ يَتَّبِعُونَ ٱلرَّسُولَ ٱلنَّبِيَّ ٱلۡأُمِّيَّ ٱلَّذِي يَجِدُونَهُۥ مَكۡتُوبًا عِندَهُمۡ فِي ٱلتَّوۡرَىٰةِ وَٱلۡإِنجِيلِ

«Которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии)» (7:157).

3 — Это заключительное Послание. Аллах говорит:

مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَآ أَحَدٖ مِّن رِّجَالِكُمۡ وَلَٰكِن رَّسُولَ ٱللَّهِ وَخَاتَمَ ٱلنَّبِيِّ‍ۧنَۗ

«Мухаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а Посланник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков)» (33:40).

4 — После прихода Мухаммада ﷺ с пророческой миссией стало обязательным верить в него, а неверие в него приведёт к Огню. Аллах говорит:

وَمَن لَّمۡ يُؤۡمِنۢ بِٱللَّهِ وَرَسُولِهِۦ فَإِنَّآ أَعۡتَدۡنَا لِلۡكَٰفِرِينَ سَعِيرٗا

«Если кто не уверует в Аллаха и Его Посланника, то ведь Мы приготовили неверующим Пламя» (48:13).

5 — Людям велено следовать этому Посланию вплоть до Судного часа.

6 — Следование Посланию спасает от несчастной жизни в этом мире, а пренебрежение Посланием ведёт к страданиям как в этом мире, так и в Следующем. Аллах говорит:

فَمَنِ ٱتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشۡقَىٰ ١٢٣ وَمَنۡ أَعۡرَضَ عَن ذِكۡرِي فَإِنَّ لَهُۥ مَعِيشَةٗ ضَنكٗا وَنَحۡشُرُهُۥ يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِ أَعۡمَىٰ ١٢٤ قَالَ رَبِّ لِمَ حَشَرۡتَنِيٓ أَعۡمَىٰ وَقَدۡ كُنتُ بَصِيرٗا ١٢٥ قَالَ كَذَٰلِكَ أَتَتۡكَ ءَايَٰتُنَا فَنَسِيتَهَاۖ وَكَذَٰلِكَ ٱلۡيَوۡمَ تُنسَىٰ

«Всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». И скажет он: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?». Аллах скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению»» (20:123–126).

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

تَرَكْتُ فِيكُمْ مَا إِنْ تَمَسَّكْتُمْ بِهِ لَنْ تَضِلُّوا بَعْدِي أَبَداً: كِتَابَ اللهِ وَسُنَّتِي

«Я оставил среди вас две вещи, держась за которые, вы не собьётесь с прямого пути — Книгу Аллаха и Сунну Его Посланника!».

Нам же остаётся только следовать примеру Посланника Аллаха ﷺ, как об этом сказал Аллах:

قُلۡ إِن كُنتُمۡ تُحِبُّونَ ٱللَّهَ فَٱتَّبِعُونِي يُحۡبِبۡكُمُ ٱللَّهُ وَيَغۡفِرۡ لَكُمۡ ذُنُوبَكُمۡۚ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи» (3:31).

 

Главный редактор журнала «Аль-Ваъй»
выпуск №6
1408 г.х./1987г.