«Вражеские земли» раскрывают секрет укрепления отношений между Индией и «Израилем»

«Вражеские земли» раскрывают секрет укрепления отношений между Индией и «Израилем»

Журнал «Foreign Policy» опубликовал статью Сумита Гангули, в которой он утверждает, что отношения между Индией и оккупационным образованием находятся на пике своего развития. Он указал на общую черту между правительствами обеих стран, а это — враждебность по отношению к меньшинствам, особенно к мусульманам.

В статье отмечается, что многогранные индийско-еврейские отношения значительно укрепились после прихода к власти премьер-министра Индии Нарендры Моди и его еврейского коллеги Биньямина Нетаньяху. Автор подчеркнул, что Моди и Нетаньяху желают превратить свои страны в этнические демократии, где главенство принадлежит большинству, индусам в Индии и евреям в «Израиле».

Также в статье была упомянута книга журналиста Иссы Азада под названием «Вражеские земли: новый союз между Индией и «Израилем». В книге отмечается, что «индийско-еврейские отношения обширны, начиная с ежегодного притока молодых еврейских туристов, приезжающих на берега западного побережья Индии, чтобы отдохнуть после военной службы, продолжая сотрудничеством в сельском хозяйстве и заканчивая продажей передового вооружения. Это тесное партнёрство имеет большое значение для региональной и глобальной политики, которая позволяет обеим сторонам играть более важную роль на Ближнем Востоке, особенно в Персидском заливе. В частности, речь идёт об их участии в новом четырёхстороннем соглашении I2U2, цель которого ограничить влияние Китая в регионе, а также заверить союзников в твёрдой приверженности Соединённых Штатов этому региону. Альянс I2U2 объединяет Индию, ОАЭ, США и еврейское образование.

В Индии тенденция сближения двух стран воплотилась в формирование хиндутвского движения под руководством Моди и его сторонников. Аналогичный процесс имеет место в «Израиле», последним из которых была готовность правой партии Нетаньяху «Ликуд» разделить власть с ультраправыми религиозными сионистами. И, конечно же, общим знаменателем между правительствами Индии и «Израиля» является их враждебность по отношению к меньшинствам: мусульманам в Индии и преимущественно арабам-мусульманам в «Израиле».

«Аль-Ваъй»: сегодня Индию и «Израиль» объединяет враждебность к Исламу и страх перед созданием государства Халифат. Для Индии это наибольшая угроза её международному положению в грядущих глобальных переменах, поскольку её окружают мусульманские страны вдобавок к тому, что количество мусульман в самой Индии составляет около четверти населения страны. Что касается еврейского образования, то оно прекрасно понимает, что Халифат — это государство, которое уничтожит «Израиль» раз и навсегда. Поэтому обе эти страны рассматривают политический Ислам и проект Халифата как угрозу для себя и своего существования.